Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Тонкости ПДД


Рекомендуемые сообщения

конкретно после разметки островка безопасности,обозначающего слияние двух потоков

чего тут может быть непонятно ?

Островок безопасности нельзя пересекать итак.

А если там идут полосы, то перестроение, при перестроении итак должен уступить и точно так же с главной будет перестраиваться будет, должен уступить ? Нет ?

 

Если да, то зачем вообще тогда знак ?

 

Вот пример подобной дороги:

e72441d47f44.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Островок безопасности нельзя пересекать итак.

А если там идут полосы, то перестроение, при перестроении итак должен уступить и точно так же с главной будет перестраиваться будет, должен уступить ? Нет ?

 

Если да, то зачем вообще тогда знак ?

 

 

а представь,знака нет

тогда сразу после островка безопасности

я могу смело въехать во вторую полосу (там,где кончается островок и начинается прерывиситая со сплошной линией )я про видеоролик твой

помехи справа то у меня нет

читай,там банальный НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК

только он не под углом 90 градусов,а градусов 10 наверно...

Изменено пользователем VPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём тогда вообще смысл знака ? В том, что если начнёшь перестраиваться сразу после забора левее, должен уступить ?

Смысл в том, что разметка и знаки дублируют друг друга. Это здесь есть разметка и дороги плавно сливаются, а представь стертую разметку и более острый угол, когда траектории явно пересекаются. Вот тут приоритет и важен будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда было интересно, где заканчивается требование знака "Уступить дорогу", конечно можно по формулировкам сказать, но попрошу сказать на примере этого видео:

Этого сделать нельзя.

Продолжительность действия знака определена не в пространстве, а во времени.

Знак накладывает ограничения на совершение маневра. Следовательно, когда едущий из-под такого знака закончит оговоренный в правилах маневр (движение прямо и стояние на месте в данном случае тоже маневр), тогда и закончится действие знака.

Проблема в том, что с точки зрения правил маневры совершаются мгновенно. На практике это не так.

Изменено пользователем Saracene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжительность действия знака определена не в пространстве, а во времени.

Чем определена ?

 

Следовательно, когда едущий из-под такого знака закончит оговоренный в правилах маневр тогда и закончится действие знака.

дак в какой же момент это происходит то ?

 

(движение прямо и стояние на месте в данном случае тоже маневр)

это ваши фантазии,

маневры перечислены в 8-м разделе ПДД так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда сразу после островка безопасности

я могу смело въехать во вторую полосу (там,где кончается островок и начинается прерывиситая со сплошной линией )я про видеоролик твой

"При перестроении... бла-бла-бла, должен уступить дорогу попутному ТС" - не ?

 

 

Смысл в том, что разметка и знаки дублируют друг друга.
Ну как сказать, вообще-то разметка ничего не говорит о приоритете(ну кроме тр. на асфальте), она наоборот показывает, что никак не пересекаются эти пути, а выходят в отдельные полосы.
а представь стертую разметку

Без разметки ряды определённые водителями никто не отменял

 

и более острый угол, когда траектории явно пересекаются. Вот тут приоритет и важен будет
в смысле "более тупой угол" ? или в смысле "Ближе к прямому углу" ?

 

Опять какие-то непонятки, на ровном месте))
О мудрец, разъясни агнецам не смышлёным.

 

 

И отдельным доп вопросом по мотивам видео, вот такой манёвр, кто прав кто виноват при дтп ?

2c8d1e05c176.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем определена ?

Определением термина "уступить дорогу". Подробнее сами знаете где.

дак в какой же момент это происходит то ?

В правилах этого не написано. Вы могли это прочитать в моем прошлом посте.

это ваши фантазии,

маневры перечислены в 8-м разделе ПДД так то.

В данном случае маневры перечислены в другом пункте. В том, в котором определение термина "уступить дорогу".

 

 

Хотя, в принципе можно найти и вполне пространственные метки окончания действия того знака. Если исходить из предположения, что действие всех знаков приоритета однотипно.

Вот только на том видео их (этих меток) нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Не забываем про правило трех Д :rtfm:

 

 

В чём тогда вообще смысл знака ? В том, что если начнёшь перестраиваться сразу после забора левее, должен уступить ?

смысл уступить дорогу, не только при перестроении сразу после забора, но и на протяжении всего маршрута пока будешь выезжать на главную.

Ну вот на видео, сразу после вопроса, красный и автор притираются бортами, кто виноват ?

в зависимости от ситуации, вообще при разборе будет виноват автор. так как до этого был знак уступи дорогу

 

а где вы увидели полосу разгона ?

это полоса по которой ехал автор видео, при дтп будет трактоваться разгонной, так как в итоге она сужается и переходит в главную дорогу

 

автор как ехал по полосе так и продолжал без перестроений.

по траектории движения - едет прямо без перестроения, но оно есть, так как дорога сужается, хоть и не значительно и из 2х полос получается 1. и в этот момент происходит какраз перестроение с "разгонной" полосы в основной ряд

 

И отдельным доп вопросом по мотивам видео, вот такой манёвр, кто прав кто виноват при дтп ?

2c8d1e05c176.jpg

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

так звучат правила, на схеме выходит две полосы одной дороге. знаки приоритета неуместны. и разъезжаемся по правилу 8.4

если место пунктира сплошная или "островок" и далее одна полоса (как на видео). тогда тут знаки приоритета будут говорить о том что красный должен уступить дорогу

Изменено пользователем Xameleon4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

balamutick, мудрец не обязательно, я не гордый. Можно просто Stier или Станислав.

 

На счёт последней картинки. Давайте рассмотрим по порядку. Имеем две дороги. В данном случае одна дорога в прямом направлении и она главная. Вторая дорога примыкает к главной и определяется знаками, как второстепенная. Соответственно имеем обычный перекрёсток. На котором водитель синего автомобиля, двигаясь по главной дороге имеет преимущество перед красным, а значит водитель красного автомобиля обязан уступить (не создавать помехи) дорогу синему (красному автомобилю об этом говорит знак "уступи дорогу"), в случае, если их пути пересекаются (например, синий автомобиль начнёт перестраиваться (как и показано на рисунке)).

 

Позволю себе, для большей ясности, дополнить рисунок разметкой 1.13 (указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге). Прошу заметить, данная разметка не противоречит (и не меняет смысл) установленным на рисунке знакам, а лишь дополняет их (просто для наглядности, что бы точно определить границы дорог)

 

post-88798-0-75814600-1415921063_thumb.png

 

 

И рассматривать эти дороги необходимо как разные. Т.е. главная дорога расширилась на одну полосу. И в этом же месте к ней примыкает второстепенная. А не так, что идёт одна дорога, со своими полосами и тут к ней примыкает другая дорога, уже со своими полосами и они как бы идут просто параллельно. Так рассматривать не верно.

 

Так что знаки на рисунке более чем уместны.

 

Следовательно, водитель красного автомобиля, в данной ситуации, будет виноват.

 

 

Занавес ))

 

Изменено пользователем Stier
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
balamutick, мудрец не обязательно, я не гордый. Можно просто Stier или Станислав.
Ну это был просто очень толстый подкол, что как бы мнения обоснованные хотим услышать, а не то, что мы все такие дураки, то что дураки, сами знаем, потому и спрашиваем.

 

Позволю себе, для большей ясности, дополнить рисунок разметкой 1.13 (указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге). Прошу заметить, данная разметка не противоречит (и не меняет смысл) установленным на рисунке знакам, а лишь дополняет их (просто для наглядности, что бы точно определить границы дорог)

 

post-88798-0-75814600-1415921063_thumb.png

 

И рассматривать эти дороги необходимо как разные. Т.е. главная дорога расширилась на одну полосу. И в этом же месте к ней примыкает второстепенная. А не так, что идёт одна дорога, со своими полосами и тут к ней примыкает другая дорога, уже со своими полосами и они как бы идут просто параллельно. Так рассматривать не верно.

Так что знаки на рисунке более чем уместны.

 

 

А наш с вами коллега по форуму Хамелеончик, говорит, что:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

так звучат правила, на схеме выходит две полосы одной дороге. знаки приоритета неуместны. и разъезжаемся по правилу 8.4

Так и водитель синего и красного могут иметь два разных мнения.

 

И я тоже мучаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понял, что подкол, типа сарказм. ))

 

"главная дорога расширилась на одну полосу. И в этом же месте к ней примыкает второстепенная."

 

Вот это и есть то условие, которое ставит точки над Ё. Не будь знаков приоритета, вариант Xameleon4ik был бы верным. А на рисунке знаки приоритета есть. Для наглядности я подрисовал разметку, которую не стали рисовать дорожники, потому что "итак всё понятно". Поэтому какие тут ещё могут быть вопросы - я не знаю. Но если что то не понятно, попробую объяснить иначе.

 

 

если кто то что то спрашивает, значит не дурак. Дурак делает вид что знает))

 

Изменено пользователем Stier
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие тут ещё могут быть вопросы

где заканчивается требование знака "Уступить дорогу"

нарисуйте на картинке

 

Xameleon4ik

еще раз вам говорю, здесь нет ни сужения ни полосы разгона, потому как она обозначается знаками или разметкой, коих в нашем случае нет.

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле "более тупой угол" ? или в смысле "Ближе к прямому углу" ?

Да, зарапортовался :D

 

Ну как сказать, вообще-то разметка ничего не говорит о приоритете(ну кроме тр. на асфальте), она наоборот показывает, что никак не пересекаются эти пути, а выходят в отдельные полосы.

Формально да, но за счет разметки приоритет может и сам организовываться. Например, как во втором варианте на моей картинке. Даже без знака примыкающая дорога имеет "приоритет", но когда она сотрется приоритет пропадет. Но такого же не может быть (снег выпал и приоритет поменялся?), поэтому разметка ОБЯЗАНА быть продублированной знаком, как в третьем варианте

 

post-65243-0-18071400-1415966104_thumb.jpg

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И отдельным доп вопросом по мотивам видео, вот такой манёвр, кто прав кто виноват при дтп ?

2c8d1e05c176.jpg

вот ты никак не можешь понять что , на рисунке и на видео ПЕРЕКРЁСТОК

ПЕ-РЕ-КРЁ-С-ТОК !!!! :)

перекрёсток НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ,со знаками приоритета

дпт случилось?

а ключевой вопрос какой ?

ГДЕ ? в каком конкретном месте

если на пересечении второстепенного и главного потоков(ЧИТАЙ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ )

а пересечение это как раз в конце островка (да,его (этого пересечения) может и не быть ,всё зависит от траектории движения авто второстепеннного и главного )

а если дальше,то там законы перестроения работают

на рисунке твоём

там синяя стрелка имеет намерение пересечь красную

уже за пределами перекрёстка

ОДНОЗНАЧНО СИНИЙ БУДЕТ ВИНОВАТ

 

ЗЫ. РЕЗЮМЕ

ЗНАК УСТУПИ ДОРОГУ ЗАКАНЧИВАЕТ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ В ТОМ МЕСТЕ,ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ(ЧИТАЙ В КОНЦЕ ОСТРОВКА )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально да, но за счет разметки приоритет может и сам организовываться...

вообще-то разметка ничего не говорит о приоритете

!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. главная дорога расширилась на одну полосу.

там есть знаки ?

разметка ?

о расширении полосы ?

нет ?

тады это Ваши личные догадки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. РЕЗЮМЕ

ЗНАК УСТУПИ ДОРОГУ ЗАКАНЧИВАЕТ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ В ТОМ МЕСТЕ,ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ(ЧИТАЙ В КОНЦЕ ОСТРОВКА )

+++

об этом еще в 73 сообщении сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всё так однозначно.... если за гаевской машиной поставить знак "сужение дороги влево" (конец разгонной полосы), о чем было написано - он есть, но дальше. В схему он не попал.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPU, the same, что то мне это начинает напоминать историю с круговым движением. Действие знака не заканчивается. Это не знак ограничений. Этот знак говорит о том, что красная машинка на перекрёстке должна будет усткпить дорогу. Синий автомобиль заранее показал, что будет перестраиваться. Соответственно красный должен уступить.

 

Благо что тут хоть никто не спорит, что это перекрёсток. Действие знака "уступи дорогу" распространяется на весь следующийза знаком перекрёсток. Что бы ответить на вопрос по схеме - обрисвйте границы перекрёстка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие знака не заканчивается.

таких знаков попросту НЕТ

действие которых НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

 

заранее показал, что будет перестраиваться. Соответственно красный должен уступить.

ещё круче ПЕНЫЧ... :)

стало быть,если ЗАРАНЕЕ,то мне уступать должны...

терь бум знать... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь для тех, кто любит цепляться к словам и не очень любит думать:

Действие знака "уступи дорогу" распространяется на весь следующийза знаком перекрёсток. Что бы ответить на вопрос по схеме - обрисвйте границы перекрёстка.

 

Раз уж Вы такой супер умный и всё знаете, то скажите мне, пожалуйста, где заканчивается действия таких знаков, как "Дети", "Падение камней", "боковой ветер", "перегон скота" и т.д.. Как вы любите говорить - "пунктик ПДД, пожалуйста".

 

И ещё. Как Вы характеризуете людей, которые вырывают фразу из контекста и пытаются плоско шутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на рисунке ...перекресток

ЗЫ. РЕЗЮМЕ

ЗНАК УСТУПИ ДОРОГУ ЗАКАНЧИВАЕТ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ В ТОМ МЕСТЕ,ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ(ЧИТАЙ В КОНЦЕ ОСТРОВКА )

если распрямить "перекресток" ближе к обычному пересечению, то по вашему получается знак "уступи" действует ДО начала перекрестка )))

конец островка - это как раз Начало слияния потоков. до этого момента потоки не пересекаются вовсе.

имхо - знак здесь действует до момента выезда с развязки, где стоит знак сужение справа.

на КАД есть полосы разгона для выезжающих на трассу, которые по сути совмещены с полосой торможения для машин, съезжающих с трассы.

знаки там точно также стоят. и ни у кого нет сомнений, что авто на трассе имеет приоритет на съезде, хотя и пересекает полосу разгона, уходит правее и тормозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - знак здесь действует до момента выезда с развязки, где стоит знак сужение справа.

ни на видео ни на гугл панорамах не увидел знака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы ответить на вопрос по схеме - обрисвйте границы перекрёстка.

если это ко мне,то я не Малевич :D

рисовать не умею

потрудитесь посмотреть определение перекрёстка в правилах,там всё чётко написано

 

где заканчивается действия таких знаков, как ....... "перегон скота" ...

вот этот знак точно нигде не заканчивает своё действие..один раз поставил в городе и баста... :D

зы. неужели Вы наивно думаете,что я буду отвечать на вопросы из серии " а какого цвета белая лошадь ?" :D

 

пытаются плоско шутить?

чего обижаться то

Вы же сами шутканули..разве нет ?

Опять какие-то непонятки, на ровном месте))

 

 

конец островка - это как раз Начало

Вы будете удивлены,но конец и начало как раз совпадают

два потока

один - главный,другой - второстепенный

вот в месте пересечения этих потоков

начинает и кончает

своё действие знак "уступи дорогу"

 

нет знака - тады помеха справа будет работать в разборках потоков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...