Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Собираясь в дальнюю дорогу


Рекомендуемые сообщения

Откуда такая статистика? Это цифры "вообще" или "в частности" на трассе? Что-то мне подсказывает, что на трассе гораздо больший процент поломок будет связан с погнутыми дисками или проткнутыми колесами. А также с ходовой частью.

А вообще, перед дальней поездкой я бы отправила машину на осмотр.

О! Точно, совсем забыли про колеса!!! Зимой ездили на мотьке в Саратов, вернулись с квадратными дисками! Проблема, с которой столкнулись, так это, то что не везде можно прокатать колесики матиза, с ног сбились, пока нашли :lol: , зато все очень дешево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 391
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласна, я и пишу, что необходимо взять то, чем можно воспользоваться самой, а вот брать ли тестер и набор головок, я бы подумала... :lol:

Ася, если поедешь в дальнюю дорогу - даже и не размышляй, бери инструмент (если есть возможность) однозначно! Дай бог если он не пригодится, не так много места/веса занимает, а если вдруг поломка в дороге, то часто станет незаменимым! По мелочи это не так уж и редко бывает, и не только с М2140 (ну хотя бы разъем от влаги/тряски расконтачился), и без инструмента/провода/тестера тут как без рук (пусть даже и не своих)! Повторюсь - у меня в багажнике всегда похожий набор, себе пока не пригодился, но уже не раз помогал бедолагам, застрявшим на дороге без всякого инструмента, которым "все равно не смогу воспользоваться", и среди которых были однюдь не Космичи - у тех-то как раз всегда с собой имеются и запчасти, и струмент разнообразный в багажнике :lol: :lol: ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sun, если ты еще заглядываешь в эту тему и так и не удалось найти попутчиков, то попытайся связаться в региональными клубами (матиз, деу) в городах, которые будешь проезжать, лучше всего конечто попросить телефончик :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, столько советов надавали, пока меня не было! Я, конечно, знала, что у нас клуб очень дружный, но что вы проявите столько внимания моей скромной теме, честно, не ожидала. :lol: Спасибо большое! Сейчас всё почитаю внимательно и буду вопросы задавать ещё :lol:

Изменено пользователем sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, ребята, столько советов надавали, пока меня не было! Я, конечно, знала, что у нас клуб очень дружный, но что вы проявите столько внимания моей скромной теме, честно, не ожидала. :lol: Спасибо большое! Сейчас всё почитаю внимательно и буду вопросы задавать ещё :lol:

Лен, я бы тебе посоветовала взять в дорогу лучше побольше чая мате, чем непонятного происхождения напитков... Я, когда езжу далеко - на украину, например, всегда беру двухлитровую бутылку с этим чаем, очень хорошо сон прогоняет, его зарубежные дальнобойщики тоже в дорогу берут :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем сразу

2pb0

За совет про ночёвку спасибо, но ночевать не планирую, если всё будет нормально. Прошлую дорогу я себя проверила - смогу, за рулём не засыпаю. А региональные клубы пойду проведывать-знакомиться :)

2Сёнок

Наташа, спасибо за совет про RedBull, попробую ещё чего-нибудь, в Ашане видела, их много всяких продаётся. И за советы про ночную езду тоже. Всё учла. Про лимон мне понравилось :)

2Collins

Такой список ценный! Спасибо! Обязательно распечатаю и пойду попрошайничать. У брата тож ещё недавно Москвичи всякие были, так что чемоданы инструментов он до сих пор с собой возит, благо размер машины позволяет :)

То, что выезжать с утра, пока все спят, это понятно, мне кажется, в любой день машин мало будет, а вот потом днём? Трасса в какие дни сильней загружена? Или на трассе уже всё равно, фуры каждый день ездят?

2Александр М260

Нравится мне ваш юмор, хоть и чёрный :))

2Шурик

Очень дельные советы, побольше бы таких! Про сотрудников ГАИ... Если стоит один сотрудник в форме на дороге без машины и машет мне палкой, а я не остановлюсь, то не предъявят ли мне на следующем стационарном посту, что я не остановилась по требованию сотрудника ДПС? В ПДД очень туманно написано "Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам". Мож, я не там читаю, ткните тогда пальцем, плз.

2Nestrom

Тоже очень советы понравились. Адреса и телефоны сервисов Деу по маршруту буду искать, но если у кого есть адреса или ссылки, то с удовольствием приму.

"Какое-нибудь средство самообороны" - если честно, никогда не пользовалась, и понятия не имею, что брать и как применять :lol:

Зарядку от прикуривателя приобрела.

За тех. состоянием следит наш Механик, так что более-менее спокойна

2Polina

Знакомых по пути следования нет пока. Буду искать :)

2Елена

Стих - супер! :lol:

2Ася

Вот где и как узнавать про все сервисы и эвакуаторы? Где-то есть сводная информация? Если через Яндекс, то мне неделю надо на это потратить. А по поводу "подстрахуем" это как? Со мной поедете? :lol: :lol:

2Сергей

То, что компанией веселей, никто не спорит. Я в машине вообще люблю разговаривать, размышлять вслух, куда ехать, какой манёвр делать. Причём сама вопросы задаю, сама на них и отвечаю. :) Это так умиляет пассажиров :P

2Ann

Что за зверь такой, этот чай Мате? Можно поподробней? А на Украину ты сама ездишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Если стоит один сотрудник в форме на дороге без машины и машет мне палкой, а я не остановлюсь, то не предъявят ли мне на следующем стационарном посту, что я не остановилась по требованию сотрудника ДПС? В ПДД очень туманно написано "Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам".

Вольное изложение инструкции по патрулированию трасс: когда сотрудник ГАИ находится на трассе, то его должно быть видно, т.е его машина (машина, с полосками, надписями, мигалками и соответствующимим номерами) должна стоят на видном месте, (засады из кустов или из-за остановок автобусов в принципе им запрещены), одет по форме, разумеется в трезвом состоянии. По моему остановить вас он может только если вы что-то нарушили, но ещё там витиевато написано - он имеет подозрения насчет вашей машины. После остановки должен представиться, объяснить причину остановки и по первому требованию предъявить удостоверение, данные с которого вы можете переписать себе (обычно после этого многие вопросы сразу отпадают). всё это общение может происходить через полуоткрытое окно машины. Если какое-либо из условий не выполнено с его стороны то смело жмите на газ и следуйте до стационарного поста ГАИ. там вы это всё объясните. ничего они вам не сделают.

Если например вы ничего не нарушая едете и вдруг неожиданно он выскакивает из кустов и машет вам палкой, то смело можете ехать дальше опять же до ближайшего поста. Потому что может оказаться что сотрудник настоящий и он передаст по рации ваши данные.

Вообще об этом много писали и по телеку говорили поскольку на трассах всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается правил, в частности, ГИБДДшников вне стационарного поста, читайте здесь: http://www.gai.ru/ Официальный сайт ГИБДД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу средства самообороны.

Самое простое какой-нибудь газовый балочик (на газовый пистолет нужно разрешение, так что отпадает) Может еще электрошокер.

Главное чтобы эта фигня была под рукой, бесполезно класть в бездонную сумочку с кучей всякой всячины. Сдесь важен эфект неожиданности. Потом надо помнить, что действие кратковременное да и самой можно надышаться. Пшикнул и тикай, зови на помощь!

Похожее действие окажет лак для волос, дезодорант.

У меня есть знакомая тетка, так та отбилась от моньяка в лифте, брызгая в лицо туалетной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...То, что выезжать с утра, пока все спят, это понятно, мне кажется, в любой день машин мало будет, а вот потом днём? Трасса в какие дни сильней загружена? Или на трассе уже всё равно, фуры каждый день ездят?

Фуры пожалуй что теперь уже без разницы, что в будни, что в выходные, одинаково. А вот местных развозных грузовиков разъезжающих в районе нескольких десятков километров от крупных населенных пунктов в выходные гораздо меньше. Так что сбт-вскр тут выигрывают :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовые балончики по эффективности - примерно тоже самое, что балончик с краской, WDшка, очиститель для стекол и т.п. Разве что балончик безопаснее для нападающего. Пользоваться имеет смысл только в том случае, если выигранная секунда-две даст возможность исчезнуть. Иначе нападающий может применить его против вас.

Перцовый балончик против людей вообще бесполезен (разве что только эффект внезапности). Он скорее против собак хорошо действует (на велосипеде всегда катаюсь с перцовым балончиком).

Но что-то под рукой, определенно, иметь надо. Плюс обязательно держать все (!) двери заблокированными. Водительскую в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс обязательно держать все (!) двери заблокированными. Водительскую в том числе.

На блокировку всех дверей у меня уже рефлекс, как у собаки Павлова. Перед тем, как включить зажигание, всё блокирую, и пассажирское окно не открываю, т.к. сумка всегда лежит на соседнем сидении, если там никого больше нет. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что сбт-вскр тут выигрывают :lol: :lol:

Уже задумываюсь над субботой. Но если суббота, то может, и правда колонной поехать с ребятами? Трудно вообще колонной ехать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то такой конструктив пошел...и я свои 20 коп давно не вставлял, ИМНО.

Помню раз пришел молодой парень, говорит: хочу на Новый Год пойти на пару недель в поход на Полярный Урал, под Воркуту, с приятелем, вдвоем. Опыт некоторый есть: каждое воскресенье бегаем на лыжах по Подмосковью. Просит - дайте внятные советы (без демагогии и не отговаривайте -решение твердое): какое снаряжение брать, как себя вести, советы по маршруту и т.п.

Ответ был простой и короткий: веревки и мыло не распространяем, как узел вязать и как намыливать тоже рассказывать не будем. :lol:

Вы уж дорогие товарисчи как-нибудь сами, мы в энтом деле даже советом поучаствовать не можем. Совесть не позволяет,с:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос возник. У меня оператор сотовой связи - МТС. Как можно с мобильного на роуминге звонить в какие-то службы спасения, скорой помощи, милицию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Служба спасения?

OFF. Тиха южная ночь. Третьи сутки стоит лагерем на трассе одинокий неисправный Матиз. Мама с ребенком варят на костре тех, кого поймают в придорожных кустах.

Даже местные бандюки и гайцы стороной обходят этот лагерь: бояца, что поймают, сварят и съедят. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Служба Спасения-в Москве это 112, наверное и в роуминге так же. А вообще уточните лучше у самого МТС

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лен, я про энергетик RedBull что-то не оч. хорошее слышала (сама его пила одно время), что именно - не помню щас уже. Есть другие энергетики. Попробуй, на всяк случай.

 

 

Ненадо Red Bull ов никаких, ненадо других энергетиков.... Для потдержания тонуса, сил и бодрого самочувствия лучше пить напитки для спортсменов, тоесть спортивные. Там, в отличие от энергетиков, ни кофеина, ни гуарамы нет. В основном витамины. Пример : напитки серии ISOSPORT (ISOSPRINT), PowerAde (вроде так пишется, непомню). Поверблейд - отстой, никакого эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечаю всем сразу

2Ann

Что за зверь такой, этот чай Мате? Можно поподробней? А на Украину ты сама ездишь?

Лен, мате - это такой зеленый чай, парагвайский, бразильский. Купить его не проблема. Там, где продаются чаи в большом ассортименте, как правило, всегда есть и мате - простой и лимонный. У него такой своеобразный, довольно изысканный вкус, и кроме того, он полезный и даже притупляет чувство голода. Помимо всего, он хорошо тонизирует нервную систему, снимает напряженность, повышает концентрацию внимания и даже рекомендуется при депрессиях. Просто как-то я заметила, что увлекшись этим чаем, стала хуже спать, точнее - не хуже, а меньше, поискала информацию в сети, нашла рассказы о тонизирующих свойствах чая и о том, что дальнобойщики его берут с собой в дорогу. Решила тоже брать :lol:

Что касается Украины - езжу не одна, если ты это имела в виду... Всю дорогу за рулем сама, без сна, без длительных остановок - только чтобы заправиться, но не одна...

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ: 2Александр М260, а романы писать не пробовали? Пора начинать :lol: Из Вас бы получился практически второй Стивен Кинг :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елене. OFF. У меня с русским литературным плохо :lol:, сказываеЦа тяжелое совейское детство...

Не отвечаю за буквальную точность, вольный пересказ, но все же...

"Не должны рассуждать о жизни те, кто сидит за письменным столом.

Люди пишут прекрасные романы, делают научные открытия в лабораториях - но о жизни они ничего не знают.

А извечная жизнь человека - это физическая работа под солнцем и дождем. И такой она остается с начала времен". :lol:

Если не путаю - Стивенсон....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады не роман, а, так сказать, заметки небольшие, мемуары - это нынче модно. А я бы в редакторы пошла к Вам :lol: Ну или в эти, как их, стенографистки. Как Софья Пална у Толстого. Бизнес организуем. Может, ну их нафиг, автомобили эти :lol:

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Вы меня босым в длинной рубахе еще не видели? :lol:

У Софьи была очень трудная работа.... :lol: :lol:

Счас нас начнут тереть....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OFF. Вы меня босым в длинной рубахе еще не видели? :lol:

:lol: Сколько ж я в жизни еще не видела! Вот Вас в длинной рубахе и босиком - точно не видела. Надо исправить этот пробел :lol:

(шепотом) Ща нас турнут отсюда, и тех, кто в рубахе, и тех, кто босиком

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...