Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Пропускаете ли Вы пешеходов?


Пропускаете ли Вы пешеходов?  

338 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да, всегда и везде (не злюсь на них)
      44
    • Да, по ПДД - на пешеходных переходах и при поворотах на перекрестках
      122
    • Иногда, скорее да, в зависимости от интенсивности движения
      160
    • Редко, скорее нет
      12
    • Нет, пусть сами берегут себя
      0
    • Никогда, они всегда и везде мешают, ругаю их всегда
      1


Рекомендуемые сообщения

Стараюсь к "пешеходникам" подкатываться неспеша, внимательно осматривая обочины... Ибо стадию гонщеГа уже перерос. Женщин с детьми готов пропускать даже ценой корпуса своего ТС, бывало, нарочно "раскорячивался" поперёк дороги, чтобы заткнуть движение. А то стоя в пробке наблюдаешь, как мамашка с коляской (или вообще ПРОСТО пешеход без всяких обременений) 15 минут не может перейти с середины дороги - поток сплошной, боится (и правильно делает !!). Подкатишься неторопливо, встанешь наискосок - главное, не дать объехать себя по встречной (некоторые ублюдки с места рвут - педаль в пол и скорость набирают приличную, а чего это я вдруг остановился никогда не задумываются - они-то не блондинКо, ясен пень :laugh: ). В конце концов, цинично железо сейчас дешевле здоровья (своего в том числе, мне лично проще судиться из-за кучи металлолома, чем *даже думать не хочется*).

С другой стороны, сейчас появилась категория "идейных" пешеходов - в основном люди, по разным причинам (алкоголизЬм, например - идейный, опять же :crazy: ) сейчас и в будущем лишённые возможности передвигаться на машине и в силу этого озлобленные на водителей как явление (обычно вообще по жизни ущербные граждане, но это другая тема). Главное отличие - демонстративно неспешное пересечение проезжей части, особенно перед "непрестижными" авто (увы, Матиз эти правдоискатели относят именно к таким, из-под крутых джипов порскают как крысы), мелкие провокации, типа неожиданно остановиться перед капотом и изречь лозунг. При малейшем, часто надуманном поводе норовят ввязаться в разбирательство (особенно с интеллигнтного вида водилами или дамами), а то и причинить ущерб авто - ударить, бросать предметы и т.д. Опасны тем, что зачастую профессиональные сутяжники, а в силу социального статуса (см выше) обладают прорвой времени и энтузиазма для судебных тяжб. Бывали случаи мелкого вымогательства "на лечение". ИМХО, лучше не связываться - увы, дешевле пропустить персонажа. Если всё же "попал" на такого клоуна - дешевле на месте откупиться (обычно можно договориться о разумной сумме, меньше изначально запрошенной в разы). Причём сопроводить это максимальным количеством свидетелей и расписок - хотя это не всегда имеет законную силу, может всё равно сыграть свою роль, в том числе психологическую, в возможных разборках. По поводу тихо\с понтом покинуть место ДТП - кроме аморальности (всё же на лбу не написано "идейный") надо иметь в виду, что у этих болезных зачастую орлиное зрение и память чекиста :laugh: - в отличие от обычного человека, перегруженного работой\бытом :lol: , так что надо заранее продумать возможные "чудеса"

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
 
  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пешеходовв пропускаю всегда...Но иногда бывают ситуации....Сегодня например...Вышла.....на середину дороги......отвернула .....лицо....и стоит,ждет....а сзади меня Шнива подпирает...бибикает...пришлось тихо материться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(перепечатано из Новостей Владивостока http://novostivl.ru/msg/7331.htm)

 

В крае всего за пять месяцев инспекторы ГИБДД выявили 85 359 пешеходов, нарушающих ПДД. Что делать, когда люди буквально бросаются вам под колеса?

 

 

 

Пешеходы-мошенники

 

После увеличения штрафов за непредоставление преимущества пешеходам на "зебрах", по стране прокатилась волна случаев, когда "самые умные" начали буквально подставлять свои бока, руки и ноги под капоты машин и затем требовать у водителей расплатиться с ними на месте, "чтобы не ждать ГИБДД", мол, штраф-то все равно придется заплатить, так зачем время тратить?

 

В Приморье такие случаи пока не зарегистрированы. Однако многие годы инспекторы ГИБДД вместе с медработниками борются с бомжами, которые (особенно в холодное время года) бросаются под колеса машин, чтобы попасть после этого на теплую больничную койку с полным пансионом.

 

По словам юристов, если будет установлено, что пешеход намеренно спровоцировал подобное ДТП, а уж тем более требовал у водителя деньги, это может быть расценено как мошенничество или вымогательство. Что уже может грозить реальным сроком. Таких личностей моментально отрезвляют попытки водителя вызвать на место ДТП инспекторов ГИБДД или "скорую". Да и в суд такой ловкач вряд ли придет.

 

Водитель крайний всегда?

Но ни в коем случае не оставляйте место ДТП, тем более если просто зеркалом задели пешехода и тот ушел домой. Через несколько дней может выясниться, что у того сотрясение мозга, а водитель - то есть вы - скрылся с места ДТП.

 

- На поводу у "безлошадных" идти нельзя, впрочем, как и в других ситуациях; даже если человек удалился, пригласите аварийного автокомиссара, который зафиксирует каждую мелочь происшествия. Привлекайте как можно больше свидетелей, обязательно зафиксируйте данный факт в ближайшем ГИБДД, - объясняет начальник отделения по исполнению административного законодательства Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю Тамара Шипилова.

 

Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу РФ в любом случае, независимо от обстоятельств и при любых последствиях, ответственность в полной мере возлагается на лицо, управляющее средством повышенной опасности. То есть водитель обязан пропустить пешехода, даже если тот переходит дорогу в неположенном месте. Пусть на таких нарушителей составляют протоколы инспекторы ГИБДД.

 

Но ни водитель, ни пешеход, ни сотрудник ДПС, который составляет протокол об административном правонарушении, не вправе определять вину того или иного участника ДТП! Это может сделать только суд (после того как станут известны все нюансы ДТП, приняты к сведению все доказательства, проведены необходимые экспертизы).

 

Если выяснится, что Правила дорожного движения нарушил водитель, вся ответственность, в том числе и по выплате ущерба пострадавшим, ляжет на него. Если же виновным определят пешехода, автовладельца по решению суда освободят от возмещения причиненного вреда здоровью.

 

Плати одним, разбирайся с другим!

 

Нередко водители, не пропустившие или наехавшие на пешехода, оправдываются тем, что знак "Пешеходный переход" был скрыт листвой и ветками деревьев, а сама "зебра" давно стерта.

 

- Даже при таких обстоятельствах инспектор имеет право выписать протокол об административном правонарушении. Другое дело, что вы имеете право дать объяснение своим действиям, а также потребовать составить акт о том, что визуально не определить наличие дорожного знака и т. д., - объясняет Тамара Шипилова. - Этот акт направляют соответствующим службам для устранения недостатка и исключения возможности нарушать ПДД другими водителями. Вы имеете право на основании акта и составленных материалов обратиться в суд на службу муниципального образования, которая не обеспечивает содержание дорожных объектов в должном виде. Требуйте возмещения как материального, так и морального ущерба!

 

Определяем цену травм

 

И все-таки, если вас сбила машина, зафиксировать свои повреждения пешеходу надо как можно раньше. И не абы у кого.

 

- Следственным органам необходимо решить: возбуждать уголовное дело после ДТП либо расценивать его как административное правонарушение. То есть установить степень вины и меру наказания обвиняемого за причинение вреда здоровью. Поэтому и назначается судебно-медицинская экспертиза (исследование). Дело в том, что УК РФ устанавливает различную ответственность за причинение вреда здоровью (тяжкого, средней тяжести и легкого), - говорит доктор медицинских наук, судебно-медицинский эксперт высшей категории, председатель Приморского отделения научного общества судебных медиков Ольга Дмитриева. - Несколько лет назад произошла так называемая декриминализация вреда здоровью средней тяжести при ДТП. То есть уголовное дело возбуждается в случаях причинения только тяжкого вреда здоровью.

 

В соответствии с новыми правилами определения степени тяжести вреда здоровью произошло изменение некоторых критериев. Прежде всего, это нововведение коснулось повреждений, полученных при ДТП: теперь почти все переломы конечностей, костей таза (как известно, при ДТП чаще всего повреждаются именно эти части человеческого тела) расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, независимо от исхода. Проблемы здесь с взысканием ущерба возникают редко.

 

Другое дело, если повреждения не столь явные или причиненены на фоне заболеваний, уже имевшихся у пострадавшего. После ДТП необходимо как можно раньше зафиксировать имеющиеся повреждения. Причем сделать это надо только у судмедэксперта. Если ваш юрист говорит о том, что описать повреждения может травматолог или врач другой специальности, следует задуматься о его квалификации. Судебно-медицинский эксперт для того и существует, чтобы не только описать повреждения, но установить их давность и механизм образования.

 

Сегодня, например, определение степени вреда здоровью черепно-мозговой травмы (ЧМТ) стало настоящей проблемой. Это связано с небрежным заполнением медицинской документации в большинстве лечебных учреждений Приморского края. Поэтому участились случаи, когда возможно и имевшаяся ЧМТ судебно-медицинской оценке не подлежит, а следовательно не может быть определены степень вреда здоровью и степень вины водителя.

 

К сожалению, не исключены ошибки и у наших судмедэкспертов, зачастую идущих на поводу у не совсем добросовестных клиницистов и выдающих заключения на основании непригодных (с точки зрения медицинского права) документов.

 

Не могу не сказать и о "пешеходном экстремизме", когда все имеющиеся заболевания пострадавший хочет связать с ДТП. Тут уж и водитель должен знать: в судебно-медицинских рамках можно решить, например, вопросы о связи обострения предшествующих заболеваний с травмой.

 

Поэтому для объективности всего процесса медико-правового обеспечения обязательно тесное сотрудничество эксперта и юриста в каждом конкретном случае. Необходимо также сохранить все документы, подтверждающие приобретение лекарств, использование транспорта, дополнительного питания, специального ухода и т. п.

 

Соблюдать ПДД обязаны и пешеходы!

 

Правила эти просты и, должно быть, знакомы всем с детства, но мы позволим себе еще раз их напомнить. Просто порой складывается ощущение, что большинство приморцев изучали их в последний раз в детском саду. Почему люди не задумываются, что своей "беготней" по дорогам они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто сидит за рулем?!

 

Итак, внимание!

 

- Переходите проезжую часть только в установленных для этого местах.

 

- Никогда не выбегайте на дорогу из-за стоящего транспорта или других предметов, закрывающих обзор водителям.

 

- Не перебегайте дорогу перед несущейся на вас машиной: ни один водитель в такой ситуации не в состоянии вовремя среагировать на ваше появление и резко затормозить, даже на небольшой скорости.

 

- Правило обходить безрельсовый транспорт сзади, а рельсовый - спереди устарело! Если вам необходимо перейти на противоположную сторону, дождитесь, когда автобус или трамвай отъедут от остановки, и если поблизости нет "зебры", переходите дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

 

- Собираясь перейти по "зебре" дорогу, лучше дождитесь, пока машины перед вами полностью остановятся.

- Уважаемые взрослые: дети берут за пример ваше поведение на дороге. Пусть оно будет положительным!

 

Кодекс об Административных правонарушениях РФ:

Статья 12.29.

 

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

 

Статья 12.30.

 

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения... повлекшее создание помех в движении транспортных средств,

 

влечет наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

 

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения... повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,

 

влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

 

Кстати, депутаты Госдумы намерены внести в закон поправки, по которым штраф пешеходам за переход в неположенном месте или на красный свет будет увеличен до 500 руб.

 

 

Аварии по вине пешеходов в основном как раз и происходят из-за того, что народ шляется вдоль дорог, ингорируя тротуар, переходит дорогу, где ему вздумается, вылетает на проезжую часть из-за стоящего автобуса. С января по май во Владивостоке таких происшествий зафиксировано 24. В прошлом году таких ДТП было 37, причем в двух случаях пешеходы были пьяны.

 

В Приморье за пять месяцев инспекторы ГИБДД выявили 85 359 пешеходов, нарушающих ПДД (более половины из них - во Владивостоке), а водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, - 22 725.

 

Анекдот в тему:

Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водители стали в 90% останавливаться перед переходами...И пешеходы стали на 90% больше преходить в неположеных местах...)))Эээх!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Пешеходов стараюсь пропускать, если вижу :cry: . Но на мой взгляд они стали наглеть. Многие проезжую часть не переходят, а гуляют по ней как по бульвару. Многие выскакивают на дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Наверное, думают, что у них 9 жизней. Я к этому спокойно отношусь, но вот понять не могу. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пешеходов стараюсь пропускать, если вижу :P . Но на мой взгляд они стали наглеть. Многие проезжую часть не переходят, а гуляют по ней как по бульвару. Многие выскакивают на дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Наверное, думают, что у них 9 жизней. Я к этому спокойно отношусь, но вот понять не могу. :)

о да!!!

Какая-нибудь мадам на каблуках медлеееееееено переходит дорогу, еще при этом разговаривая по телефону...Так и хочеться на нее наехать :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о да!!!

Какая-нибудь мадам на каблуках медлеееееееено переходит дорогу, еще при этом разговаривая по телефону...Так и хочеться на нее наехать :cry:

А мне ее пару раз встречались дамочки, которые почти перейдя дорогу, разворачивались и также медленно шли обратно :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне ее пару раз встречались дамочки, которые почти перейдя дорогу, разворачивались и также медленно шли обратно :sick:

таких мне не попадалось пока, но один раз одна бабулька наклонилась и стала поправлять шнурки на кроссовках :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Бывали случаи мелкого вымогательства "на лечение". ИМХО, лучше не связываться - увы, дешевле пропустить персонажа.

У нас такие персонажи толкутся у "трамплинов" - "лежачих полицейских".

Едешь потихоньку... Ииии раз - сбоку вылезает, прыгает и, якобы, падает, сбитый ударом.

Места наперечет. Кто знает подъедет и ждет, пока профи пройдет, чтоб наверняка проехать без проблем.

В основном бомжи на стаканы башляют.

Платят им сразу, т.к. свидетелей всегда полно - хари одни и те же. Вот такой вот бузинесс.

 

о да!!!

Какая-нибудь мадам на каблуках медлеееееееено переходит дорогу, еще при этом разговаривая по телефону...Так и хочеться на нее наехать :)

А не пробовали га-аза-ану-уть. И пибикнуть?!!

Прыти и сноровки сразу прибавляется. А законом не запрещено.

 

(перепечатано из Новостей Владивостока http://novostivl.ru/msg/7331.htm)

 

В крае всего за пять месяцев инспекторы ГИБДД выявили 85 359 пешеходов, нарушающих ПДД. Что делать, когда люди буквально бросаются вам под колеса?...........

Пешеходы-мошенники.........

Хорошо, что наши бомжи в интернете не шарят. В общем:"Надо же! А мужики-то не знают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не пробовали га-аза-ану-уть. И пибикнуть?!!

Прыти и сноровки сразу прибавляется. А законом не запрещено.

а Вы в ПДД заглядывали?

19.9. Звуковые сигналы могут применяться только: для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов; в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня недавно был "день пешеходов-джентльменов". Двое, стоя на зебре посреди дороги, пытались меня пропустить. Одного я быстро уговорила перейти, а вот второй очень настойчивый попался: с полминуты махал мне и раскланивался. Так и пришлось нарушить правила и поехать первой. А что делать? Стоять до опупения? А если бы это была подстава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на переходах всегда пропускаю ( ну или почти всегда ), а в 10 метрах от перехода не пропускаю из принципа - лень им 3 шага сделать? сама в роли пешехода по возможности стараюсь ходить, где положено. но иногда удивляешься человеческой.. кроме слова "тупость" ничего в голову не лезет. Недавно еду, а по РЕГУЛИРУЕМОМУ пешеходному переходу, на КРАСНЫЙ для пехов идет тетушка лет 60 и за руку ребенка лет 5 тащит! До того меня это возмутило, что я ее даже обругала в окошко. Но у той морда кирпичом, как будто так и надо все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на переходах всегда пропускаю ( ну или почти всегда ), а в 10 метрах от перехода не пропускаю из принципа - лень им 3 шага сделать? сама в роли пешехода по возможности стараюсь ходить, где положено. но иногда удивляешься человеческой.. кроме слова "тупость" ничего в голову не лезет. Недавно еду, а по РЕГУЛИРУЕМОМУ пешеходному переходу, на КРАСНЫЙ для пехов идет тетушка лет 60 и за руку ребенка лет 5 тащит! До того меня это возмутило, что я ее даже обругала в окошко. Но у той морда кирпичом, как будто так и надо все...

а они видят "зебру" - и прут! ПДД их никто не учил, а они где-то слышали, что их теперь должны пропускать... Много таких, к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
А не пробовали га-аза-ану-уть. И пибикнуть?!!

Прыти и сноровки сразу прибавляется. А законом не запрещено.

один раз посигналила, так она еще медленее пошла :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

На переходах - однозначно пропускаю, их право.

Вне перехода - смотрю сначала, не въедет ли кто сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я последнее теплое время повадилась ездить с открытыми окнами , и у меня тут был такой бзик, когда люди переходили не на переходе, а в неположенном месте, я даже если пропускала, то обязательноль громко обясняла что перехода пешеходного тут нет!

 

а так вообще часто пропускаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Стараюсь всегда пропускать. Отец приучил. Мы в ответе за братьев наших меньших, которыми являются пешеходы:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Изучаю ПДД (в автошколе я), узнала, что я, оказывается, не нарушаю, когда перехожу дорогу не по пешеходному переходу, если в прямой видимости нет этого самого перехода или перекрестка, и если нет разделительной полосы. А раньше думала, что нарушаю :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Пропустить пешехода. Разъяснения ГИБДД

 

Руководство ГИБДД России дало разъяснения по поводу новых поправок в ПДД, которые вступили в действие с 20 ноября 2010 года.

 

«Сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно как именно. Ведь, согласитесь, в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать - и так, и так это означает уступить», - прокомментировал поправки заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. – «Новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь в пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять, тогда и аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше».

 

Пояснили в ГИБДД и пункт, который касается того, что пешеходы обязаны уступать дорогу автомобилям с «мигалками». В интернете уже успела развернуться большая полемика по этому поводу, некоторые горячие головы уверяют, что «мигалки» теперь могут давить пешеходов. Однако все не совсем так. Оказывается, новые правила фактически ничем не отличаются от старых, просто уточнена формулировка. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

 

«В предыдущей редакции требовалось уступить дорогу и опять возникал вопрос: как лучше это сделать - все-таки успеть перебежать или остановиться», - разъяснил Владимир Кузин. – «В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям. Ряд СМИ поспешил написать, что якобы теперь водителям с «мигалками» разрешено давить пешеходов. Это совершенный абсурд. Я считаю просто недопустимым для представителей прессы делать какие-то собственные выводы на сей счет, причем не подкрепленные конкретикой и положениями документа. А вводить в заблуждение граждан просто непрофессионально».

 

Источник http://auto.mail.ru/article.html?id=31574

 

однако все равно бред... крути не крути, а несправедливо получается, у пешеходов ответственности меньше...

Изменено пользователем ffavor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь, но вот вопрос: 4 полосы, с одной стороны на пешеходный переход вступает пешеход, а я на противоположной. 5 раз успею проехать не мешая ему, а должна стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь пропускать, но иногда когда действительно спешу, не пропускаю. Или если сзади очень сильно подпирают, то тоже приходится нарушать :( А когда никто вплотную не пристраивается, все спокойно адекватно едут, уступлю пешеходу. Бывает и хамы попадаются, уступаешь, а они очень медленно идут. Особенно так любят девушки молоденькие делать или тетеньки в возрасте около 50-ка. Хотя и других хватает. Помню случай, когда я дедушку пропускал, он медленно переходит, а по походке видно, что у человека ноги больные и быстрее он не может идти, это одно, но когда специально медленно переходят, хочется вылезти из машины и по лбу стукнуть. Пропустили, так нормально переходи, чего еле ноги передвигать? Но конечно надо уступать на переходах в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 раз успею проехать не мешая ему, а должна стоять?

Гаишники считают, что да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...