Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz как семейный автомобиль?


  

107 пользователей проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы Матиз полноценным "семейным" автомобилем?

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Потому как я со своими 187/120 дискомфорта на заднем как-то не испытываю. В отличие от ОЧЕНЬ многих даже более, как принято говорить, "серьёзных" машин- у кого голову деть некуда, у кого ноги... :cry:

Ну еще бы - СВОЙ Матиз ну никак не может быть хуже ЧУЖОЙ серьезной машины :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну еще бы - СВОЙ Матиз ну никак не может быть хуже ЧУЖОЙ серьезной машины :laugh:

Для Вас будет удивительным открытием что у некоторых машин заднее сиденье рассчитано на толстых карликов с короткими ногами? При переизбытке места на передних. Классический пример из родного так сказать- всё семейство зубил. Если Вам не приходилось в подобных передвигаться, особенно на дальняк- завидую, а мне по работе немало пришлось, хорошо что это в прошлом.

К счастью, в матизе на заднем можно вполне нормально расположиться, хотя платой за это и стал весьма скромный багажник.

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, так вы изначально написали "серьезных машин" - зубило туда явно не вписывается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. Если у меня подруга садится на переднее сиденье так, чтобы ей было комфртно (она крупная, но не толстая), то сын может сесть только за моим сиденьем. А сзади я даже не предлагаю ей сесть, потому что потом рискую ее с ее больной спиной не разогнуть по приезде. Я как-то возила своего руководителя - он крупный товарищ. Не, ну он нормально уместился, конечно, но, думаю, свою Тойоту Камри не раз вспомнил добрым словом.

 

Да понятно, что никто не признается, что машина мелкая. "Свое" же.

Я когда к ребенку в двухдверную Астру сажусь, даже назад ( а там достаточно сильно крыша скшена),то быстро понимаю, насколько Матиз меньше. Там стооолько места по сравнению с Матизом. И то сейчас они с отцом хотят четырехдверку брать, потому что он отца с его семьей часто в аэропорт возит. И даже в Астре им всем не очень комфортно. Чтобы уместились все, включая три чемодана (на каждого члена семьи), он из багажника все вынимает каждый раз.

 

Могу, правда, предположить, что не с чем сравнивать.. Но это вряд ли. Скорее, прав доктор Хаус - все врут :))

 

ЗЫ. Сергей, понятие "вполне нормально" весьма растяжимо и у каждого свое. Мы, конечно, так и располагаемся, по мере возможностей. Но это только в крайних случаях и если дорога не очень долгая. До подругиной дачи - сотня км.

Тем не менее "вполне номально" это все-таки не синоним "комфортно". Я ж говорю - многим и в Оке "вполне нормально".

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивай, не сравнивай..

Вот конкретный опыт.

Я уже не первый:-)) год осматриваю вокруг себя авторынок - вдруг уже есть "то, что очень надо", а я все еще не протелился?

Год от года повышал потолок цены.

Последние круги нарезал вокруг свежего Соула Доктора, за 720 тыр. Не вштырило:-))

Воопчем, рабоче-семейно-походный Матиз верой и правдой въезжает, ТТТ, в свою 7-ю (полную) зиму.

В том числе за неимением альтернативы, во как....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поставить точку в споре, обратимся к материалам из Википедии. По запросу «Легковой автомобиль» получаем статью http://ru.wikipedia.org/wiki/Легковой_автомобиль .

Смотрим классификацию по классу.

Matiz относится к A классу (надеюсь ни кто не будет спорить), «Разумное применение - В черте города, как второй автомобиль в семье»

B класс - «Разумное применение - Личный автомобиль или автомобиль для небольшой семьи (городские поездки и пригородные).»

И только в С классе появляется понятие семейный… - «Разумное применение - Личный автомобиль, семейный автомобиль»

 

У разных семей разные материальные возможности, при выборе авто. И я ни в коем случае ни кого не осуждаю. Сам жил и на широкую ногу и бывали времена когда есть было не чего…

Подведя итог хочу сказать: «Давайте пользоваться общепринятой терминологией при классификации авто, и не будем вводить в заблуждение себя и окружающих…». Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, так вы изначально написали "серьезных машин" - зубило туда явно не вписывается :)

Зато оно общеизвестно :laugh: Ведь по русски написано- "для примера", то есть указывается нечто достаточно общеизвестное чтобы этот пример все были способны понять. Вы не способны? Ну что ж, увы... Придётся нам с этим смириться. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост 178,первая машина где я лично сам за собой сожусь не УПИРАЯСЬ в переднее кресло ногами(размер ноги 44,под сиденье переднее полностью ступня не заходит-есть ещё место-просто здорово),о чём люди пишут -вообще не понимаю,МОЖЕТ ПОЛУЛЁЖА ЕЗДЯТ?????????На дальняк конечно в пятером тяжело-в четвером легко-просто через 500 км надо делать привал и всё-100 км -ЭТО ВООБЩЕ НЕ РАЗГОВОР-СПОКОЙНО ЧЕТВЕРЫХ МОТЬ ДОСТАВИТ И ДАЖЕ НОГИ НЕ НАДО В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ РАССТАВЛЯТЬ, БАГАЖНИК НА КРЫШУ И МОЖНО ПРИВЕЗТИ МНОГОЕ.У меня литровый бест и от пассажиров динамика не сильно страдает-кондиционера нет может по этому но практически так же разгоняется,согласен,для кого то и бизнес класс тесный а мне матиза хватало и хватает всегда.По поводу накопить денег и купить машину побольше или классом выше-мог бы и за лимон взять что нибудь(кредит без проблем ) но мне моть нравится именно тем что дёшев в эксплуатации и надёжен до безумия.Приятель с рабты моть литровый купил-до этого ездил на подержанном лексусе-спросил как себя на матизе чуствует,говорит не ожидал что так дёшево в эксплуатации-по сравнению с лексусом-привыкает что заправлять моть надо не на 2000 рублей каждый день как лексус, а на 1000 рублей в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, скутер наверно нет, а вот мотоцикл точно семейный :) :)

Улыбнуло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато оно общеизвестно :laugh: Ведь по русски написано- "для примера", то есть указывается нечто достаточно общеизвестное чтобы этот пример все были способны понять. Вы не способны? Ну что ж, увы... Придётся нам с этим смириться. :crazy:

Ну тогда я изначально всё правильно написал: никак не может ВАШ Матиз быть хуже ЧУЖОЙ нормальной машины :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я изначально всё правильно написал: никак не может ВАШ Матиз быть хуже ЧУЖОЙ нормальной машины :lol:

Вы абсолютно правы! Абсолютно всё что есть у МЕНЯ просто по-определению лучше чем то что есть или может быть у Вас.

Это- аксиома!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржака. Ребят берите хотя бы B класс, логан например. :) Он не очень базовый получится. Или Альбеа. Или Корсу. Или Поло. Или Фабию. или С3. пять последних подороже, но есть потребительский кредит, можно тыщ 150 взять дополнительно, и каску делать не заставят, и машина сразу ваша. А кредит по 16 тыщ за 10 месяцев отдадите.

У матиза нет багажника, а верхний неудобно грузить и легко спереть. Правда можно два матиза взять "побазовей", тогда будет семейная автоколонна. :) Вы впереди с покупками, а супруга сзади с детьми. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут все путаются с терминологией: путают понятия "спокойно/вполне нормально" уместиться/доехать/доставить до места с понятием "семейный автомобиль". Спокойно и вполне нормально кого-то куда-то доставить можно на любой машине - хоть на Оке, хоть на Матизе, хоть на Зубиле.

 

Но семейный автомобиль предполагает, во-первых, все-таки определенный уровень комфорта и безопасности, в первую очередь, для детей, которые, как правило, сидят сзади. В таких машинах, как Ока или Матиз, я считаю, возить семью сзади - это подвергать их большому риску.

Во-вторых, семейный автомобиль предполагает наличие достаточно большого места, чтобы загрузить то, что сопровождает в поездках семью даже по городу - сумки с вещами/продуктами, кучу детских прибамбасов, а сейчас - и возможность куда-то в салоне поставить бутылки с водой, какие-нить игрухи, чтобы занять мелкого, автотелевизор и пр. Зимой - санки какие-нибудь и не одни, если детей двое. Даже не представляю, куда все это можно запихнуть в Матиз. Багажник его - это слегка увеличенный бардачок. Городить багажник на крышу токо ради того, чтобы можно было в воскресенье всей семьей выехать на закупки и на горке покататься - это смешно.

Еще бы посоветовали прицеп купить. Хотя.... с прицепом, думаю, самое оно было бы для семейных выездов

 

А так - да, конечно, довезти куда угодно он может несколько человек и, возможно, ни у кого даже ничего не заклинит. Странно, что никто не хочет признаться, что просто нет финансовых возможностей для покупки более комфортной машины, а на безрыбье, как известно, и Матиз - семейный автомобиль.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - не покупайте Матиз, если планируете ездить с детьми, по трассе, в деревню, часто на дальняк. Я отъездила на мотьке 2 года, в 90% одна и по городу - он для этих целей идеально подходил, хотя не скрою, были проблемы по технической части. Если бюджет ограничен сильно - берите немного б\у но с системами безопасности, большего объёма, большей мощности авто. Если рассматриваете возможность небольшого кредита - возьмите Логан с подушками, АБС и кондеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой - санки какие-нибудь и не одни, если детей двое.

А летом велосипеды...

Если не идти на компромиссы, то семейный автомобиль, в таком понимании, это минивэн или большой универсал,

типа Форд-Мондео. (Представил себе парковку в нашем дворе или массовый утренний выезд на работу на таких "слонах",

улыбнулся). Не Америка у нас, ну что поделать.

 

Странно, что никто не хочет признаться, что просто нет финансовых возможностей для покупки более комфортной машины, а на безрыбье, как известно, и Матиз - семейный автомобиль.

На две машины денег нет. Да и держать вторую негде. Остаётся Матиз. :)

Вот кто мне объяснит - почему Матиз это показатель бедности, а Passat B3 за те же деньги, это солидный(семейный)

автомобиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз - это не показатель бедности, а просто обычный городской автомобиль для 1-2 человек. Тут полфорума пересели с Матизов после рождения даже одного ребенка, потому что детское кресло, которое теперь обязательно, уже полмашины съедает. В Пассате, видимо, хотя бы есть багажник и не надо сумки с продуктами запихивать под ноги детям, рискуя, что при столкновении они чё-нибудь им сломают.

Я все-таки буду гнуть свою линию, что семейный авто - это не только больше места, но и больше безопасности, в частности, для сидящих сзади. Да, передний удар и даже переворот на крышу он держит прилично. Но пошуршите по инету в поисках картинок после удара машины в зад. Это весьма трагическое зрелище. Про подушки безопасности я вообще молчу - они не имеют никакого особого смысла в этой машине.

Просто лично я эту машину купила, когда ребенок у меня уже достаточно вырос, чтобы сидеть впереди. А когда он настолько вырос, что и впереди стал мне мешать своими локтями и коленками :)) - постоянно на его коленки натыкалась при переключении передач :), ему было куплено свое авто.

А мне в Матизе в одиночку вполне комфортно. Хотя недельный запас продуктов для нас и кошек в багажник не влезает, особенно когда там еще лежит сумка с формой для фитнеса, насос и канистра с омывателем, но заднее сиденье-то свободно :))

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, "форма для фитнеса":-)), особенно зимнего, у меня в Матизе вся не помещается и частично ездит на крыше.

Предстоящей зимой, на крыше будет ездить "форма для фитнеса" на 4-х человек, предполагаю...

Предстоящие зимы регулярно ездило трое, с "формой".

Никаких проблем не наблюдалось, ага. Особенно после сильных снегопадов на загородных грейдерах, на подъемах:-)) Лишний вес только помогал:-))

Малые дети, да, не пробовал, ничего сказать не могу - в этой теме не спец:-)))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю - а если в дополнение к багажнику на крыше еще и прицеп сзади присобачить - ваще можно за семейный авто закосить: даже для карманной собачки будет место.

И, кстати, Матиз как машина для хозяйственных и иных перевозок - а тут некоторые именно в эту тему съезжают - вполне сносна. Если разложить или вытащить заднее сиденье. Тут, действительно, и стиралки, и холодильники, и мебель икеевскую возить вполне комфортно. Токо к понятию семейного автомобиля это никаким боком не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если у меня семья маленькая, я да сын, который тоже водит, наш матиз не может быть семейным? ну, иногда родителей отвезу/привезу.

в моем понимании, есть вместительные машины, а есть невместительные. а еще бюджетные и понтовые. если бы все покупали большие машины только по принципу "для семьи лучше", на дорогах было бы гораздо спокойней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут многие и пишут - что Матиз на 1-2 человек. Все-таки понятие "семейный авто" подразумевает несколько иные критерии, Вы же это понимаете, зачем лукавить :). А так - действительно, и мотоцикл подойдет в качестве семейного средства передвижения. И на определенного вида мотоциклах некоторые пары даже путешествуют довольно успешно и даже совершают длительные поездки за границу. Но это совсем не значит, что мотоцикл у нас теперь - это семейное авто.

 

Впрочем, конечно, каждому свое. Кому - комфорт и безопасность для семьи, кому - "вполне нормально" влезаем/перемещаемся вчетвером при условии постоянного наличия на крыше багажника для вещей.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я исхожу из, прежде всего, бюджета, может себе семья позволить или нет машину более комфортную и безопасную. хотя, с этим (безопасностью) могу поспорить, видя в какие аварии попадают другие марки и чем они заканчиваются.

я не собираюсь перевозить ни в какой машине холодильник, к примеру (его, ведь туда еще загрузить надо), а лампу в окее я не каждый день покупаю. и цемент перевозить не собираюсь даже в более вместительной машине. в салон спокойно залезли 4 колеса с дисками и все, что еще надо? машина, все же, средство передвижения, опять же, в меру своих возможностей. у меня знакомая ездит по собачьим выставкам, ей, конечно, нужна машина вместительная, потому как собака большая, + клетки и сумки. но, это уже не значение машины как "семейной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между автомобилями пренебрежимо мала в сравнении с разницей между водятлами.

А если к разнице между водятлами приплюсовать разницу в их сиюминутных действиях - между авто разницы не станет вовсе.

Большинство с этим не согласно, ага:-))

И сильно "удивляется", скажем, при ночной встрече "безопасного" авто с лосем...

 

ЗЫ. Когда путешествовал....скажем так, "спортивно" - много уделял внимания системе обеспечения безопасности, и бог миловал от покойников.

Смотрю с позиции тех систем на действия на дороге - просто диву даюсь, насколько народ не догоняет тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, сейчас опять вырулим на традиционную для этого форума дорожку про прокладку между рулем и сиденьем, а также про обсуждение, что надо учить ПДД и тэ дэ и тэ дэ. Даже не интересно уже. Этим примерно каждая вторая тема заканчивается. Тут, видимо, эта тема будет интерпретирована во что-то типа "надо уметь правильно ноги складывать и покупки штабелировать", а также желательно ездить по таким дорогам, где других авто не будет рядом или там, где все кругом представлябт из себя просто верх водительской дисциплинированности, дабы никак не повлиять на ту систему, безопасности, которую себе обеспечивают владельцы Матизов.

 

LarSanna, с таким подходом абсолютно любой автомобиль можно отнести к классу "семейный". У меня он тоже семейный. Правда, семья состоит токо из меня. Меня устраивает. Ребенок высажен в свое авто. У нас, таким образом, два автомобиля, и оба - семейные :crazy: . По принципу - ну, в семье же.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, таким образом, два автомобиля, и оба - семейные :crazy: . По принципу - ну, в семье же.

:clapping:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...