Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Помощь в выборе цифровика


Рекомендуемые сообщения

Нужен фотик с питанием на AA и зумом оптическим не менее 6х. Кто может что подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нужен фотик с питанием на AA и зумом оптическим не менее 6х. Кто может что подсказать?

взял кэнон а650, пока до конца не разобрался , главное купить аппарат который под отзыв не попадал

вот сцылочки по данной проблеме

http://club.foto.ru/forum/14/

http://forum.ixbt.com/?id=20

Изменено пользователем Jen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен фотик с питанием на AA и зумом оптическим не менее 6х. Кто может что подсказать?

 

При зуме 6х сделать нормальный снимок с рук при отсутствиия яркого солнечного света практически невозможно. Даже при наличии на мыльнице стабилизатора.

Зачем Вам такой зум? Да и питание от АА - сомнительное преимущество (по нынешним временам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от количества денег, которое Вы можете потратить и от целей которые Вы перед собой ставите. Сейчас есть неплохие мыльницы с питанием от АА-батарей или аккумуляторов с зумом от 5 и с 7-и мегапиксельной матрицей. Здесь и Canon, Olympus, Sony, Samsung и т.д.

Для ВВ. У меня игрушка с 10-кратным зумом (оптическим) и, представляете, снимки получаются достаточно качественные и без штатива, хотя со штативом, конечно, проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аватар снят в движении с выдежкой 5...6 секунд с рук, без стабилизатора. Панасоник с мега O.I.S. позволяет снимать с длинной выдержкой с рук. Так что все возможно...

А под заданный параметр подходят несколько моделей Кэнон - с разным количеством мегапикселей, со стабилизацией и без, с поворотным экраном и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще интересно читать - все оперируют зумом, как какой-то существенной характеристикой фотоаппарата. на самом деле это маркетинговая цифра в общем-то.

 

зум напрямую не определяет масштаб изображения (влезет ли компания из 50 человек в кадр с 3 метров или можно ли сфотографировать луну крупным планом). за это отвечает фокусное расстояние (и размер плёнки/сенсора).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%BD%D0%B8%D0%B5

чтобы было удобно, часто указывают "эквивалентное фокусное расстояние" - фокусное расстояние в пересчёт на 35мм плёнку. то есть на всех фотоаппаратах с одинаковым эквивалентным фокусным расстоянием масштаб картинки будет одинаковым.

 

что такое объектив (фотоаппарат) с зумом? это объектив, который умеет менять фокусное расстояние - при этом меняется масштаб картинки. кратность зума - это соотношение между максимальным и минимальным фокусными расстояниями этого объектива. другими словами - между минимальным и максимальным масштабом картинки.

 

если сформулировать проще - мы хотим сфотографировать друга во весь рост. нас интересует на каком диапазоне расстояний мы это можем сделать.

ставим максимальное увеличение - он помещается в кадр на каком-то расстоянии.

ставим минимальное увеличение - он поместится в кадр уже на меньшем расстоянии.

 

кратность зум определяет соотношение между этими расстояниями, а не сами расстояния. то есть "трёхкратный зум" означает, что первое больше второго в три раза - но это может быть 3км и 1км или 30см и 10 см.

 

аналогия - вы выбираете весы, а на всех написано "диапазон взвешиваемых грузов - в 1000 раз" и непонятно - аптекарские ли это весы или же весы для взвешивания автомобилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При зуме 6х сделать нормальный снимок с рук при отсутствиия яркого солнечного света практически невозможно. Даже при наличии на мыльнице стабилизатора.

Зачем Вам такой зум? Да и питание от АА - сомнительное преимущество (по нынешним временам).

по поводу зума я что-то не понял. сегодня пробовал на панасе TZ3 на 10х и все нормуль было.

 

А по поводу АА я могу поспорить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просил указать модели подходящие по мои критерии (желательно с личными отзывами о фотике).

В инете просто хаос по этому поводу. Мною прочитано много ветвей на форумах.

 

Я решил на родном форуме спросить...

 

Я все теории фотографии изучил уже :-)

 

 

Пока выбор остановил на Panasonic TZ3, Canon A720, Canon SX100.

Кто что скажет про них? Или это не лучший выбор?

Изменено пользователем Женюсик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просил всего лишь указать модели подходящие по мои критерии (желательно с личными отзывами о фотике).

В инете просто хаос по этому поводу. Мною прочитано много ветвей на форумах.

 

Я решил на родном форуме спросить...

 

Я все теории фотографии изучил уже :-)

 

В общем случае, чем меньше диапазон (кратность) зума, тем лучше объектив.

При больших зумах нужны очень маленькие выдержки для того, чтобы получить несмазанный снимок при съемке с рук.

Современные литий-ионные аккумуляторы обладают лучшими мощностными характеристиками, чем случайно купленные батарейки (или аккумуляторы) АА.

Если у Вас уже есть на примете фотоаппарат, то и вопрос задавайте соответственно: "ХХХ модель ХХХ фирмы хороший по ХХХ критерию фотоаппарат?".

А вообще, отзывы на любой аппарат можно посмотреть на сайте фото.ру.

 

Когда я выбирал себе фотоаппарат, я в качестве критерие выбрал минимальный зум, максимальный размер матрицы при ограничении на верхний предел цены.

Себе я взял Nicon P4.

Изменено пользователем Вадим Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современные литий-ионные аккумуляторы обладают лучшими мощностными характеристиками, чем случайно купленные батарейки (или аккумуляторы) АА.

Но через 3-4года родной литевый аккумулятор трудно найти да и дорого получиться, а АА можно купить везде и дешевле в сравнении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но через 3-4года родной литевый аккумулятор трудно найти да и дорого получиться, а АА можно купить везде и дешевле в сравнении

 

Зато через 3-4 года буде ПОТРЕБНОСТЬ в смене фотоаппарата. А за это время они, я надеюсь, приобретут какие-то дополнительные потребительские свойства, полезные пользователю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки тоже критерии сформулировал...

 

Если размер не смущает - очень неплохие Panasonic есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы все-таки тоже критерии сформулировал...

 

Я конечно понимаю что лучше зеркалку с нормальным объективом, но носить везде с собой такой очень не хочеться. Поэтому пытаюсь найти именно максимально компактную с хорошими характеристиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет предвзятостей к размеру аппарата -

То однозначно РУЛИТ Canon S5 is - средняя цена 14.500р

4АА батарейки - потдержка CD до 8Gb

12х зум - digic3 процессор + стабилизация изображения - на максимальном зуме с рук достаточная чёткость без смазывания, автораспознавание до 5 лиц и фокусировка на каждом иииииии куча разных прибомбасов каторые просто лень перечислять.

камерой владею 2 месяца - нарадоваться немогу всё устраивает и работает суППер.

 

Пробывал рассматривать конкурентов в разной ценовой линейки - не впечатлили !

 

Canon S5 - рулит - идеально сбалансированный фотик полупрофессионального класса. Возмиш в руки маеш ВЕСЧ!!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы серьёзно занимались фотографией, то не задавали бы вопрос, сам собой разумеющийся для профессионала. Поэтому, самое главное, определиться, ЗАЧЕМ Вам фотоаппарат? Если всё время таскать с собой и снимать всякую лабуду на отдхе, в отпуске и т. п., то подойдет ЛЮБАЯ мыльница на 5 - 7 Мп.

На счёт АА - у меня есть аппарат с 2-мя АА "дырками" под батарейки, но используя даже качественные алкалиновые батарейки , типа Дюрасела с Энерджайзером (а на не-алкалиновых не работает вАще), я был удивлён, насколько быстро они "кончаются". Правда, после приобретения Ni-Mg аккумуляторов на 2500 мА/ч, проблема отпала. Так что АА - это сомнительное преимущество, хотя я сам раньше думал иначе.

Представьте, что будет с вашим аппаратом "через 3-4 года постоянного таскания"? Выкините его (или сам сдохнет) вместе с батарейками (аккумуляторами), да и всё!

Конечно, можно приобрести крутой девайс тысяч за 20 и он, ясное дело, будет хорошим, но, наверняка, половину из его возможностей Вы использовать НИКОГДА не будете, и снимки, сделанные Вами на нём будут не намного лучшего качества, чем сделанные Вами же на аппарате попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы Вы серьёзно занимались фотографией, то не задавали бы вопрос, сам собой разумеющийся для профессионала. Поэтому, самое главное, определиться, ЗАЧЕМ Вам фотоаппарат? Если всё время таскать с собой и снимать всякую лабуду на отдхе, в отпуске и т. п., то подойдет ЛЮБАЯ мыльница на 5 - 7 Мп. ...

Конечно, можно приобрести крутой девайс тысяч за 20 и он, ясное дело, будет хорошим, но, наверняка, половину из его возможностей Вы использовать НИКОГДА не будете, и снимки, сделанные Вами на нём будут не намного лучшего качества, чем сделанные Вами же на аппарате попроще.

 

Хотите сказать что даже Canon PowerShot A460 подойдет? (5.0Мп, 2592 x 1944, размер сенсора 1/3, оптический зум 4.0х, цифровой зум 4.0х, макрорежим 1 см, ISO AUTO, 80, 100, 200, 400, дисплей 2.0, видео 640x480/10 к/с, 320x240/30 к/с, поддерживаемые карты памяти: SD, SDHC или MMC, в комплект поставки входит карта памяти 16 Мб.)

 

 

PS. Фотик нужен в основном снимать дочурку, ну и ессно на природе пофоткаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать можно чем угодно, даже баночкой из под кофе. Но лучше взять что-то более современное, чем A460 - у него процессор слабоват и видео он пишет плохое.

Лучше Canon A720 - приличное видео, 6х зум, оптический стабилизатор.

Или Panasonic TZ3, у которого я вижу только один недостаток - слишком сильное сжатие видео. Все остальное на "отлично" за эти деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для домашних радостей ИМХО или Canon с крайне быстрым процессором или Panasonic с отличным стабилизатором.... :)

 

 

ЗЫ Это из мыльниц....

Так я бы 40 Nikon предложил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для домашних радостей ИМХО или Canon с крайне быстрым процессором или Panasonic с отличным стабилизатором.... :)

ЗЫ Это из мыльниц....

Так я бы 40 Nikon предложил...

d40 - по габаритам не подходит.

А CANON с быстрым процессором это какие модели?

У Panasonic говорят шумодав слушком агрессивный и еще один минус лично для меня - это АКБ оригинальная (хочу запасной АКБ носить с собой, а в случае с АА дешевле будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д40 - зеркалка, что бессмысленно для цифровика. Шумодав у Кэнона тоже неслабый. Аккумулятора у Панаса хватает фоток на триста и больше. Менять не на что, кроме такого же, зато зум 28!...280 и есть формат 16/9. Да и настройки поудобнее, мне это важно оказалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д40 - зеркалка, что бессмысленно для цифровика.
а мужики-то и не знают :)

я попользовавшись корпоративным canon 300d так и не смог заставить себя мыльницу купить - так и снимал на зенит, пока не попался недорого 350d.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила привычки и набора старых объективов. Даже матрицы 24х36 недавно научились делать, и то на компромиссах. Нравится учитывать кроп-фактор и вставлять глаз в дырочку - на здоровье :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не было ни одного объектива для кэнона.

большая матрица:

- даёт меньший шум;

- позволяет снимать с небольшой глубиной резкости.

 

ну и есть нетехнические преймущества, связанные с более высоким классом техники, для меня наверное самое ценное это скорость фокусровки, наличие ручных режимов и съёмка в raw.

 

Нравится учитывать кроп-фактор и вставлять глаз в дырочку - на здоровье :)
глаз в дырочку - осознанная необходимость, разрешающая способность у экранов фотоаппаратов крайне невелика.

хотя согласен - иногда удобно по экранчику кадрироваться - когда нет возмоности держать фотоаппарат у глаз. некоторые зеркалки умеют так - поднимают зеркало и показывают картинку на экране.

 

а в чём заключается учёт кроп-фактора? что-то мне в процессе съёмки ни разу не нужно было ничего учитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большая матрица:

- даёт меньший шум;

- позволяет снимать с небольшой глубиной резкости.

 

А как вот этот фотик?:

Canon PowerShot A650 IS

12.10 млн. пикс., 4000x3000, Zoom 6x, размер матрицы: 1/1.7, диафрагма F2.8 - F4.8, оптический видоискатель, оптический стабилизатор, ручные настройки выдержки/диафрагмы, запись видео, запись звука, поддержка карт памяти SD-card, 2.5 LCD, скорость съемки: 1.2 кадр./сек, 300 г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...