Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подскажите нужен ли мне кондиционер?


Нужен ли Вам кондиционер?  

473 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • У меня есть и я им пользуюсь.
      280
    • Есть, не пользуюсь ( Почему? )
      24
    • Нет, но хотелось бы.
      100
    • Нет и не надо.
      69


Рекомендуемые сообщения

А вообще, главное, чтобы пассажирам было хорошо.

перегрев сильно замедляет реакцию и ухудшает внимательность. А это уже безопасность.

эффективно сушит запотевшие стекла (без шаманских плясок с печкой) - и это тоже безопасность.

+1, в пробке мощный движок особо ни к чему, а вот открывать окна на коптящих на месте соседей само по себе не слишком полезно для здоровья :) Только всё же на борту главный - водитель, ему и должно быть хорошо в первую очередь как главному элементу активной безопасности :clapping:

Изменено пользователем matiz2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 201
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тише едешь - дальше будешь :clapping:

А вообще, главное, чтобы пассажирам было хорошо.

Не забывайте также, что перегрев сильно замедляет реакцию и ухудшает внимательность. А это уже безопасность.

А еще кондиционер эффективно сушит запотевшие стекла (без шаманских плясок с печкой) - и это тоже безопасность.

Про запотевание и шаманские пляски уже много читала, есть такое дело, и если кондей решает ЭТУ проблему - не спорю.

Но в плане необходимости кондея для использования по охлаждению воздуха, при всем моем уважению ко мнениям форумчан :) -пока остаюсь при своем: без кондея ездить можно, и вполне даже комфортно :clapping: /с оговоркой на то, что это Москва, не юга, езжу одна, без детей и т.д./

 

По поводу здоровья, воздуха, выхлопов и т.д. ИМХО в пределах км так 100 от Москвы вообще сложно найти "чистый" воздух - все застроено, замусорено, очеловечено.. И даже то, что мы гуляем в парках, ездим на дачу 30 км - с натяжкой можно сказать, что дышим чистым воздухом.. Посему 1-2 часа в пробке Вы может и не дышите непосредственно выхлопными газами, но в общем вы все равно живете в мегаполисе и ежесекундно дышите выхлопами и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просветите меня пожалуйста по этому вопросу :) С чем это связано - с тем, что потоки воздуха начинают авто "тормозить"??? А если ветровики - то расход уменьшается , ибо обтекаемость улучшается???? Неужели, всё так серьёзно???

Есть такое понятие - аэродинамика(изучение закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе). Одна из характеристик автомобиля - Сх - коэфициент аэродинамического сопротивления, чем он ниже, тем меньше автомобиль расходует бензина, имеет больший выбег и т.д. и т.п.

При появлении дополнительного сопротивления движению(открытых окон), обтекаемость кузова воздухом ухудшается и двигателю требуется больше топлива для поддержания определенной скорости.

Работающий кондиционер не ухудшает аэродинамику, но требует дополнительного топлива для своей работы.

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посему 1-2 часа в пробке Вы может и не дышите непосредственно выхлопными газами, но в общем вы все равно живете в мегаполисе и ежесекундно дышите выхлопами и т.п.

Есессно...

Еще плюс кондиционера, что никогда не нужно открывать окна - соответственно, не летит пыль внутрь, а оседает на салонном фильтре. Некоторым это некритично, а вот я, например, маньяк чистоты :), только и бегаю к машине с тряпочкой да пылесосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соответственно, не летит пыль внутрь, а оседает на салонном фильтре

Увы, пыль не летит внутрь только в режиме рециркуляции, при задраенном люке (на пыльном просёлке оч. здорово). Фильтра-то в Матизе нетути :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое понятие - аэродинамика(изучение закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе). ....

Ну это я понимаю, просто не думала, что расход при работающем кондее сопоставим с расходом при открытых окнах. Стало даже интересно - может у вас есть ссылка на тот материал и ли может кто из форумчан, обладателей бортовых компов, ставил эксперимент? ОЧЕНЬ интересно сопоставить данные... Может, тем, кто жалуется на прожорливость двигателей, просто просто стоит окна закрыть :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, пыль не летит внутрь только в режиме рециркуляции, при задраенном люке (на пыльном просёлке оч. здорово). Фильтра-то в Матизе нетути :beach:

Кто-то уже "заколхозил" самодельный фильтр салона. Это несложно. Желающие могут воспользоваться поиском по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, ЗР проводил тест - по поводу расхода бензина, так вот открытые окна прибавляют к расходу почти столько же, сколько и кондиционер и чем выше скорость, тем меньше разница...

 

Эксперимент в ЗР проводился только при крайнем случае, все 4 окна полностью открыты и кондей выигрывал только при скоростях больше 100. Я так по трассе никогда не езжу, тем более за 100. Максимум это немного приоткрыто одно из окон, не думаю что это сильно снижает коэффициент аэродинамического сопротивления.

PS Я не против кондиционера в машине в принципе. Я не понимаю, зачем переплачивать 7% цены автомобиля за доп., которым буду пользоваться мах. 20-30 часов в год. В отличии от печки, которой уже как 2 недели с удовольствием пользуюсь. Жил бы я скажем в Африке, то конечно кондей рулит и НЕОБХОДИМ... Борьба с запотеванием конечно хорошо, но не аргумент к выбору...

Жару я не люблю и дома кондиционер у меня стоит и им я активно пользуюсь с июля по август. Но дома я провожу практически весь день, и не только я но и моя семья. И поэтому нарабатывает он до 300 час в год мах. а то и меньше, не каждый же день жарко...

 

Дорогая машина - это сколько?

хотя бы за 700 тыс. р. Например в Лексусе, БМВ, Ниссане... Знаю точно в Дэу Эсферо, Опеле Корсе они слабоваты, только в лицо им дуть...на заднем сидении жарко и невозможно душно, лучще открыть окно...

 

 

Можно подумать, что в "дорогих" машинах расход топлива при включении кондиционера не увеличивается. Вам это глубоко "фиолетово" поскольку это бьёт не по вашему карману. Или не бьёт - у людей на таких машинах денег хватает...

В дорогих машинах он эффективней и составляет меньший % от стоимости авто. Поверьте, был бы он мне нужен более 2 недель в году не пожалел бы топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню: в "дорогих машинах" все-таки стоит не просто кондей, а климат-контроль, и эта штука гораздо удобнее и приятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В дорогих машинах он эффективней и составляет меньший % от стоимости авто.

 

Стоимость дорогой машины - это не просто стоимость суммы комплектующих, там и маржа больше соответственно, там больше сам набор опций, а не только кондей лучше, поэтому аргументировать необходимость (точнее отсутствие необходимости) кондея процентом в стоимости авто как-то нелогично, по-моему.

 

Удивили, кстати, результаты опроса: когда искала машинку, большинство предложений было без кондея, а по результатам опроса все наоборот получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удивили, кстати, результаты опроса: когда искала машинку, большинство предложений было без кондея, а по результатам опроса все наоборот получается.

Видимо, такие машины больше любят и не хотят расставаться с комфортом кондиционера... :)

Не хотят тебе такую отдавать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как я живу на юге, то мне кондиционер очень нужен-с нашим-то летом :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
  • 4 weeks later...

Очень забавно, когда после дождичка летом начинает парИть, аж дышать тяжко становится в машине, приоткрываешь окошечко, а тебе из под колеса встречника пол ведра грязной воды в эту щелку НА... Ни кто с таким не сталкивался?

Так что я за кондей, однозначно.ъ

ЗЫ: климат контроль - электронный блок управляющий заслоками и вентилятором печки для поддержания заданной температуры в салоне. Так что по идее эта система может быть и без кондиционера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну для Ростова-на-Дону этот вопрос неактуален)))

Если не хочешь хватить тепловой удар, конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Пришлось включать кондей сразу же во время первой поездки, так солнце жарило. Хотя изначально хотела брать комплектацию без него. Не жалею, что не пожалела денег) Но по динамике бьет сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 5 часов езды по Ростовской области в пекле только подтвердили необходимость кондиционера на Юге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего,когда кондиционер есть...Просто,его можно не включать...Но,когда он нужен,а его нет...Думайте сами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондей есть на всех авто в семье. Ни капли не пожалел, что все авто с кондеем. В жару спасает, в дождь тоже рулез. При продаже авто с кондеем уходит быстрее, при прочих равных. Многие иномарку, пусть даже узбеко-корейскую, ассоциируют с комфортом, а как комфорт без кондея? По поводу дорогих авто и климат-контролей могу сказать следующее: на митцу-паджеро климат отстой, нужную температуру не держит, то холодно, то жарко, вещь сомнительно-нужная, у знакомого всегда в ручном режиме стоит. По поводу можности кондиционера, прошлым летом сидел в новой бэхе 5, кондей холодил на максимуме при +35С, если сравнивать с киа, то разницу не заметил по температуре в салоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и наступило лето в Краснодаре. Кондюк-милое дело, хотя в горку машинке тяжко идти. Но все равно, лучше так, чем помирать в духоте :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сезон тополиного пуха начинается... Опять же кондей+закрытые окна ИМХО, лучше чем весь салон в пуху... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве каждое лето бывают дни/периоды, когда мне хочется кондея:-)))

Этим летом пока таких дней не было, но прогноз скоро обещает.

ЗЫ. Сегодня несколько часов проездил на авто с кондеем и горло уже немного скрипит:-((

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Юге кондиционер жизненно-важная необходимость,поэтому даже машину пришлось сменить.

В прошлом году случай был, молодому человеку за рулем от жары поплохело, слава Богу не пострадал серьезно, только в кювет слетел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...