Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[Yar] Технические вопросы


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 1,4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А смазка на подшипниках в полной достаточности ... ?!

 

Более чем.

я так полагаю что это из-за закисшего поршня тормозного цилиндра...

хотя на правом колесе было тоже самое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно , что поршни рабочих тормозных цилиндров должны и обязаны ходить от "руки " ... !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на переднем колесе диск грелся, так что колпак потек. Поменял ВСЕ. Как всегда оказалось последнее, что менял - тормозной цилиндр :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие подшипники надо не совсей дури затягивать, ты сепоратор деформируешь и он рассыплеться!!!!!посмотри люфт колеса сейчас есть после езды !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такие подшипники надо не совсей дури затягивать, ты сепоратор деформируешь и он рассыплеться!!!!!посмотри люфт колеса сейчас есть после езды !!

 

их надо закручивать моментом 25 Н/м, потом отвернуть на полоборота и затянуть моментом 2,5 Н/м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поменял задние тормозные колодки.

После замены колодок стал греться левый тормозной барабан.

При сборке он наделся легко, в отличи от правого, который пришлось ставить постукивая молотком.

Гайку ступицы закручивал без динамометрического ключа. Сначала затянул на сколько хватило сил, потом отвернул на 180° и завернул до совпадения прорезей на гайке с отверстием для шплинта (сборка левого и правого барабанов производилась одинаково). После сборки, барабан (как левый, так и правый) вращался легко и без заеданий. Люфт не наблюдался.

В чем может быть проблема?

Необходимо ли повторить процедуру снятия/установки барабана?

Или само все пройдет, когда колодки притрутся?

Тоже недавно менял. Вроде никаких подобнх проблем. Появилась только такая проблема: спустя некоторое время вылетел и потерялся солдатик от одной колодки. Пришлось менять.

 

Однозначно , что поршни рабочих тормозных цилиндров должны и обязаны ходить от "руки " ... !

Это как же так??????

 

их надо закручивать моментом 25 Н/м, потом отвернуть на полоборота и затянуть моментом 2,5 Н/м

А вот тут у меня такой вопрос! Закручивал именно так! НО! (проверялось неоднократно) на ЛЕВОМ колесе даже после небольшого пробега (заметилось когда стал снимать барабан для замены солдатика) гайка откручивается ОТ РУКИ! Вернее даже болтается, ее держит только шплинт. Закручивал спец.ключом как положено. Я понимаю, по ходу движени, но неужели так и должно быть????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ут у меня такой вопрос! Закручивал именно так! НО! (проверялось неоднократно) на ЛЕВОМ колесе даже после небольшого пробега (заметилось когда стал снимать барабан для замены солдатика) гайка откручивается ОТ РУКИ! Вернее даже болтается, ее держит только шплинт. Закручивал спец.ключом как положено. Я понимаю, по ходу движени, но неужели так и должно быть????

 

в принципе должно от руки откручиваться, но не болтаться.

я сам при замене колодок откручивал без ключа, при этом не наблюдалось никаких люфтов и прочего.

и подшипник целый.

если затянуто туго или слабо, это приводит к поломке подшипника и появляется звук, будто в багажнике пустые банки гремят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От руки откручиваться в машине не должно НИЧЕГО ИМХО (кроме крышки бензобака)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От руки откручиваться в машине не должно НИЧЕГО ИМХО (кроме крышки бензобака)))))

 

будешь снимать тормозной барабан, посмотришь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна из вероятных причин в том \. что новая колодка упирается в буртик образовавшийся в процессе износа барабана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, проблема: при движении загорелся желтый значок двигателя на приборной панели, останавливалась, глушила двигатель, но он продолжал гореть. Стали плохо, тяжело, переключаться передачи,мотя медленне разгонялась.. У меня, что-то серьезное? Что делать? Куда обращаться? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна из вероятных причин в том \. что новая колодка упирается в буртик образовавшийся в процессе износа барабана

 

уже все нормально, греться перестало.

видимо колодки притерлись...

 

Подскажите, проблема: при движении загорелся желтый значок двигателя на приборной панели, останавливалась, глушила двигатель, но он продолжал гореть. Стали плохо, тяжело, переключаться передачи,мотя медленне разгонялась.. У меня, что-то серьезное? Что делать? Куда обращаться? :roll:

 

недостаточно симптомов для анализа...

не появился ли посторонний шум или еще чего-либо...

может гудеть начало при движении (при разгоне, торможении двигателем, движении на нейтральной передаче...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, проблема: при движении загорелся желтый значок двигателя на приборной панели, останавливалась, глушила двигатель, но он продолжал гореть. Стали плохо, тяжело, переключаться передачи,мотя медленне разгонялась.. У меня, что-то серьезное? Что делать? Куда обращаться? :roll:

лучше конечно на диагностику съездить с горящим чеком, может что серьезное :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Матиз евро-3, то может вместо того чтобы "поехать на диагностику", купить

бортовой компьютер (например Мультитроникс) и с его помощью самим определить ошибки.

А уже по ним (ошибкам) судить - насколько все серьезно.

Все таки, БК вещь полезная, а по цене 3-4 "диагностик в СЦ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Матиз евро-3, то может вместо того чтобы "поехать на диагностику", купить

бортовой компьютер (например Мультитроникс) и с его помощью самим определить ошибки.

А уже по ним (ошибкам) судить - насколько все серьезно.

Все таки, БК вещь полезная, а по цене 3-4 "диагностик в СЦ".

так ты купил себе? или все думешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет не должно. а люфт есть на вывешеном колесе???

Люфта нет. Есть еще варианты???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так ты купил себе? или все думешь?
1. За полтора года "чек" еще ни разу не загорался. т.т.т.

2. Кризис (финансовый) :shock: - не до него пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кто имеет опыт, как выбрать слабину троса ручника подскажите плз, как это деется. А то шо то пошкрябывает в районе задних тормозных. Говорят оно самое и есть

 

Шо никто не знает? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на трос ручника , там никаких регулировочеых болтто не нашёл , посмотри здесь , задний барабан :

post-41418-1274088277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто имеет опыт, как выбрать слабину троса ручника подскажите плз, как это деется. А то шо то пошкрябывает в районе задних тормозных. Говорят оно самое и есть

 

Шо никто не знает? :oops:

 

Сзади ручника откручиваешь накладку, там два болта с проходящими в них тросами.

закручивать надо на одинаковое кол-во оборотов (точнее откручивать).

фото, к сожалению, приложить не могу.

Изменено пользователем bigmanbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...