Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

сбить собаку или уйти в кювет?


Как вы поступите?  

306 пользователей проголосовало

  1. 1. На дороге сложилась ситуация: либо сбить собаку, либо направить машину в кювет. Как поступите?

    • Хладнокровно собью собаку.
      213
    • Мужественно направлю машину в кювет.
      47
    • Расстеряюсь, зажмурю глаза ииии.... будь, что будет!
      47


Рекомендуемые сообщения

а я не собираюсь проверять на себе и своих близких, что именно собака со мной сделать хочет.

 

точно так же, если я взведу курок у пистолета и буду ходить по улице, держа его в руке и проникновенно заглядывая прохожим в глаза - вряд ли их успокоит фраза "не бойтесь, он не стреляет" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 512
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я не собираюсь проверять на себе и своих близких, что именно собака со мной сделать хочет.

 

точно так же, если я взведу курок у пистолета и буду ходить по улице, держа его в руке и проникновенно заглядывая прохожим в глаза - вряд ли их успокоит фраза "не бойтесь, он не стреляет" :)

веселее сказать "у него патроны холостые"))))) но вряд ли долго так можно будет походить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно: а что, кто-то написал, что он любит сбивать собак? :blink:

Кто-то писал что он любит убивать.... ружжем.

. мой ответ прост: стрелять в воздух, или сразу на поражение, по ситуации. а вот куча зоофилов начала кричать, что "она ж не кусается", "может она просто поиграть хочет"... кое-кто даже обещал убить человека, который будет из травмата в его собаку целиться :lol:

Милый, я смотрю собственные ручки и голову многие люди давно променяли на травмат.... Т.к. собачки все еще надеятся на собственные лапы/когти, то уважаю их именно за это.... а вот любителей оружие поносить и побрякать им я даж к людям относить не буду.. пусть будут насекомыми. С любой собакой можно справится руками и голосом.... вот как любитель собак говорю. :) (мужиков, тем более диких - не люблю. :P )

 

Хотя иногда и на поводках тоже... Когда надо мимо пройти по узкой тропинке, а хозяину пофигу.... Или когда порода из бойцовских. Но мимо раненных животных все равно пройти не могу. :ws:

... Собака это тот же пистолетик.. он не стреляет без хозяина.... Если бы собака могла действовать без владельца она бы его загрызла :blink: Оружие само по себе абсолютно интересно и безоопасно, машина сама по себе так же занимательна.. только глупцы любят ими потряхивать к месту и не к месту. А схвати его зубами за горло, он и о собственных когтях забудет... человек голая обезьяна, что с нее взять. :rtfm:

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С любой собакой можно справится руками и голосом.... вот как любитель собак говорю. :)

 

я вообще-то собак тоже люблю, в отличие от кошек например. всю жизнь немецкие и восточно-европейские овчарки у меня были, но навыкам единоборства голыми руками против зверя - не обучен и приобретать такие навыки не собираюсь: рукопашный бой меня больше в приложении к людям интересует, вот там силы равны. применить против вооруженного зубами и когтями быстрого и сильного зверя оружие зазорным не считаю (до сих пор всего два таких случая было, хватало выстрелов в воздух, в одном из случаев пришлось еще провести с хозяином профилактическую беседу о недопустимости нахождения собаки без намордника в общественном месте и её рычания на мирных Диких Мужчин).

 

Кто-то писал что он любит убивать.... ружжем.

не люблю, но бродячих собак надо, ибо они представляют опасность для людей и домашних животных. :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рукопашный бой меня больше в приложении к людям интересует,

Какие бои????? Что же Вы жизнь рассматриваете как ринг обколотых боксеров? Собака понимает угрозу, при нежелательности встречи собаки рычат и обходят друг друга. Если Они рычат и видят слабость - тогда нападают. Недавно мне от себя удалось собаку элементарным низким криком отогнать (высокий обычно обратно действует).. ну а потом и завалить, просто неожиданно упав на нее... (собаку хотела отвести владельцу для профилактики, а с собой была своя псина и драки не хотелось) Собака видом с Ирландского волкодава была. Одиночная собака менее опасна чем стая, в стае придется еще на роли смотреть.

вот там силы равны. применить против вооруженного зубами и когтями быстрого и сильного зверя оружие зазорным не считаю

Обычно охранников обучают не боятся выстрелов и нападать при виде оружия... Не боитесь, что попадется бывшая МВДшная собака?

не люблю, но бродячих собак надо, ибо они представляют опасность для людей и домашних животных. :rtfm:

Собаки начинали свою историю как бездомные у логова людей. И довольно долго ее ведут. Если собаки уйдут от домов людей туда придет другая живность, менее мирная к человеку.. Оно Вам нужно?

 

Я больше всего боюсь, что Вы смотрите на мир как на ринг... где есть победитель и побежденный.... Но мир жив сотрудничеством и уживчивостью.... Если человек будет постоянно побеждать своих собственных "друзей".... он однажды окажется среди врагов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие бои????? Что же Вы жизнь рассматриваете как ринг обколотых боксеров? Собака понимает угрозу, при нежелательности встречи собаки рычат и обходят друг друга. Если Они рычат и видят слабость - тогда нападают. Недавно мне от себя удалось собаку элементарным низким криком отогнать (высокий обычно обратно действует).. ну а потом и завалить, просто неожиданно упав на нее... (собаку хотела отвести владельцу для профилактики, а с собой была своя псина и драки не хотелось) Собака видом с Ирландского волкодава была. Одиночная собака менее опасна чем стая, в стае придется еще на роли смотреть.

повторюсь, у меня нет таких навыков. и приобретать их... ну при случае можно конечно, но специально этим заниматься мне неинтересно.

 

Обычно охранников обучают не боятся выстрелов и нападать при виде оружия... Не боитесь, что попадется бывшая МВДшная собака?

да я как-то и не ищу встреч с такими собаками, но вот иногда так получается... вероятность встретить бывшую МВДшную собаку значительно меньше, чем обычную, а я, повторюсь, при возможности таки стараюсь подобных ситуаций избегать.

 

 

Собаки начинали свою историю как бездомные у логова людей. И довольно долго ее ведут. Если собаки уйдут от домов людей туда придет другая живность, менее мирная к человеку.. Оно Вам нужно?

мне точно не нужно, чтобы стая бродячих собак бегала там, где гуляет мой ребенок. также мне больше не хочется везти к ветеринару своего кота, которого порвала бесконтрольно бегающая собака так, что пришлось успылять, а я все это время смотрел в его глаза... и видел там упрек в том, что не смог его защитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У темы уже 20 страниц и, похоже, её название уже никто не читает.

Напоминаю, как она называется:

сбить собаку или уйти в кювет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, строго по теме: при возникновении неожиданного препятствия перед движущимся автомобилем существует много вариантов действий... если успеваю оценить ситуацию и вижу возможность безопасно объехать препятствие (собаку, человека, таджикскую девочку) - объеду, ибо не живодер и специально причинять вред кому-либо, да еще и помяв при этом машину желания не имею.

 

если возникает препятствие, я успеваю среагировать, но объехать его возможности нет (машина на встречке, бетонный забор вплотную к дороге) - буду тормозить, в процессе торможения постараюсь контролировать его интенсивность с учетом обстановки в зеркале заднего вида. не успею остановиться - ну что ж :( плохо, но трупом быть еще хуже, да и без машины остаться - для меня будет серьезным финансовым ударом.

 

если возникает препятствие и времени среагировать нет - уж точно не буду резко куда-то дергать рулем. мне один раз хватило необдуманного торможения и попытки выправить автомобиль, закончившихся двойным кувырком через крышу, содранным до кости локтем, операцией и несколькими днями в больнице. долг за героически погибший салатовый матиз выплачиваю до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также мне больше не хочется везти к ветеринару своего кота, которого порвала бесконтрольно бегающая собака так, что пришлось успылять, а я все это время смотрел в его глаза... и видел там упрек в том, что не смог его защитить.

А бесконтрольно гулящие коты в тему сбития собак принимаются? :roll: ну и бесконтрольные дети туда же? :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, строго по теме: при возникновении неожиданного препятствия перед движущимся автомобилем существует много вариантов действий... если успеваю оценить ситуацию и вижу возможность безопасно объехать препятствие (собаку, человека, таджикскую девочку) - объеду, ибо не живодер и специально причинять вред кому-либо, да еще и помяв при этом машину желания не имею.

 

если возникает препятствие, я успеваю среагировать, но объехать его возможности нет (машина на встречке, бетонный забор вплотную к дороге) - буду тормозить, в процессе торможения постараюсь контролировать его интенсивность с учетом обстановки в зеркале заднего вида. не успею остановиться - ну что ж :( плохо, но трупом быть еще хуже, да и без машины остаться - для меня будет серьезным финансовым ударом.

 

если возникает препятствие и времени среагировать нет - уж точно не буду резко куда-то дергать рулем. мне один раз хватило необдуманного торможения и попытки выправить автомобиль, закончившихся двойным кувырком через крышу, содранным до кости локтем, операцией и несколькими днями в больнице. долг за героически погибший салатовый матиз выплачиваю до сих пор.

 

Достойное завершение этой темы. Чего ради ее вообще кто-то вытащил из паутины форума? Все равно каждый будет жить так, как считает правильным он сам, а не его оппонент, к чему приводить доказательства "неправильности" его мнения?

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как источник многих споров и активных бесед)))) как сказал древний - "в споре рождается истина"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Родственник сделал выбор и ушел в кювет, высота которого составила 2.5 метра. Чудом не перевернулся, спасли кусты. Левый бок, все железо под замену. Левое колесо остановил пень-спаситель. Дальше были большие деревья. Рычаг и нижняя балка изогнуты. Машине 3 месяца. Слава богу КАСКО есть. Дело было ночью. собака выскочила прямо перед машиной и он принял такое решение. Как думаете поступать в такой ситуации?

 

однозначно в кювет,а дальше,как Богу угодно....посчитают там сверху,что достойна продолжить жить,значит,всё будет в порядке;)но сбить собаку и потом жить с этим я не смогу :cry: :cry: :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже максимально снижу скорость,начну жутко бибикать,в надежде спугнуть зверюшку,но если собака остановиться как вкопанная,то давить не стану-однозначно!лучше в кювет :( Если замечу сбитую,но живую собаку,обязательно остановлюсь и отвезу ее в больницу,ибо собак не учат как\где переходить улицу(в отличии от водителей!),и спрос с них не большой!вообще жутко наблюдать на обочинах сбитых зверей,по всему городу!и кюветов-то у нас нет!лежат у колец,перед мостами,там где весит знак ограничение 40!!!соблюдайте дистанцию,скоростной режим,смотрите на 360 градусов,и будте готовы к неожиданным препятствиям на дороге,тогда и трупов будет в разы меньше!а если собьете,не проходите мимо,помогите им,они не могут сами попросить помощи,а вам зачтется!

ЗЫ:надо подправить "мужественно" на женственно,ибо прочитав,возникло впечатление,что эти "мужчины" бояться кюветов и расходов на ремонт,больше дам.На чужую жизнь им плевать,рассуждают бампер или крышу дешевле починить. :mad:

Изменено пользователем Klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, вы разрываете мне мозг... серьезно. у меня знакомый погиб через кювет, 29 лет ему было, водитель ослепленный фарами попытался сьехать с дороги, сорвался в кювет, а знакомого, сидящего на пассажирском сиденье выкинуло в боковое окно и фактически авто перевернулся на нем. так что кюветы и резкие смены полосы идут лесом, кто бы там не вышел на дорогу. Тормоз в пол, а там уже как карма решит у того, кто выбежал на дорогу.

 

пы.сы. месяц назад выходил из машины, что бы согнать с дороги очень борзого кота, который лежал во дворе и на пибикнье не реагировал вообще... народ на балконе курил и ржал, наблюдая за нашей "битвой" :oops:

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, вы разрываете мне мозг... серьезно. у меня знакомый погиб через кювет, 29 лет ему было, водитель ослепленный фарами попытался сьехать с дороги, сорвался в кювет, а знакомого, сидящего на пассажирском сиденье выкинуло в боковое окно и фактически авто перевернулся на нем. так что кюветы и резкие смены полосы идут лесом, кто бы там не вышел на дорогу. Тормоз в пол, а там уже как карма решит у того, кто выбежал на дорогу.

 

пы.сы. месяц назад выходил из машины, что бы согнать с дороги очень борзого кота, который лежал во дворе и на пибикнье не реагировал вообще... народ на балконе курил и ржал, наблюдая за нашей "битвой" :oops:

 

Именно по этой причине в правилах прописано: в случае ослепления ТОРМОЗИТЬ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ и включив аварийку. Все. Более ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине в правилах прописано: в случае ослепления ТОРМОЗИТЬ НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ и включив аварийку. Все. Более ничего.

 

я это знаю, но ситуация "сбить собаку или уйти в кювет" достаточно близка по условиям. Кювет опаснее для водителя и пассажиров машины(а это может быть жена и дети) сбитой собаки однозначно. Просто прогматичный мужской подход - выбираем то, что безопасней: тормоз и молитва, чем кювет и оградка(кладбищенская).

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тема, кстати, нужная.

Именно после её прочтения как назло мне начали попадаться собаки на дорогах. И по советам, вычитанным здесь, я оттормаживал (на сколько позволяла ситуация) и продолжал ехать не меняя полосы без метаний *блин, а что делать то?*

 

Так что спасибо за советы:)

 

п.с. собаки все упевали уйти с дороги.

 

п.п.с. Как-то ехал в маршрутной Газели по Кутузовскому и из-за высковшившей на дорогу кобелины чуть было не было. Впереди резко затормозило авто, наша маршрутка тоже по тормозам, чтоб в зад машины не въехать. Собака начала метаться по дороге среди проезжающих/тормозащих машин. Хорошо, ей хватило мозгов и везения выбраться на тротуар.

Изменено пользователем Нанаец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Сегодня ока, ехавшая прямо передо мной, переехала собаку, которая выбежала прямо под колеса. Собака перевернулась несколько раз прямо под машиной и выскочила. Уходить в сторону было некуда, да и собака сначала спокойно бежала вдоль обочины, потом вдруг кинулась прямо под колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда собака спокойно бежит (стоит, сидит) вдоль обочины, надо хотя бы притормозить. У меня на днях такое тоже было: еду, и стоит собака, с тоской смотрит на противоположную сторону... Я стала притормаживать, а она, не глядя на меня, вдруг побежала. Если б я не притормозила, она бы была под моими колесами, потому что затормозить перед ней я бы не успела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что притормозили мы еще раньше, там впереди крутой поворот и подъем. Так что машина впереди ехала мед-лен-но.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

дело было году в 2005

ездил тогда на четверке

в машине было 5 человек: я (за рулем), мать, отец, двоюродный брат (у него двое детей) и тетя.

ехали ночью по трассе через какую то деревню. догнал 2 машины (они ехали вместе).

скорость была около 70. задняя машина из тех двух показала поворотником что можно обгонять.

набирая скорость выехал на встречку, когда поровнялся с задней машиной в свет фар попала собака, причем крупная.

как-то быстро промелькнула мысль тормозить. вправо некуда было, слева была обочина около 1-1.5 метра шириной. скорость была уже около 80

в итоге от резкого торможения машину стало заносить, потянуло зад вправо - получилось так что машина двигалась вдоль дороги а продольная ось машины была под 45 градусов к направлению дороги.

и таким образом налетел на собаку

услышал только удар о правый бок машины.

потом пытался выровнить машину (может на переднем приводе получилось бы т.к. угол поворота колес на переднем приводе поболее будет)

в итоге в заносе уехал в левый кювет. благо высота его была около метра и скос был около 45 градусов.

если был бы глубже то положил бы машину на левый бок.

по кювету тормозил еще метров 10

 

кого обгонял остановились. мужик стал извиняться за подсказку на обгон, и то что собаку не видел.

собака в это время убежала в лес на другой стороне дороги и громко там выла.

на правой передней двери машины была не большая вмятина скорее всего от зубов песика.

полагаю собака отделалась ушибом и может сотрясением мозга.

прошелся по кювету назад посмотреть что там было пока тормозил.

обнаружил что слетел с дороги еле успев проехать пару столбиков на самом крае обочины (они вроде из пластика)

в самом кювете пролетел в полуметре около рельса, закопенного в землю (наверное там раньше столб стоял)

 

в итоге все обошлось легким испугом и мелкой вмятиной на двери, ну и забитым полностью глиной передним колесом

 

ПС

если бы сбил собаку передом машины то она точно не выжила бы и машина после этого тоже сама не смогла бы уехать

а если бы перевернулся в кювете то не все бы отделались испугом...

 

вот так много БЫ в этом рассказе и для себя решил что если ситуация повторится и увернуться будет чревато здоровью то буду сбивать собаку...

Изменено пользователем andrewds
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Один раз почти сбил собаку - увернулся, а второй раз в городе сбил конкретно - не хватило пары метров тормозного пути. Для себя сделал вывод, что лучше бить, а потом еще и хозяина, если домашняя собака. Повреждения "морды" обычно более прогнозируемые, нежели последствия от потери контроля над машиной

 

Самое главное СИГНАЛИТЬ в таких ситуациях, потому что о тормозящей машине собака может и не подозревать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

а лучше в городе ездить не свыше 60 км./ч. тогда и собака цела будет,и морда водителя,потому что неизвестно кто кому больше в репу вьедет,владелец ли водитель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...