Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Забрали права. Обещают "фитнесс"


Рекомендуемые сообщения

Повезло, в райсуде вменяемый судья попался.

Больше всего в это системе удивляет следующее. Ни разу не верю, чтобы бабло с дороги поступало через гайцев судье. Быть такого не может. Тем не менее судьи поддерживают гайцев чохом. НОНД ИДПС. Загадка...единственная версия: указивка сверху судьям имеется про обвинительный уклон, увы.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
 
  • Ответы 294
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто знает, где искать права, если у судьи их нет, говорят, что в ГИБДД. В районном отделе ГИБДД есть приемные часы:

- начальник отдела

- зам.начальника отдела

- инспектор по разбору ДТП без пострадавших

- инспектор по разбору ДТП с пострадавшими

- инспектор по разбору нарушений ПДД

- инспектор по розыску ТС, скрывшихся с места ДТП

- госинспектор технического надзора

 

В чьи приемные часы приходить и где искать водительское удостоверение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

знающие люди, подскажите!

ситуация произошла не со мной (я уже свое отходила :) ), но хотелось бы разобраться и знать на будущее..

 

человек ехал по карману во встречном направлении (подробностей со знаками не знаю), на встречу спец полк ДПС, остановил, права забрал, протокол не выдал по причине отказа соглашаться с написанным в нем, временные права из-за этого (так они сказали) тоже не выдал и уехал. Короче ничего не выдал, права забрал.. Это вообще законно? по-моему произвол..

могут они отказать в выдаче временных прав и протокола из-за нежелания подписывать протокол?

 

в общем интересует чем можно защищаться в суде? и реально ли самому защищаться или все же с адвокатом топать на разбирательства?

и как теперь хотя бы до вынесения решения суда получить временные права?

Изменено пользователем Styla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: в такой ситуации (нет протокола, забрали доки, времянка не выдана) - единственный вариант: звонить 02, и еще куда дозвонишься, УСБ, прокуратура и т.п. - но только с конкретикой по тем, кто все это проделал - номер машины ДПС, в идеале - установочные:-))) данные на самих ИДПС.

Дело идет о ГРУБОМ нарушении закона со стороны ИДПС, ИМНО....

 

Кстати - о каком разбирательстве речь? Разве куда-то приглашали? Или - устно сообщили, типа приезжай братан на стрелку:-))) в МРЭО?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: в такой ситуации (нет протокола, забрали доки, времянка не выдана) - единственный вариант: звонить 02, и еще куда дозвонишься, УСБ, прокуратура и т.п. - но только с конкретикой по тем, кто все это проделал - номер машины ДПС, в идеале - установочные:-))) данные на самих ИДПС.

Дело идет о ГРУБОМ нарушении закона со стороны ИДПС, ИМНО....

 

Кстати - о каком разбирательстве речь? Разве куда-то приглашали? Или - устно сообщили, типа приезжай братан на стрелку:-))) в МРЭО?

о предполагаемом разбирательстве в суде, права же забрали, возвращать через суд будут.. наверно ;)

 

а можно подробнее о "ГРУБОМ нарушении закона", официальным языком, что нарушено, какие права? можно ли такое поведение оспорить в суде?

и еще, если человек отказывается подписывать протокол (не грубо, а говорит, что с ним не согласен и подписывать не будет, короче адекват, бочку не катит : )) могут под этим предлогом ничего не выдать, ни сам протокол, ни временные права? или обязаны в любом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все законодательство тут не перепишешь, увы...

Если протокол составлен - копию его ЛВОКу выдать обязаны.

Если права "забрали":-))) - времянку выдать обязаны.

Действительно - постановления еще нет, может Вы ваще будете невиновным - лишить права управления Вас на дороге в такой ситуации нельзя. Поэтому права задерживают (типа в обеспечение), а выдают времянку.

А если времянку не выдали - Ваши права грубо нарушены, ИМНО.

Обычно ИДПС, если нет с собой времянок - права не задерживают, понимают.....

ИМНО: проблема как всегда с доказыванием:-)))

Может впоследствии выяснится, что и копию Вам давали, и времянку давали, и от медосвидетельствования Вы отказались:-((((

ЗЫ. Именно поэтому и советуют всегда не накалять гайцев - грубых, обидных слов им не говорить, протокол подписать, дописав - ПДД не нарушал, нуждаюсь в юридической помощи....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут они отказать в выдаче временных прав и протокола из-за нежелания подписывать протокол?

в общем интересует чем можно защищаться в суде? и реально ли самому защищаться или все же с адвокатом топать на разбирательства?

и как теперь хотя бы до вынесения решения суда получить временные права?

Читайте КоАП статьи 3.8, 27.10, 28.2

Если коротко, времянку выдать должны (27.10), отказаться подписывать можно (28.2), копию протокола обязаны выдать под расписку (28.2)

Лучше всего с адвакатом в суд, тогда есть вероятность вернуть права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
человек ехал по карману во встречном направлении (подробностей со знаками не знаю), на встречу спец полк ДПС, остановил, права забрал,

в общем интересует чем можно защищаться в суде? и реально ли самому защищаться или все же с адвокатом топать на разбирательства?

и как теперь хотя бы до вынесения решения суда получить временные права?

Мне в точно такой ситуации удалось права вернуть, но я сразу писала в Управление ГИБДД, в Прокуратуру, и к мировому судье пришлось потаскаться (8 раз, тянули дело, чтоб права отдать по истечении срока, а не потому, что права). К адвокату можно сходить на консультацию, а у судьи можно и без него обойтись.

 

 

И еще: по своему и чужому опыту поняла: реальнее выиграть дело при рассмотрении НЕ ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...по своему и чужому опыту поняла: реальнее выиграть дело при рассмотрении НЕ ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ.

Если грозит лишение ВУ, то в протоколе надо заявлять ходатайство о рассмотрении по месту учета транспортного средства. Тогда при пересылке не будет приостанавливаться срок рассмотрения дела, т.е. реальнее протянуть 2 месяца для истечения срока. Причем должностные лица обязаны такое ходатайство удовлетворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если грозит лишение ВУ, то в протоколе надо заявлять ходатайство о рассмотрении по месту учета транспортного средства. Тогда при пересылке не будет приостанавливаться срок рассмотрения дела, т.е. реальнее протянуть 2 месяца для истечения срока. Причем должностные лица обязаны такое ходатайство удовлетворить.
А что является местом учета транспортного средства? Регистрационный номер у меня с цифрами 47 - это Ленинградская область. В какой участок это может попасть? Ведь номер 47 мне дан потому, что я прописана в Ленинградской области. Определенно можно только назвать судебный участок, куда входит дом, в котором я прописана. Но это получится по месту проживания. А вот само действие по учету автомобиля происходило в Петербурге в МРЭО по конкретному адресу - ул.Атаманская д.5. (этот адрес указан в свидетельстве ТС). Это и будет место учета ТС???

 

 

в КОАП сказано: "4.5.5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении." И что же получается, если переносить по месту учета ТС, этот пункт не работает? Срок давности не приостанаваливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...действие по учету автомобиля происходило в Петербурге в МРЭО по конкретному адресу - ул.Атаманская д.5. (этот адрес указан в свидетельстве ТС). Это и будет место учета ТС???...

Да.

...И что же получается, если переносить по месту учета ТС, этот пункт не работает? Срок давности не приостанаваливается?

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму пункту - дело тонкое, ИМНО.

Есть разъяснения ВС - не удовлетворение такого ходатайства - процессуальный косяк:-)))

А дальше и начинаются танцы.

Если неудовлетворение этого ходатайства нарушило права ЛВОК - можно и отменить.

Не нарушило - вперед.

Последнее время комменты практиков сводятся к следующему.

Шансы обосновать нарушение прав вырастают, если все делать по почте, т.е. лично не ходить.

Уже были прецеденты, когда личная явка ЛВОК в суд в такой ситуации приводила к мотивировке - ну да, не переслали, но рассмотрели же в присутствии ЛВОК, т.е. его права не нарушены.:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повезло, в райсуде вменяемый судья попался.

Больше всего в это системе удивляет следующее. Ни разу не верю, чтобы бабло с дороги поступало через гайцев судье. Быть такого не может.

Похоже, что может. Я в шоке от того, что творится. Короче, 26 августа был составлен протокол и изъяли права. Я была не согласна, встречки там не было, писала заявление в Управление ГИБДД, потом в Прокуратуру. Судья на первом рассмотрении хотела прав лишить, но я была не согласна, заявила о наличии заявления в Прокуратуру. Судья отложила рассмотрения дела до ответа Прокуратуры. Мне по два раза в неделю назначали рассмотрение дела, я аккуратно ездила, судьи не было, рассмотрение переносили. Шестой раз был уже в последний день, когда могли права отобрать. Но судьи опять не было. На следующий день я начала звонить, когда можно придти за постановлением, мне назначали через пару дней. Судья объявила, что дело закрыто, и что постановление они дают по истечение 10 дней, т.е. приходите через две недели. Я сегодня пришла, судьи нет, секретарь заявляет: постановление не готово, у нас много работы, приходите через 10 дней. На времянке уже три раза проставлено продление. И дали понять, что и через 10 дней может не будет готово. А вод.удостоверение осталось в ГИБДД, без постановления его не забрать. Изучила КОАП, там нет сроков выдачи постановления. Я не знаю, что делать, может опять в Прокуратуру писать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы акуратно ходили на все назначенные заседания, все это отмечено, дело ни разу не рассматривали, последний раз "судьи опять не было" - ИМНО, а нет ли сюжета, что "дело закрыто":-)) по срокам?:-)))

Это редкость, но чем черт не шутит?:-))) Что там в постановлении, не говорят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы акуратно ходили на все назначенные заседания, все это отмечено, дело ни разу не рассматривали, последний раз "судьи опять не было" - ИМНО, а нет ли сюжета, что "дело закрыто":-)) по срокам?:-)))

Это редкость, но чем черт не шутит?:-))) Что там в постановлении, не говорят?

Самой интересно, что в постановлении. Я была уверена, что специально тянут и закроют по срокам, но она 29 октября еще рассматривала, звонила в прокуратуру, и после звонка мне объявила, что дело закрыто. После этого удивилась, что мне надо продлевать времянку: а что, время уже кончилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, разъясните, плиз, знающие люди! Если лишают прав, то потом после истечения времени лишения, заставят ли сдавать экзамены? Очень надо!

Ехали с мужем на 2-х машинах: одну новую ставить на учет, другую снимать с учета. Со старой сняли номера, положили в багажник, на ней ехал муж. За езду без номеров у него отобрали права, завтра в группу разбора. Подскажите, пожалуйста, что делать? Там либо 5000 штраф, либо фитнес 3 месяца. Нам, конечно, предпочтительнее фитнес, т.к. я за рулем. Просто на новую машину деньги занимали, каждая копейка на счету.

Что посоветуете, товарисчи? Очень жду ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте добры, разъясните, плиз, знающие люди! Если лишают прав, то потом после истечения времени лишения, заставят ли сдавать экзамены? Очень надо!

Ехали с мужем на 2-х машинах: одну новую ставить на учет, другую снимать с учета. Со старой сняли номера, положили в багажник, на ней ехал муж. За езду без номеров у него отобрали права, завтра в группу разбора. Подскажите, пожалуйста, что делать? Там либо 5000 штраф, либо фитнес 3 месяца. Нам, конечно, предпочтительнее фитнес, т.к. я за рулем. Просто на новую машину деньги занимали, каждая копейка на счету.

Что посоветуете, товарисчи? Очень жду ответов.

Однозначно никаких экзаменов сдавать не надо.

 

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

 

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

 

Я так понимаю, что вам "шьют" статью 12.2.2. В вашей ситуации можно было бы побороться за 12.2.1.

 

Ведь ваши номера были при вас, только они были установлены "с нарушением требований государственного стандарта", т.е. лежали в багажнике :-) Но если бороться не хотите, соглашайтесь на лишение - если муж не злостный нарушитель, лишат прав только на месяц!

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На разборе ничего объяснить не удалось. Направили в суд на 19.11, назначили на 12.30. В суде у мужа спросили номер его сотового, дали телефон суда и... ВСЕ!!!!!!!!! Повестку дали вчера, суд назначен на 03.12.

Радует меня все же работа нашего народного суда. Назначить человеку время для того, чтобы только обменяться телефонами... Как вам?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие есть доказательства того, что ГРЗ были в машине (в багажнике)?

Это есть в протоколе? Типа ГРЗ в машине имеются, но не на штатном:-))) месте.

Если есть - то шансы побороться за часть 1 имеются, ИМНО.

А если этого в протоколе нет, то только свидетельские показания....а дальше "НОНД в полный рост":-((( и "Ваша честь, прошу как брата, лишите меня права упрвления на 3 месяца!":-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие есть доказательства того, что ГРЗ были в машине (в багажнике)?

Это есть в протоколе? Типа ГРЗ в машине имеются, но не на штатном:-))) месте.

Если есть - то шансы побороться за часть 1 имеются, ИМНО.

А если этого в протоколе нет, то только свидетельские показания....а дальше "НОНД в полный рост":-((( и "Ваша честь, прошу как брата, лишите меня права упрвления на 3 месяца!":-)))

" Нет, лишите меня права только на месяц, я же не злостный нарушитель!"

 

 

Радует меня все же работа нашего народного суда. Назначить человеку время для того, чтобы только обменяться телефонами... Как вам?!
Я так девять раз уже "радовалась", и не знаю, сколько еще предстоит, прежде ем увижу постановление суда.(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ну скаталась еще дважды. Все та же песня: некогда, или болеет. Вчера я потребовала продлить временное удостоверение до 27 января, когда у меня будет 5 месяцев и ГИБДД сами отдадут права. Помощник судьи послала меня подальше и вообще отказалась продлевать временное удостоверение. Пришлось ехать в районный суд к председателю с письменной жалобой. Сегодня опять скаталась к мировому, продлили как я требовала. Именно требовала - на основании Приказа МВД. Но когда я увижу постановление - ?

Когда всё это закончится, хочу весь этот беспредел предложить какому-нибудь СМИ, например, "Новой газете".

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну скаталась еще дважды. Все та же песня: некогда, или болеет. Вчера я потребовала продлить временное удостоверение до 27 января, когда у меня будет 5 месяцев и ГИБДД сами отдадут права. Помощник судьи послала меня подальше и вообще отказалась продлевать временное удостоверение. Пришлось ехать в районный суд к председателю с письменной жалобой. Сегодня опять скаталась к мировому, продлили как я требовала. Именно требовала - на основании Приказа МВД. Но когда я увижу постановление - ?

Когда всё это закончится, хочу весь этот беспредел предложить какому-нибудь СМИ, например, "Новой газете".

Что можно сказать,лишь то,что по закону Постановление выдается по истечении 10 дней после вынесения решения суда.Этот срок дается для обжалования решения суда.А на деле получается ерунда,на всех заседаниях присутствовала,решение суда не оглашено,но ждем постановления, какого не знаем сами,а вдобавок еще и прокурор вносит прояснение,что и дело-то уже закрыто.

В такой ситуации похоже судьи оптом на перекурах выносят решения и отдают секретарю печатать постановления.А как же закон? Самое главное мне кажется,что судьям по фиг,правильное ими принято решение или нет,обжалуют его или нет,на то и существует иерархия,пытайтесь мол решить вопрос в вышестоящей инстанции,всегда у них есть отмазка,что вскрылись новые факты,ответственности никакой,принципов тоже.В этом деле можно удивиться в обоих случаях,что дело разрешилось в вашу пользу,и дело разрешилось не в вашу пользу.Но со стороны суда -полный беспредел,насратие на закон так сказать.

Как сказал Примаков: "Не ту страну назвали Гондурасом."

Изменено пользователем жорик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что можно сказать,лишь то,что по закону Постановление выдается по истечении 10 дней после вынесения решения суда.Этот срок дается для обжалования решения суда.
Через 10 дней Постановление вступает в силу, а выдаваться должно в течение 3-х дней (Статья 29.11. ч.2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу...в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.). Если я собираюсь обжаловать постановление, то ведь должна знать, что в нем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...