Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

сбить собаку или уйти в кювет?


Как вы поступите?  

306 пользователей проголосовало

  1. 1. На дороге сложилась ситуация: либо сбить собаку, либо направить машину в кювет. Как поступите?

    • Хладнокровно собью собаку.
      213
    • Мужественно направлю машину в кювет.
      47
    • Расстеряюсь, зажмурю глаза ииии.... будь, что будет!
      47


Рекомендуемые сообщения

...Охотник за беспризорными животными - это моральное уродство....

Да, прям как утром выезжаем, так сразу и высматриваем, где там собака беспризорная...

 

И ..."Вчера котов душили, душили..."(с)

http://www.lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 512
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ужас какой. мне реально страшно, что по одним дорогам со мной ездят такие вот "ушла на встречку. Бездумно канеш."

ну-ну не переживайте. С вами лично я по одним дорогам не езжу, спите спокойно ;). С вами по дорогам ездят только адекватные водители, которые при аварийных ситуациях алгоритмы действий на табуляторах считают, используя теорию вероятности. Так что вам мое соседство не грозит :lol: .

 

Для тех, кто тут взялся сравнивать жизни собак, детей и прочих пересекающих проезжую часть - жизнь любого существа бесценна, для меня абсолютно любого. Мне было бы даже на мышку наехать тяжело, потому как не мною эта жизнь дана, не мною и отбирать. Я описала реальный случай, который был со мною, а вы проецируете ситуацию на "если бы да кабы". Если у ваших матизов есть крылья, то взлетайте, когда перебегает пешеход или вылетает сбитая соседней машиной собака. Это реально поможет избежать ДТП. К моему крыльев не прилагалось, наверное в комплектацию не вошли :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня была такая ситуация. Пару месяцев назад. Только с одной стороны была бетонная стенка, а с другой встречка. Шедшая передо мной семера зацепила собаку передним бампером, слегка. Собака визжа выскочила из-под семерного бампера прямо передо мной. Я тормозила всем чем можно, даже бровями, и ушла на встречку. Бездумно канеш. Только бы не проехать по ней. Ощущения не из приятных. Кстати на встречной на удивление не было никого, хотя участок дороги довольно оживленный.

 

Кстати, собаку я увидела за пару секунд как она влетела под семерку. Поэтому сразу начала сбрасывать скорость, как чувствовала.

 

 

Как бы могла развиваться ситуация дальше с собачкой - смотри здесь:

http://ru.youtube.com/watch?v=nx51fy-8TCA

(не для слабонервных)

 

Человек просто не захотел давить собачку.

 

Продолжаем моделировать: перед вами выскочил ребенок, остальная группа детей слева от вас, на обочине, дорога в две полосы, по встречке несется фура, и не одна, а у вас в машине свой ребенок. Ваши действия?

 

- Достать иконку и молиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы могла развиваться ситуация дальше с собачкой - смотри здесь:

http://ru.youtube.com/watch?v=nx51fy-8TCA

(не для слабонервных)

 

Человек просто не захотел давить собачку.

Вообще то ролик социальной рекламы не про собачку а про очередного урода с короткой пипиской.

 

Собачка тут вообще ни причем.

При высокой скорости время на обдумывания действий нет. Повернуть руль рефлекторное действие.

Смысл ролика - НУ ЧЕМ ЕЩЕ ВАС УРОДОВ ЗАСТАВИТЬ СОБЛЮДАТЬ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ !?

IMHO

Изменено пользователем kznalp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если старушка с маленькой девочкой дорогу перебегают врозь по вашей полосе и увернуться нет возможности.

Кого давить тогда?

 

Слепую и глухую старушку, которой родители в детстве не объяснили как надо переходить дорогу, или маленькую девочку, которой старушка не объяснила как надо переходить дорогу, потому что и сама не знала.

 

Вообще то ролик социальной рекламы не про собачку а про очередного урода с короткой пипиской.

 

Собачка тут вообще ни причем.

При высокой скорости время на обдумывания действий нет. Повернуть руль рефлекторное действие.

 

 

- Согласись, что если бы не собачка, то все кончилось бы благополучно для всех участников ролика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Согласись, что если бы не собачка, то все кончилось бы благополучно для всех участников ролика.

В этот конкретный раз возможно. Хотя повторюсь, смысл ролика не в собачке.

Но как говориться каждого гончика ждет свой Камаз на встречке- http://steer.ru/archives/2008/07/02/006271.php(как обычно , коменты жгут)

Изменено пользователем kznalp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот тут есть пример того, что происходит, когда пытаются спасти жизнь животного...

 

Прочитала ссылку. На этом сайте есть описания, как женщина за рулем, спасая лису, свернула на обочину и этим убила сидящих в машине мужа и сына, сама осталась неходящим инвалидом ;)

Конечно, жалко зверушек. Я сама большой любитель животных, всегда дома собака или кошка, причем один песик погиб под колесами :( (водитель даже не остановился :lol: ).

Но жизнь людей в машине и пешеходов на обочине все же дороже, даже если не считать за ценность собственную. А также счастье своих и чужих близких.

Поэтому я считаю, что если не получается затормозить или 100% БЕЗОПАСНО объехать, выворачивать руль не надо. Но после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО выйти из машины и оказать посильную помощь.

Изменено пользователем Liza-Lisenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, я даже коментировать не буду - это не просто дичь - чудовищная дичь....

А что вот с таким же коментарием - если не дай Бог зацепит ребенка машиной своего - типа в следующий раз умнее будет, зато всю жизнь (если она у него останется конечно) будет осторожнее к машинам....

 

Я дофига чего не могу предусмотреть - но я стараюсь предусмотреть все, для того чтобы стараться - жизненно важно до - осознавать что я в ответе за практически все что натворю своим пепеладзем на дороге (каким бы он не был) - а не заранее расслаблять себя этакой разборчивостью мол этих и этих дам себе право давить, потому как они не нужные и я лишь орудие естественного отбора... тем что - вот это мол вообще не предмет ответственности - я так прогуляться - покататься вышел....

 

На Крайслер клубе описана реальная ситуация - ребенок в больнице (не один день) на химеотерапии, бабушка сыну идет купить чего сладенького на день рождения и шагает (вполне допускаю не на свой свет по, возможно даже, не самому переходу а рядом, даже в задумчивости, невнимательности, допускаю) на дорогу - по которой с разрешенной скоростью несется апологет естественного отбора...

Он просто заболтался с соседкой.... Полагаешь семье без этого горя мало было.... или эта падла не могла чуть внимательнее быть (он бы успел затормозить), или гонявший псих переросток - свалившийся в своей машине через ограждение дороги на другую машину и угробивший девченок - только поехавших праздновать выпускной - ну как его осудить - ну ведь не виноват =- ну типо занесло и все....

 

смысл ролика не в собачке.
если бы не собачка, то все кончилось бы благополучно для всех участников

Не соглашусь - у жизни свой черный юмор - это вполне могло быть лопнувшее колесо....

На наших дорогах при обгоне справа - видел водителя окончившего жизнь под припаркованной на обочине фурой (Волгоградка), хорошо только свою...

 

Да, прям как утром выезжаем, так сразу и высматриваем, где там собака беспризорная...

Если убрать стойку на форму того что я сказал.... Правда...

Если выбора постути нет, то да.....

Просто внимательно прочитать вышенаписанное - немного отрешенно - не принимая на свой счет.....

Чтобы одекватно предусмотреть дорожную ситуацию надо соответствующим образом себя настроить - важный компонент настроя - понимание своей ответственности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне, если честно, больше цинизм пугает - типа если ребенок на дороге - генетический мусор он.....

Не слишком.... корона не жмет.... Крылья за спиной не чешуться?

Кто право то дал судить.....

<...>

Предусматривать, сбрасывать, притормаживать, оберегать тех же детей....

Охотник за безнодзорными детьми на дороге, за беспризорными животными - это моральное уродство....

Меньшее зло - да, возможно, хотя не желательно, но изначально дать себе право давить ребенка, просто оттого что посчитать его мусором генетическим из-за недосмотра родителей - ИМХО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много на себя берете.....

Очень надеюсь что никому не придется делать этот выбор....

права судить мне никто не давал. это прерогатива эволюции, которую не остановить. кстати, если (даже не внимательно) прочитать мои предыдущие посты, то можно понять, что я совсем не за хладнокровное убийство собак и детей. при наличии возможности и времени для принятия решения - естественно объеду, даже рискуя правами (по встречке например).

ну-ну не переживайте. С вами лично я по одним дорогам не езжу, спите спокойно :lol:. С вами по дорогам ездят только адекватные водители, которые при аварийных ситуациях алгоритмы действий на табуляторах считают, используя теорию вероятности. Так что вам мое соседство не грозит :(

очень жаль, но такие водители есть везде. вот в лётчики людей с ослабленной реакцией не берут, на АЭС не берут психов следить за работой реактора... а водительские удостоверения людям, психологические особенности которых не позволяют им безопасно для окружающих водить машину - к сожалению выдают.

табулятор в голове не нужен. если времени на принятие решения нет - нужно тупо не маневрируя начинать тормозить. это не я придумал, это в ПДД написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы одекватно предусмотреть дорожную ситуацию надо соответствующим образом себя настроить - важный компонент настроя - понимание своей ответственности....

 

Все это, слово в слово, относится и к пешеходу, выходящему на проезжую часть дороги.

Бабушки и молодые мамаши очень часто этого не делают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если убрать стойку на форму того что я сказал.... Правда...

Если выбора постути нет, то да.....

Просто внимательно прочитать вышенаписанное - немного отрешенно - не принимая на свой счет.....

Чтобы одекватно предусмотреть дорожную ситуацию надо соответствующим образом себя настроить - важный компонент настроя - понимание своей ответственности....

Дим, ты себе как раз именно это и скажи! В данной ситуации именно ты делаешь то, о чем сам же призываешь НЕ делать...

Ты перечитай слова Дикого по другому, без эмоций.

Тот же естесвенный отбор убирает с наших улиц стрит-рейсеров, намотавшихся на столб.

Он именно об этом говорит...

И еще, я тут соглашусь с ВВ и повторю вопрос, который уже обсуждался в другом форуме:

почему все это:

Чтобы одекватно предусмотреть дорожную ситуацию надо соответствующим образом себя настроить - важный компонент настроя - понимание своей ответственности....
ты относишь только к водителям? Пешеход такой же участник дорожного движения, и так же может быть причиной ДТП со смертельным или любым другим исходом.

Почему ты считаешь, что на нем ответсвенности меньше?

Ты говоришь про бабушку? Ок, а если едет молодой папаша, у которого только что что-то случилось с ребенком и он едет из больницы? А если это мать потерявшая ребенка? А если ... Да много если.

Значит они не имеют права на ошибку? А бабушка имеет?

Дим объясни мне, почему такой избирательный подход?

Может я тупая, но я не понимаю...

Я задам еще один вопрос, как в том же форуме, но уже безотносительно данного опроса и темы. Точнее лишь косвенно касающийся.

Ты считаешь, что на водителе проезжающем перекресток на красный, отвественности больше, чем на пешеходе, перебегающем перекресток на красный?

Я считаю что нет! И тот и другой должны нести абсолютно одинаковую ответсвенность! Только на практике это не так. Ответсвенность вообще несет только водитель, а пешеходу хоть бы фиг.

Хотя последствия данных действий могут быть абсолютно одинаково тяжелыми!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это, слово в слово, относится и к пешеходу, выходящему на проезжую часть дороги.

Бабушки и молодые мамаши очень часто этого не делают...

 

 

Они при этом на права не сдавали и за соблюдение ПДД не подписывались....

 

ты относишь только к водителям? Пешеход такой же участник дорожного движения, и так же может быть причиной ДТП со смертельным или любым другим исходом.

Почему ты считаешь, что на нем ответсвенности меньше?

 

 

Пешеход не может совершить ДТП со смертельным исходом.

Вы когда-нибудь видели судебный процесс, на котором виновным в гибели автомобилиста признали бы переходящего дорогу пешехода?

Изменено пользователем MatizM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они при этом на права не сдавали и за соблюдение ПДД не подписывались...

Пешеход не может совершить ДТП со смертельным исходом.

Вы когда-нибудь видели судебный процесс, на котором виновным в гибели автомобилиста признали бы переходящего дорогу пешехода?

Что значит не подписывались соблюдать ПДД?

Чума, а не логика!

Вообще-то они такие же участники дорожного движения, как и водители.

В отличии от собаки, пешеходы ОБЯЗАННЫ так же как и водители соблюдать ПДД и так же ДОЛЖНЫ нести отвественность. Ну а то что на практике это не выполнимо, в нашей стране, это грустно.

По второму вопросу. Бежит пешеход на красный свет, тормозит водитель, едущий на свой зеленый, вот тебе и ДТП с любым из исходов, потому как все таки пешеход не собака и тут уж инстинкты гораздо сильнее сработают и 90% из нас не смогут прсто тупо тормозить в пол, а попытаются еще и объехать...

И не надо прикидываться, что вы не понимаете, о чем я говорю.

А вот то, что пешеходов за это не судят, то что, по их вине случается, вот это-то как раз и грустно и не правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пешеход не может совершить ДТП со смертельным исходом.

Вы когда-нибудь видели судебный процесс, на котором виновным в гибели автомобилиста признали бы переходящего дорогу пешехода?

кстати, где-то краем уха читал о таком случае: пешеход влетел в лобовуху, попал то ли головой, то ли ногой в башку водятлу. водятел в морг, пешеход в больницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они при этом на права не сдавали и за соблюдение ПДД не подписывались....

 

Вы пописывались за то, что убивать людей нельзя? Вы диплом юриста имеете? Но тем не менее НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершенное убийство будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаки-уничтожители бамперов.

Лично я при появлении собаки торможу насколько возможно,не меняя траектории движения.По крайней мере моя совесть чиста.А подвергать всех и вся опасности,извините,собака она и в Африке собака,ты ее вышел оглядеть,она тебя в шоке укусила,типа теперь вы с ней квиты.После всего собака отойдет в мир иной после полученных травм,а водитель -в результате заражения бешенством.Такой вариант по-моему никому не понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любаш, а у меня вопрос, к людям, с таким же мнением как у вас и к вам собственно: А человеческая смерть как? Она не отольется? (водителя, его пассажиров, людей во встречных машинах)... А?

Отольется.. И даже в человеческом суде (или пересудах).... а вот за подавленую живность водилы в суде и пересудах не привыкли отвечать и со всей наглостью давят, вместо тормоза. Это не правильно. Даже комара не стоит бессмысленно давить и ворон/крыс без настоятельной потребности убивать не стоит, ибо "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно".

 

А любимые народом "лосиные тесты" не предусмотрены правилами, а значит любой совершивший его и попавший вследствии в ДТП нарушил правила безоопасного движения. Правила предусматривают торможение/снижение скорости, аккуратное, безоопасное для всех...

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже комара не стоит бессмысленно давить и ворон/крыс без настоятельной потребности убивать не стоит, ибо "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно".

кто ж спорит... но речь идет не о бессмысленности поступка, а о выборе: подвергнуть свою и, возможно, несколько чужих жизней опасности, или все-таки подвергнуть опасности жизнь собаки/ребенка/бабушки/ёжика, неожиданно появившихся под колесами (разумеется, постаравшись при этом затормозить как можно эффективней).

и для меня выбора не стоит: моя жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье моих близких мне в любом случае важнее хоть десяти чужих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дороге собака. Чего вы дебаты ведёте? :(

Ты лучше барашка поставь.. маленького, годовалого барашка.... Хотя бы поедим!

А то с такими темпами убийства собак китайцев обгоним!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты лучше барашка поставь.. маленького, годовалого барашка.... Хотя бы поедим!

его еще разделать надо уметь. причем не закинув в багажник и привезя домой, а как можно скорее. иначе мясо пропадет... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот если в городе ездить, соблюдая скоростный режим, где 20, где 40, где 60 и по трассам не больше 90, то летальных исходов было бы в разы меньше. Но многие ли из нас так ездят. Меня тут по дороге в Минск сильно обули гайцы за превышение +70. Так при всем при этом понимал, что привышаю, и если что, то... Другое дело, где-то на авось надеемся, где-то в машину верим. Но в случае любого живого препятствия независимо от ситуации тормозить надо только прямо, ибо просчитать последствия ухода в сторону на более или менее приличной скорости невозможно. Тут как раз надо с рефлексами бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. "..где-то на авось надеемся, где-то в машину верим.."

ИМНО: главная причина превышений не в этом, а в банальной бытовой недооценке рисков.

Хто их считал, эти риски? Приходится оценивать на глазок...

Большинство водятлов - ну очень фиговые оценщики рисков:-)))

Если бы этим на хлеб зарабатывали - померли бы с голоду...ну а так помрут, ТТТ, просто от недооценки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто ж спорит... но речь идет не о бессмысленности поступка, а о выборе: подвергнуть свою и, возможно, несколько чужих жизней опасности, или все-таки подвергнуть опасности жизнь собаки/ребенка/бабушки/ёжика, неожиданно появившихся под колесами

 

 

- Эврика!

Это же лотерея.

 

Натуральный пример подобной ситуации.

http://ru.youtube.com/watch?v=9Yu-qIZoO7U

 

 

В данном случае я делал следующее:

(что в итоге спасло жизнь собаке)

 

1) еще за 150-200 метров увидел двух собак на обочине.

Рассмотрел их внимательнее.

Обычно собаки бросаются на проезжающие мимо машины.

Но эти были неподвижны: одна лежала на газоне, другая стояла параллельно дороге.

Идущая метрах в ста впереди машина благополучно проехала собак.

- Значит собачки не злые и просто отдыхают на обочине, подумал я.

И стал смотреть в другую сторону на встречные автомобили.

Когда же я посмотрел обратно-перед машиной, то увидел что собачка что ранее неподвижно стояла на обочине

стремглав несется под машину уже посередине правой полосы.

Тоесть начало её движения я не видел, так как смотрел в другую сторону.

Далее я резко нажал на тормоза - видно как машина клюнула носом.

Вполне возможно даже подал звуковой сигнал.

Собака при этом испугалась, тоже стала тормозить и грести ногами в противоположную сторону.

Но сила иннерции продолжала её двигать прямо мне под машину.

В последний момент я даже повернул руль немного влево.

 

По итогу собака скользя по асфальту попала мне в диск правого переднего колеса.

(чего бы не случилось, если б я не тормозил)

оттолкнулась от него и побежала с обратно.

 

OFF. "..где-то на авось надеемся, где-то в машину верим.."

ИМНО: главная причина превышений не в этом, а в банальной бытовой недооценке рисков.

Хто их считал, эти риски? Приходится оценивать на глазок...

Большинство водятлов - ну очень фиговые оценщики рисков:-)))

Если бы этим на хлеб зарабатывали - померли бы с голоду...ну а так помрут, ТТТ, просто от недооценки...

 

 

Дело не в том что не умеют оценивать риски, а в том что нет примеров и случаев на которых их можно было бы оценить.

Вспомните чем опытный водитель отличается от новичка.

Многие новички даже не знают что происходит в машине в момент столкновения с препятствием.

А бывалый водитель УЖЕ знает и не хочет повторения имеющегося опыта, поэтому не рискует и скорость не привышает.

 

Обратите внимание кто быстрее всех гонит на трассе - обычно это новички.

Изменено пользователем MatizM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в том что не умеют оценивать риски, а в том что нет примеров и случаев на которых их можно было бы оценить.

Вспомните чем опытный водитель отличается от новичка.

Многие новички даже не знают что происходит в машине в момент столкновения с препятствием.

А бывалый водитель УЖЕ знает и не хочет повторения имеющегося опыта, поэтому не рискует и скорость не привышает.

 

Обратите внимание кто быстрее всех гонит на трассе - обычно это новички.

Ну, блин, все превышают. Я тут над собой недавно долго смеялся. Вычитал, что на 3-ем кольце максимальная разрешенная скорость 60. Я-то был уверен, что каск на МКАДе - 100. Так там меньше 80 ни кто не ездит, когда оно не забито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...