Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как не чувствовать себя ущербным в маленьком бюджетном авто типа Дэу Матиз)))


Рекомендуемые сообщения

Вот спецом взял с кондеем. Фиолетово на мощу, главное с детьми не в напряг ездить. А расход, по БК -12-15 литров.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, как бы всего понемногу пробую... Может быть, правда так обкатка действует? :oops:

Вообще много народа замечает что у беста обкатка долгая. До 25тыс :blink: Мой личный опыт это тоже подтверждает- двигатель стал крутиться бодренько после 24 тыс :shock: а до этого явно подтормаживал требуя лишнего бензинчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ветерка из печки летом вам вполне хватит! Не расстраивайтесь. Печка может не только охлаждать, но еще и дуть воздухом с улицы.

 

Не, с печкой я уже в прежнем мотьке наигралась: или пыль сосет, и/или горячим воздухом обдувает. А вот вентилятор хороший нужен будет.

Интересно, вот эта модель мне кажется дельной. Если воду налить, то еще и воздух увлажняет. Можно лед вместо воды положить. А кондиционер наоборот сушит воздух.

 

Вот спецом взял с кондеем. Фиолетово на мощу, главное с детьми не в напряг ездить. А расход, по БК -12-15 литров.

 

Не мало, однако стоит такой комфорт...

 

Вообще много народа замечает что у беста обкатка долгая. До 25тыс :blink: Мой личный опыт это тоже подтверждает- двигатель стал крутиться бодренько после 24 тыс :shock: а до этого явно подтормаживал требуя лишнего бензинчика.

 

А можно пояснить, что значит "подтормаживал"? Я как-то после 0.8 только резвость неуемную чувствую. И аппетит. Растет, малыш, наверное... Питания усиленного требует. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, вот эта модель мне кажется дельной. Если воду налить, то еще и воздух увлажняет. Можно лед вместо воды положить. А кондиционер наоборот сушит воздух.

 

Странный какой-то вентилятор на вид, надеюсь свои функции выполняет. :) И не переживайте вы что без кондиционера, это не страшно! Тем более с таким вентилятором

 

 

А можно пояснить, что значит "подтормаживал"? Я как-то после 0.8 только резвость неуемную чувствую. И аппетит. Растет, малыш, наверное... Питания усиленного требует. :lol:

 

Небольшие провалы при резком нажатии на педаль газа, дерганье машины при отпускании педали газа, повышенный расход топлива

Изменено пользователем netmanorg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6,5 - 7 Зимой и 9 летом? :shock: Это кондей столько кушает, или "тапок в пол"?

И то и то :) Летом веселее, особенно в поворотах. Зимой я не рискую особо и в поворот резко не захожу никогда

 

Вообще много народа замечает что у беста обкатка долгая. До 25тыс :blink: Мой личный опыт это тоже подтверждает- двигатель стал крутиться бодренько после 24 тыс :shock: а до этого явно подтормаживал требуя лишнего бензинчика.

Если он так долго прирабатывается, то значит так же долго служить будет! Не может не радовать

 

Холода от этого не жди. Может только руку и остудит, если ее к вентилятору поднести. Проще сухого льда в багажник накидать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более с таким вентилятором

 

Я тоже надеюсь... Собираюсь заказать на том сайте, если не найду в магазинах.

 

Небольшие провалы при резком нажатии на педаль газа, дерганье машины при отпускании педали газа, повышенный расход топлива

Провалы... Кажется, действительно бывает такое. И дергается сильно, особенно когда на первой еду и газ сбрасываю... На старом коне такого не было, ехал плавно.

 

Че делать? Летом на трассу и гонять "в хвост и в гриву"?

 

25 000 Я наезжу не ранее, чем через два года...

 

И то и то :) Летом веселее, особенно в поворотах. Зимой я не рискую особо и в поворот резко не захожу никогда

 

Если он так долго прирабатывается, то значит так же долго служить будет! Не может не радовать

 

Холода от этого не жди. Может только руку и остудит, если ее к вентилятору поднести. Проще сухого льда в багажник накидать :lol:

 

На какой скорости повороты проходишь? Я если 90 градусов, то не больше 50...

 

Два года на "приработку" - это круто! :crazy:

Я не больше 10 тыс в год наезжаю...

 

Ну, холод мне не надо, лишь бы горячий воздух выдуть.

Чет старая я наверно уже, от кондиционеров простудиться даже могу... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провалы... Кажется, действительно бывает такое. И дергается сильно, особенно когда на первой еду и газ сбрасываю... На старом коне такого не было, ехал плавно.

Че делать? Летом на трассу и гонять "в хвост и в гриву"?

25 000 Я наезжу не ранее, чем через два года...

 

Не накручивайте себя, просто вовремя меняйте масла, фильтры и всякие остальные расходники согласно регламента ТО.

 

А на первой долго не ездите, как только тронулись - вторая вам в помощь.

 

=================

А если есть часа 2-3 свободного времени - выйдите за город, дайте двигателю прокашлятся, проедите км 70-80 на скорости 100-110 км/ч, хуже ему не станет. Главное соблюдайте аккуратность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пояснить, что значит "подтормаживал"? Я как-то после 0.8 только резвость неуемную чувствую.

На нейтрали газанув отпускаешь педаль газа и смотришь с какой скоростью падают обороты. Сновья очень быстро. После 24 тыс как тормоз убрали - обкатка закончилась :ok:

ЗЫ. У меня под боком есть старый 0.8 с которым и сравнивалось.

ЗЗЫ. Ездить и получать удовольствие это не мешает :yahoo:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой скорости повороты проходишь? Я если 90 градусов, то не больше 50...

Будет лето, будет видео надеюсь

 

Чет старая я наверно уже, от кондиционеров простудиться даже могу... :oops:

Валенки не носишь и то ладно

 

Я как-то после 0.8 только резвость неуемную чувствую

Хочу бест :lol: Подарите кто-нибудь, а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не накручивайте себя...

 

Да я не накручиваю особо, я рада новой машинке до смерти! :yahoo:

На трассу пока повода нет выезжать, вот огород начнется, тогда начнется...

Будем вчетвером с предками ездить.

Пока только в городе под 80 гоняю (на 4-й), где места безопасные есть и тут уж тапочку не жалею в пол давить.

Кстати, раньше всегда ездила на второй, как только тронусь, а теперь начиталась "всяких руководств" и первую стала больше использовать, но что-то не нравится мне это.

 

А вообще почему на первой нельзя долго ездить?

И еще, я стала больше использовать пониженные передачи, например на 2-й до 40 а на 3-й до 60 могу ехать. Это неправильно?

 

На нейтрали газанув отпускаешь педаль газа и смотришь с какой скоростью падают обороты. Сновья очень быстро.

 

Так, обороты на слух определить можно? У меня нету тахометра, однако. "Быстро" - сколько секунд?

 

После 24 тыс как тормоз убрали - обкатка закончилась :ok:

 

Что за "тормоз"? Объясните, плииз... То есть вдруг резко что-то изменилось в поведении?

 

ЗЫ: Еще какое удовольствие! А мотор жужжит как классно у литра! :ca:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, я стала больше использовать пониженные передачи, например на 2-й до 40 а на 3-й до 60 могу ехать. Это неправильно?

Это нормально. На Бэсте, наверное, полегче, но мне например для бодрого подъёма в длинную горку приходится

использовать третью, на которой машина легко разгоняется до 80-ти.

Можно и на 4-й, но тогда перед подъёмом движок надо раскрутить и ни в коем случае не терять темп. Однако, в условиях

плотного движения это трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только в городе под 80 гоняю

Хо-хо, нарушитель :D

 

Кстати, раньше всегда ездила на второй, как только тронусь, а теперь начиталась "всяких руководств" и первую стала больше использовать, но что-то не нравится мне это.

На бесте первая передача тоже такая короткая? Я уже привык. Для очень интенсивного разгона первая передача рулит, а для спокойной езды, что она есть, что ее нет :roll: На калине кстати такая же ерунда - первая нужна, только чтобы машину толкнуть, а там уже можно и вторую подрубать

 

А вообще почему на первой нельзя долго ездить?

???? Это где такое сказано?

 

И еще, я стала больше использовать пониженные передачи, например на 2-й до 40 а на 3-й до 60 могу ехать. Это неправильно?

Нормально, при том что у тебя основная обкатка к концу идет. Потом будешь до разрешенных 60 и 90 разгоняться на второй и третьей передаче :lol:

 

ЗЫ: Еще какое удовольствие! А мотор жужжит как классно у литра! :ca:

:cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет лето, будет видео надеюсь

 

Ждем с нетерпением! :P

 

Валенки не носишь и то ладно

 

Собираюсь купить, однако... Вот только не подумала, как в них на педали жать. :lol:

 

Хочу бест :lol: Подарите кто-нибудь, а

А может быть, тебе лучше BMW подарить?

Всяко мощнее машинкО будет! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, я стала больше использовать пониженные передачи, например на 2-й до 40 а на 3-й до 60 могу ехать. Это неправильно?

При разгоне- правильно :ok: Можно и ещё на ступень ниже (до 60- на 2-й :shock: ) А потом поддерживать скорость- разумнее на ступень выше, т.е те же 60 на 4-й (как раз обороты 2500 получатся, типа экономический режим :laugh: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Бэсте, наверное, полегче...

 

Да, легче, но уже азарт появляется... :oops:

В остальном так все и есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, обороты на слух определить можно? У меня нету тахометра, однако. "Быстро" - сколько секунд?

Можно на слух, можно :laugh: Даже тут не обороты конкретно, а общее чувство как крутится... Сновья чуть натужно, потом легче :) конкретно по времени я сейчас затруднюсь сказать... я то не мерял, я сравнивал с другой как движок крутится... :oops:

Что за "тормоз"? Объясните, плииз... То есть вдруг резко что-то изменилось в поведении?

Да. движок стал крутиться так легко-легко.. и медленно сбрасывать обороты на нейтрали. Могу дать другое сравнение- ну как проснулся машин :yahoo:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо-хо, нарушитель :D

Тихо-тихо! Я очень осторожно! Почти никто не видел! :oops:

 

На бесте первая передача тоже такая короткая?

 

Да, короткая, такая же, как и на 0.8. Но на старом 0.8, после замены сцепления вообще отлично на первой рулил, без всяких рывков, а этот, как необъезженный жеребец скачет! :D

О разгоне. Мне как-то на первой не нравится разгоняться. Тронулаась, газу и сразу 2-я и педаль в пол, тогда нормалек: вылетаю сразу же вперед, а на первой есть ощущение, что тупит. Может, это мне так кажется?

 

???? Это где такое сказано?

 

Смотри здесь:

 

А на первой долго не ездите, как только тронулись - вторая вам в помощь.

 

Я сама не знаю, почему, но по ощущениям действительно не комфортно.

 

:cry:

 

Чего ревем? Тебе BMW пора покупать уже. :)

 

Можно на слух, можно :laugh: Даже тут не обороты конкретно, а общее чувство как крутится...

 

Буду слушать дальше, как крутится...

 

В принципе, я всегда по ощущениям скорости выбирала. Чувствую, тяжело идет - перехожу на повышенную передачу. Нужно мощи прибавить - на пониженную... И отец всю жизнь без тахометра обходился... А теперь все на оборотах заморачиваются... Вот, попробовала делать, как в "литературе" пишут и поняла, что что-то тут не то... Или я чего-то не понимаю... :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ревем? Тебе BMW пора покупать уже. :)

Между предложением подарить мне БМВ и этим вопросом, я отсутствовал, поэтому не знаю чего тут ответить :D

 

БМВ не канает - таскать лишнюю тонну как то не хочется. В городе в режиме разгон-торможение, матиз рулит :yahoo:

 

Кстати на счет ущербности. У шефа ниссан примера, так его недавно обрадовали на сервисе, что у приор оказывается двигатель даже до 200 тысяч не ходит :shock: У него сейчас между ТО масло сжирает столько, что на заправку матиза хватит. Говорят, к 150-180 начинает жрать по литру на тысячу и тогда добро пожаловать на капитальный ремонт. Это еще 1.8 двигатель, а есть еще 1.6, который и того хуже. Вот так вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну как проснулся машин :yahoo:

 

Светлое будущее впереди, однако! :yahoo:

А мне и сейчас уже хорошо.

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на счет ущербности.

По моим наблюдениям тоже самое. Матиз в среднем не более ломуч, чем нелюксовые японцы(например, Мицубиси, Сузуки, Ниссан).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между предложением подарить мне БМВ и этим вопросом, я отсутствовал, поэтому не знаю чего тут ответить :D

У шефа ниссан примера...

 

Ну что тебе сказать... Давай бросим клич на форуме сдать по рублю. Глядишь, наскребем тебе на Бест...

 

Интересно, мой старый матиз прошел 97 тысяч, когда продавала. Но мне кажется, что за 10 лет он прошел все 197... Масло начал подъедать, поэтому и решила продать его... Кушал немного, но напрягало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тебе сказать... Давай бросим клич на форуме сдать по рублю. Глядишь, наскребем тебе на Бест...

Да не, ты что, я до такого не опущусь. На благотворительность деньги собирать еще куда ни шло, но на собственную выгоду... Не, ни за какие коврижки. Другое дело, если это будет подарок на день рождения :oops: :lol:

 

Кстати бестов даже среди форумчан существенное меньшинство

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что пишут в "литературе"?

 

Да вот, дали мне с новой машинкой такую книжечку...

"Руководство по эксплуатации" называется.

А там написано, что на первой передаче нужно ездить аж до 20 км/час. :shock:

Ну не хочет машинкО ездить на первой уже после 5 км/час, какие еще 20?

И люди здесь говорят то же самое...

 

Другое дело, если это будет подарок на день рождения :oops: :lol:

 

Так приурочим "клич" к Дню рождения... :D

 

Кстати бестов даже среди форумчан существенное меньшинство

 

Ну вот, Ущербные мы, значит... :cry:

А как ты это высчитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Ущербные мы, значит... :cry:

А как ты это высчитал?

Ущербные или избранные? :crazy:

Да никак не считал, реально бесты покупают куда реже, чем 0.8 недолитр. Достаточно любую страницу форума открыть и посмотреть насколько реже у владельцев в инфо стоит бест. В Иваново объявление о продаже беста днем с огнем не сыщешь. У меня реально желание есть обменяться, но предложений нет. Даже подумывал с разборки двигатель покупать и ставить в свой, но учитывая состояние кузова, данная процедура нерентабельная получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...