Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Помощь в выборе цифровика


Рекомендуемые сообщения

на мыльнице оптический видоискатель практически не используется - кадрировать удобнее по экранчику, резкость/глубину резкости на мыльнице и не настроишь. хотя если приходится мыльницей щёлкать, то я по привычке в глазок смотрю :crazy:

а насчёт экрана поворотного - выбирай сам, помню как-то надо было деталь в глубине станка сфотографровать - там без этого экрана никак было. или из толпы что щёлкнуть удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сразу по нескльким моментам...

1. Чем меньше матрица, тем больше шумов. Постулат.

2. Чем больше мегапикселов при том же размере матицы, тем больше шумов. Ышчо адын :crazy:

 

Соньки. Там обратите внимание, я выше упомянул модели именно с матрицей 1/1.7, а не 1/2,5...

Еще момент... если бОльше матрица, то сложнее сделать оптику с достаточной светосилой. Обычно широкодиапазонные зумы на мыльницах с большой матрицей не делают. Либо такой объектив будет абсолютно темным на длинном конце, либо будет виньетирование (затемнение к краям кадра) либо придется делать бооольшую переднюю линзу, а это уже булет не совсем мыльница :yahoo:. Так что все "гиперзумы" мыльничные с матрицей 1/2,5. Дальше шумодав :(... А как он кого давит, уже другой вопрос :(.

 

По функциям. Смотрите, к примеру, чтобы можно было быстро добраться к основным функциям. К примеру светокоррекция (+/-). Ну, желательно, чтобы можно было сразу, не лазая в меню делать. Если можно гистограмму на экран при этом, тоже быстренько - еще один плюс. Ну, чувствительность поменять, режим фокусировки...

В Канонах со все этим просто беда. Ну, не умеют они меню продумать.

Автофокус смотрите в разных условиях. Макро, дальний, наводку на маленький предмет на удаленном фоне, наводку при плохом освещении, наводку не "муаровую" поверхность... В общем это все то, где у дешевых Канонов тоже беда.

Съемку в контровом свете (как экспозицию отрабатывает). Как отрабатывает вспышка при такой ситуации. Удается ли снять, к примеру лицо на фоне неба, подсветив вспышкой, и при этом не "провалив" небо в белизну (чтобы синенькое было) да еще чтобы лицо от вспышки этой не превратилось в плоский блин.

Рисунок оптики... Ну, к примеру, снимаете портрет. Хотите красиво, а получается "портрет для дерматолога" :oops:. Ну, понятно, можно потом графическим редактором трудиться.... Но ведь можно все равно получить ерунду. Хорошая оптика портрет и так "нарисует". Будете радоваться. Ну, это часто к Олимпусам относится. Да и Никоновская оптика недорогая тоже этим часто страдает. Да, и при этом ведь хочется и макро снять, чтобы у пычёла шырстинки усе до одной четко просматривались :yahoo:. Да и у бабочки усики, лапки, да шерстка четко смотрелась. А, да, ;) еще ведь на эту шуструю живность автофокус еще и успеть сфокусироваться должен :oops:. А у Канона с этим опять плоховато. Никон чуть получшее будет...

Да и пейзажик, хочется, чтобы не плоским получился, да цвета не карамельныя...

Так что много критериев-то ;)

И все это в магазине по нескольким кадрам :crazy: ? Голяк :)!

Единственно, вот по Пентаксам ничего не скажу. С цифрой ихней (если жива еще) никогда дела не имел.

Так что... Соньки... Много они от Минолты унаследовали. И стабилизаторы изображения, и оптика... И с меню немного работать подучились. От себя добавили обработку изображения, процессоры, маркетинг, сети распространения и обслудивания. Никогда Сонька фото фирмой не была. А теперь от Минолты понабралась серьезно, как мне кажется...

В фирму, для работы покупали и Каноны, и Никоны. От канонов отказались практически сразу, поработав чуть посерьезнее. Отдали в филиалы :crazy:. В головной остались Никоны. С них гораздо проще без какого-либо гемора получить наиболее качественную картинку при одних и тех же условиях. Да и дешевле они при этом...

Для себя, для "творчества", все же Минолта. Ой :oops:, т.е. Сонька ;).

 

Есть несколько общих вопросов клубням:

1. нужен ли поворотный экран?

2. так ли он необходим видоискатель оптический

Если угол обзора дисплея нормальный, то "поворотный" не нужен. Т.е. без него можно обойтись легко. При сЪемке по экранчику каднируются, а тут экрана с большим углом обзора достаточно. Хватает даже если с поднятых вверх рук снимать сюжет через головы. Ну, или просто с верхней точки. Ну, или цветочек, не ложась пузом в грязь.

Оптический видоискатель в мыльнице нафиг не нужен. Если будет, поймете почему :crazy:. Главное - изображение в этой "дырке-смотрелке" весьма существенно не совпадает с тем, что на матрице. И это далеко не тольк параллакс. Просто делают их всех в мыльницах для понтов, особо не парясь. Это Вам не зеркалка. Сам я зеркалками снимал оооочень много. В то числе и средним форматом. Так средний вообще удобнее с "шахтой". Вот, а цифра с "экранчиком" как раз дала некое подобие шахты. Правда сзади камеры, а не сверху. Вот тут бы поворотный экран сыграл бы роль, но по мне, это лишняя деталь, которая может отломиться, расхлябаться, да и размера девайсу прибавит однозначно. Так что, не для мыльницы это...

Изменено пользователем Vladimir_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vladimir_M

 

Кто ни-ть перечита всю тему?

 

Аффтор писал что не нужна ему зеркалка,

 

2 edo

 

Честно сказать не видел цифромыло с оптическим видоискателям

 

2 sew

 

Есть несколько общих вопросов клубням:

1. нужен ли поворотный экран?

2. так ли он необходим видоискатель оптический

 

1 это уже тебе решать, как удобней, хотя из + это можно сделать кард из любого положения - это еще одна деталька которая может отвалиться/оторваться/разболтаться ( чисто мое мнение )

2 см. выше

 

от себя я Фоткал на Соньку Н2 только по дисплею в видоискателе, пробывал через большой как то не так, теряеться само ощющение процесса..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к зеркалкам кэноновским весь вышеперечисленный негатив не относится :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_M, если из никонов то какие модельки посщупать?

И вот еще наткнулся на FUJIFILM FinePix F40 что скажете про него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к зеркалкам кэноновским весь вышеперечисленный негатив не относится :yahoo:

+1. В этом и суть их маркетинговой политики. Купились на фичи, поигрались, поняли, что шняга и нужно что-то серьезное... Дальше опять в магазин, денежки отдавать... Как у Высоцкого "... а после из прораба до ...(зеркалки :oops: )... доростешь...".

А таааам... Продолжение этой рекламы... Купил с китовыми зумами. Пощелкал... Понял, что потенциал есть, но снимки не радуют. С мыльницы даже лучше "шли". Пошел другую оптику покупать. Канону опять денюжку понес :crazy:. И слава богу, если сразу берешь "L"-ки. Тогда поймешь, что и жизнь хороша и жить хорошо. А можно ведь и очередную дрянь, гиперзум какой-нибудь от Сигмы или Тамрона какого купить. Можно и Каноновского... На байонет-то уже подсели :). А дальше вспышки пойдут, опять со "своим" разъемом, дистанционные контроллеры вспышек и т.п. и потекли маленьким ручейком денежки. А если таких ручейков много, отсюда и прибыль. С маркетинговой поизции очень правильно построена политика. Именно дешевая мыльница и есть завлекалочка. Есть ведь и "G" серия у Канона. Там оптика много лучше раньше была. Сейчас уже не знаю. Не хочется пробовать...

 

:crazy: А, кстати, зеркалку выше никто и не предлагал...

 

 

Vladimir_M, если из никонов то какие модельки посщупать?

И вот еще наткнулся на FUJIFILM FinePix F40 что скажете про него?

С фуджиками дел не имел, посему о них и не пишу. Не нравилось качество оптики. Посмотрите картинки в углах изображения. К примеру листочки какие-нибудь на фоне неба. Там начинаются ореолы цветные...

Никоны... Нужны были по работе простые камеры, дающие достаточно хороший результат. Вот, L-серия примерно то и есть. Минимум настроек, максимум надежности. Если аккумуляторы зарядить чел забыл, пошел в киоск ближайший, купил батареек пару и вперед. Да и на морозе батарейки лучше рабоают, если что. Хотя, честно-то говоря, мне самому больше аккумуляторы нравятся. У меня в Минолте старенькой Литий-Ионные и в Соньках тоже...

Хотя... Никоны, L-ки мы тоже где-то год назад брали. Много уже моделей с тех пор утекло. За всеми не угнаться...

Да, собственно, чего флеймить-то. Я все сказал, что хотел. Опять же говорю, что это IMHO. И все равно человеку самому выбирать. Я только рекомендовал модели, которые сам пользую :oops:

:crazy: Надеваю каску, лезу под стол :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно сказать не видел цифромыло с оптическим видоискателям

Да не о телефонах ведь речь :yahoo: .

 

Понял, что потенциал есть, но снимки не радуют. С мыльницы даже лучше "шли". Пошел другую оптику покупать. Канону опять денюжку понес :crazy:

Во-во, +1!!!

Цифре зеркало не надо, оно маркетологам и их жертвам треба.

У Сони матрицы на Г-цифре и зеркалке одинаковые.

Оптика - как наука и собственно девайсы - за последние годы провинулась едва ли не больше, чем микроэлектроника.

6 лет назад кто-нибудь мечтал о 18-кратном зуме на 0,3 Мп видеокамере? А сейчас - пожалуйста, берите мегазум на 8Мп цифровики.

 

станет ясно что все мыльницы с их зумами, стабилизаторами гораздо посредственнее самой дешевой зеркалки которая без стабилизатора позволяет гораздо проще получать фотографии без "шевеленки" на длинном фокусе и с меньшим количеством шумов в условиях плохого освещения.

Утверждение, основанное ни на чем, кроме вспышки :crazy: .

Тем более, что понятия "длинный фокус" и "самая дешевая зеркалка" совместимы только за большие дополнительные деньги. Не говоря уже о той же вспышке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 20 копеек:-))).

У меня к требованиям компактности и автономности минимум на две недели добавлялись требования влагозащиты. Условия "у горнолыжника под курткой":-)))) (т.е. в парной бане) и на катамаране/байдарке/в лесу под дождем.

Сердце успокоилось на "водоПентаксе", у меня модификация PentaxWPi (счас уже есть более новые) - 6 мп, маленький (2 дюйма) дисплей (экономия энергии), аккум литий-ион, купил такой второй - двух с лихвой хватает в лесах на гиговую память. Наверх у него ничего не выдвигается, оптический зум 3-х. Снимал везде - на солнечном снегу, в ночи, на ходу, даже фиговенькое видео получается.

По моим ощущениям - для мыльницы даже 5 мп за глаза, а уж 6....

Какчеством, как фоточайник, доволен - отчет по Карелии (есть в форуме) снят им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть на форуме владельцы фуджи?

Есть-есть :yahoo: . FinePix S5500.

Имхо очень приятная машинка- только вот ни разу не мыльница... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:yahoo: А, кстати, зеркалку выше никто и не предлагал...

Предлагали уже. Только смысл, за 10 тыс. руб. нормальную (350Д и лучше) не купить. Даже с рук.

Да и, зеркалка - это как такой большой деньгосос. К ней куда больше всего надо, чем к мыльнице. И остановиться трудно, особенно, когда видишь разницу.

 

Из "незеркалок", я за Fuji где-нибудь вроде F31 или его продолжателей.

 

А если нужно чтоб "маленькая-клёвенькая", то Casio, где-нибудь 700ю.

 

Если нужно чтоб хорошо снимала, Sony R1. Отличная камера, но стоит уже прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из "незеркалок", я за Fuji где-нибудь вроде F31 или его продолжателей.

А FujiFilm FinePix F40fd потянет на продолжателя славного рода фуджи?

 

 

 

 

Я посмотрел Canon SX100IS/570IS/650IS...

Не нравяться мне они...

Изменено пользователем sew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужно чтоб хорошо снимала, Sony R1. Отличная камера, но стоит уже прилично

 

Ее по моему уже нет в продаже,

 

2 SEW как твой поход в магаз свершился? или больше не ходил?

угостил бедных продавцов вирусами :yahoo:

 

 

 

з.ы мне кажеться автору уже рассказали все что только можно и даже что не нужно )))

Изменено пользователем VadPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEW как твой поход в магаз свершился?

у нас в магазинах одно барахло продают...

действительно мыльницы :yahoo: ...

либо очень дорогие модели стоят либо очень дешевые :oops:

 

Вот фотка (девушки) сделаная в магазине при помощи Canon A570IS на полном автомате и фотка на макс. зуме (витрины)

post-8367-1202145322_thumb.jpg

post-8367-1202145536_thumb.jpg

Изменено пользователем sew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько пикселей, а волос у девушки нет... шумодав старается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, волосы у девушки есть - как раз мегапикселей много, при печати нормально будет. а вот пластилиновое лицо раздражает - похоже правда шумодав и недостаточный ДД.

 

ещё шум на заднем фоне изрядный, при печати может и незаметно будет, но всё-таки.

 

другую фотку даже комментировать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя чет я не понел а куда цвета делись

CS 3 ? эффект зернистости :)

 

Ахтунг какой то у меня на к790 фотки лучше были.

 

 

з.ы Для примера залил фото В пикассо фотки с Sony H-2 6Mp ( все кроме 2008года)

мой основной альбом пока не пашет ((

Изменено пользователем VadPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько пикселей, а волос у девушки нет... шумодав старается.

Ещё вопрос про качество объектива- в мыльницах говорят даже пластиковые линзы встретьть лехко :)

И уж вообще регулярно встречается когда объёктив делали ещё для 3мп матрицы а потом пиксели в три раза плотней посадили :rtfm: догнав до 9мп. Качество изображения получаем соответствующее... :cry:

ЗЫ. 2 sew- загляни на foto.ru. Там на многие модели можно найти отзывы реальных пользователей. Часто с фотками и весьма эмоциональным описанием недостатков :lol:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сергей

 

+1000 !

 

Там можно узнать у кого откуда руки растут !! и выявить обшии - модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там пятнистая кожа вышла - без плавных переходов - это принудительная коррекция при низком ДД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас смотрел в магазине Canon S3. Больше в городе таких нет. Стоит его брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идём на dpreview

смотрим http://www.dpreview.com/reviews/CanonS3IS/ сравниваем с http://www.dpreview.com/reviews/canoneos350d/

 

основной аргумент против зеркалки - размер.

http://www.dpreview.com/reviews/CanonS3IS/page2.asp

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos350d/page4.asp

s3 меньше 350d совсем немного - в карман его всё равно не положишь, в сумке или на шее разница незаметна.

 

зато у компактной камеры намного меньше матрица, а значит больше шумы

http://www.dpreview.com/reviews/CanonS3IS/page6.asp

http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS350D/page19.asp

ужас! iso80 достаточно шумный, iso200 и iso400 хуже, чем iso800 и iso1600 на 350d (а практика показывает, что при iso выше 400 хороший снимок на 350d - редкость).

 

что мы имеем ещё в минусах:

- явно худшую оптику, чем даже китовая на 350d;

- проблемы с фокусировкой в темноте;

- нет raw (а значит нет возможности вытянуть недосвеченный или пересвеченный кадр).

 

что имеем в плюсе:

- возможность теле- или макросъёмки "из коробки";

- стабизизатор (но на 350d можно взять на 2 ступени большую iso, соответственно на две ступени меньшую выдержку);

- съемку видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canon S3 - в пределах 12 тыр - однозначно стоит. Если габариты устраивают.

 

что мы имеем ещё в минусах:

- явно худшую оптику, чем даже китовая на 350d;

Не смеши, китова оптика вообще ничего не стоит. Светосилу опустим... не говоря уже о кратности. Учитывая размер матрицы... фтопку китовую оптику, ее все просто выкидывают, если случайно кит хапнули.

ИМХО, стабилизатор напрочь бьет чуть большую диагональ матрицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фтопку китовую оптику, ее все просто выкидывают, если случайно кит хапнули
как говорится - смотря с чем сравнивать

 

смотрим в самом низу:

http://www.dpreview.com/reviews/CanonS3IS/page5.asp

 

а про стабилизатор я своё мнение уже написал - полезная вещь, но в даннном случае шумнось матрицы съедает всю разницу.

 

ИМХО, стабилизатор напрочь бьет чуть большую диагональ матрицы.
чуть - это в 2.5 раза по диагонали (и почти в 7 раз по площади) Изменено пользователем edo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас смотрел в магазине Canon S3. Больше в городе таких нет. Стоит его брать?

 

Если тебе понравился то бери аппарат достойный, правда смотря сколько он стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...