Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Скоростные рекорды - кто больше?


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 1,4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да ни то не то 180 не поедет

А какова тогда максималка у 0,8 автомата по вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какова тогда максималка у 0,8 автомата по вашему?

на ручке 0.8 - 144км/час, на автомате соответственно ещё меньше

135.

 

Литровый не на много больше. Если коробки одинаковые, то совсем не на много. Разве что подинамичнее будет

 

Вот нашел:

Максимальная скорость, км/ч

144 - 0.8 мт

128 - 0.8 ат

152 - 1.0 мт

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передаточные числа в коробках 0,8 и 1,0 разные.

Откуда цифры? У меня в руководстве по эксплуатации указана максимальная скорость 128 для AT и 144 для механики(как 0,8 так и 1)

Тут всплывала тема, можно ли разогнать матиз до 200км/ч, я попробовал посчитать "теоретическую" максималку для 1.0, если на 5-ой передаче раскрутить движок до отсечки. Считал исходя из измеренного диаметра колес(155/65R13, 2.4 атм), оборотов отсечки, и передаточных чисел коробки, получил 183км/ч +/- погрешность измерений вычислений... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Передаточные числа в коробках 0,8 и 1,0 разные.

1. Откуда цифры? У меня в руководстве по эксплуатации указана максимальная скорость 128 для AT и 144 для механики(как 0,8 так и 1)

2. Тут всплывала тема, можно ли разогнать матиз до 200км/ч, я попробовал посчитать "теоретическую" максималку для 1.0, если на 5-ой передаче раскрутить движок до отсечки. Считал исходя из измеренного диаметра колес(155/65R13, 2.4 атм), оборотов отсечки, и передаточных чисел коробки, получил 183км/ч +/- погрешность измерений вычислений... :oops:

1. из инета. была ещё цифра 145км/час для литра (152 больше понравилась :) ). Тем более если учитывать, что передаточные числа разные

2. Тут я полностью согласен с вами! Исходя из диаметра колеса, передаточных чисел и оборотов мотора 183км/час выходит чисто теоретически, т.е. если не будет никакого сопротивления: сопротивление воздуха 0, масса авто 0 .... Если появляется хоть какое противодействие, то эти цифры уже недостижимы даже теоретически. Практически: на 5й передаче просто нереально раскрутить двигло до отсечки + незначительная деформация резины в пятне контакта(возрастающая с увеличением скорости) будет уменьшать реальный диаметр колеса

 

У меня в руководстве по эксплуатации указана максимальная скорость 128 для AT и 144 для механики(как 0,8 так и 1)

Вот вот - очень сильно сомневаюсь, что производитель не умеет измерять скорость: у него и оборудование для этого поточнее, и замеры производят в тепличных условиях

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что производитель указывает максимальную допустимую скорость с учетом всех факторов, подвеска, управляемость на такой скорости, шум, нагрузка на двигатель и другие элементы конструкции и т.д. т.е скорость на которой можно ездить, а не на сколько можно разогнать по прямой дороге... :crazy:

А вот можно ли раскрутить двигатель до отсечки на 5-й передачи, действительно вопрос... Масса ИМХО, в большей степени повлияет на динамику разгона, чем на максималку... Сопротивление воздуха действительно будет сдерживающим фактором, но в любом случае, полагаю что при благоприятном стечении обстоятельств(например длинный спуск и попутный ветер) можно значительно приблизится к теоретическому максимуму...

P.S.

Другой вопрос стоит ли на практике проверять? ИМХО даже на указанных производителем 144км/ч, на штатных резине, пружинах, амортизаторах, управляемость мягко говоря не очень... да и тормозной путь, если что, будет весьма не малый... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что производитель указывает максимальную допустимую скорость с учетом всех факторов, подвеска, управляемость на такой скорости, шум, нагрузка на двигатель и другие элементы конструкции и т.д. т.е скорость на которой можно ездить, а не на сколько можно разогнать по прямой дороге... :crazy:

Вы не правы - производитель указывает максимальную скорость, которую можно развить на ровном прямом отрезке дороги, причем, в подавляющем большинстве случаев, еще и при идеальных условиях и состоянии авто.

Судя по замерам Авторевю, очень мало машин, которые могут реально достичь заявленную максимальную скорость(не по спидометру, а по замерам профессионального оборудования).

А то, что показывает спидометр, с реальной скоростью имеет мало общего и чем выше скорость, тем больше погрешность.

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
135.

На МКАДе супругу тормознули за 152 км\ч с фотографией и всеми делами, попытки объяснить что незаметила большой скорости не помогли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвед

Это все фигня, вот:

Владельца ВАЗ-21099 оштрафовали за превышение на 217 километров в час

Житель Казани Сергей Меньшиков получил из ГИБДД штрафную квитанцию с данными фотовидеофиксации за езду по населенному пункту со скоростью 277 километров в час.

http://auto.lenta.ru/news/2009/09/10/video/

Так что до рекорда ошибок ГИБДД Вам еще далеко :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочку положил на отметку 180 км/ч при поездке на дачу! Брат снимал на телефон - найду фотки в этой теме выложу. ( сяс с рабочего компа пишусь ) НО! под уклон и судя по GPS навигатору Асус 500какойто, спидометр моего мотвея врет на плюс 10 км/ч когда скорость переваливает за сто. Дорога в полосу сливается просто... кто ездил тот поймет:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS пофигу, как вы перемещаетесь, хоть вертикально, он показывает скорость перемещения приёмника в пространстве. Спидометр врёт независимо от того, с горки или на горку. У меня на родных колёсах на 8% завышал скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медвед

Это все фигня, вот:

 

http://auto.lenta.ru/news/2009/09/10/video/

Так что до рекорда ошибок ГИБДД Вам еще далеко :)

Это не фотоквитанция (нам ниразу не приходила) это было прямое задержание машины - с мигалками и т.д. А на "бонус" показали фотку машины и скорость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вранье спидометра - болезнь только матизов или у все так?

У всех автомобилей спидометр завышает показания примерно на 5 км/ч. Это что то вроде негласных требований пассивной безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректнее говорить про процент погрешности, так и в ГОСТ указано - спидометр может только завышать показания, но не более, чем на 6%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на то он и спид, чтоб скорость была!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот можно ли раскрутить двигатель до отсечки на 5-й передачи, действительно вопрос... Масса ИМХО, в большей степени повлияет на динамику разгона, чем на максималку... Сопротивление воздуха действительно будет сдерживающим фактором, но в любом случае, полагаю что при благоприятном стечении обстоятельств(например длинный спуск и попутный ветер) можно значительно приблизится к теоретическому максимуму...

Если спуск очень крутой и очень длинный, то можно добиться и более больших скоростей! Правда приземляться будет очень жестко.

А попутный ветер(как и спуск) только облегчит работу мотора и позволит приблизиться к максимальным оборотам, но ни как не сможет увеличить их.

У всех одинакоые коробки, и на штатной резине(с положенным давлением) при одинаковых оборотах на одной и той же передаче будет одна и та же скорость(в реале), а вот спидометр может показывать что угодно, хоть вообще не работать

 

на форде спид наоборот показывает на 5 км меньше..(( бесит..

Значит резина нештатная и давление

 

судя по GPS навигатору Асус 500какойто, спидометр моего мотвея врет на плюс 10 км/ч когда скорость переваливает за сто. Дорога в полосу сливается просто... кто ездил тот поймет:)

На 10ку - это когда за сотню только переваливает, а когда к 150ти подбирается(стрелка спидометра) - врет уже на все 15 км. Не знаю, не знаю, ни чего не сливается, а вот уши закладывает

 

ЗЫ: кто в питере живет, давайте на кольцевой пересечемся и я кашкаем померяю :)

ЗЗЫ: если кому интересна теория http://www.rc-auto.ru/articles_transmission/id/274/

 

А вранье спидометра - болезнь только матизов или у все так?

Это не болезнь, это фишка такая

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А попутный ветер(как и спуск) только облегчит работу мотора и позволит приблизиться к максимальным оборотам, но ни как не сможет увеличить их.

А где я говорил про увеличение максимальных оборотов? Я говорил, что если возможно выкрутить на 5-й передаче двигатель до оборотов близких к максимальным, то по моим расчетам, максимальная скорость должна быть больше, чем заявленная производителем в 144км/ч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, те у кого полосы сливаются в сплошную на 180 - очень повеселили, потому что сливаются они только после 255 где то а на 290 вообще интересное зрелище (но это по спидометру мотоцикла, погрешность которого на 280 почти 17 км т.е реальные 257

По теме - разгонял свой 0.8 механику до 175 по спидометру. При сверке с навигатором удалось установить, что погрешность к этому показателю вырастает аж на 38 км!!! т.е. спидометр завышает. На 120 км в час матиз едет на самом деле 103. Ни одна машина у меня так не врала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где я говорил про увеличение максимальных оборотов? Я говорил, что если возможно выкрутить на 5-й передаче двигатель до оборотов близких к максимальным, то по моим расчетам, максимальная скорость должна быть больше, чем заявленная производителем в 144км/ч...

А то что было чуть пораньше вы почему не прочитали? Там как раз говорилось о теоретических 183км/час (это больше 144х?)

 

При сверке с навигатором удалось установить, что погрешность к этому показателю вырастает аж на 38 км!!! т.е. спидометр завышает. На 120 км в час матиз едет на самом деле 103. Ни одна машина у меня так не врала...

это не "матиз едет", а "ваш матиз едет". Я про свою погрешность отписался: 140 по спидометру, -15км(125) по гпс

PS: сколько не ездил по кольцевой на кашкае, ни разу не видел матиза чешущего быстрее 140(по спидометру кашкая)! Хотя если уж нарушать на 300рэ по полной, то дожимать надо до 150ти (110 разрешенные + 40 нарушения)

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корректнее говорить про процент погрешности, так и в ГОСТ указано - спидометр может только завышать показания, но не более, чем на 6%.

 

А в чем цимес такого занижения? Несколько раз ловила на том, что навигатор показывает бОльшую скорость.

И еще: а как тогда настроены радары гаишникгов, если все спидометры автомобилистов - врут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо такой способ пассивного ограничения скорости. А радары настроены (если правильно) на реальную скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...