Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

что будем делать через 4-10 лет


Рекомендуемые сообщения

давно уже смотрю разнообразные сайты, посвященные пикойлу и конечности нефти, как дешевой энергии... эксперты дают от 4 до 10ти лет, через которые нефть станет настолько дорогой, что заправлять авто будет не по карману большинству населения Земли. Что будем делать?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Переведём авто на сжатый газ или ещё дешевле - воздух. Где-то читал, что наши самородки, вроде из славного города Балахна, переделали вазовский двигатель для работы на сжатом воздухе. В общем в режиме торможения происходит подкачка воздуха, а в гараже компрессор подключается к розетке и к следующей поездке полный "бак". Подверглись изменению маслянная система, система охлаждения (т.к. уже нет таких тепловых нагрузок) и система пуска стартер уже не нужен. Не помню где прочитал, но очень давно лет 10 назад. Может в "Авто-бирже" или "Биржа плюс авто"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем на электромобилях ездить,или на сжиженном газе а может даже на водороде,кто его знает,я лично так далеко в будущее не заглядываю,сейчас бы выжить, в этой стране!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электромобили? Мы же в России живем! Автоваз выпустит новую модель Лада-Полено, которая не трудно догадаться на чем ездит :laugh: На сжатом воздухе точно ездить не будут - неэкономично и взрывоопасно. Я думаю через 10 лет ничего не измениться. 10 лет назад обешали, что нефть еще пару лет назад кончится. Сейчас таже хня. Ну может гибридных больше станет, а электромобили только-только начнут развиваться. Гибридные тоже уже давно существуют и что? Сильно развились? На них ездят в основном убежденные люди, а таких капля в море. Вы себе представьте просто насколько надо модернизировать энерго систему, чтобы даже малая часть населения могда "заправлять" свои машины электричеством. Это вам не утюг в розетку включить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новое, хорошо забытое старое...начнем вспоминать о "ГазГен"-АХ... в чем проблема то???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новое, хорошо забытое старое...начнем вспоминать о "ГазГен"-АХ... в чем проблема то???

 

проблема в том, что я не уверен, что можно заправить самолет углем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями."

 

Менделеев Дмитрий Иванович

 

а я предлагаю- сделать крышу на Матизе в виде солнечной батареи и не заморачиваться. ))) МОжно ещё к педалькам цепь примастерить и нажимая попеременно газ- тормоз ехать как на велосипеде. А чтобы водителю не грустно и не обидно было- такие педали во всём матизе.

На самолёт- также педали и ручной (точнее ножной) труд.

Яхты на свалку- возвращаемся к галерам.

Метро- закопать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Яхты на свалку- возвращаемся к галерам.

Метро- закопать...

Яхты могут под парусами... А метро вообще от электричества...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электричество откуда у нас берётся, как вы думаете?! ;)

С электричеством куда больше альтернативы. Его не обязательно получать из недр земли. У нас есть солнце, у нас есть ветер, у нас есть реки, у нас есть отливы-приливы, у нас есть гейзеры и тепловые насосы. В конце концов велотренажер к розетке подключай! Днем за рулем, вечером на педалях и немного денег сэкономится :laugh: Но еще раз повторю - модернизировать энергосистему ой как придется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модернизировать энергетику не придётся,у нас электроэнергии производится больше чем надо,мы её даже экспортируем в Китай и другие страны(знаю доподлинно,электрик с 25 летним стажем однако!!).Потребуются только зарядные станции ,но, здесь ни чего нового придумывать не надо,Корейцы и в особенности Японцы уже всё за нас придумали-купим патент и будем делать по лицензии(я так думаю!!) и всё!!!К стати по теме о гибридах-в Японии после того как станции у них взорвались и не было электричества в домах , просто заводили во дворе гибридный тойота приус, кидали кабель от машины в дом и электроэнергию брали с машины ,пипец ,просто и оригинально вышли из трудного положения,уважаю конструкторов гибридов!!!!У нас в стране очень много рек на которых можно поставить гидростанции местного значения(такие выпускают например в Голландии ,видел своими глазами как монтировали и как работает,если что),компактные агрегаты выдают приличную мощность ,достаточную для небольшого посёлка-реальная альтернатива ветру и солнцу(коих у нас мало и есть не везде,блин север однако!!),вот и прибавка в мощностях реальная.Сети энергетические с советских времён конечно поизносились но ещё в строю,вот трансформаторные подстанции не везде соответствуют современным нормам по безопасности и автоматики мало НО, ЭТО ВСЁ РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ ЗА КОРОТКИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ и с минимальными вложениями,просто это ни кому пока не надо-придёт время и всё сделаем(припрёт ,ещё не так раскорячишься). :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, честно поспорил бы по многим аспектам, но не буду, потому что под модернизацией я имел в виду уход от получения электроенергии без использования нефти и газа. У нас ведь подавляющее большинтсо ТЭЦ (могу тут врать...) работают на газе и угле (как запасной вариант). А формально выкинуть электростанцию и построить новую стоит мягко говоря немалых денег. И второй аспект - как электроэнергия доставляется домой, то есть провода, бох с ними с трансформаторами. Нам по счастливой случайности удалось выбить трехфазное на 15кВт, а кому то и 5киловатт с боем дают. В общем проблем больше, чем кажется. А страна у нас большая - где найти альтернативные источники проблем не составит.

 

Если модернизацию начнут делать, то закончат лет через 30 с огромным перерасходом денег. Кончились времена, где пятилетку за три года осваивали

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,тоже спорить не буду,просто мы живём не на югах где солнце светит 365 дней в году и искать источник энергии приходится другой(в том числе и ветер не подходит-слабоват однако и не постоянен)так что гидроэнергетика рулит!!Привёл пример малогабаритной гидроэлектростанции просто для того что бы вы поняли, можно и на местном уровне получать электроэнергию для своих нужд ,и окупается всё через 1,5 года эксплуатации полностью и после только приработок выдаёт(у меня Клязьма течёт под окном практически-реально 2-3 таких станции поставить можно-зимой к стати её можно заглубить ниже промерзания и тоже будет работать-видел своими глазами-исполнение на 5 +,Голандцы ,мать их ети!!!.От одной такой станции питается целый дачный посёлок-собрали с дачников по 27 т рублей(сдали деньги не все,так бы получилось по 18 т рублей , есть постоянное электричество,конечно не саяно- шушенская ГРЕЭС но всем хватает(газ для отопления в дачном посёлке,электричество только для ВОДЯНЫХ НАСОСОВ И ТЕЛЕ ВИДЕО ТЕХНИКИ И ОСВЕЩЕНИЯ).Вот где то так, обрисовал ближайшие перспективы малой энергетики.К стати,просто убивает качество комплектующих и качество исполнения такой грес,всё собирается почти без инструкции и за 3 дня максимум-вот бы нам такую станцию освоить в производстве -но нашему правительству не до нас-им выборы главней,поубивал бы!!!!! :evil:

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электричество откуда у нас берётся, как вы думаете?! ;)

Из розетки! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1000 !!!!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет хороший день.

Возьмем, натурально.

Порежем закуску.

Сядем культурно, рядком.

И поднимем за "Ну, наконец!":-) и "Теперь давай продавай дрова, чтобы купит Бентли!":-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запряжем в Матизы собак и будем ездить дальше!

 

а когда кончатся собаки?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТо-то не понял, что за сказки про приус? Приус 220 переменки выдаёт, или японские дома дома от 12 В запитываются?

Ну ладно с машинами как-то извратятся. И то, с легковыми. Бульдозеры на батарейках как-то плохо представляю. Да и какие потребуются ресурсы на производство такого кол-ва аккумуляторов, а потом на их утилизацию. А самолёты? Угольные? Думаю какие-то перспективы имеет химическое получение аналогов бензина и ДТ из угля (запасы угля намного больше запасов нефти) и биотопливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда кончатся собаки?

Любишь кататься, люби и саночки возить (с)

 

ЧТо-то не понял, что за сказки про приус? Приус 220 переменки выдаёт, или японские дома дома от 12 В запитываются?

Не, там столько электроники напичкано, что в багажнике инвертор на 220 воткнули

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а на что нам ребята в Сколково? Они там такую бодягу бодяжат, что это будет самая бодяжная бодяга из всех бодяг мира! Полюбому! Правда пользоваться ей никто не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анек совецких времен.

"Сидят двое:-)

Первый говорит: вот коммунизм построят, мы уже конечно не доживем - а детишек жалко!" (с)

Пока нефть кончится, будет еще крах еврозоны, две революции, три войны и одно столкновение с астероидом:-))

До конца нефти еще дожить надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анек совецких времен.

"Сидят двое:-)

Первый говорит: вот коммунизм построят, мы уже конечно не доживем - а детишек жалко!" (с)

Пока нефть кончится, будет еще крах еврозоны, две революции, три войны и одно столкновение с астероидом:-))

До конца нефти еще дожить надо....

 

нефть не кончиться, просто будет слишком дорогой для заправки авто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...