Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Случилась с моей машиной неприятность в пятницу... Еду на работу, никого не трогаю, переключаюсь с 3 на 2 и бац....

 

Юра, сочувствую твоей беде. Сразу достал мануал на Матиз и прочитал руководство по демонтажу и монтажу троссов переключения и выбора передач. (До этого ломался у кого-то трос сцепления тоже в своё время прочитал) Процедура в целом не сложная и выполнима в условиях гаража. Только нужно хорошо изучить мануал. Читая, вот что я там случайно нашёл: "Переключатель октанового числа топлива" раньше я не знал что на Матизе такое есть. Градации- "95", "92", "с более низким октановым числом", "ещё более низкого качества". Во как!

Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я поверю, поскольку у самого за неполных два года уже 55 тык. Т.е. если экстраполировать, тоже должно получиться. Хоть это, весьма вероятно, выходит за пределы ресурса маленького автомобиля. Потому жутко интересны подробности, какие проблемы, какие поломки и замены сделаны при столь впечатляющем пробеге? Как и где обслуживались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шины конечно все покупают в Омске из тех что найдут. Я лично брал в Бегемоте шипованную Нокиан Хакка 2, размер 155/70R13 по 2400 за колесо, со скидкой получились по 2000 руб., колесами очень доволен, рекомендую их брать. Хотя бы даже из тех соображений, что они всегда в наличии и можно потом докупить колесо в случае допустим прореза боковины шины. Тест проводить не целесообразно считаю. Каждый берет исходя из возможностей и предпочтений шинных марок. Делитесь впечатлениями и делайте выводы ( а потом попробуйте поехать и такие шины найти :shock: ).

 

Случилась с моей машиной неприятность в пятницу... Еду на работу, никого не трогаю, переключаюсь с 3 на 2 и бац....второй то нет передачи, подтыкаю третью опять, потом 2 нет и все тут.

 

Тест проводить не целесообразно... Тут я полностью согласен! Сразу говорил что идея глупая. Проще всего слушать как каждый хвалит что купил или что расхвалили производители! На этой же волне можно сказать зачем одноклубникам встречаться? Познакомиться, поболтать и пивка попить с шашлыками??? Такое ощущение, что клуб создали для развлечения а не для помощи всем желающим и решения разных проблем... А зимние шины - это самая главная проблема! Безопасность и уверенность на дороге прежде всего. Да что там говорить, всё как обычно... Хочешь для себя что получше купить, а получается как всегда. :rtfm: Хотя... Бог с вами "одноклубниками"... Пытаешься внести свой вклад в клуб и разшевелить людей не только на развлечения но и на пользу, а всех как морозом побило. Так быть по сему!!! Повторно закрываю эту тему. Как говорится - ПРОЕХАЛИ...

 

Что касается троса переключения скоростей - так это слабое место у Матизов. Я ещё когда в автошколе учился, на втором занятии по вождению именно это и случилось у учебного Матизика! 2-4-задний ход... Меня сразу инструктор предупредил, что это не первый случай и цена ремонта может прогрызть дырку в кармане. Спасибо YuraL что выложил фотки. Врага и вправду надо знать в лицо!!! :)

 

Кстати вопросик... Случайно никто не знает сколько стоит этот трос в других регионах???

 

 

а кто-нибудь поверит что у меня МИТЬКА с 02 года отбегал 217 тысяч...

 

Поверить не проблема. Хотелось бы услышать полный список неисправностей и конечно же как машинка себя ведёт с таким пробегом? Желаю от всей души Вам с авто не болеть и дружить дальше... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что клуб создали для развлечения а не для помощи всем желающим и решения разных проблем... А зимние шины - это самая главная проблема! Безопасность и уверенность на дороге прежде всего. Да что там говорить, всё как обычно... Хочешь для себя что получше купить, а получается как всегда. :cry: Хотя... Бог с вами "одноклубниками"... Пытаешься внести свой вклад в клуб и разшевелить людей не только на развлечения но и на пользу, а всех как морозом побило. Так быть по сему!!! Повторно закрываю эту тему. Как говорится - ПРОЕХАЛИ...

 

Эх, молодой человек! Никуда вы не проехали. А только начали. :yahoo:

Это наверное стандартная ситуация: черезчур возвышенных ожиданий и стремительного вброса негатива при их неисполнении. Как маленькие, чессслово! Можем подискутировать, зачем нужны клубы, вообще, зачем люди общаются? Чтобы решить свои проблемы? Чтобы помочь ближнему? Чтобы самоутвердиться и возвыситься за счёт того же ближнего? Или как писано, у Достоевского кажись, чтобы "почесать язык о чужую душу"? :rtfm: Ничего не вижу плохого в шашлыках в приятной компании.

"Что вы всё такие нервные? Вот то ли дело мы - учлёты!" :o Колёс на свете разных типов бывают поди сотни. Фирмы соревнуются, выдавая на гора новинки. Тестами и сравнениями забиты автожурналы. Самим журналам имя легион. Зачастую это реклама и "нагибалово", но есть и вполне достойные, авторитетные издания. Читайте, анализируйте, кто не даёт? Ну, десяток шин существуют в размерности, подходящей для Матиза. Машинки наши не самые популярные (по своему городу сужу), "штатные" размеры колёс несколько экзотические. Потому колёс не завал и великий выбор. Кто-то что-то покупал и с этим живёт. Далеко не всем хватает задору и финансов менять новый, но непонравившийся комплект колёс просто потому, что управляемость вроде не очень, на летних было лучше. На летних мы не катаемся по голому льду, рыхлому снегу, посыпанному густо песком шоссе или отвратительной снежно-водяной каше пополам с солью, если уж на то пошло :) Вседа выбор колёс - компромис, когда учитвыаются и дороги, по которым чаще случается ездить, и стиль вождения, и экономические соображения.

 

Предложение ваше хорошее, но хлопотное в реализации очень. Кто будет тот самый авторитетный? Почему его мнение после небольшого заезда будет для вас весомей стравнительных автотестов из журнала "Авторевю", например? Действительно, зачем переставлять колёса, если машинки одинаковы? Если уж так интересно, то выберете ровную площадку, разметьте дистанцию, раставьте флажков "старт". "финиш". Чтобы была и "змейка", и "круг". Устройте соревнование, кто быстрее на своём авто и со своей резиной проедет дистанцию. Увлекательно и весело. Только про безопасность не забывайте. :shock: Приз самому быстрому - бутылка шампанского, что с НГ осталась.

 

И ещё про клуб. Кроме городской ветки есть ещё куча других. Может про колёса пошуршать ещё там? Может быть там удастся быстрее и проще решить проблемы технические? Отличие и особенность "местной" ветки состоит как раз в том, что здесь людям можно встретиться в живую, поболтать с глазу на глаз, выпить пива и съесть шашлык.

 

А зимние шины - это самая главная проблема! Безопасность и уверенность на дороге прежде всего.

 

Вы серьёзно так считаете? Я рад за Вас от всей души. Боже упаси Вас усмотреть в моих словах хоть каплю иронии. Только ежедневно выезжая на дорогу, у меня не складывается ощущение, что безопасность себя и окружающих - черта присущая моим соотечественникам. Про то, что ремнём безопасности нужно пристёгиваться и на заднем сиденьи, кажется, я один напоминаю. Многие до сих пор считают ремень унижением человеческого достоинства. Это пример. А нарушение скоростного режима? А небезопасные манёвры? А пренебрежение сигналами поворота? Безопасность - сложная и комплекснвая штука. Не надо всё упрощать. И на безопасность часто плюём ради амбиций, из жадности или просто так.

Изменено пользователем Andrey_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_K, восхищена твоим постом!! Читала и с каждой буковкой соглашалась.

 

BadCat, хочу вас уверить, что у вас замечательный клуб! В нем состоят приятные, дружелюбные и отзывчивые люди. Как говорится, проверено на себе!

Андрейка прав, что если вам не хватает на городской ветке технических обсуждений, то их предостаточно именно на технических ветках общего форума. На этой ветке, во-первых, не имеет смысла повторяться в обсуждениях, а во-вторых, где как не здесь завязывать личное общение, так важное в случае необходимости поддержки! Для решения технических сложностей есть профессиональные издания и СТО, а у форума есть и иная задач: сплотить людей, обобщенных каким-то общим интересом (в нашем случае мотьками и спарками) для общения и поддержки! В современном мире человек итак слишком увлечен всякими серьезностями, что на простое человеческое общение времени и не остается. Так радуйтесь, что среди всей этой суеты, есть люди (и они рядом!), желающие встречаться не ради материальных интересов, а есть шашлыки и ОБЩАТЬСЯ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, молодой человек! Никуда вы не проехали. А только начали. :) .....

 

:cry: А никто, случайно, не заметил как я всех расшевелил??? :cry: А то читаешь Вашу ветку, то и дело наталкиваешься на фразы "куда все пропали?", "почему все молчат?"... Только видимо ещё не всех расшевелил, а только завсегдатых!!! Сам то я человек не злой, но надо же как-то свой ник оправдывать!!! :o

 

Уважаемый Андрей, спасибо за столь многословный ответ. Хочу только немного поправить Вас в своих словах. На счёт встречи и теста зимней обуви. Смотрите! Это же и интересно и полезно! Тут Вам и встреча с беседами и шашлыками... Тут же и конкурс на самого быстрого "шиномонтажника"... Тут же и испытание разной обувки с последующими выводами... Вот Вам, Андрей, я бы прислушался и больше поверил чем тем проф.журналам которые отписываются о своих тестах. Ведь ни секрет, что ни в одном из этих журналов не проводили тест на Матизе!!! ;) А машинка, как ни крути спыцыфическая... Денег у меня не так много, что бы через каждый месяц покупать новую резину. Что есть - то и есть... Просто подходят иногда другие Матизовладельцы и начинают распрашивать что да как. А так, глядишь, хоть чем то можно было бы помочь человеку.

 

По техническим веткам в своё время побегал. Но как и ожидалось ничего нового не выявил. У кого что было - тот то и хвалил. А вот про безопасность, уважаемый Андрей, тут вы меня совсем в дурака вогнали... :) Спасибо! :) Я же всего лишь заикнулся о безопасности в ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ! То, чем мы ездим по зимним дорогам! И уж ни как о той безопасности, которую должен знать каждый автовладелец: ремни, скорость, тех.состояние, взаимовежливость, ПДД и т.д...

 

Ещё хочу добавить, в особенности для Вас Андрей, мне полностью фиолетово кто и как отнесётся на моё предложение! 8) Это была лишь тема для разговора... И как видно разговор получился... :) А то, что нет единомышленников - так опять повторюсь, и не расчитывал!!! У всех свои взгляды на жизнь...

 

 

BadCat, хочу вас уверить, что у вас замечательный клуб! В нем состоят приятные, дружелюбные и отзывчивые люди. Как говорится, проверено на себе!

Андрейка прав, что если вам не хватает на городской ветке технических обсуждений, то их предостаточно именно на технических ветках общего форума. На этой ветке, во-первых, не имеет смысла повторяться в обсуждениях, а во-вторых, где как не здесь завязывать личное общение, так важное в случае необходимости поддержки!...

 

А меня так ещё и не приняли в клуб! :shock: Ещё пару сообщений, и совсем выгонят... :yahoo: На этой ветке техническими вопросами совсем и не собирался увлекаться!!! Просто так сложилось общение - всё вокруг да около... Хотя я пытался закрыть эту тему не один раз. ;) А если в этой ветке нельзя ещё и повторять тему разговора, тогда вопрос - а как вы встречаетесь тогда? :rtfm: Эту то тему без повтора ну ни как не обсудить!!! :) Только очень прошу Вас, Morzhonikus, не воспринимайте мои слова серьезно. Они сказаны с улыбкой на лице... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто-нибудь поверит что у меня МИТЬКА с 02 года отбегал 217 тысяч

Делитесь опытом эксплуатации, будет интересно прочитать.

 

BadCat ну в самом деле, зачем сразу пытаться всколыхнуть эту ветку, загнивающую и безперспективную :) ? Согласен с Андреем, он в общем то выразил все мысли по поводу провокации с тестом шин. Вступление в клуб добровольное, никого не тащим в него и уж точно не выгоняем :P Хотите общаться, общайтесь на форуме или лично на встречах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) А никто, случайно, не заметил как я всех расшевелил??? :P А то читаешь Вашу ветку, то и дело наталкиваешься на фразы "куда все пропали?", "почему все молчат?"...

Здесь народ пишет по мере возможности и наличия информации. И мне жаль, что "расшевеление" за счет хоть и не ярого, но негатива, вы считаете за заслугу :(

 

А меня так ещё и не приняли в клуб!

А по-моему давно уже приняли или вы ждали фейерверка в вашу честь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делитесь опытом эксплуатации, будет интересно прочитать...

 

Всё же хорошо, что есть люди с опытом. И хорошо, что по мере его приобретения могут поделиться. Как доросту до "вашего" стажа, думаю будет чем и со своей стороны поделиться... :)

 

Здесь народ пишет по мере возможности и наличия информации. И мне жаль, что "расшевеление" за счет хоть и не ярого, но негатива, вы считаете за заслугу :(

А по-моему давно уже приняли или вы ждали фейерверка в вашу честь?

 

Заслуги я к себе ни какие не причисляю... Если из всех моих слов ранее сказанных можно выделить только негатив, быть по сему! Что поделаешь, такой я негативный. Добром отвечаю на добро!!! :P А фейерверк бы не помешал. Пусть не в мою честь (зачам так фамильярно?), а хотя бы для вступления в клуб... Да и хватило бы одной бенгальской свечки. И настроение поднимает и сразу понятно - ПРИНЯЛИ!!! :)

 

Извиняюсь перед всеми, кого задел за живое или обидел чем... Буду как все - тихо молчать, а общаться только по мере возможности и наличии информации. Всем удачи на дорогах! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Как видно на форуме началось не просто "оживление", а целая битва титанов мыслей. Мое мнение такое, что каждый для себя сам определяет, зачем он здесь, но не в коей мере не нужно вносить свой негатив. Лично для себя я открыла много нового, читая разные разделы. В любой момент я могу найти ответ на интересующий меня вопрос. Спрашиваю совет у компетентных людей. Поверьте - мне это во многом помогает. И вообще наши "клубни" очень приятные в общении люди. По-моему, хозяином Матиза не может быть плохой человек, потому, что этот маленький автомобильчик сам по себе очень добродушное существо. Целиком поддерживаю мнение новосибирцев. Не вижу ничего плохого в еде шашлыков и питье пива. А вообще-то если вы на форуме, то автоматически зачисляетесь в члены клуба. Насколько мне помнится, то следующая встреча планируется на конец января, тогда и будет возможность обозначиться всем наяву, и устроить фейерверк в честь новичков. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь ни секрет, что ни в одном из этих журналов не проводили тест на Матизе .... ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ! БЫЛ ТЕСТ ШИН НА МОТЕ . В ЖУРНАЛЕ "ЗА РУЛЕМ" №8 2004год .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Татьяна, вы вроде хотели узнать у знакомых по поводу утеплителя на двигатель? Напишите в личку стоимость и есть ли возможность взять...надо утепляться. Можно оптом купить, если есть еще желающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юра, я уже утеплилась кашмой. Муж одолжил из старых запасов от его Жигулей. Но хочу заметить, что все равно стрелка не становится по центру, хотя накрыла в точности как у Алексея (не зря я попросила посмотреть у него). В морозы заводится с первого раза. На днях видела рекламу про одеяло для двигателя, которое продается в Континенте (кажется место 226), оно выглядит очень привлекательно, такое беленькое, не знаю сколько стоит и какое по качеству. Да и реклама эта судя по всему рассчитана на женщин. Честно сказать, я сразу на нее запала, но муж меня быстро отрезвил, сказав, что кашма - это самое лучшее средство, а то, что у нее не очень эстетичный вид, то этого все равно никто не видит, главное тепло! А мне все таки в глубине души хочется сделать своему Бусику что-нибудь приятное, да и самой порадоваться. Поэтому если кто-нибудь узнает про утеплитель, поделитесь инфой и со мной. А на встрече про кашму говорила Мария - Черепаха, она собиралась ехать на кожзавод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кашму. Нашла в ГИС компанию ООО"БАС" Нефтезаводская 42/1, тел. 670557, 605163. Я не звонила туда. Цен не знаю, но брать похоже лучше оптом, на сайте компании есть каталог продукции, там листы больше чем мотин капот..

 

Праздравляю!!! Помню как волновалась на сдаче, давно таких эмоций не испытывала, даже радость от новой машины не такая сильная, как первые права..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдала сдала сдала!!!! права через недельку получим.

 

Поздравляю с успешной сдачей экзамена! :blink: Зима не на шутку начинает показывать свой характер. Удачи Вам и Вашему авто! И будьте аккуратны на дорогах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nafany, поздравляю с успешной сдачей, помню, давно это было, но тоже радовался как ребёнок, хотя таковым тогда и являлся.

Компания UZ-Daewoo официально поблагодарила всех нас, цитата: Выражаем признательность сообществам matizclub.net и nexia-club.ru за помощь, которую они оказывали нам, активно участвуя в жизни форумов и помогая нам быстро выявлять возникавшие проблемы и создавать новые предложения, необходимые владельцам «Ксюши» и «Моти». Боле подробно можно прочитать тут: http://www.zr.ru/a/121294/

А ещё посмотреть презентационный ролик и порадоваться за наших "малышей" здесь: http://www.matiz2.ru/ лично мне понравилось! :blink:

Прочитал про утеплители, думаю что стоит эту тему обсудить. Смотреть здесь: http://www.baskom.ru/catalogue/voilok.html

Евгений.

Изменено пользователем Irokez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Людмилу с успешной сдачей экзаменов!!! Желаю успешного закрепления навыков вождения на собственном маленьком друге и чтобы он не подводил никогда свою очаровательную хозяйку внезапными неприятностями!!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Теперь главное не боясь постепенно начинать водить :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдала сдала сдала!!!! права через недельку получим.

Поздравляю!!! Аккуратнее с "обкаткой", на улице очень скользко, да еще и снежно, дорожники не шевелятся однако.

Кстати 5 копеек про колеса. :ilove: Нокиан Хакка2 очень даже отлично держат дорогу, разгон уверенный, торможение тоже очень уверенное. Весь поток крадется, мы с Мотей едем как летом. Евгений_13 отпишись по резине, у нас она одинаковая...

Про кашму все понял, буду искать самостоятельно.

Изменено пользователем YuraL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поздравления! нашего Лягушонка тоже надо утеплить. YuraL на нас тоже кашму ищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про утеплители: в Н-ске народ собрался на автофоруме (не на матизовском, а на городском сайте) и заказали оптом большую партию... на днях должны привезти - попробую, как он способствует удержанию тепла и отпишусь :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьти! ;) Не хочу показаться грубым, но человек я тут новый и понять не могу направление этой ветки во всём форуме... Меня в своё время отпинали обвинив в технических обсуждениях и настоятельно направили в соответсвующие темы форума. И тут же поднимается разговор всё о тех же шинах и о утеплители. А ведь и для этих разговоров есть свои спец. темы! :ok:

 

За одно хотел спросить... У меня под капотом при покупке нового авто уже стоял утеплитель. У всех так? Или это особенность только литровых Матизов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...