Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Выезд со двора


Рекомендуемые сообщения

OFF, pbO. Другому водителю тоже покажется, что Вам жалко свое авто...

Именно так, ИМНО, и действуют вылезающие "хором" из стоящего ряда в соседний ряд - они УВЕРЕНЫ, что все едущие по свободному ряду затормозят, не захотят бить свое авто.

Но вот засада. Можно НЕ УСПЕТЬ затормозить.

ИМНО: как ни крути - риск.

Знакомые профи часто говорят: надо быть ГОТОВЫМ ко всему, тады есть шанс уцелеть.

Вылезаешьв соседний ряд? Вылезай, но смотри - если хто при этом по полосе несеЦа, он может не успеть затормозить....

Несешься по свободному ряду? Несись, но будь готов затормозить, т.к. сосед прям счас вылезать начнет, и не факт что озаботиЦа включением поворотников. :crazy:

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

БЛИИИИИИИИИИН! Я УЖЕ ехала, пусть и нарушив правила, а ОН ВЪЕХАЛ въехал мне в бок! Т.е. я нарушила правила, но... столкновение-то произвел ОН!

ОФФ: Света, а ты всегда въезжаешь в бок тем, кто нарушает правила?

:crazy: Ира, очень хотела бы тебя утешить, но честно говоря... в этой ситуации даже не знаю чем. Единственное, что может спасти - это доказывать, что он должен был тебя по правилам пропустить (как говорит Сергей, доказать, что у него второстепенная дорога)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повреждения такие: у меня царапина справа начиная с переднего крыла (сейчас не помню, но вроде около колеса начинается), помята передняя дверь и чуть-чуть на задней двери конец этой царапины (сантиметра 2). А у него передний бампер поврежден ПРАВЫЙ УГОЛ, т.е. он поворачивал налево, да и на схеме видно.

В принципе, если мужик согласится, можно попробовать тот вариант который предлагали (

почти заехала на перекресток, увидела помеху справа, решила пропустить, а мужик "чайник" при повороте мне всю правую сторону пропахал, даже не заметил).

Тоже ничего лучше придумать не могу.

 

А еще слышал как люди на обоюдку выходили:

Простая ситуация одна машинка догнала другую и поцеловала, вроде все понятно кто прав, а кто виноват. Но у пострадавшего было шипованая резина, но не было буковки "Ш", что является нарушением ПДД, на что указал виновник ДТП и им нарисовали обоюдку.

Изменено пользователем pb0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы сделали ошибку, что подписали бумагу, что якобы за рулем был отец этой девахи. Ведь ОСАГО на нее оформлено не было. Значит, изначально имело место нарушение с их стороны - без ОСАГО управлять нельзя.

 

А так, к сожалению, по всем правилам получается, что виноваты вы: согласно ПДД обе дороги равнозначны, поэтому с точки зрения группы разбора вина будет ваша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела новую тему создать, но раз тут уже обсуждение идет...

Может, мне кто-нить подскажет что-нить в данной ситуации:

в субботу, 14.10.2006, я ехала по сквозному проезду прямо мимо выезда из двора (скажу сразу - знаков никаких нет, т.е. дороги равнозначны). Когда я была уже на перекрестке, в мою машину въезжает КИА Рио, мужик с дочерью, накануне получившей права, ехал вписывать ее в страховку, за рулем была она (перепутала педали, когда он велел тормозить). Он в полной уверенности был (как и я), что виноваты они, т.к. не пропустили меня, ехавшую прямо. И въехали в меня именно они - в правое переднее крыло где-то в районе колеса. Но гайцы на посту при оформлении сказали, что я должна была пропустить его, стало быть, виновата я.

В среду нам на группу разбора, вот и хочу с вами посоветоваться - есть ли у меня шанс? Тем более у него КАСКО, да и повреждения так себе, только правый угол бампера. А у меня всего-то ОСАГО и машинку опять придется ремонтировать за свой счет.

Попытаюсь прикрепить схемку, нарисованную в Пэйнте.

 

Если обе дороги были так называемыми "прилегающими территориями", т.е. проще говоря дворами, то виноваты Вы. Поскольку дороги равнозначны, то Вы должны были пропустить того, кто ехал справа (помеха справа).

 

А если Ваша дорога не является прилегающей территорией, т.е. какой-то проезд (лучше всего, если у него имеется самостоятельное название), то Ваша улица является главной по отношению к той, где ехал Ваш обидчик. Тогда неправ он.

 

В общем, попытайтесь подробнее узнать о равнозначности или неравнозначнойти ваших с ним проезжих частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Название файлика изменила.

2. Там не перекресток и не выезд на УЛИЦУ, а именно выезд со двора на проезд. И ВСЕ ВСЕГДА (в т.ч. и я при выезде из своего двора на этот проезд) УСТУПАЮТ ДОРОГУ тем, кто едет по этому проезду. И, главное, никогда не бодаются по этому поводу! И они тоже УСТУПИЛИ БЫ МНЕ, если бы дочь-чайник не перепутала педали!

3. Заполнили документы на него, что он был за рулем. Мне-то однофигственно...

Гайцы сказали , что есть шанс только если мы напишем, что я СТОЯЛА, а он въехал в стоячую машину. НО: почему тогда такая царапина (от переднего бампера до задней двери? Не возникнет ли такой вопрос?

И еще есть мнение, что даже при нарушении правил виноват тот, кто ДОПУСТИЛ ДТП. Т.е.: я - да, нарушила, не пропустила. НО - на перекресток-то я УЖЕ въехала и раньше, чем он. А то ведь получится так: на перекресток въезжают на желтый свет даже тогда, когда ехать некуда, все забито впереди, соответственно и встают на красный свет уже на перекрестке. Значит, по правилам я на свой зеленый еду, бью в бок стоящего и я права? По-мойму, ситуация похожа...

Вот такие мнения. Ведь по большому счету страховой все равно, кто нарушил правила, кто нет, главное - кто ВИНОВАТ в аварии.

 

Согласно тем же ПДД, все равно виноваты Вы. Во-первых, потому что обычная житейская практика - еще не довод в Вашу пользу. Во-вторых, Ваша стратегическая ошибка в слове "однофигственно". Если припрет, то потом Вы уже ничего не докажете. В-третьих, то, что Вы уже выехали на перекресток, еще не догма. Вы должны были заранее предвидеть развитие событий и следить за дорожным движением (это, если по правилам). И Вы должны были заранее увидеть приближающийся автомобиль.

 

Кстати, те, кто выезжает на перекресток, даже если ехать некуда, ГРУБЕЙШИМ ОБРАЗОМ нарушают ПДД пункт 13.2. От этого в том числе в Москве образуются непролазные пробки. Именно от того, что некие сильно спешащие граждане перегораживают дорогу другим таким же сильно спешащим гражданам. Это к моему тезису о городе победившего эгоизма. И попробуйте со мной не согласиться! Лично я так никогда не делаю, за что регулярно бываю обругана соседями по полосе и получаю благодарственные взгляды от тех, кто едет поперек.

Изменено пользователем Анна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну там и есть перекресток, просто дороги получаются равнозначные. Обе дворовые. А про проезд на зеленый свет... Ну пусть это неправильный пример. Тогда на стоянке, например, не размеченной и без знаков, если я еду и меня не пропускает тот, кто должен пропустить (как помеху справа), я его бью в бок и...? я права, а он (его страховая) мне должен ремонт оплатить? Вот это, наверно, равнозначная ситуация. Еще раз: он УЖЕ едет, не пропуская меня, В БОК его бью Я.

Опять натыкаетесь на одни и те же грабли. Слушайте, зачем Вы все время гадаете? Откройте правила и почитайте хотя бы раз. АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО, едет ваш визави или нет. Если Вы для него являетесь помехой справа, то он должен остановиться и Вас пропустить.

 

Станислав Ежи Лец, великий польский мыслитель, говорил: "НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ЗНАНИЕ ЗАКОНА - ОВОБОЖДАЕТ". Именно этим правилом я руководствуюсь, когда бодаюсь с гайцами. Правило работает в 100% случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. в след. раз, когда я буду в такой ситуации (меня не пропустят там где по правилам должны) буду бить в бок... *обреченно вздыхая*. Все равно виновата не я буду...

Оплачивает ремонт страховая компания виновного в аварии. Бить в бок не советую, поскольку при некоторых усилиях пострадавшая от Вас сторона сможет доказать, что Вы это сделали нарочно (трассология). Если есть возможность избежать столкновения, то Вы обязаны это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я тоже поняла, что надо договариваться с мужиком на КИА, у него все равно КАСКО, и если он скажет, как было: т.е. он хотел меня пропустить (ведь так и было на самом деле, я не придумываю!), но в последний момент перепутал педали и нажал газ (тем более, что на самом деле так и было!), т.е. если он признает свою вину, тогда есть шанс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он окажется порядочным, то чудесно. Я бы признала свою вину. Я сама путала педали. А вы знаете его мнение на этот счёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он окажется порядочным, то чудесно. Я бы признала свою вину. Я сама путала педали. А вы знаете его мнение на этот счёт?

Когда все это случилось, он признавал их вину и говорил, что велел дочери тормозить, но она перепутала педали. Но ... это было ДО того, как он узнал, что я должна была их пропустить. Сегодня буду звонить ему домой и спрашивать, что он завтра скажет на группе разбора. Не знаю, насколько он порядочный... Надеюсь, конечно... Что еще остается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если он признает свою вину, тогда есть шанс...

Но ведь он (она) ПДД не нарушали, даже пускай и педали перепутаны были (в ПДД про это ничего не оговорено), какую же вину надо признавать? За то, что ехали без страховки, за это пускай отвечают, но не это явилось причиной ДТП, а в чём вина-то? в том, что не догадались проинтуичить, что кто-то не собирается уступить дорогу, нарушая ПДД? Странно... Не проще ли, если это очевидно, признать свою вину, каждый ведь может ошибиться, не смертельно же это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь он (она) ПДД не нарушали

Читай внимательнее- нарушали но в другом! Рулёжка невписанного в полис запрещена!

Так что нарушали полюбому. Другой вопрос что IraIva их прикрыла... Теперь вопрос прикроют ли её в ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читай внимательнее- нарушали но в другом! Рулёжка невписанного в полис запрещена!

Так что нарушали полюбому. Другой вопрос что IraIva их прикрыла... Теперь вопрос прикроют ли её в ответ...

Если мужик порядочный, то, ИМХО, он должен сам оплатить расходы по ремонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь он (она) ПДД не нарушали, даже пускай и педали перепутаны были (в ПДД про это ничего не оговорено), какую же вину надо признавать? За то, что ехали без страховки, за это пускай отвечают, но не это явилось причиной ДТП, а в чём вина-то? в том, что не догадались проинтуичить, что кто-то не собирается уступить дорогу, нарушая ПДД? Странно... Не проще ли, если это очевидно, признать свою вину, каждый ведь может ошибиться, не смертельно же это...

Уважаемый Collins, Вы наверно не читали топик с самого начала (или с того места, где включилась я), я, по-мойму ОЧЕНЬ подробно разъяснила ситуацию. :crazy:

ОН САМ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ДОЛЖЕН ПРОПУСТИТЬ МЕНЯ И ХОТЕЛ ПРОПУСТИТЬ МЕНЯ!!!!!

И "интуичить" ему было нечего. Если чел знает, что он прав, он сигналит или иным способом дает понять, что ОН ПРАВ, но не бьет в бок тому, кто правила нарушает! :rtfm:

А насчет ошибок и признания их... Я только две недели получила из ремонта машинку (АД знает), заплатив 50 тыр за свою ошибку и штуку убитых енотов отдав на месте (некогда было ждать гайцов). Тоже, кстати, перепутала педали... Т.ч. ошибки признавать умею и платить за них тоже. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы все живые люди и возмущение, желание дать советы и просто посочуствовать нам всем не чуждо.

А сымсл? К сожалению, за этими нравоучениями и сочувствием ТЕРЯЮТСЯ большинство разумных советов и пояснений ПО СУТИ ПРОБЛЕМЫ.

 

ИМХО - с нравоучениями - в курилку или в разговоры на общие темы. Здесь раздел по ДТП. Народ ждет конкретных советов, а тут уже на несколько страниц развелик какой-то ерунды. Все уже забыли, о чем вопрос был за разговорами. Нет, иногда, конечно, приятно поговорит с умным человеком - с самим собой. У меня, кстати, тоже уже давно пропало желание обращаться сюда за КОНКРЕТНЫМ СОВЕТОМ. Предпочту задать вопрос в личке или позвонить знакомым. А то тоже рискую прочитать что-нибудь о своей неадекватности :crazy: и о том, как ведут себя примерные водители.

А вот в курилке поболтать на форуме - это завсегда.

 

2 Ирина: правильно кто-то сказал уже, что если дочь не вписана в страховку, то их страховая может отказать в выплате по ремонту, если признают виновными их или пришьют обоюдку. Пусть лучше будет написан в протоколе тот, кто допущен к вождению той машины.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Collins, Вы наверно не читали топик с самого начала (или с того места, где включилась я), я, по-мойму ОЧЕНЬ подробно разъяснила ситуацию. :crazy:

ОН САМ БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ДОЛЖЕН ПРОПУСТИТЬ МЕНЯ И ХОТЕЛ ПРОПУСТИТЬ МЕНЯ!!!!!

И "интуичить" ему было нечего. Если чел знает, что он прав, он сигналит или иным способом дает понять, что ОН ПРАВ, но не бьет в бок тому, кто правила нарушает! :rtfm:

А насчет ошибок и признания их... Я только две недели получила из ремонта машинку (АД знает), заплатив 50 тыр за свою ошибку и штуку убитых енотов отдав на месте (некогда было ждать гайцов). Тоже, кстати, перепутала педали... Т.ч. ошибки признавать умею и платить за них тоже. :crazy:

Уважаемая IraIva, дело ведь совершенно не в том, хотел ли он Вас пропустить, уверен ли был или нет, а в том, что он (или она) не нарушил ПДД, а нарушили Вы, не пропустив автомобиль, у которого было преимущественное право проезда, и здесь абсолютно неважно, кто в кого въехал. Как мне видится, формально переложить вину можно только двумя путями:

- Найти доказательства того, что Вы двигались по дороге (а не по дворам), а они выезжали с прилегающей территории. Иными словами, установить неравнозначность дорог.

- Доказательство того, что Ваш автомобиль стоял на месте до столкновения достаточное время, как минимум необходимое для остановки двигающегося с преимуществом проезда.

И то, и другое, наверняка есть задача практически невыполнимая. Так стоит ли отрицать очевидное?..

Читай внимательнее- нарушали но в другом! Рулёжка невписанного в полис запрещена!

Так что нарушали полюбому. Другой вопрос что IraIva их прикрыла... Теперь вопрос прикроют ли её в ответ...

Ув. Сергей, Да, конечно было нарушение, но не оно явилось причиной столкновения, соответсвенно отвечать за это будут (если будут) только штрафом, а не за материальный ущерб от столкновения. За "прикрытие", конечно, по человечески нужно бы договориться, но опять-таки на неформальной основе :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) :) :cry: :D

УРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААА!

Справедливость восторжествовала! Мне велели со справкой ф.12 ехать в страховую за запросом на остальные бумаги. Насколько мне известно, это означает, что я ПРАВА и мне оплатят ремонт!

Докладаю обстановку: чел на разборки не явился (может быть и специально, чтобы мне не противоречить), я рассказала, как все было: я ехала, он был довольно далеко, ехал очень медленно, практически останавливался, никак не обозначал ни намерение двигаться дальше, ни поворачивать, я успевала проехать, но неожиданно он ускорился и въехал в мою машину.

И еще я показала атлас, где как раз обозначен тот сквозной проезд, по которому ехала я, т.е. он главней, чем выезд со двора, кот. на карте не обозначен никак (собстно, как и все остальные непосредственно ДВОРОВЫЕ въезды, выезды, проезды и пр.). Я попыталась сделать фотку страницы и отредактировать ее. Судите сами, что получилось. И получилось ли что-нить вообще... :P

post-1551-1161165221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если у Вас только ОСАГА, то да, наверное это означает, что оплатят :)

Но вообще Вы молодец, что разжились атласом. Надеюсь, что всё будет хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) :) :cry: :D

УРРРРРРРРРРРРРРРРААААААААААА!

Пря-здря-вля-им!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем!!!

Особенно радует, что иногда достаточно просто сказать как було на самом деле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...