Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Собираясь в дальнюю дорогу


Рекомендуемые сообщения

Номера можно клёпочником приклепать и всё, просто так не оторвать,держит насмерть,ни какая вибрация или злоумышленник их снять не сможет-при замене просто высверлить клёпки-быстро и не дорого.Когда в Питер (и не только)ездил, всегда питался там где дальнобойщиков много,ни разу не травился, дальнобойщики места выбирать умеют, и вкусно и не дорого-рекомендую!!

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 391
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2. Сколько точек крепления у бампера уже не помню, но снимать не особо долго ....

Если снимать надумаешь, то нужно будет спейсер откручивать, самое тяжелое это шуруп вкрутить со стороны бачка омывайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44, а бампер не порвёт заклёпочником? Если уже кто то пробовал, то можно и на заклёпки ...

Я побоялся, что порвёт и решил, что проще законтрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в путешествиях применяю другой метод - авто не должно оставаться вне наблюдения и/или охраны ни на мгновение.

Если питаемся - ищем точку, где авто будет видно из окна и т.д.

От тряски номер не отваливается, проверял жуткой:-) тряской на стиральной доске грейдеров, после лесовозов.

Чуть зубы не побили:-(, а машинке хоть бы что.

 

Шишюля

Поздравляю с первым дальнобойным опытом!

Потом и колеса мять перестанете - начнете чувствовать дорогу, что можно, что нельзя.

Ежегодно езжу в отпуске по плохим дорогам - не припомню особых повреждений колес, ТТТ, не посещал шиномонтаж в путешествиях никогда. Запаска в девственности:-) пребывает.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера можно клёпочником приклепать и всё, просто так не оторвать,держит насмерть,ни какая вибрация или злоумышленник их снять не сможет-при замене просто высверлить клёпки-быстро и не дорого.

Вытяжные заклепки очень уважаю, но выдержит ли пластик бампера заклепку в момент её вытяжки?

Какого размера заклепки использовались? (диаметр и длина)

Надеюсь, заклепки алюминиевые?

Снимать передний бампер расхотелось, после просмотра книжки :)

 

Я в путешествиях применяю другой метод - авто не должно оставаться вне наблюдения и/или охраны ни на мгновение.

Если питаемся - ищем точку, где авто будет видно из окна и т.д.

От тряски номер не отваливается, проверял жуткой:-) тряской на стиральной доске грейдеров, после лесовозов.

Чуть зубы не побили:-(, а машинке хоть бы что.

Честно говоря, меня больше не вибрация волнует, а те, кто крадет номера в городах и потом пытается получить за них деньги.

Хотел закрепить номера после недавней серии краж в городе, а сейчас перед дальней поездкой не сомневаюсь, что это лишним не будет.

 

Александр М260, вот хочу у Вас ещё спросить, как у человека давно и часто общающимся с Матизами (если не ошибаюсь):

На спидометре моего Мотя сейчас 16 400 км, по прибытии в пункт назначения добавится ещё 4 600 - 4 700 км и в сумме будет 21 000 - 21 100 км. Перепробег до очередного ТО допускается не более 1 000 км. Не факт, что я уложусь в норму.

Что посоветуете:

1.Пройти заранее ТО-3 (не желательно, т.к. слишком рано)

2.Пройти ТО-3 по пути следования (теряется лишнее время)

3.Вообще отказаться от ТО и слететь с гарантии

Изменено пользователем eglis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

От тряски номер не отваливается, проверял жуткой:-) тряской на стиральной доске грейдеров, после лесовозов.

Зато отваливается при форсировании больших луж. В этом году муж потерял номер в огромной луже (выше порогов Патфайндера вода была), спозватился только на следующий день. Вернулся к той луже с граблями, искал и нашел ... чужой. Пока искал, проезжающие мимо люди посоветовали обратиться к бабушкам, торгующим укропом у местного магазина. Подъезжает, а там бабаушка ... торгует его номером. Забрал свой, отдал ей найденный в луже, да еще осчастливил ее некоей суммой денег... Так что с лужами поаккуратнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eglis

Вариант с прохождением ТО в пути, т.е. заведомо в случайном месте (хотя и официальном) я бы для себя исключил сразу и напрочь.

Отказаться от ТО - тоже не вариант, т.к. перед дальней поездкой всяко надо авто смотреть полностью и самостоятельно это сделать может только хороший спец с соответствующим оборудованием. "Я тут сам немного посмотрю" - это полумеры, ИМНО, или если напрочь нет других возможностей.

Итого - мой вариант, это модификация первого Вашего, а именно - на ТО до поездки, но если получится частичное, т.е. вся диагностика, то да се, а вот те или иные замены (может быть замену масла) перенести на потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого - мой вариант, это модификация первого Вашего, а именно - на ТО до поездки, но если получится частичное, т.е. вся диагностика, то да се, а вот те или иные замены (может быть замену масла) перенести на потом.

Я звонил в прошлую субботу дилерам (у них же ТО прохожу).

Был разговор о частичном ТО (без замены масла и фильтров). Они не против, но, судя по всему, отметки в сервисной книжки не будет и если я не уложусь в "дополнительную" тысячу КМ, меня снимут с гарантии.

Остается надеяться, что в Ростове-на-Дону попадется не бюрократ, который меня не снимет с гарантии из-за лишних 100-200 км.

А может кто-то из Ростовчан-ремонтников читает этот форум? Если так, дайте знать :)

Изменено пользователем eglis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eglis у меня номера прикручены на саморезы НО ,пару друзей на матизах приклепали номера в месте с рамками пластиковыми ,клёпками, бампер выдержал без проблем, клёпки металлические(алюминиевые), снять номер можно только высверлив их, диаметр клёпок подбирали сами, я лично не знаю какой диаметр клёпок но по отверстию в номере подобрать думаю не проблема, клепайте и всё будет ГУД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!По поводу ТО, ДА СДЕЛАЙТЕ ЕГО РАНЬШЕ ,ЕСЛИ ЗА ГАРАНТИЮ БОИТЕСЬ, хуже точно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44, а бампер не порвёт заклёпочником? Если уже кто то пробовал, то можно и на заклёпки ...

Я побоялся, что порвёт и решил, что проще законтрить.

Бампер Матиза (передний) в месте крепления номера имеет утолщения диаметром 10 мм и длиной порядка 30 мм с обратной стороны, при работе заклепочником бампер НЕ рвет.

Вот фото, на котором видно заклёпки. Фото-0001.jpg

Заклёпки по моему 4х30, если не изменяет память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Я купил 4х16 :)

Изменено пользователем eglis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Прошел предполетный:-) осмотр/подготовку Матизки. Свечи заменили, остальное в норме.

Впервые:-) за все годы получил вердикт насчет запчастей с собой - возьму бензонасос.

Пробег на старте будет почти 130 тык - пора с собой возить бензонасос, о как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загонял в передний бампер 2 заклепки толщиной 6мм !!!!!

Чтоб бампер не вырвало, естественно до момента отрыва гвоздика заклепки не доводил - пару раз свели рукоятки заклепочника, отсоединили его от заклепки и пассатижами отрезали торчащий гвоздик - держится на 2-х заклепках намертво!

Заклепочник не покупал - заехал на строительный рынок дал 100р и мне заклепочником сделали за 3 минуты.

 

Это я про крепление номера к бамперу =)

Изменено пользователем alexkap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробег на старте будет почти 130 тык - пора с собой возить бензонасос, о как.

Не проще ли профилактическую замену сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, но менять исправный девайс - метод антинаучный:-), ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато практичный.

Я вот перед поездкой в прибалтику исправный генератор собираюсь поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я качественно испорчен доступностью:-) сервиса. Было бы желание - полмашины можно поменять. Так нет, консилиум мозгует, решает.

Простой пример. Пару лет тому назад ДПДЗ начал шалить. Консилиум:-) почесал репу и постановил продолжать наблюдение. С тех прошло два года и что? Как выразился один из уважаемых членов консилиума - "ДПДЗ на Бест стоит как крыло самолета":-)

Впрочем, вынесу на консилиум тему профилактической замены бензонасоса:-)

Подозреваю, что ответ будет такой - ты че, бензонасос не сможешь заменить в поле? Кинь запасной бензонасос в багажник и не парься:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что ответ будет такой - ты че, бензонасос не сможешь заменить в поле? Кинь запасной бензонасос в багажник и не парься:-)

:) Справедливости ради, все же отмечу, что менять(не только бензонасос) все же комфортнее в гараже, чем в ночью под дождем на раскисшей обочине или в сугробе при -30 :oops: Да и хотя бы минимальное знание матчасти такой подход тоже требует... иначе в поле легко может выяснится, что от успеха мероприятия нас отделяет отсутствие подходящего ключа/съемника/переходника/прокладки или просто несовпадение разъема/крепления в случае ошибки в выборе ЗЧ... Разумеется ИМХО... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Проблема в том, что тогда "в гараже" можно заранее много чего поменять, чего менять обычно не надо, исправно работает, казалось бы.

Итого. Бензонасос поедет таки как запчасть:-) -30:-) не ожидается, ночью в дождь я не езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Итого. Бензонасос поедет таки как запчасть...

+1.

Закон есть - та запчасть, которая едет запчастью, никогда не пригождается в пути:D

Проверено :ok: :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень помогает в дороге си-би радиостанция. Если что-то не дай бог случиться - то можно быстро дозваться помощи и инструмент найти. Да и на трассе с лихвой заменяет радар-детектор и навигатор. Удивляюсь как я раньше ездил в путешествия без нее. Теперь удивляюсь на окружающих - едут как слепые котята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по чем это удовольствие? Я много раз ездил 2-3 машины. Мы брали рации Кенвуд. Между собой связь держали. Удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час пробил! Заждалось море Черное! Машин копытом бъет! Завтра к вечерку стартую... :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...