Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Решила новый купить, по цене практически одинаково.. только новый не крашенный, черный. Romazan, надеюсь впредь быть аккуратней, и подвиг свой не повторять! :) YuraL а где ты "сход-развал" делаешь? И вообще подскажите, где в Омске СТО знающие Матизов, я постоянно на Енисейскую езжу и запчасти там покупаю, мож еще где есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

сегодня посетил "Реактор"... всё замечательно... сначала помыли машинку, затем предстояла замена антифриза с промывкой (промывали дважды)... Пробег ровно 36000 км. вылилась бурда непонятного цвета, ближе к красному, кака-какой. Залили зелёный кастрол... Одно но! Пришлось подсказывать мастеру как сливать... :P Работа с помывкой 1480 р. + расходник за 2 литра концентрата и 10 литров дистилята :lol: ;) ужас прям!!! денег то отвалил :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решила новый купить, по цене практически одинаково.. только новый не крашенный, черный. Romazan, надеюсь впредь быть аккуратней, и подвиг свой не повторять! :) YuraL а где ты "сход-развал" делаешь? И вообще подскажите, где в Омске СТО знающие Матизов, я постоянно на Енисейскую езжу и запчасти там покупаю, мож еще где есть?

"Сход-развал" буду в Реакторе делать, для страховой нужна распечатка с замерами. Запчасти кроме Енисейской негде в Омске купить, только под заказ.

Romazan - чего сам не поменял антифриз? Мне предстоит летом замена, все по регламенту :( В бачке уже какая то буроватая жидкость, о том зеленом антифризе, уже ничего не напоминает. Планирую сам менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю как меняют масляный фильтр... и думаю что я ТАМ никуда не залезу своими ручками.... так и со сменой антифриза... хотя теперь могу сам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, а где в Омске можно найти литье для матиза?

В БЕГЕМОТе было в январе 4 модели на Матиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел на форуме темы про минимойки.

Хотел поделиться опытом, хотя совсем не большим. Ну и конечно интересно узнать от других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашел на форуме темы про минимойки.

Хотел поделиться опытом, хотя совсем не большим. Ну и конечно интересно узнать от других.

Что еще за минимойки?????? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что еще за минимойки?????? :crazy:

 

Минимойка-это устройство для мойки машины.

Например такие: http://www.gbg.ru/products/1000082/773.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь кёрхером... как раз 5.20... достаточно мощный агрегат... сам засасывает воду из ёмкости...

делает пену из шампуня....

но чисто (как на автомойке) не отмывает...

поэтому:

делай раз - обливаю машину из мойки... смываю крупную и видимую грязь..

делай два - поливаю пеной из мойки... даю "настояться"..

делай три - беру тряпку или губки... тру весь кузов...

и на четыре - смываю водой из мойки... :)

 

50 литров воды и полбутылуи шампуня :blink:

Изменено пользователем Romazan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пользуюсь кёрхером... как раз 5.20... достаточно мощный агрегат... сам засасывает воду из ёмкости...

делает пену из шампуня....

но чисто (как на автомойке) не отмывает...

поэтому:

делай раз - обливаю машину из мойки... смываю крупную и видимую грязь..

делай два - поливаю пеной из мойки... даю "настояться"..

делай три - беру тряпку или губки... тру весь кузов...

и на четыре - смываю водой из мойки... :)

 

50 литров воды и полбутылуи шампуня :blink:

 

Много хорошего слышал о вашей модельки мойки. Сам долго выбирал, собирал инфу. И всё же остановился на Bosch AQUATAK 110 plus. Перед испытанием переживал за результат и зря.

Машина не мылась с осени с моему стыду. Сколько воды ушло не могу пока сказать. Отмылась идеально. Уже после мойки протер белой тряпкой. Она оказалась чистой. Мыл при помощи средства для бесконтактной мойки, ушло меньше 100 гр.

Может всё дело в шампуни, 5.20 уж точно не должна мыть хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Пользовался обычным пенным автошампунем. Сейчас уже лежит в машине 5 литров того же кёрхера.

Думаю на майские праздники (ну или раньше) потестить. Моемся прям в гараже. Стоит бак пластиковый на 100 литров, с колонки воду канистрами навожу за 2 ходки и мою. Сосёт (воду) из бака хорошо :) уходит ровно половина... можно и экономнее :oops: потому что на микроавтобус тойотвский уходит вторая половина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Омичи!!! Примите в свой куб?! Я новичок как хозяйка собственного автомобиля, так и в вождении. Своего МИТЮ приобрела в "Машинном дворе" в декабре 2008 года, завтра планирую поехать на ТО-1. Сейчас в основном ездит мой муж, а я боялась ездить зимой, еще боюсь города, хотя когда училась на права свой страх преодолела, но за руль не садилась 2 года и страх вернулся. Но еще боязно от того, что ты едешь сама на своей собственной машине и никто тебе не дожмет педаль сцепления и не подкрутит руль в трудной ситуации. А за городом я ездить люблю, там спокойнее. Буду рада общению с единомышленниками. И еще я столкнулась с проблемой расхода бензина, уходит 10 литров на сотню. Лью 95-й. В сервесе сказали, что так и должно быть при обкатке нового автомобиля. Неужели это правда? ведь заявлено 5,5 литров?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Омичи!!! Примите в свой куб?! Я новичок как хозяйка собственного автомобиля, так и в вождении. Своего МИТЮ приобрела в "Машинном дворе" в декабре 2008 года, завтра планирую поехать на ТО-1. Сейчас в основном ездит мой муж, а я боялась ездить зимой, еще боюсь города, хотя когда училась на права свой страх преодолела, но за руль не садилась 2 года и страх вернулся. Но еще боязно от того, что ты едешь сама на своей собственной машине и никто тебе не дожмет педаль сцепления и не подкрутит руль в трудной ситуации. А за городом я ездить люблю, там спокойнее. Буду рада общению с единомышленниками. И еще я столкнулась с проблемой расхода бензина, уходит 10 литров на сотню. Лью 95-й. В сервесе сказали, что так и должно быть при обкатке нового автомобиля. Неужели это правда? ведь заявлено 5,5 литров?! :)

На моем первом Матизе так и получалось около 5.5 лиров, а через 800 км пробега поехал на нем в отпуск. Пробежал около 7000 км по трассе и всяко разно и по кругу вышло примерно 5 литров на 100 км. По трассам гнал не жалея. Правда 95 бензин ни когда не использовал.

А 10 литров явный перебор!

Изменено пользователем niccod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись на мое сообщение, сегодня я уже съездила на ТО-1, там мастер почему-то утверждает, что это нормально, что так будет все время обкатки, которая составляет ни много ни мало аж 15000 км!?! :roll: . Еще он почему-то говорил много неприятный вещей, типа: "Эта машинка сама себя еле везет, что расход бензина у нее в норме не 5,5, а 7,5 литров на 100 км и т.п." В общем мы остались не в восторге от прохождения ТО, да еще и оставили там 4 тысячи, наслушавшись всяких гадостей про свою машину. Даже мой муж - водитель-профессионал с большим стажем и тот очумел от такого подхода к клиентам, а ведь они официальные представители торговой компании "Машинный двор". Еще перед нами был мужчина с такой же проблемой. Он решил сделать независимую компьютерную диагностику двигателя, может и мне тоже стоит это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минимойка-это устройство для мойки машины.

Например такие: http://www.gbg.ru/products/1000082/773.html

Ничего себе! Вот это цены на минимойки!!! :laugh: Можно за эти деньги десять лет на автомойке мыться хоть каждый месяц!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего себе! Вот это цены на минимойки!!! :laugh: Можно за эти деньги десять лет на автомойке мыться хоть каждый месяц!!!

 

Я приобрел не плохую мойку за 4590р, этих денег хватит на 15-20 раз помыть машину на автомойках с худшим качеством. За сезон или полтора окупится и хоть замойся.

Изменено пользователем niccod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бампер поставили!!!!! :) Черненький! Такая красотища!!!! Я даже решила не красить его и так прекрасно смотрится. Да, а вот минимойка 4500-это тема! А если еще и с родственниками на толпу так вобще замечательно. К лету тоже купим!

Сегодня на третьем разъезде колонна Матизов проезжала, это не наш клуб шествие проводил? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не знает, где у нас можно просто за 50-100 рублей отбить грязь с машины без шампуня?

 

И это, есть идея организовать пост мойки с керхером. Т.е. сам приезжаешь и моешь машину. На керхер можно сбросится или "одолжить" у клубника в лизинг, пользуясь платно.

Огромная проблема с водоканалом и чуть меньше с помещением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мыли "Малыша" в мойке на Энтузиастов за 220 денег, в эту услугу входила "наружка" и коврики, а грязь со дна за отдельную плату. А сегодня проезжали по Волгоградской, там у пацанов стоит ценник 50 рублей за помыв водичкой из ближайшей лужи, естественно без моющих средств.

 

Я здесь новичок, но мне очень интересно. Перечитала весь форум. Судя по нему поняла, что теоретически должна наметится встреча Омских Матизоводов. Могу ли я присоединится? Хочу иметь наклейку клуба. Уже рекомендовала форум своей знакомой, у которой тоже есть Матизик. Первые дни после покупки "Малыша"я искренне радовалась любому встечному Матизику, как родному братану. Может кому-то мои слова покажутся наивными, но это правда. Муж иногда надо мной смеется. Но моя жизнь разделилась на "до и после" покупки. К решению о приобретении Матиза я шла почти год. Надо мной даже сын смеялся, что мама решила приобрести такого Малыша, зато теперь доволен. А вот муж поддержал. В гараже первое время его товарищи реагировали не совсем адекватно, многие шутили, что таких 5 штук в бокс влезет. Но со временем стихли, стали проявлять интерес. Теперь больше не "дергаются". :) У уважением ко всем, Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А там как-то это отмечено, или они просто по параметрам подходят?

Там на них значок ДЭУ есть и еще Шевроле, основные параметры диска тоже индивидуальны, мало от какой машины подойдут :laugh: - 4,5(ширина обода в дюймах)*R13(радиус)/4*114,3(количество отверстий для шпилек и расстояние межжду ними)/вылет 45мм/ц.о.69,1мм. Там менеджеры подскажут, если чего.

 

Я здесь новичок, но мне очень интересно. Перечитала весь форум. Судя по нему поняла, что теоретически должна наметится встреча Омских Матизоводов. Могу ли я присоединится? Хочу иметь наклейку клуба. Уже рекомендовала форум своей знакомой, у которой тоже есть Матизик. Первые дни после покупки "Малыша"я искренне радовалась любому встечному Матизику, как родному братану. Может кому-то мои слова покажутся наивными, но это правда. Муж иногда надо мной смеется. Но моя жизнь разделилась на "до и после" покупки. К решению о приобретении Матиза я шла почти год. Надо мной даже сын смеялся, что мама решила приобрести такого Малыша, зато теперь доволен. А вот муж поддержал. В гараже первое время его товарищи реагировали не совсем адекватно, многие шутили, что таких 5 штук в бокс влезет. Но со временем стихли, стали проявлять интерес. Теперь больше не "дергаются". :mrgreen: У уважением ко всем, Татьяна.

В клуб конечно можно всем и вам будем рады. Встречу давайте наметим на теплые майские дни, чтобы ни грязи ни ненастья не было, там же сразу решим с наклейками для всех страждущих. За покупку машины не переживайте, думаю вы не ошиблись с выбором, авто позитивное, почти не требующее вложений и кстати удобное благодаря своим размерам, так что все высмеиватели маленьких машин скорее всего мучаются комплексами :yahoo: .

Расход у вас великоват, сервисмены наши явно отговариваются какая обкатка 15000? Советую также не тратить денег и не заливать 95, хотя Матизы 2008 года Евро-3, может там и рекомендовано именно 95 лить. Сам заправляюсь 92, машина с кондиционером без гидроусилителя на механике с первых километров расход был 7,2 по городу, потом снижался, но не до 15тыс.км. Минимум зафиксировал 6,2л, а в среднем расход от 6,8 до 7,5 в зависимости от пользования кондиционером и я не парюсь особенно по этому поводу. Знаю вот у Танюшки машинка с автоматом, кондиционером и гаидроусилителем у нее стабильно 10 ест(также 95, но для автоматов это рекомендация), а у вас механика, явно не в порядке что-то, но опять же сервис не поможет Машинного двора, к сожаленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за моральную поддержку :mrgreen: . Надеюсь. что моя проблема по расходу топлива решится сама собой со временем. Буду продолжать общение на форуме, мне очень интересно, хотя я откровенно говоря во многих вопросах "чайник".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 20 литров на 300 километров... вот :)

а вообще расход зависит и от манеры езды... утверждать не берусь, но случаем Вы не любитель "по газам"?... тем более Ваш стаж позволяет относиться к этому терпимее... :)

и какой расход топлива у Вашего мужа на этом же авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение, сегодня я уже съездила на ТО-1, там мастер почему-то утверждает, что это нормально, что так будет все время обкатки, которая составляет ни много ни мало аж 15000 км!?! :) . Еще он почему-то говорил много неприятный вещей, типа: "Эта машинка сама себя еле везет, что расход бензина у нее в норме не 5,5, а 7,5 литров на 100 км и т.п." В общем мы остались не в восторге от прохождения ТО, да еще и оставили там 4 тысячи, наслушавшись всяких гадостей про свою машину. Даже мой муж - водитель-профессионал с большим стажем и тот очумел от такого подхода к клиентам, а ведь они официальные представители торговой компании "Машинный двор". Еще перед нами был мужчина с такой же проблемой. Он решил сделать независимую компьютерную диагностику двигателя, может и мне тоже стоит это сделать?

1) Очень странное у вас ТО1, почему 4 тысячи-то? Даже второе стоит 3500. Где вы его проходили, надеюсь на Королева?

 

2) Про «обкатку» тоже очень интересно мастер вам наплёл. Если откроете инструкцию, то там, во-первых, написано, что новому матизу в общем-то особая обкатка не нужна, а во-вторых обкатка это максимум первые 2-3 тысячи километров, во время которых просто лучше сильно не гонять 150+ и не перенапрягать мотор разными вещами типа буксировки других автомобилей и так далее.

 

Насколько я понимаю, у вашей машины механическая коробка передач. Лить в неё 95-ый бензин — большая ошибка, я изучал этот вопрос довольно подробно, так как мне самому сначала в машинном дворе сказали, что нужен 95-ый (а позже в сервисе, что наоборот надо 92-ой). Но на самом деле там в офисе сидят тупые клуши, которые вообще ничего не соображают. В матизе есть так называемая «фишка» или по-другому — переключатель октанового числа, который установлен по умолчанию на 92-ой бензин. У вас такой большой расход именно из-за того, что вы льете одно топливо в автомобиль, настроенный под другое.

 

Я проездил на 95-ом около двух тысяч, жрал он, как и в вашем случае, дай бог (тем более, что у меня литровый движок). Затем перечитал кучу материалов по данной теме, в том числе и архивы этого форума: все как один говорят, что при механике лучше всего заливать 92-ой, а при автомате — 95-ый. Иссушив бак насколько это возможно (проехал еще километров 50 при горящем индикаторе), заправился 92-ым, и, удивительное дело, матиз как будто воспрянул духом — стал заметно быстрее стартовать и резче набирать скорость. Также добавьте сюда то, что шанс нарваться на плохой 95 намного выше, особенно если вы неразборчивы в местах заправки — а это сразу мертвые свечи и чистка двигателя.

 

В конце февраля я замерял расход топлива. При полном зимнем городском цикле с ежедневными прогревами утром и вечером по 5-10 минут получилось около 7,5-8 литров. Полагаю, что летом будет в районе 6, а если добавить езду по трассам, то и 5 на 100 км. Езжу очень много, поэтому по деньгам полчается куда выгоднее, чем на 95-ом, ну и, повторюсь, матизу куда больше по вкусу именно 92.

 

Диагностику вам делать не надо, просто попробуйте сменить бензин, а также делайте скидку на то, что сейчас погодные условия еще не совсем благоприятные, зимняя резина и т. д.

 

3) По поводу мастера-хама это совершенно удивительно, я сколько раз туда ни приезжал, все парни всегда очень доброжелательны (даже с похмелья ггг) и очень хорошо относятся к матизам. Может вы ошиблись воротами и заехали на сервис ВАЗ'а? ))

 

4) И еще что касается „Эта машинка сама себя еле везет” — реальный бред, матиз тащит только в путь, любой отчественный автомобиль ему вообще не соперник, как и старые тяжелые япохи, которым полтора литра к их массе это как мертвому припарка. Литр матиза же для его габаритов это просто дохера, на короткой дистанции он как будто в жопу ужаленный, но недостатки проявляются при езде на высокой скорости (в районе 140 км/ч), начинает гудеть и проявлять очевидные признаки того, что ему тяжеловато. Ну, а ожидать реальной конкуренции от маленькой машины за $8k против охуенных шестилитровых тачек за $25-30k — это было бы глупо. В таком случае, глядя на улепетывающий вперед турбированный джип, остается только радоваться микрорасходу топлива )

Изменено пользователем shkaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...