Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Новосибирск


Рекомендуемые сообщения

Сегодня поправили машинку. Сами, ручками крыло на место поставили с частичной разборкой. Какой же там тоненький и хлипкий металл. Теперь почти и не видно последствий :) Счастье!

Нормально. Не помню, писАл я здесь, или нет, но на встрече в пиццерии говорил, что меня возле дома неизвестное лицо нетрадиционной ориентации стукнуло. Бампер после этого выправился сам (после того, как я его снял с машины), а остальное - руками и кувалдой, бех домкратов и специнструмента. Прелесть машинка!

Поздравляю земляки! Час назад закончилась игра Зенит-Сибирь (финал кубка России).Счет конечно 1-0 в пользу Питера)))).Но сибирская команда показала себя достойно.Темп игры выдержали и в добавленое время чуть не забили.Желаю команде РОДНОГО города скорейшего выхода из опасной зоны таблицы и стать чемпионом.

Присоединяюсь! Интересно узнавать о любимом футболе с Матиз-Форума :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Присоединяюсь! Интересно узнавать о любимом футболе с Матиз-Форума :crazy:

Уж не знала, Сибиряк, что ты болельщик :)

Жаль, что из-за дурацкого пенальти проиграли, но зато теперь в еврокубке - это круто!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж не знала, Сибиряк, что ты болельщик :oops:

Жаль, что из-за дурацкого пенальти проиграли, но зато теперь в еврокубке - это круто!!

Ну...я бы поспорил)))) Пенальти не совсем дурацкий))) Но честным голом это назвать нельзя (ИМХО).А по игре Сибирь была очень даже огого)))).Если так пойдет,заведу себе в машине 2й флажок (Сибирь).А Еврокубок-это действительно КРУТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается "недачности" Матиза, несколько не соглашусь. Просто скорость нужно держать меньше, чтобы успевать реагировать, а так из-за легкости мотя карабкается еще по тем ухабам.

Я вот уже больше месяца езжу на дачу. По трассе еще более менее дорога, хоть и федеральная трасса, но заплаточный ремонт не ахти. Но вот на самих участках ямы и рытвины ого-го, но Клопус ловко по ним переваливается.

Я не проходимость имела ввиду, а подвеску. Все же не приятно пузом по щебню скрести, или перевалившись через не очень сильно выпячивавшуюся трубу помять бензобак, а так же наблюдать помятые диски... Может конечно я еще сама не очень хорошо вожу и вообще машину слишком близко к сердцу пока принимаю...

 

А вот футбол я не смотрела, только хоккей. За Сибиряков рада конечно :oops:

 

Andrey_K, видимо мне то же стоит задуматься на счет того, что бы штамповку оставить. Но девушкам сложнее удержаться от соблазна поставить что то более красивое на свою машинку :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey_K, видимо мне то же стоит задуматься на счет того, что бы штамповку оставить. Но девушкам сложнее удержаться от соблазна поставить что то более красивое на свою машинку :oops:

 

Ставьте, что нравится, и катайтесь поаккуратней - только и всего. Вот тут посмотрел ветку про установку люка на крышу Вебасто http://matizclub.net/index.php?showtopic=7642 Какая красотень! Как хочется, хоть я и не девушка очевидно :oops: И всё, что в отзывах написано, очень вдохновляет.

 

Не оставляйте штамповку. Ставте то, что нужно и нравится. Сам я в задумчивость больше всего впал оттого, что успел уже прежние колёса отбалансировать и поставить. Да и сношены они как раз были так, что думал крайнее лето с ними доезжу. И скучно теперь старьё перебортовывать и балансировать заново. Может уже не жмотничать и купить новую резину на новые диски? Вот со своей жабой и договариваюсь. Страшный зверь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа....с энтим зверем (жабой) договориться крайне тяжело.Хочется литье,но жаба подсказывает почему танки Гудериана и Готта не смогли дойти до Питера,хотя были...вот вот уже...Дороги,мать их,дороги...Ошибся немного старик Порше))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не проходимость имела ввиду, а подвеску. Все же не приятно пузом по щебню скрести, или перевалившись через не очень сильно выпячивавшуюся трубу помять бензобак, а так же наблюдать помятые диски... Может конечно я еще сама не очень хорошо вожу и вообще машину слишком близко к сердцу пока принимаю...

 

Так пузом скрести по нашим дорогам - это на любой легковушке (кроме джипов) - зря, думаете, их "пузотерками" называют? :lol: но седанам длинным еще хуже, чем нам: база длиннее и колея шире, т.е. по кочкам или тем более волнам он цепляет сильнее... Выход народ находит в бОльших колесах и лифте подвески - колеса с большим радиусом мелкие неровности "проглатывают", но на матиз такие не поставить :cry: ну а лифт - это уже на любителя, но матиз, опять же, вряд ли будет чувствовать себя хорошо - и так он относительно высокий и узкий. Так что надо пользовать естественные плюсы нашей машинки: она узкая, короткая и легкая - кроме всего прочего, из снега или грязи выталкать гораздо проще :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не факт, что это пройдет :lol:

У меня Клопусу уже 2 года, а до сих пор кузов, стекла внимательно рассматриваю в поисках сколов, звук скрябования "пузом" в душе отдается... :lol:

Но при этом поняла на что он способен и ловчее им управляюсь в сложным дорожных условиях.

Главное вам ту грань поскорее найти между легким волнением за состояние Зю и осознанием, что машинка на то и есть, чтобы нам комфорт дарить иногда в ущерб себе.

С Мартином полностью согласна! Именно это я имела в виду :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не факт, что это пройдет :(

У меня Клопусу уже 2 года, а до сих пор кузов, стекла внимательно рассматриваю в поисках сколов, звук скрябования "пузом" в душе отдается... :)

Но при этом поняла на что он способен и ловчее им управляюсь в сложным дорожных условиях.

Главное вам ту грань поскорее найти между легким волнением за состояние Зю и осознанием, что машинка на то и есть, чтобы нам комфорт дарить иногда в ущерб себе.

С Мартином полностью согласна! Именно это я имела в виду :)

Ой.... в плане сколов - у меня вообще боевой матиз, не первые же руки. И сколы, и царапинки какие то. Надо как то с ними бороться, видимо подкрашивать буду.

И я то же пытаюсь себя убедит, что главное, это комфорт. ради этого мы её и покупали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жип и есть, еще и спортивный: подвеска жесткая, руль тугой, движок оборотистый :) А чтоб брюхом не царапать, надо просто руль активней крутить... Правда, у меня борта немного ёлками поцарапаны, оттого что чтоб в колею не лезть к краю дороги прижимался.

 

А я тут даве писалку заднюю чинил тоже. Только у меня не погнулось-поломалось, а сам наконечник забился какой-то сифой, похожей на засохшее мыло. Еле иголкой выковырил. Это ведь омывайка такая была, черт их побери!

 

И еще интересное наблюдение: стойки мои подтекшие вроде б не гремят, но че-то как-то жестко ездить стало, все мелкие-мелкие неровности чувствуются. То ли после мягкой зимней резины никак не привыкну...

 

Андрей, если найдешь, где у нас люки ставят по божеской цене (до десятки) - скажи, всегда хотел!

Изменено пользователем ImmortAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, если найдешь, где у нас люки ставят по божеской цене (до десятки) - скажи, всегда хотел!

 

На счёт цены не знаю, а установочный центр Вебасто у нас сидит на Тайгинской 7. Для меня - это "край географии", а тебе вроде рядом. Поисковиком их сайт отыскал. Там есть тел. 354-00-00. Но я ещё не звонил, т.к. свободной десятки нет пока. Была бы, поставил точно.

 

19 мая - день пионерии, кажется. "Белые мухи" летают. Красота! :)

Изменено пользователем Andrey_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О люке даже не мечтаю. Надо денег хотя бы на краску наскрести, подкрасить то, что дедушка успел загрунтовать непонятной грунтовкой желтого цвета... Как бы её еще снимать не пришлось :pilot: И кондиционер заправить надо :D

 

Лобовик поменяли и денежка совсем закончилась. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, не умею сюда вставить видео.

шедевр, я плакал ))

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шедевр, я плакал ))

Если это еще и к Сибу относится вооообще респектос))))) Малец-молодец)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это еще и к Сибу относится вооообще респектос))))) Малец-молодец)))))

Да уж, я бы такое в жизни не выучила :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, если найдешь, где у нас люки ставят по божеской цене (до десятки) - скажи, всегда хотел!

 

Позвонил в Вебасто на Тайгинскую и узнал. Люк Hollandia 100 DeLux Latch - т.е. как на фото - с установкой на Матиз стоит 9200 р. Ставят 4-6 часов. Ещё сильнее хочется. Пойду денежки копить :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвонил в Вебасто на Тайгинскую и узнал. Люк Hollandia 100 DeLux Latch - т.е. как на фото - с установкой на Матиз стоит 9200 р. Ставят 4-6 часов. Ещё сильнее хочется. Пойду денежки копить :ilove:

А подсветку ног и прочую декорацию нигде не делают? И вообще дорогое ли это удовольствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подсветку ног и прочую декорацию нигде не делают? И вообще дорогое ли это удовольствие?

 

Еле сдерживаюсь, чтобы не начать острить, что подсветка ног - самое главное для стройной девушки :) Не сердитесь :ilove:

Да чего только не делают?! Если своими руками, то совсем недорого, но результат зависит от умелости этих рук. А если у дяди, сами знаете, по разному и тоже зависит. Много чего народ на форумах делал и показывал. Есть вполне стоящие затеи. Вы про подсветку в салоне авто под приборной панелью имели ввиду, Melodina? Какие-то варианты на эту тему на глаза попадались. Но сам может быть сделаю себе более практичную штуку: подсветку бардачка. Может и порядок там за одно наведу

Изменено пользователем Andrey_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еле сдерживаюсь, чтобы не начать острить, что подсветка ног - самое главное для стройной девушки :) Не сердитесь :ilove:

Да чего только не делают?! Если своими руками, то совсем недорого, но результат зависит от умелости этих рук. А если у дяди, сами знаете, по разному и тоже зависит. Много чего народ на форумах делал и показывал. Есть вполне стоящие затеи. Вы про подсветку в салоне авто под приборной панелью имели ввиду, Melodina? Какие-то варианты на эту тему на глаза попадались. Но сам может быть сделаю себе более практичную штуку: подсветку бардачка. Может и порядок там за одно наведу

Ноги то же не роскошь, а средство передвижения :) Я просто не любитель водить на каблуках, так что переобуваюсь в машине, когда все же каблуки приходится надевать. И подсветка ног (она действительно делается под панелью и бардачком) в этом случае штука очень полезная. От подсветки багажника то же бы не отказалась кстати :dg:)))) Темы с разными подсветками я видела, но, к сожалению, сами понимаете, сама не осилю. Муж и так на меня искоса смотрит, потому что он вообще к машинам равнодушен и не понимает почему я это считаю важным и нужным придумывать как можно сделать апгрейд машины :)

Изменено пользователем Melodina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я звонить не люблю, я в почту написал, ответ такой был:

 

"Люки стоят от 5845 руб до 22453 руб. Монтаж занимает от 3-х до 6 часов и стоит от 2520 до 3360 руб (в зависомости от выбранного люка)"

 

Подробнее, наверное, надо все-таки ехать. Ну т.е. я письмо написал подробное, а ответили мне кратко. Я в таких случаях уточнений стараюсь добиваться живьем, оно так вернее :rtfm:

 

Так-то меня не очень далеко, только они работают ровно тогда же, когда и я :yahoo: А в выходные отдыхают. А до работы мне оттуда далеко. Но если случится шанс - обязательно заеду. Может еще и живьем удастся пощупать. В принципе, цена не очень низкая, но позволительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы всем и искренние пожелания тепла в Новосибирск!! Хочу вам лета наконец!!

А теперь о Клопусе. Вчера открыла капот и была неприятно ошарашена, увидев ржавчину на некоторых деталях словно им 20 лет.

Ее буквально неделю назад еще не было (ну не могла я ее не заметить).

Названия деталей не назову, но они в районе двигателя, чуть ниже свечей и в нескольких других местах.

Понимаю, что машина не новая, но все же!!

У кого-то что-то подобное есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера другу показала, он мне сказал, что это выпускной коллектор и это просто накал от большой температуры, чем меня успокоил.

Но я ему еще одну детальку показала (слева между бачком с омывателем и антифризом), друг сказал, что крепятся подушки двигателя и что там вроде как действительно ржавчина, но чтобы я не парилась :laugh:

Не особо аргумент, но волнуюсь явно меньше.

На ТО-3 спрошу у Механика :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускной коллектор всегда очень разогрет, что никакая краска на нём не удерживается, потому всегда ржавый. Но он чугунный и такой толстый, что и через 100 лет ржавчина не сделает с ним ничего катастрофического.

 

Наконец поставил литые диски, но пока со стандартной резиной. Решил всё же добить, доносить её в это лето. Ну, ничего ровным счётом не изменилось, кроме внешнего вида, разумеется. Но уже разок спросили, не Шевроле ли у меня? Вот она магическая сила шильдика известного бренда! :lol:

 

Другой итог выходных - практически закончил "диодизацию" всей машины. :) Добрался до лампочек в подсветке переключателей печки, которые своим зеленоватым светом сильно диссонировали с остальной подсветкой приборки и магнитолы. Почему свет лампочек был зелёный, оказалось совершенно неудивительно. На "родных" лампочках были зелёные, резиновые колпачки. Но уже заменил лампочки на белые светодиоды. Теперь всё светит холодным, белым светом включая фонарь на потолке. Этот фонарь тоже доработал, вместо одной лампочки переделал под две со светодиодами. Теперь в салоне при включённой подсветке очень светло :ws: лампочка на диодах также светит в багажнике. Ну, а последняя доработка была по габаритному свету. Диоды обычные, те что продаются везде по 15 р. штука светили тускло и голубоватым светом, что в свою очередь контрастировало с более тёплым светом противотуманок. Если бы не запретили, я бы со временем обзавёлся в противотуманки ксеноном, а пока решил сделать хорошие передние габаритки. После моих экспериментов с диодами остались два цоколя от них. Идея не моя, но классно сработала. Автору (hedgehog) большой спасиб, не раз восхищался его поделками и их подробным описанием с иллюстрациями. В магазине радиодеталей были куплены 6 светодиодов d 5 мм "тёплого" белого свечения. Дальше спаял их последовательно с сопротивлением пучками по три штуки и вставил на клее из термопистолета в пластиковые цоколи от светодиодов. Получились два очень ярких светодиода подходящего оттенка. Они теперь и стоят в габаритах. Теоретически там может что-нибудь перегореть, но при том малом токе. который через них бежит... поживём-увидим.

 

Пока возился со всей этой "музыкой" поразмыслил, как можно сделать подсветку в районе ног передних пассажиров. Совсем это не сложно выполнить. Нужно только определиться от чего сделать включение этого света? В тех реализациях, что описаны на форуме, это обычно делается от концевиков в дверях, т.е. свет горит, когда открыта одна из дверей. Но мне кажется несколько нелогичным переобуваться при открытых дверях. Тогда есть два варианта: 1) сделать включение параллельно с лампочкой на потолке, или 2) поставить отдельный выключатель где-нибудь внизу приборной панели. Но я пока не очень понимаю, надо ли мне это? Разве что для форсу. Салонный плафон теперь светит так, что читать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...