Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я базовую буду брать, тоже синюю хотела, но под заказ слишком долго ждать - 1,5 месяца. Даже не знаю машина очень нужна, а то я на своей развалюхе боюсь уже ездить. Но может мне конечно очень повезет и в сибирь моторс до конца недели привезут синюю. В любом случае на этой неделе я решу этот вопрос, либо возбму, либо внесу предоплату и ждать буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mosia-al

в машинном дворе часто в наличии бывают. надо звонить им почаще, я сколько не узнавала, постоянно были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Подскажите по замене масла. Я езжу на shell 5w30. Хочу на лето поменять на 10w40.

А по зиме на 0w30. Все масло хочу шелловское. Вопрос: нужно ли промывать двигатель или не нужно - просто слить старое - залить новое? Если нужно промыть - то чем?

 

мое мнение такое: менять масло весной (5w40/10W40) и осенью (на 0w40). вне зависимости от пробега. мне так спокойнее. Промывать нужно (промывка 10минутная Хай гир 225руб). Раньше тоже ездил на шелловском, но после диагностики настоятельно рекомендавали перейти на Mobil. Не забудь про масляный фильтр. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое: менять масло весной и осенью вне зависимости от пробега.

А смысл какой, масло все сезонное, и ходит гораздо дольше чем пол года (тем более при малом пробеге).

 

Промывать нужно...

Меняешь синтетику на синтетику через каждые пол года, и моешь полу синтетикой, которая всё равно частично остаётся в двигателе, тоже вопрос спорный. Машине, конечно, от этого хуже не будет, напротив, а вот кошельку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл какой, масло все сезонное, и ходит гораздо дольше чем пол года (тем более при малом пробеге).

 

Имелось в виду не обязательно наезжать 10 тыс км до след замены. Этой зимой 8 накатал.поменял. Как поступать при малом пробеге не знаю

Изменено пользователем antonioo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступать...заливать синтетику маркировки 5W40...И не греть голову с промывками и заменами частыми (если только пробег не требует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступать...заливать синтетику маркировки 5W40...И не греть голову с промывками и заменами частыми (если только пробег не требует).

Тоесть, если как у меня, например, "зимний" пробег 5000 км за пол года ( ноябрь-апрель), то можно и пару-тройку лишних месяцев на этом масле отъездить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, если как у меня, например, "зимний" пробег 5000 км за пол года ( ноябрь-апрель), то можно и пару-тройку лишних месяцев на этом масле отъездить?

А кто мешает? :D ресерс масла больше чем 5-8тыс км, к тому же врядли вы ездите с постоянной отсечкой газа где масло испытывает настоящую проверку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко...10 тыщ оно выходит вполне непринужденно...А 2 раза в год его менять, да еще с промыкой (особо синтетику)- как минимум раза в 2 дороже, но при этом нифига не лучше. Опять же, если условия эксплуатации не зверские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по километражу если судить - то тысяч 7-8 я за зиму наезжаю. Летом больше - так как дача.

Просто мне кажется в наших условиях не лучше ли более частая замена масла. Не каждые 10 тысяч,

как в мурзилке, а 5 например. Ведь у нас условия эксплуатации, не ахти. Зимой холодно - надо 0w40,

летом пыльно - на зиму лучше бы и поменять. А летом и зимой ездить на 0w40 это как-то дороговато.

Хотя сейчас я езжу зимой и летом на 5w30. Просто хочется сделать машинке добро. Вот и охота поменять

на лето на 10w40 (не сильно дорого) а зимой на 0w40 (дорого, зато заводиться будет в -30).

Так надо промывать или нет? У меня сейчас 5w30 - хочу 10w40 может даже не shell. А на зиму 0w40 (Опять

же может и не shell) надо промывать между заменами всеми, или какой-то одной или вообще не промывать?

Вообще читал где-то, что промывка никак не добавляет жизни двигателю. Ну так как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в 5 градусов температуры застывания не сделают погоды, тем более что этот параметр зависит и от самого качества масла. На многих СТО рекомендуют лить 5w40 внесезонно, не меняя марку масла экономите на промывке или на червячке в мозгу, который точит мысль, а можно ли без промывки и т.п. Тем более что двигатель старый и нулевка не совсем подходит, слишком текучая.

Конечно, сейчас синтетические масла готовы служить около года по времени и больше 10т.км. по пробегу. Но менять масло сезонно - признак хорошего тона. Зимой масло стареет от перепадов температур, летом от постоянного тепла. Двигателю будет только лучше. Если дорого - выбирайте бочковое масло на крупных СТО, там же берите фильтр и получите замену масла бесплатно. Заодно во время замены сможете посмотреть нет ли подтеков масла на двигателе после зимних морозов или летней жары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята а не проще ли :Mobil 3000 5W40 (круглый год с заменой через 8-10 тысяч)

И с промывками голова не болит!!!( я так и делаю)

Изменено пользователем sergei28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная синтетика позволяет смело ездить предписанный ей пробег. 10 тыщ -норма. Тут уж каждый сам решает. Просто я когда-то тоже занимался сезонной сменой. Потом перестал. Масло чистое, двигатель-тоже. Смысл какой менять раз в 5 тысяч, если оно выхаживает 10? А уж мыть после синтетики- это вообще перебор))) У меня нива отъездила 10 лет и 85 тысяч на синтетике. Двигатель внутри- как будто вчера с завода. Смысл его промывать? Чище он не будет от этого, только свежее масло гадить промывкой. На матизе заводское менял- промыл. И залил синтетику 5W30 (движок новый, на обкатке).Больше промывкой не буду заниматься.

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mosia-al как у Вас дела? Я сегодня познакомилась с девушкой, которая эксплуатирует уже второй матиз и скоро хочет сменить на третий. Вот она говорит что ездит за машинами в Тюмень там всегда машины на выбор в ряд в разных комплектациях ПТС сразу с ними приходит, т.е приехал оформил забрал. Кто-то еще писал что и дешевле чем в Омске тыс на 20 руб. И ждать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня приодела свою машинку)))

купила чехольчики под цвет - серо-синие(универсальные брала, сели почти хорошо) теперь меня парит то, что автокресло детское красное. брала в спешке, некогда было выбирать, а теперь плАчу....

еще полики серенькие, бабочки на руль и ветровички.

требуются добровольцы-энтузиасты с умелыми руками для помощи поклейки этих самых ветровиков :ilove:

 

правда с чехлами еще больше электролизоваться стала машинка. У меня дочка поёрзала на заднем сиденье и у нее все волосы дыбом торчали как у солнышка :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я наконец то стала матизоводом :yahoo: купила наконец машину)))))))))) Так сначала страшно было садиться, но черз 10 минут освоилась и понеслась родная.

После старой шохи такое ощущение, что машина сама едет :laugh: И руль хоть без ГУР, но опять же после старой машины как буд то с ним родимым :lol: Цвет попался серебристо перламутровый больше вообще нигде не было базовой комлектации. Но так как машиной я уже горела, не стала зацикливаться на цвете. Сразу страховку оформила, завтра поеду оформляться. Вот только вопрос если кто знает будет ли какя то разница по деньгам, если оформлять в районе или в обл гаи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mosia-al

поздравляю!!!

в наших рядах прибыло!!!

мне кажется что гос. пошлина должна быть везде одинаковая, я платила 1800р.

мне осталось только техосмотр пройти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня приодела свою машинку)))

купила чехольчики под цвет - серо-синие(универсальные брала, сели почти хорошо) .....правда с чехлами еще больше электролизоваться стала машинка. У меня дочка поёрзала на заднем сиденье и у нее все волосы дыбом торчали как у солнышка :D

где брали чехлы и почем? давно присматриваю, никак выбрать не могу...и почему "сели почти хорошо", есть складки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pu24

я брала на оптовке, там хоть выбор есть. взяла за 1900. мне понравилась ткань - велюр и цвет приятный, светло-серый с синим. мне без чехлов никак, мы хрюшки порядочные, ребенок ногами прыгает по сиденьям и собака еще.

сели почти хорошо, потому что передние сиденья кверху сужаются, а чехлы ровные до верха, поэтому в верхних углах широковато. там по-хорошему можно на машинке прострочить несколько см, срезать маленько угол, там выкройка несложная. ну и заднее малость широковато. Мне кажется идеально подобрать сложно, а родные больше 3х стоят, у меня столько нету. а вообще чехлы есть от 1000, но тонкие, без поролона либо ткань-сеточка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mosia-al Поздравляем! Ни гвоздя ни жезла!!! Гос пошлина действительно одинакова, просто где народу меньше окажется тут не угадаешь.А с тех осмотром вообще обидно так и непонятно когда наконец его отменят для новых машин и кому передадут для старых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну месяц есть для нового авто...Хотя, я б не парился-прошел бы. У нас могут обещать, обещать, и сделать обещанное только с 12 года. Скорее всего, так оно и будет.

Поздравляю с машиной! После шестерки- дааа...руль одним пальцем крутить можно. Сам точно такую же замену сделал. Но есть минус- в шестерке у вас был бесплатный тренажер-руки качать))) И ноги педалями. А тут руки ослабеют...ноги тоже...придется отдельно спортом заниматься)))

Тут полгода на ниве не ездил, сел- блииин...отвык ваще. Руль-не провернуть, педали тяжелые. Избаловался...Но ничего...неделю ее поремонтировал, в колею вошел быстро)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...