Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Брать или не брать Матиз?!


Рекомендуемые сообщения

Однозначно ТАЗ очень полезно начинающему , можно узнать как устроена машина,как ремонтировать в

дорожно-полевых условиях,сколько стоит эвакуатор,а самое главное кому этот ХЛАМ спихнуть

потом когда накатаешся. Имел 05 09 ,или они меня имели :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Человек же как я понял не один будет ездить, а + еще кто-то и ребенок на дачу, надо будет еще вещи положить кое-какие, а багажник сами понимаете, ничего не войдет в него. Да и по трассе новичку на Матизе труднее будет, даже те 150 км. проехать.

Думаю все-же надо подучиться на ваз, а потом может Бэст взять.

Полность НЕ согласен- во-первых при желании в матиз набивается вещёй до .... фига (на свободное сиденье)

Во-вторых Матиз на трассе ГОРАЗДО лучше любого тазика :shock:

Потому как на тазе и 300 км проехать проблема, вылезаешь оттуда как побитый, всё болит- а в мотьке без проблем и на 1500 прокатиться можно :D (по крайней мере для меня это так- уже ездил на юга причём именно в таком составе, двое взрослых+дитё в кресле. Все довольны :crazy: )

А в третьих повторюсь- если человек берёт машину не чтоб ездить а чтоб курочить- замучается потом переучиваться ездить нормально. Учиться надо ездить нормально сразу :(

Да и брать новичку машину под которой каждую неделю валяться и чинить.. чинить... чинить.... Бррр... Пока научится сам денег слесарям отдаст немеряно...

Имхо надо не мудрствуя лукаво оплатить каско в приличной компании и не компостировать мозги себе и другим по поводу аварий/бордюров- пускай страховая платит :crazy:

Тем более что Матиз в разы безопаснее ЛЮБОГО таза, а жизнь и здоровье стоят гораздо дороже железа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил по трассе на 99-й и на Бесте.

Если злобно не превышать ограничения, 90 и 110, соответственно - все токо в пользу Матиза, ИМНО.

Если "рассекать", забив на ПДД - 99-я явно устойчивее на скоростях выше 110.

Про надежность все уже правильно отписали, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Александр М260

 

Абсолютно согласен!

Сейчас грузовики едут 100-110 по трассе, разумеется за ними ехать не хочется, приходится обгонять, бывает это задача не для слабонервных обойти его когда еще и встречные едут очень быстро. В общем для трассы нужна машина устойчивая, с подвеской, которая позволяет быстро ехать по ямам, с сильным двигателем и эластичным по возможности чтобы уж очень часто не передергивать передачи.

В общем Матиз хорош как городская машина и если недалеко загород съездит одному, вдвоем.

Даже Бэст, он в принципе приемлемой динамикой обладает, но подвеска не позволяет быструю езду по плохой дороге, вернее позволяет конечно, но неприятно очень это, да и подруливать активно надо так как машина буквально подпрыгивает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полность НЕ согласен- во-первых при желании в матиз набивается вещёй до .... фига (на свободное сиденье)

 

а вот и не ... до... ну того самого

ребенок в автокресле, водитель, бабушка + коляска - салон практически занят

в багажник тока остается скарб

а если две бабушки? а если вдруг еще папа?

в опщем мы перестали помещаться в матиз при выездах на дачу

 

 

а по трассе даже новичку нормально. Темб олее что новички гнать не будут. а 100 он чудестно держит и рулится замечательно

 

про город уже тут рассказали

 

так что если не надо возить двух пассажиров, ребенка в кресле + коляску - то вполне поместиться можно :-) и ехать комфортно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем для трассы нужна машина устойчивая, с подвеской, которая позволяет быстро ехать по ямам, с сильным двигателем и эластичным по возможности чтобы уж очень часто не передергивать передачи.

т.е. ржавая девятка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем Матиз хорош как городская машина и если недалеко загород съездит одному, вдвоем.

:crazy: Ща вам тут напишут! Фишка в том, что здесь многие не только недалеко за город скатались, а на юга, да по горным дорогам, да всем семейством. Есть такие, кто постоянно ездит Москва-Питер, есть - кто и за границу (посмотрите тему "Дороги... путешествия" - откроете для себя много неожиданного :(

 

Однозначно ТАЗ очень полезно начинающему , можно узнать как устроена машина,как ремонтировать в

дорожно-полевых условиях,сколько стоит эвакуатор,а самое главное кому этот ХЛАМ спихнуть

потом когда накатаешся

АнназначА, это так и есть. Берите ВАЗ. Что уговаривать-то человека! И пусть Вам поможет вазовский слоган: "Лада... Ну продолжай движение... :crazy: "

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок в автокресле, водитель, бабушка + коляска - салон практически занят

Бабушка пускай рулит своей :D Задача определена в первом посте- двое+дитё :crazy:

ЗЫ. А зачем с собой тащить коляску до меня ну никак не доходит :)

Потому как если дитё малое- оно в кресле 0-й группы и коляска не нужна имхо. :shock: А большое дитё в неё и силой не запихнёшь :crazy:

ЗЗЫ. А что, в девятку сильно больше влезет? :D Или там в шаху?

Если задача вывозить большую семью всё едино не годится, надо сразу смотреть сарай какой :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в размерах салона сомневается.

 

У Москвича 2140 (412 и все ранее) салон меньше - уже, чуть короче и значительно ниже. Причем задн.сидение еще и арками поджато. При этом ездили на нем запросто 5 взрослых и 2 ребенка (о креслах еще ничего не знали) и на 1000 км.

 

Нива(короткая) тоже заметно теснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бабушка пускай рулит своей :D Задача определена в первом посте- двое+дитё :crazy:

ЗЫ. А зачем с собой тащить коляску до меня ну никак не доходит :)

Потому как если дитё малое- оно в кресле 0-й группы и коляска не нужна имхо. :shock: А большое дитё в неё и силой не запихнёшь :crazy:

ЗЗЫ. А что, в девятку сильно больше влезет? :D Или там в шаху?

Если задача вывозить большую семью всё едино не годится, надо сразу смотреть сарай какой :(

 

да коляска воопще нах не нужна. только в качкстве экзотического развления да и в таком возрасте, что скорее уместен будет трехколесный велисапед. Взамен - слинг, автокресло. МАТИЗ - семейный авто, подтверждаю - ездили недавно впятером(из них 2 детей до 2-х лет) в Суздаль - никаких проблем! К тому же при этом очень важна пассивная безопасность а по ней любые тазы нервно курят в стороне, с 3-х кратным отставанием!

 

и хватит размусоливать не готовность подвески к ямам - замените хотя бы задние аммы на каябу (всего лишь 3 т.р.) - мнение враз изменится (и про скрости после 110 - тоже)...

Изменено пользователем PlaciD_RioteR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бабушка пускай рулит своей :D Задача определена в первом посте- двое+дитё :)

ЗЫ. А зачем с собой тащить коляску до меня ну никак не доходит :P

Потому как если дитё малое- оно в кресле 0-й группы и коляска не нужна имхо. :blink: А большое дитё в неё и силой не запихнёшь :)

ЗЗЫ. А что, в девятку сильно больше влезет? :lol: Или там в шаху?

Если задача вывозить большую семью всё едино не годится, надо сразу смотреть сарай какой :(

:ok: Мы пока не олигархи, чтоб у бабули, дедули и прочих родственников включая 100летнюю прабабушку было по машине

 

коляска нужна при поездке на дачу. Там на чем возить неходячего детя?

или даже ходячего, но если озеро за 5 км например? он туда сам недойдет однозначно

 

так што не нать гнать на коляски - весчь полезная и нужная на долговременных выездах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взамен - слинг

:(

Де жа вю... Кто про что, а ...

Тигра имеет в виду коляску для детей после года, в которой они благополучно сидят, а иногда - и спят. С удобствами. Детки после года весят, блин, иногда уже дофига. Какой слинг?! Тогда уж надо рюкзак покупать на спину с железными рейками, чтобы форму держал. Однако на прогулке по дачным просторам хочется и себе сводобы. Если я буду тащить дитятю, то нафиг такая прогулка. А если я пива выпить по дороге захочу? :)

 

На самом деле, что себе врать: для поездок на дачу полноценной семьей Матиз, безусловно, маловат. Если ради таких поездок, в основном, приобретается машина, лучше поискать что-то другое.

При этом, однако, непонятно, почему альтернативой выступает девятка и иже с ней. Отсюда и дискуссия. Если бы автор сразу заявил, что нужно ездить на дачу, думаю, и мнения были другие. Они и прозвучали: искать "сарай".

Но если речь о выборе между двумя моделями и дача не принципиальна в этом выборе, то для большинства из здесь присутствующих он сделан. И странно, что автор предполагал, что здесь ему посоветуют брать ВАЗ.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

чего эт мы про дачу

хотя смотря кто ездит на эту дачу...

если просто трое сидячих взрослых людей, или детей от 3-х лет

то матиз и для дачи подходит. Особенно если не надо возить скарб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ездить на дачу с большим количеством вещей надо брать ВАЗ-21113 :(

После пары поездок на расстояние 400 км я прикупил себе такой, так как когда положил в Матиз пару коробок на заднее сиденье, посадил человека туда же и положил в багажник канистру, то сзади колеса стали цеплять за локеры и тянуть стал слабовато, ехал в основном 80-90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ездить на дачу с большим количеством вещей надо брать ВАЗ-21113 :(

После пары поездок на расстояние 400 км я прикупил себе такой, так как когда положил в Матиз пару коробок на заднее сиденье, посадил человека туда же и положил в багажник канистру, то сзади колеса стали цеплять за локеры и тянуть стал слабовато, ехал в основном 80-90.

Чтобы ездить на дачу с действительно большим количеством вещей, надо брать Газель или Соболь-универсал, а если не хочется изучать матчасть - что-нить типа Фолькс-Транспортёра, ИМХО. Я вот , например, на даче провожу больше времени, чем в городе, и считаю, что если что-то (вещи, кусты-рассаду и т.п. ) возить по-серьёзному, то никакой легковушки не хватит, а если себя и пару пассажиров с ручной кладью (типа мяса для шашлыка) - Матиза вполне хватает.

Возил на Матизе фунд. блоки ручной кладки (6 шт. по 30 кг + я сам - 87 кг ) по сельскому разбитому асфальту (Вашутинское шоссе в Химках) - и ничего у машины ни за что не цепляло ( правда, ехал не спеша, из-за ухабов).

Изменено пользователем qqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к предыдущему :)

Грузил на заднее разложенное седение 240 кг , на 100 км/ч чувствовалось что передок разгружен .

А так ежедневно 5 чел. в салоне , средний вес 75 кг. , шоссе , ничего не мешает :( Расход 6.5 л !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возил на Матизе фунд. блоки ручной кладки (6 шт. по 30 кг + я сам - 87 кг ) по сельскому разбитому асфальту (Вашутинское шоссе в Химках) - и ничего у машины ни за что не цепляло ( правда, ехал не спеша, из-за ухабов).

Значит я не один. В том году строил сыну гараж, по дорого с работы заезжал на рынок и брал 30-40 силикатных кирпичей. Жаба душила отдать 1,5т р за грузовик, а так совмещал приятное с полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то одно менять в новой машине? Отвечаю - это ради того, чтобы не ошибиться и не покупать ту машину (ВАЗ), в которой неминуемо прийдется в непредсказуемом порядке сменить почти все. Заметье - не на лучшее и не по своей воле, а просто прийдется (когда встанешь на трассе)...

 

:)

Де жа вю... Кто про что, а ...

Тигра имеет в виду коляску для детей после года, в которой они благополучно сидят, а иногда - и спят. С удобствами. Детки после года весят, блин, иногда уже дофига. Какой слинг?! Тогда уж надо рюкзак покупать на спину с железными рейками, чтобы форму держал. Однако на прогулке по дачным просторам хочется и себе сводобы. Если я буду тащить дитятю, то нафиг такая прогулка. А если я пива выпить по дороге захочу? :)

 

Уж не знаю причем тут Ваше дежа-вю, но как раз детей после года и не стоит возить в коляске. Или же своим ходом или, если ребенок устал то он сажается в слинг - удобно - руки свободны, ребенок закреплен надежно и не болтается. Вес чуть более 10 кг, проходимость - по любым кушерям и лесным чащам. Недавно в Суздали проходил с дочкой(прикрепленной за спиной) по музеям так пару часов, она успела поспать. Со спящим же на руках ребенком такой прогулки не быдержал бы и Шварцнеггер...

Зачем из-за ненужного предмета(коляски) лишать себя радости владеть Мотей, не понимаю (серьезно так считаю).

Изменено пользователем PlaciD_RioteR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется вступить в ряды поклонников Matizа! Читаю ваш форум, и все больше и больше влюбляюсь в эту хорошенькую мафынку! Есть твердое решение покупать именно ее! Но помогите определиться с выбором: новую и без каких-либо удобств, как то гидроусилитель, кондиционер и пр. или б/у со всеми прелестями, но с пробегом 16 тыс. км, говорят, что дама водила оч аккуратно! Дайте мудрый совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но помогите определиться с выбором: новую и без каких-либо удобств, как то гидроусилитель, кондиционер и пр. или б/у со всеми прелестями, но с пробегом 16 тыс. км, говорят, что дама водила оч аккуратно! Дайте мудрый совет!

 

При таком же раскладе я предпочла новый автомобиль в рассрочку без кондиционера, с гидроусилителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком же раскладе я предпочла новый автомобиль в рассрочку без кондиционера, с гидроусилителем.

Спасибо за совет! Просто ну очень не хочется брать кредит :) А денег значительно больше 200 т.р. тратить на машинку для меня - уже непозволительная роскошь. Вот и стою перед выбором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется вступить в ряды поклонников Matizа! Читаю ваш форум, и все больше и больше влюбляюсь в эту хорошенькую мафынку! Есть твердое решение покупать именно ее! Но помогите определиться с выбором: новую и без каких-либо удобств, как то гидроусилитель, кондиционер и пр. или б/у со всеми прелестями, но с пробегом 16 тыс. км, говорят, что дама водила оч аккуратно! Дайте мудрый совет!

Я взяла б/у: 2004 г., 35 тыс. км, полная комплектация. Машинка в идеальном состоянии. Решать Вам, но я не вижу смысла в покупке нового авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...