Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Выезд со двора


Рекомендуемые сообщения

Хотела новую тему создать, но раз тут уже обсуждение идет...

Может, мне кто-нить подскажет что-нить в данной ситуации:

в субботу, 14.10.2006, я ехала по сквозному проезду прямо мимо выезда из двора (скажу сразу - знаков никаких нет, т.е. дороги равнозначны). Когда я была уже на перекрестке, в мою машину въезжает КИА Рио, мужик с дочерью, накануне получившей права, ехал вписывать ее в страховку, за рулем была она (перепутала педали, когда он велел тормозить). Он в полной уверенности был (как и я), что виноваты они, т.к. не пропустили меня, ехавшую прямо. И въехали в меня именно они - в правое переднее крыло где-то в районе колеса. Но гайцы на посту при оформлении сказали, что я должна была пропустить его, стало быть, виновата я.

В среду нам на группу разбора, вот и хочу с вами посоветоваться - есть ли у меня шанс? Тем более у него КАСКО, да и повреждения так себе, только правый угол бампера. А у меня всего-то ОСАГО и машинку опять придется ремонтировать за свой счет.

Попытаюсь прикрепить схемку, нарисованную в Пэйнте.

Shema.bmp

Изменено пользователем IraIva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 IraIva, судя по схеме, он справа от вас был? На перекрестке равнозначных дорог кто справа, тот и прав.

Хотя, в то же время, если мне не изменяет память, при повороте налево, согласно правилам, водитель обязан пропустить и автомобили, и пешеходов. Надо посмотреть правила про проезд Т-образного перекрестка равнозначных дорог.

и, кстати, это был перекресток или все-таки выезд из двора?

 

ИМНО: сначала в "неадеквате" был водитель Матиза, потом к этому "неадеквату" подключилась и фура.

При все желанию не могу сочувствовать неадекватному поведению. :crazy:

А кто-то просил о сочувствии?

Александр, вы полностью уверены с личной адекватности? Как говорится, нет здоровых людей, есть просто недообследованные :P Однако, как лихо мы раздаем звания адекватен/неадекватен, прямо филиал Кащенко.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в субботу, 14.10.2006, я ехала по сквозному проезду прямо мимо выезда из двора

Если не ошибаюсь, то выезд "с прилегающей территории" по правилам считается второстепенным и при выезде надо всех пропускать. Или там другой вариант?

Изменено пользователем Alejandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но гайцы на посту при оформлении сказали, что я должна была пропустить его, стало быть, виновата я.

На равнозначном перекрёстке- помеха справа, прямо прописано в ПДД...

Сочувствую, но в этом случае шансов имхо никаких.

Шансы есть если это не перекрёсток, а выезд со двора на улицу- тогда он виноват... Попытайся в эту сторону повернуть рассмотрение :P

Кстати, многие страховые отказываются по каске оплачивать "внутридворовые" столкновения- так что ещё неизвестно как тому мужику встанет...

Хотя если за рулём был невписаный человек- то никаких касок...

ЗЫ. А прикрепляемые файлики лучше обзывать латиницей, иначе глюки...

 

ЗЗЫ. 2 Елена- прям школа вспомнилась. И строгая училка выговаривающая балбесам :crazy:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елене. Термин "адекват/неадекват", ИМНО, лучше всего описывает участников процедуры "бодания" на дороге: ах, ты меня не пропустил, щас я еще раз влезу, опять не пропустил - я опять влезу, ой, ударили. :crazy:

Принцип ДДД - рулит.

Но если встретились два ДД - этот принцип дает сбой. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела новую тему создать, но раз тут уже обсуждение идет...

Может, мне кто-нить подскажет что-нить в данной ситуации:

в субботу, 14.10.2006, я ехала по сквозному проезду прямо мимо выезда из двора (скажу сразу - знаков никаких нет, т.е. дороги равнозначны). Когда я была уже на перекрестке, в мою машину въезжает КИА Рио, мужик с дочерью, накануне получившей права, ехал вписывать ее в страховку, за рулем была она (перепутала педали, когда он велел тормозить). Он в полной уверенности был (как и я), что виноваты они, т.к. не пропустили меня, ехавшую прямо. И въехали в меня именно они - в правое переднее крыло где-то в районе колеса. Но гайцы на посту при оформлении сказали, что я должна была пропустить его, стало быть, виновата я.

В среду нам на группу разбора, вот и хочу с вами посоветоваться - есть ли у меня шанс? Тем более у него КАСКО, да и повреждения так себе, только правый угол бампера. А у меня всего-то ОСАГО и машинку опять придется ремонтировать за свой счет.

Попытаюсь прикрепить схемку, нарисованную в Пэйнте.

К сожалению гаец прав, преимущество на равнозначных перекрестках имеет водитель, не имеющий помехи с правой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На равнозначном перекрёстке- помеха справа, прямо прописано в ПДД...

Сочувствую, но в этом случае шансов имхо никаких.

Шансы есть если это не перекрёсток, а выезд со двора на улицу- тогда он виноват... Попытайся в эту сторону повернуть рассмотрение :crazy:

Кстати, многие страховые отказываются по каске оплачивать "внутридворовые" столкновения- так что ещё неизвестно как тому мужику встанет...

Хотя если за рулём был невписаный человек- то никаких касок...

ЗЫ. А прикрепляемые файлики лучше обзывать латиницей, иначе глюки...

 

1. Название файлика изменила.

2. Там не перекресток и не выезд на УЛИЦУ, а именно выезд со двора на проезд. И ВСЕ ВСЕГДА (в т.ч. и я при выезде из своего двора на этот проезд) УСТУПАЮТ ДОРОГУ тем, кто едет по этому проезду. И, главное, никогда не бодаются по этому поводу! И они тоже УСТУПИЛИ БЫ МНЕ, если бы дочь-чайник не перепутала педали!

3. Заполнили документы на него, что он был за рулем. Мне-то однофигственно...

Гайцы сказали , что есть шанс только если мы напишем, что я СТОЯЛА, а он въехал в стоячую машину. НО: почему тогда такая царапина (от переднего бампера до задней двери? Не возникнет ли такой вопрос?

И еще есть мнение, что даже при нарушении правил виноват тот, кто ДОПУСТИЛ ДТП. Т.е.: я - да, нарушила, не пропустила. НО - на перекресток-то я УЖЕ въехала и раньше, чем он. А то ведь получится так: на перекресток въезжают на желтый свет даже тогда, когда ехать некуда, все забито впереди, соответственно и встают на красный свет уже на перекрестке. Значит, по правилам я на свой зеленый еду, бью в бок стоящего и я права? По-мойму, ситуация похожа...

Вот такие мнения. Ведь по большому счету страховой все равно, кто нарушил правила, кто нет, главное - кто ВИНОВАТ в аварии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Название файлика изменила.

2. Там не перекресток и не выезд на УЛИЦУ, а именно выезд со двора на проезд. И ВСЕ ВСЕГДА (в т.ч. и я при выезде из своего двора на этот проезд) УСТУПАЮТ ДОРОГУ тем, кто едет по этому проезду. И, главное, никогда не бодаются по этому поводу! И они тоже УСТУПИЛИ БЫ МНЕ, если бы дочь-чайник не перепутала педали!

3. Заполнили документы на него, что он был за рулем. Мне-то однофигственно...

Гайцы сказали , что есть шанс только если мы напишем, что я СТОЯЛА, а он въехал в стоячую машину. НО: почему тогда такая царапина (от переднего бампера до задней двери? Не возникнет ли такой вопрос?

И еще есть мнение, что даже при нарушении правил виноват тот, кто ДОПУСТИЛ ДТП. Т.е.: я - да, нарушила, не пропустила. НО - на перекресток-то я УЖЕ въехала и раньше, чем он. А то ведь получится так: на перекресток въезжают на желтый свет даже тогда, когда ехать некуда, все забито впереди, соответственно и встают на красный свет уже на перекрестке. Значит, по правилам я на свой зеленый еду, бью в бок стоящего и я права? По-мойму, ситуация похожа...

Вот такие мнения. Ведь по большому счету страховой все равно, кто нарушил правила, кто нет, главное - кто ВИНОВАТ в аварии.

На картинке какую Вы дали однозначно перекресток (наверное по другому нарисовать надо было), а что касается выезда на занятый перекресток на зеленый свет, то тут однозначно в правилах говорится о недопустимости такого действа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчасти понимаю автора, т.к. сама однажды попала в аналогичную ситуацию. Дело упростилось тем, что происходило все на Ярославке, где нет светофоров, срого говоря, это и спасло положение.

Кто ездит в тех местах, верно знает заправку ВР. И вот, тошнили мы тихонько домой (в сторону области), я ехала во втором ряду, когда смотрю, заканчивается бензин, причем так, что до дома боюсь не доеду. Ну, не беда, скоро запрвка, туда и заедем. До заправки, собссно, был еще километр где-то, я не торопясь включаю поворотник и ищу дырку.

А рядом со мною справа (куда мне и нужно было) тошнит с той же скоростью рафик. И вот начинается: я вперед и он вперед, я притормаживаю и он туда же. Я уже нервничаю, заправка вот она, а этот скот эдак гаденько улыбается....

Я еще не писала про то, что думаю о ситуации автора темы. Согласна с цитатой :"отчасти понимаю автора". Водилы грузовиков (разных - от Газелей до многотонных фур, по крайней мере многие) отличаются повышенной вредностью по отношению к водителям легковушек, я сталкивалась с этим не раз.

Вот был у меня случай: я ехала по трассе на тогда еще шестерке, впереди меня шла Газель со скоростью около 70-ти км/ч. Когда я попыталась обогнать ее, включила поворотник (как положено), она резко повысила скорость, км до 90-100. Потом, когда я не стала обгонять, газельщик опять скорость сбросил до 70-ти. Так он проделал несколько раз. Когда же мы догнали фуру, кот. шла с еще меньшей скоростью, он, обогнав ее, пристроился прямо перед ее носом, и мне места за ним перед фурой уже не осталось, а обогнать и его (сразу две машины) возможности не было (на встречке уже показались машины). И так он игрался со мной, пока куда-то не свернул. Как вам такие развлечения? Он ведь был прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На картинке какую Вы дали однозначно перекресток (наверное по другому нарисовать надо было), а что касается выезда на занятый перекресток на зеленый свет, то тут однозначно в правилах говорится о недопустимости такого действа.

Ну там и есть перекресток, просто дороги получаются равнозначные. Обе дворовые. А про проезд на зеленый свет... Ну пусть это неправильный пример. Тогда на стоянке, например, не размеченной и без знаков, если я еду и меня не пропускает тот, кто должен пропустить (как помеху справа), я его бью в бок и...? я права, а он (его страховая) мне должен ремонт оплатить? Вот это, наверно, равнозначная ситуация. Еще раз: он УЖЕ едет, не пропуская меня, В БОК его бью Я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, нужно в первую очередь определиться с понятием "проезд", если твой проезд - улица, а выруливали из двора, то ты не виновата. Если же у вас там равнозначные, то, увы, ты виновата, вне зависимости от того, как там все "обычно" едут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вам такие развлечения? Он ведь был прав...

Нет, НЕ прав- в ПДД прямо прописано запрещение препятствовать обгону путём пересторения или изменения скорости...

Только хрен докажешь :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринка, нужно в первую очередь определиться с понятием "проезд", если твой проезд - улица, а выруливали из двора, то ты не виновата. Если же у вас там равнозначные, то, увы, ты виновата, вне зависимости от того, как там все "обычно" едут.

Опять же: я согласна, что не права, что должна была пропустить, но... что случилось, то случилось - не пропустила, и что - надо в бок бить? Дажк если бы он считал (или знал), что прав, что по ПДД я ДОЛЖНА ЕГО ПРОПУСТИТЬ, надо бить в бок? В аварии-то кто виноват? Мне ведь важно знать, чья страховая платить будет? Платит ведь компания ВИНОВНОГО в аварии, нет?

Изменено пользователем IraIva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Платит ведь компания ВИНОВНОГО в аварии, нет?

Настаивай что там выезд со двора и виноватый он ;)

ЗЫ. Где-то по форумам читал как в такой же ситуации чел сбегал в дорожную службу и разжился схемой где дорога нарисована главной и принёс её на разбор. Натурально, стал жертвой и платили ему :D хотя въехал он :P :crazy:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в след. раз, когда я буду в такой ситуации (меня не пропустят там где по правилам должны) буду бить в бок... *обреченно вздыхая*. Все равно виновата не я буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват, но я опять не по конкретному сюжету (бить-пропускать-хто виноват), а по общему, но уж больно повод хорош.

Дело в том, что я счас вынужден формулировать все это для "молодого бойца".

ИМНО: часть водителей "не догоняют" насчет эфемерности своих прав преимущественного проезда и не готовы к тому, что кто-то эти права проигнорирует.

Скоко раз наблюдал авто, несущееся:

- по узкому коридору между припаркованных машин;

- мимо многочисленных дворовых выездов, часть из которых закрыта от обзора с дороги;

- по опустевшему вдруг ряду МКАДа мимо остановившихся рядов.

Этта очень зря, ИМНО.

Из-за припаркованных авто ВДРУГ на дорогу выходит дядя/тетя, бенц.

Из дворового выезда плавно выезжает авто, бенц.

Из остановившегося ряда авто выезжают в освободившийся ряд просто валом, общий бенц.

Фактически, водитель, желающий сберечь свое авто и себя любимого, должен ВСЕГДА ехать в расчете на то, что будет ВЫНУЖДЕН тормозить перед внезапно возникшим препятствием в виде авто, не соблюдающего ПДД в части "пропустить" или чела, ваще ниче не соблюдающего.

А народ че? Народ гонит и гонит, ниче не боиЦа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек не вписан в стаховку (я так понимаю в ОСАГО) то он вообще может управлять авто в присутствии хозяина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, не может управлять. Кода я купила машину, я вписывала в страховку своего друга, чтобы поехать поставить на учёт машину. Я тогда ещё сама не ездила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЛИН! Скорость что у меня, что у него была не больше 10-ти км/ч! Что и обидно. Я-то еду в полной уверенности, что чел меня видит, а там... путают педали... ну эт с каждым случиться может! НО...

Спрашиваю вопрос: права ли я, что платит тот, кто ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ, независимо от того, прав или нет, или все же тот, кто НАРУШИЛ ПРАВИЛА?

А ответа нет...

Изменено пользователем IraIva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF 2Александр М260, езжу исходя из предположения, что другим участникам движения жалко хотябы свою машинку.

Если таких предположений не делать - то ездить очень сложно, особенно на съездах, сужениях, в пробках и т.д.

2 IraIva. Как я понимаю гайцы на месте зафиксировали ваши объяснения, поэтому сейчас говорить на тему, что машинка стояла сложно.

И еще я не нашел в постах описания какие повреждения получила матизка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, не может управлять. Кода я купила машину, я вписывала в страховку своего друга, чтобы поехать поставить на учёт машину. Я тогда ещё сама не ездила

тогда получается, что эта дочка вообще не имела права за рулем находиться. т.е. виноваты они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тоже один раз перепутала педали :crazy: и въехала в хача на классике.

У нас тут около работы была авария. Улица наша пешеходная. Я специально подходила к гаям узнать, кто виноват по их мнению. Потому что ситауциая была сложная. никаких знаков нет. Было похоже на Вашу историю. Они сказали, что виновата машина, которая в Вашей ситуации спутала педали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БЛИН! Скорость что у меня, что у него была не больше 10-ти км/ч! Что и обидно. Я-то еду в полной уверенности, что чел меня видит, а там... путают педали... ну эт с каждым случиться может! НО...

Спрашиваю вопрос: права ли я, что платит тот, кто ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ, независимо от того, прав или нет, или все же тот, кто НАРУШИЛ ПРАВИЛА?

А ответа нет...

Ирина, обычно кто виноват, тот и платит. А виноват тот, кто нарушил правила.

Не понимаю, что значит: ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

2 IraIva. Как я понимаю гайцы на месте зафиксировали ваши объяснения, поэтому сейчас говорить на тему, что машинка стояла сложно.

И еще я не нашел в постах описания какие повреждения получила матизка.

Повреждения такие: у меня царапина справа начиная с переднего крыла (сейчас не помню, но вроде около колеса начинается), помята передняя дверь и чуть-чуть на задней двери конец этой царапины (сантиметра 2). А у него передний бампер поврежден ПРАВЫЙ УГОЛ, т.е. он поворачивал налево, да и на схеме видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, обычно кто виноват, тот и платит. А виноват тот, кто нарушил правила.

Не понимаю, что значит: ДОПУСТИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ?

БЛИИИИИИИИИИН! Я УЖЕ ехала, пусть и нарушив правила, а ОН ВЪЕХАЛ въехал мне в бок! Т.е. я нарушила правила, но... столкновение-то произвел ОН!

ОФФ: Света, а ты всегда въезжаешь в бок тем, кто нарушает правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...