Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Признали виновной в аварии, хотя 100% права


Juletta

Рекомендуемые сообщения

Разворачивалась на перекрестке уже на ЖЕЛТЫЙ сигнал светофора, убедившишь, что встечные стоят (ну не могла же я торчать на середине перекрестка). В это время по встречке подлетел дедок 76 лет на ВАЗ 2105 со скоростью 60 км/ч и врезался в меня. У меня 2 свидетеля, у него ни одного, НО родственник зам. начальника ГИБДД. В итоге я виновата.... А у меня только ОСАГО и куча ремонта.

У меня повреждено:

- правое крыло сильно

- передний бампер

- правой передней фары просто нет

- капот дефрормирован

- крышка топливного бака

Что теперь делать не знаю....

Можно судиться, но это геморойно: надо нанимать адвоката, знать сроки подачи заявления, вызывать свидетелей, дедка. Если кто-то не придет, это будет длиться вечно.

Или отремонтировать машину.

Я даже приблизительно не представляю, сколько это будт стоить.. Там же еще покраска.

Кто-то может что-нибудь посоветовать, поделиться опытом. Я просто в шоке :crazy: :crazy:

Изменено пользователем Juletta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если есть желание бороться, то можно еще обратиться в УСБ, но не по району, а городское. А так, наверно время тратить не нужно, сама недавно была свидетелем по дТП. Хотя ВАЗовская 4-ка была права, но с БМВ тягаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.... Если у него такой родственник все равно ничего не добьетесь, это бесполезно. Съездейте в свой автосалон попросите чтоб посчитали стоимось ремонта, а потом можно по другим сервисам проехать узнать сколько там. У меня после аварии повреждено крыло, решетка радиатора, бампер и локер, сегодня сказали что стоить это будет где-то 23 000, правда у меня КАСКА, хотя гемороя тоже немеренно было, причем я и не виновата была по документам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и прикидываю, главное, чтобы не больше. Ну на кайняк буду по частям ремонтировать. Даже не знаю, где теперь все эти запчасти покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виновник - водитель "пятёры", вы - заканчивали движение через перекрёсток. Когда это он, простите, успел набрать такую скорость на светофоре? Как сформулирована Ваша виновность? сцитируйте, плиз.

Родственник, млин...

Что значит не знаете где запчасти покупать? У вас питерский регион в профиле, чай не тундра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 13.4 водитель управлял а/м при выполнении маневра разворот на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал, не уступил дорогу а/м, двигающейся по встречной прямо. Вот так.

А насчет запчастей. Это я пока не знаю. Но выясню конечно. Просто не знаю сейчас, что и делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит не знаете где запчасти покупать? У вас питерский регион в профиле, чай не тундра.

Питер то он Питер, только когда не знаешь сколько это стоит можно влететь на деньги, с меня вон не за что 3000 в салоне стянули когда я попросила под номером подкрасить ( у меня рамки от номеров ночью украли и немного где они крепятся краска слезла), сначала вообще 7000 хотели, как мне все сказали потом что меня просто развели на деньги. Причем я даже не знаю покрасили ли, когда забирала машину номер то уже стоял.

Так что лучше знать представление о ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разумеется надо сперва изучить рынок, а потом принимать решение. Зачем же там позволять разводить себя. Удивляете прямо. Слава Богу, форум в помощь. Вы не единственные, кто сталкивался с аналогичными проблемами. Опытом тут принято делиться. Спрашивайте, подскажут ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что дело было так?

 

65884c66d8cd.jpg

 

 

Вы - зеленая машина, поворачивающая налево?

 

2105 - синяя.

 

Я правильно понял?

 

Т.е. при повороте налево, Вы не пропустили а/м, двигающийся навстречу?

 

Вы полностью виноваты.

 

2105 не успевал остановиться, поэтому на основании ПДД мог проехать перекресток.

 

Вы , совершая маневр, должны были пропустить а/м двигающиеся во встречном направлении.

 

Поэтому кричать, орать, жаловаться - бесполезно.

 

Учите Правила и главное, умейте их применять на практике.

 

Остальным:

Прежде чем кого-то обвинять, схемку хотя бы нарисуйте и тогда поймете сразу кто прав, а кто нет.

Изменено пользователем Зануда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зануда, читайте внимательно первый пост. Там всё чётко написано. Это прежде, чем поучать остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первоначальном сообщении, автор не считает себя виноватой.

Она считает, что ее обвинили только "по родству".

 

Однако, как видно из ее описания, расположения машин, это не так.

 

Виновата именно она.

 

И родство здесь ни при чем.

 

Поэтому ее "обиженность" на органы ГАИ совершенно непонятны.

 

И Вы неправильно сказали, что виновник 2105.

Виновник - она, не пропустила транспорт во встречном направлении.

 

 

Но у нас принято всегда во всем обвинять других.

Валить с больной головы на здоровую.

 

Тут и заговор "коммуняк" и "кровавая Гэбня", и инопланетяне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы: ели хотите правды - в суд и не обращайте внимания на родственника: свидетельские показания, заява и в суд.

Если не знаете где чиниться - так прямо и пишите "где ?"

Если не желаете бороться за справедливость-смысл вашей темы? Людей без родственников делали виновным когда они пересекали на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора перекресток и в них въезжали, т.к. те кто въехал в них"заканчивал маневр"

 

2 Зануда: в Вашем знании ПДД я сильно сомневаюсь (и многие меня поддержат) а недостаток общения можно восполнить, например, в чатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Зануда: всё с вами ясно. Тратить время на бессмысленные споры с вами я не буду. Спасибо за ваше ИМХО. Будьте здоровы.

2Juletta: суда не бойтесь, наём адвоката, сроки подачи заявления, вызов свидетелей, дедка - не ваша задача. Давайте подробности в студию, чтобы было понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подробностей пока никаких новых нет. Сегодня на семейном совете будем решать как жить дальше. Подавать в суд или ремонтироваться самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да подробностей пока никаких новых нет. Сегодня на семейном совете будем решать как жить дальше. Подавать в суд или ремонтироваться самой.

+1

 

другой разговор, надеюсь решение будет правильным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом только доведите до нас решение суда.

Будет весьма поучительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да подробностей пока никаких новых нет. Сегодня на семейном совете будем решать как жить дальше. Подавать в суд или ремонтироваться самой.

Отправила сообщение в ЛЯ, читайте. Надеюсь, что Вам помогут хотя бы принять правильное решение. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, схемку бы увидеть, тогда можно было бы подумать.

А вообще действительно в СБ если родственники там мелькают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправила сообщение в ЛЯ, читайте. Надеюсь, что Вам помогут хотя бы принять правильное решение. Удачи!

Спасибо большое. Если понадобится, обязательно воспользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первоначальном сообщении, автор не считает себя виноватой.

Она считает, что ее обвинили только "по родству".

 

Однако, как видно из ее описания, расположения машин, это не так.

 

Виновата именно она.

 

И родство здесь ни при чем.

 

Поэтому ее "обиженность" на органы ГАИ совершенно непонятны.

 

И Вы неправильно сказали, что виновник 2105.

Виновник - она, не пропустила транспорт во встречном направлении.

Но у нас принято всегда во всем обвинять других.

Валить с больной головы на здоровую.

 

Тут и заговор "коммуняк" и "кровавая Гэбня", и инопланетяне.

Может, я тоже правил не знаю, но прочитал первый пост, с Занудой согласен и считаю, что девушка на Матизе в этом ДТП неправа. Если бы она въехала на перекрёсток на зелёный и закончила разворот ( пересекла осевую, развернулась и выехала с перекрёстка) на КРАСНЫЙ свет, тогда она права. А дедулю, едущего на ЖЁЛТЫЙ, она должна была пропустить...Или она рассчитывала, что 2 своих свидетеля (против отсутствия свидетелей у деда) её отмажут..?

зы. Девушке - сочувствую по поводу предстоящего ремонта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, Зануда написал свой пост несколько резковато, но я тоже с ним согласен.

Juletta просто не заметила "дедушку", но пропустить его она была обязана, а уже после него заканчивать свой манёвр.

Мне кажется, суд именно в этом случае не поможет.

 

Juletta, я Вам сочувствую, но нужно быть внимательнее на дороге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых п. 6.13. Правил, разрешается движение. (п. 6.13. говорит о том, где надо останавливаться на перекрестке при запрещающем сигнале светофора).

пункт 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового т.с. обязан уступить дорогу т.с., движущимся со встречного направления прямо и налево.

пункт 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

 

Таким образом, ВАЗ 2105, двигаясь со скоростью 60 км/ч, не мог остановиться без применения аварийного торможения у перекрестка на желтый сигнал светофора, который согласно п.6.14 является для него разрешающим. Водитель Daewoo Matiz, выполняя поворот налево, не пропустил т.с. со встречного направления.

 

Очень жалко автора поста, но в этом случае он действительно виноват. Выехав на перекресток для левого поворота, надо было дождаться всех встречных, и лишь убедившись, что все они проехали, а кто не въехал на перекресток, те встали у светофора, и только потом спокойно продолжить маневр, даже если уже красный загорелся (см. пункт 13.7), начинающие движения авто обязаны вам дать закончить поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, я тоже правил не знаю, но прочитал первый пост, с Занудой согласен и считаю, что девушка на Матизе в этом ДТП неправа. Если бы она въехала на перекрёсток на зелёный и закончила разворот ( пересекла осевую, развернулась и выехала с перекрёстка) на КРАСНЫЙ свет, тогда она права. А дедулю, едущего на ЖЁЛТЫЙ, она должна была пропустить...Или она рассчитывала, что 2 своих свидетеля (против отсутствия свидетелей у деда) её отмажут..?

зы. Девушке - сочувствую по поводу предстоящего ремонта...

Слушайте, так я уже стояла по середине перекрестка на зеленый. Когда загорелся желтый и встречные остановились, я стала завершать маневр. Когда я трогалась, дедуле даже не было в районе перекрестка. Я же не самоубийца - под встречку кидаться. Да и ни на каких свидетелей не расчитывала. Это оказались проезжавшие мимо люди.

 

Я прекрасно знаю, что права. Сегодня созонюсь со свидетелями, если они не откажутся прийти на суд, буду судиться. Если нет - буду ремонтироваться и писать в УСБ и прокуратуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким отношением к ПДД Вы будете постоянно биться.

И все вокруг у Вас всегда будут неправы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juletta, в любом случае (правы - не правы) очень сочувствую! Главное, что все живы, а машина починится.

Я даже приблизительно не представляю, сколько это будт стоить.. Там же еще покраска.

Похожий ремонт моей страховой (по КАСКО) обошёлся в 40 тысяч, плюс я еще сама платила за покраску бампера 8000. Обязательно проверьте правый рычаг подвески, рулевую тягу. После ремонта - сделайте сход-развал!!!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...