Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ужасы нашего городка


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда удивлял следующий факт:

Когда в СМИ речь идет о ДТП с участием пешехода, при том пострадавшего, часто услышишь формулировку "...по вине пешехода..."

По-моему, Россия единственная страна, где такая формулировка почти официально присутствует.

В любой другой стране, вина в похожих случаях, ложится единственно и исключительно на водителей, и в СМИ ни у кого язык не поворачивается сказать, что пешеход сам виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 273
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На зебре - да.

А если пешеход в пьяном виде ночью бредет через ТТК?

И еще такой случай. В выходной едем из театра по Варшавке. Темно. Дождь поливает. Пропускаем встречный пототк на стрелку. Стрелка гаснет, мы трогаемся и на освободившемся пространстве пердо мной возникает девица, которая в невменяемсти чешет по крайнему правому ряду. Без мигалки на голове, причем. Скорость маленькая, мы ее объехали. А у меня двое детей в машине. Кем мне надо было жертвовать в случае, если скорость была бы большая? И по чьей вине это все было бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда удивлял следующий факт:

Когда в СМИ речь идет о ДТП с участием пешехода, при том пострадавшего, часто услышишь формулировку "...по вине пешехода..."

По-моему, Россия единственная страна, где такая формулировка почти официально присутствует.

В любой другой стране, вина в похожих случаях, ложится единственно и исключительно на водителей, и в СМИ ни у кого язык не поворачивается сказать, что пешеход сам виноват.

 

Причем здесь другие страны ? Из собственного опыта могу сказать, что такое поведение водителей характерно только для Москвы (ездил на Байкал своим ходом). В других городах нашей страны 60 км/час редко кто скорость превышает (или 40 если знак есть), а если пешеход выходит на зебру, то все встают колом. Даже в пригороде не все рискуют скорость выше 90 превысить. А все почему ?

Потому-что меньше "пальцев" чем у москвичей, плюс гайшники местные более кровожадные, чем московские. Меня как-то штрафовали в Сибири за то, что не был пристегнут пассажир. Вы в Москве часто с таким сталкиваетесь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такое поведение водителей характерно только для Москвы

А также для Грузии, Египта, Турции и пр.

 

На самом деле, это именно так. Правда, после семи лет езды по Москве могу сказать, что сейчас стало чуть-чуть лучше. Стали все-таки пропускать.

Однако надеяться на то, что в ближайшее время все вдруг резко станут воспитанными, смешно. Особенно, когда наблюдаешь маршрутную ГАЗель (да и некоторые другие машины), которая обгоняет остановившийся трамвай по встречным трамвайным путям в лоб едущему навстречу трамваю.

Когда видишь, как, чтобы не ждать пассажирова, бесконечно долго входящих в переднюю дверь (антизайцы проклятые!), машины продираются чуть ли не по ногам стоящих в очереди на вход людей.

И пока это все есть в Москве, это надо учитывать при переходе через дорогу. И не внушать детям "пешеход всегда прав". ИМХО, разумеется.

Увы, у нас прав тот, у кого денег больше.

Однако нельзя не сказать и о том, что и пешеходы, выйдя из трамвая, к примеру, чешут через дорогу, плюя на то, какой свет горит. Они ж вышли! Чего на остановке-то ждать зеленого? Наблюдаю это каждый день на своей улице. И детей тащат с собой. И переходят с детьми в двух шагах от светофора, когда там горит красный. Потому что им так удобно выйти прямо на дорожку к детскому саду. А после светофора до нее надо пять шагов сделать. И кто будет виноват, спрашивается?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На зебре - да.

А если пешеход в пьяном виде ночью бредет через ТТК?

Речь о любом назде на пешехода, независимо от его состояния и местонахождения. А всё из-за всем известной презумпции, согласно которой скорость транспортного средства должна быть таковой, чтобы при необходимости остановиться. Естественно, учитываются все обстоятельства, но безвинного водителя пристолкновении с пешеходом просто не может быть.
Причем здесь другие страны ?
При том, что там никогда не услышишь в новостях, что пешеход сам виноват.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНо: какая разница - КТО виноват, когда речь идет о жизни, особливо - о жизни детей.

Согласен с Еленой: токо обучение детей правилам безопасности (а не только ПДД), токо соблюдение правил безопасности (а вовсе не только ПДД) самими взрослыми пешеходами.

А какое ПЕРВОЕ правило безопасности?

ИМНО: не особо рассчитывай на то, что кто-то будет на дороге хоть что-то соблюдать - САМОСТОЯТЕЛЬНО оценивай скорость и маневры приближающихся авто, и не забывай - "лучше перебдеть чем недожить."

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут на работе осудили. Сказали мол нефиг эти темы обсуждать. Личное горе, личное дело ... и не надо никуда вмешиваться. С одной стороны правы, с другой стороны - нет.

Любая ситуация (ДТП, наезд), ее анализ и понимание дает возможность получить некий опыт. Всегда из ситуации делаешь для себя какие-то выводы, которые возможно помогут в дальнешем.

С одной стороны, вроде и не тактично обсуждать кто прав, кто виноват, дейсвительно все уже наказаны, и мать, и водитель. С другой стороны, еще раз делаю для себя выводы:

- как для пешехода (на 100% убедиться в безопасности перехода, если притормозила машина, значит она уже закрывает обзор, нужно убедиться, что и за ней никого нет, зебра НИЧЕГО не дает, ровным счетом НИЧЕГО, вся надежда только на себя)

- как для водителя (опасность при притормаживании у пешеходного перехода другой машины, опять таки обзора нет, а вдруг кто выбежит из-за нее .... и опасность самому притормажить и пропускать - может хуже выйти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорость транспортного средства должна быть таковой, чтобы при необходимости остановиться.

Когда он вдруг возникает ночью в дождь в луче света встречных фар на твоей полосе, даже скорости 10 км/ч будет достаточно, чтобы сломать ему ногу.

Я абсолютно не призываю отправдывать водителей и обвинять пешеходов. Аоександр правильно говорит. Я за то, чтобы думать в любом случае. Нас в автошколе учили, прежде всего, прогнозировать ситуацию, а не просто тупо думать, что все вокруг знают ПДД. То же самое должно относиться и к пешеходам. И даже если вы учите ребенка переходить на зеленый свет, то все-таки напомните, что не лишним будет посмотреть по сторонам.

 

Любая ситуация (ДТП, наезд), ее анализ и понимание дает возможность получить некий опыт.

Это абсолютно правильно. Тем более - повторюсь - ситуация очень типичная. Обгон притормозившей машины. Отсутствие необходимого обзора как у пешехода, так и у водителя. Такая ситуация часто бывает и за городом. Человек начинает переходить, будучи уверенным, что он проскочит перед машиной, а из-за нее вылетает вторая. И кирдык.

Более типичным может быть только переход дороги из-за стоящего грузовика. Когда тоже никому ничего не видно и сначала надо, как гусь, вытянуть шею, чтбы посмотреть на дорогу.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё верно пишете, ни с кем не спорю, просто дополнил, что ли...

Просто всем нужно беречь и себя и окружающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ИМХО, понять почему всегда ответственность делиться - очень просто!!!

Тут ведь никого под руку никто не толкал и не заставлял переходить участок с недостаточной видимостью...

 

 

понимаю тех, кто начинает винить и мать в происшедшем. Наезд

Был свидетелем подобного (но другого - там мать послала двух сыновей 10 и 12 лет сбегать за земляникой через шоссе - итог два трупа и дтп - но и дети были без матери... - так вот она до сих пор - лет 8 уже - пытается винить во всем вылетевшего из-за поворота водителя, он то сидит уже ... тогда по строже судили... - но никакого даже тени соображения, что попытайся она предвидеть ситуацию.... ) дтп и скажу что не факт что там тетка выводы сделала... (К сожалению знакомы) так что даже не уверен, что мать достаточно этим наказана....

К сожалению сишком много людей, возлагающих ответственность за свою и своих деей жизнь на всех кого угодно но не на себя (вы разьве не встречали мамаш которым все должны, например).

 

ЗЫ В данном, правда, конкретно случае не берусь судить - не видел, не знаю, ни людей, не события...

Может даже кто помнит - на Сходне Подмосковной это было....

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна статья

 

Господи, за что?!

 

8-летнюю девочку и ее 5-летнего брата насмерть раздавила машина прямо на глазах у их матери

 

Несущийся на огромной скорости автомобиль Иж «Ода» насмерть задавил 5-летнего Петю и его 8-летнюю сестричку Настю.

 

Водитель-лихач не заметил державшихся за руки маленьких детей.

 

Настя и Петя вместе с мамой шли по пешеходному переходу, когда из потока машин вдруг выскочила легковушка и понеслась прямо на них...

Авария

 

Рано утром Настя и Петя впервые после новогодних каникул вместе с мамой вышли из дома. За спиной у ребятишек висели тряпичные рюкзачки со сменной обувью. Мама малышей, 42-летняя Лидия, повела второклассницу Настю в школу, а маленького Петю - в детский сад.

 

Предвкушая встречу с одноклассниками - у Насти только закончились каникулы, - сестренка радостно смеялась. Она говорила братику, что так соскучилась по школьным друзьям, что наступит время, когда и он пойдет в первый класс.

 

 

Настенька лучше всех училась в школе и участвовала во всех спектаклях

 

Настя крепко держала за руку младшего братишку. Счастливая мама шла чуть поодаль и не могла нарадоваться на таких дружных ребятишек.

 

Лидия вместе с детьми остановилась возле пешеходного перехода. На нем нет светофора - только зебра.

 

Поток машин, двигавшийся по Профсоюзной улице, остановился, когда водители заметили пешеходов. Мама и малыши огляделись по сторонам и, удостоверившись, что им ничего не угрожает, пошли вперед. Когда половина дороги была уже пройдена, Лидия случайно поскользнулась на мокром асфальте и упала. Все произошло так быстро, что дети даже не успели заметить, как мама отстала, и продолжали путь.

 

Вдруг на бешеной скорости из потока машин вылетел автомобиль Иж «Ода» и понесся прямо на детей.

 

Державшихся за руки малышей от страшного удара отбросило в разные стороны дороги. Их разноцветные рюкзачки превратились в лохмотья. Удар был настолько сильным, что дети умерли мгновенно.

 

Машина-убийца по инерции перелетела через широкую разделительную полосу и врезалась в ехавшую по встречной полосе пассажирскую маршрутку...

 

 

Машина, сбившая детей, по инерции продолжила движение и врезалась в маршрутку

 

Виновника аварии прямо на месте ДТП заковали в наручники и увезли в изолятор временного содержания.

Горе

 

- Я не представляю, как Лида это переживет, - со слезами рассказывает тетя малышей Татьяна. - Она даже подняться с асфальта не смогла - сидела, закрыв лицо руками, и рыдала. Все прохожие ревели, врачи, приехавшие на «скорой», увидев весь этот ад, тоже плакали навзрыд.

 

 

Тетя погибших ребятишек не представляет, как будет жить без маленьких племянников

 

Когда Лидия нашла в себе силы подняться, она подошла к водителю Ижа.

 

- Это ты убил моих детей?! Скажи, это ты?!

 

22-летний Павел Волынчиков, сидевший за рулем авто, замотал головой.

 

- Нет, это не он. Он очевидец, - намеренно обманул оперативник Лидию, боясь, что женщина просто разорвет убийцу на месте и сама попадет в тюрьму.

 

Семья Пак ждала детей 11 лет. Лидия долго лечилась, лежала в различных клиниках, поэтому, когда дети родились, родители их боготворили.

 

 

Мать малышей Лидия не может поверить, что никогда больше не увидит своих детей

 

- У их отца Климентия сегодня день рождения, - плача, продолжает Татьяна. - 56 лет. Настя и Петя, как только проснулись, поздравили любимого папу, который их обожал. Все готовились к вечернему застолью. Только у меня было странное предчувствие - всю ночь не спала, сердце болело. Я давно говорила сестре: покрести ребятишек, они у тебя такие замечательные, а завистливых людей много, сглазят еще... Собирались на днях в церковь, но не успели.

Детсад

 

В детском саду Петеньку сегодня очень ждали - мальчик, как и сестренка, до этого дня отдыхал дома.

 

 

Петя и Настя были очень желанными детьми: родители ждали их рождения 11 лет

 

- Он чудесный мальчишка, самый маленький в группе и самый добрый, - делится с нами директор детского сада Валентина Кузнецова. - Ждали его с утра, а он все не шел. Одна из нянечек решила выйти на улицу и там встретить ребенка. Выбежала и застыла от ужаса: наш Петя лежал мертвый на дороге. Это такой кошмар, что мы даже разговаривать не могли: молчали и ревели. Не знаю, как об этом детишкам рассказывать, они же постоянно спрашивают, когда придет Петя?..

 

Похоронят детей, как и полагается по корейской традиции, на второй день.

 

- Я не могу в это поверить, - рыдает тетя детей Татьяна. - Моих любимых маленьких ангелочков закопают в землю. За что?! Лучше бы я умерла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю я такие статьи. Какая разница, сколько детей ждали, как они учились, у кого день рождения. Смерть, это всегда смерть.

 

Такие статьи почему-то нагнитают агрессию типа "Во, разъездились" (говорят бабуськи у подъездов, как-будто их дети-внуки не разъездились), а не призывают к осторожности и водителей и пешеходов.

 

Водитель мог быть пьяным отморозком, а мог быть хорошим человеком на секунду потерявшим бдительность. Он может получить по заслугам, а может получить искалеченную жизнь за ошибку.

 

Все ИМХО. Все только мое восприятие, а не призыв поспорить. :-)))

Изменено пользователем WNW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль маму, детей.. и водителя и их семьи.. но от судьбы не уйдешь.. ИМХО...

Я уже не раз встречаю ситуацию, когда авария/трагедия происходит при "не нормальных" обстоятельтсвах.. Не знаю что было в голове у водителя, но более чем уверен, что для него это был не обычный день...

Помните рассказ с какого-то автоклуба про паренька, спешившего на работу в субботу.. Ангел предложил ему проколоть колесо за пару метров до перекрестка, что спасло бы ему жизнь... Кто читал, думаю поймет о чем речь. Нам тяжело это принять/понять, но есть вещи нам не подвластные ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо - возникает такое от осознания своей полной безнаказанности. В Москве ГИБДД вообще не решает задачи обеспечения безопасности движения.

А человек - он по натуре такой, быстро приспосабливается: дают волю - берёт столько суверинитета, сколько может унести. В применении к дорожному движению - едет так, как ему нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно всё это :( Трудно судить, кто прав, кто виноват. Все виноваты, и водитель, и мама. И от таких ситуаций никто не застрахован, к сожалению. Для себя очередной раз сделала вывод, что надо быть предельно внимательным на дороге, неважно, за рулём ты или переходишь улицу, на оживлённой дороге или в жилой зоне.

Мы несколько лет ходили в детский сад, переходя как раз через Профсоюзную улицу на нерегулируемой зебре. И каждый раз это было страшно, особенно когда до конца не успел перейти и стоишь посреди дороги между двумя широкими сплошными. Дураков-то всегда полно. Сейчас, слава Богу, на этом месте сделали светофор. Понятно, что ребёнка от всего не убережёшь, но как-только ребёнок стал самостоятельно ходить, я внушала ей, что дорога - это "опасно". За руку она не очень любила ходить, да и вообще ходить, она только бегала, но подбегая к дороге, всегда останавливалась и сама говорила, что это "опасно". Очень часто при переходе через дорогу ребёнку почему-то хочется чего-то почесать, а для этого надо остановиться, что-то уронить, высвободить руку, я ей никогда этого не позволяла. Перешли дорогу - а потом делай всё, что угодно.

Не знаю, может, в педагогических целях это и не совсем правильно, но как-то на форуме давали ссылку на ужасные фотки с разными ДТП, в том числе и с участием пешеходов, с мозгами по асфальту. Я показала их ребёнку. И про этот случай рассказала. Потому как по себе помню, пока сам не прочувствуешь, не увидишь своими глазами, не поймёшь, почему так делать нельзя, почему родители что-то запрещают.

 

 

И переходят с детьми в двух шагах от светофора, когда там горит красный. Потому что им так удобно выйти прямо на дорожку к детскому саду. А после светофора до нее надо пять шагов сделать. И кто будет виноват, спрашивается?

А самое страшное в этом, что дети видят живой пример перед глазами. Раз так делают родители, значит так можно. И в следующий раз без родителей они сделают то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь о любом назде на пешехода, независимо от его состояния и местонахождения. А всё из-за всем известной презумпции, согласно которой скорость транспортного средства должна быть таковой, чтобы при необходимости остановиться. Естественно, учитываются все обстоятельства, но безвинного водителя пристолкновении с пешеходом просто не может быть.

При том, что там никогда не услышишь в новостях, что пешеход сам виноват.

Ну-ну... Вот езжу на работу по Минскому-Можайскому шоссе... Соответственно разрешённая скорость - 90. Есть такой населённый пункт - Лесной городок, там есть подземный переход через шоссе, часть шоссе с разделительным барьером, часть нет. Так вот там "пешеходы" бегают через дорогу нараз. Каждый день едешть и высматриваешь, нет ли чудилы бегущего через дорогу в месте, где скорость 90 (100-120) и сумеешь ли увергуться, объехать, если он выскочит. А это утро-вечер, темно, но ведь шоссе и барьер! А они ещё и на барьер забираются и ждут "разрыв" в потоке, чтоб побежать... Ужас! А видно их в свете фар только тогда, когда уже почти поздно что-либо делать... Видал раз как Волга девицу из подвыпившей компании зацепила. Пёрли напролом через шоссе, два ряда машин. Первый они проскочили, бросились дальше, но из второго ряда их не видно, вот и зацепил он её слегка. Уж не знаю чем там всё кончилось... НО в ПДД есть пункты и для пешеходов где сказано, что дорогу они должны переходить в положенном месте! И на магистралях и автострадах пешеходное движение запрещенно!

Вот сегодня еду, выезжаю из туннеля под Кутузовским, а справа вдоль полосы он! пешеход, что он тут делает, как его можно ожидать и предвидеть когда со всех сторон машины и ждёшь подвоха и слева и справа???

Не хочу никого оправдывать, просто и пешеходы бывают разные, 50 метров до безопасного перехода, но перебежать ведь проще...

А мамаши с колясками???!!! Выкатит коляску на дорогу и стоит озирается, ждет когда пойти!!! Она что, думает, что коляска броневик??

А водитель пострадает в первую очередь, потому что управляет транспортным средством повышенной опасности...

Уф... много что неправильно, но как оно там было в самом деле, мы вряд ли узнаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО в ПДД есть пункты и для

Еще случай - ночь, Москва /Питер трасса....

Товарищу на зеркало водителя с разделительной в полнейшей темноте валиться тело - удар, тело отбрасывает на встречку - через него тут же перезжают две легковые - уезжают с места дтп...

Год судов, но приятеля оправдали...

В алкоголи трупа крови не обнаружено...

Уехавших не нашли...

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда он вдруг возникает ночью в дождь в луче света встречных фар на твоей полосе, даже скорости 10 км/ч будет достаточно, чтобы сломать ему ногу.

 

Нееее... меня по руке бил автобус перед остановкой.. и ничего... только фингал был... и все...

(ну я не расчитала и подбежала слишком близко... тут мы и встретились... углами.... :( )

10 км/ч=падение с высоты одного стула....

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нееее... меня по руке бил автобус перед остановкой.. и ничего... только фингал был... и все...

(ну я не расчитала и подбежала слишком близко... тут мы и встретились... углами.... )

10 км/ч=падение с высоты одного стула....

Я в свое время попал на гололеде на хороший пинок кормой занесенного автобуса - тожен где-то на 10 км... Так скажу что планировал неплохо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несу в кульке ласты другу, перехожу на зеленый, выхожу из-за автобуса, замечаю слева что-то, успеваю наполовину развернутся и выставить руки... секунду меня небыло, потом встаю (медленно) с середины перекрестка. За перекрестком метрах в 15 стоит фургон Газ-53. Обхожу - в кабине никого! Оказывается водила пошел сматывать меня с правого колеса. В шоке отпустил бедолагу... Да и ласты надо было собирать. Левая клешня три недели болела, и грудь. Спасла реакция и то, что откинуло в сторону, а не под колесо. Ну, и помоложе был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько таках истории. Неделю назад г. Зеленоград.Я остановился на пешеходном переходе,в добавок на на красном сигнале сфетофора. Через не сколько секунд подходит водила с зади стоящей машины Иначинает на меня орать чего остановился и учить ездить. Все закончилось тем что его послал вежливо. Оналогичная ситуация. На переходе были люди. Ему повезло что он успел остановиться. И пока носом не ткнули что впереди пешеходный переход он неуспокоился.

И каждый кто за рулем может их рассказать.

Изменено пользователем петр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несу в кульке ласты другу, перехожу на зеленый, выхожу из-за автобуса, замечаю слева что-то, успеваю наполовину развернутся и выставить руки... секунду меня небыло, потом встаю (медленно) с середины перекрестка. За перекрестком метрах в 15 стоит фургон Газ-53. Обхожу - в кабине никого! Оказывается водила пошел сматывать меня с правого колеса. В шоке отпустил бедолагу... Да и ласты надо было собирать. Левая клешня три недели болела, и грудь. Спасла реакция и то, что откинуло в сторону, а не под колесо. Ну, и помоложе был...

 

А скорость, скорость не спросили???? на какой скорости Вас сбили? Далеко пролетели? Сколько весили? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Давно знаю что самое страшное препятствие на дороге- "тётка обыкновенная бессмысленная",

но в комплекте с двумя детьми- страшнее в кубе... :ok: ходят как хотят не глядя на дорогу ващще...

Отморозки которые ездют как хотят тоже радуют, особенно когда пешком идёшь..

Но честно говоря удивляет другое- взаимные встречи отморозков с тётками почему-то не убавляют количества как тех так и других на дороге :yahoo: :?

Может мы таки живём в Матрице и второстепенные герои генерятся по мере необходимости? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скорость, скорость не спросили???? на какой скорости Вас сбили? Далеко пролетели? Сколько весили? :?

 

Про скорость не допер... еще белочки по краю взгляда скАкали. Отлетел минимум на три метра. Ласты разлетелись куда шире :lol: . Вешу всегда 74-76 кг. Газ-53 - около трех тонн. Через пару недель примерил - фара точно в грудь попала, частично руками самортизировал, на левом запястье черное пятно от растяжения долго не проходило. Недалеко по пути зашел на городскую станцию скорой помощи, кажется, все свободные бригады на меня налетели :yahoo: . Один голову щупает, другой - пульс, третий спрашивает... Подозревали сотрясение мозга, перелом грудины и запястья, но рентген показал, что в тот день я был практически бессмертен :P . Теперь понимаю, что водила Газ-53 рассчитал, что когда ворвется по встречной первый на перекресток, будет гореть желтый... Просчитался, гад! :) :cry: :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...