Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Пропускаете ли Вы пешеходов?


Пропускаете ли Вы пешеходов?  

338 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Да, всегда и везде (не злюсь на них)
      44
    • Да, по ПДД - на пешеходных переходах и при поворотах на перекрестках
      122
    • Иногда, скорее да, в зависимости от интенсивности движения
      160
    • Редко, скорее нет
      12
    • Нет, пусть сами берегут себя
      0
    • Никогда, они всегда и везде мешают, ругаю их всегда
      1


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что первый водитель ни в чом не виноват, виноваты только пешеходы
2-й водитель тоже виноват, но водители еще не привыкли, что на переходах начинают пропускать пешеходов и несуться не притормаживая перед переходами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я считаю, что первый водитель ни в чом не виноват, виноваты только пешеходы

Так и не имелось в виду, что первый ВИНОВАТ. Имелось в виду, что его наверняка будут терзать мысли, что не остановись он, то все было бы хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких ситуациях (если вижу что впередиедущий начинает пропускать пешеходов) на всяк случАй в соседний ряд перестраиваюсь и становлюсь рядом с пропускающим :)...чтобы уже 2 ряда пропускать начали...и никтобы изза первого пропускающего не выскочил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально никто не виноват! Первый все сделал правильно, второй не видел пешехода, скорость сбавил, но даже на малой скорости удар был приличным, пешеход шел по зебре. Вся глупость ситуации в этом и заключается, что все всё делали правильно. А толку?

В принципе, второй должен был встать, увидев, что первый встал. Но этого нет в правилах. Это только здравый смысл может подсказать и опыт. Кста, сбившим водителем была женщина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в таких ситуациях (если вижу что впередиедущий начинает пропускать пешеходов) на всяк случАй в соседний ряд перестраиваюсь и становлюсь рядом с пропускающим :)...чтобы уже 2 ряда пропускать начали...и никтобы изза первого пропускающего не выскочил...

 

У нас женщина на работе решила Кутузовский перейти, не на переходе, результат ее и ребенка сбила машина ( все обошлось все живы), когда ее спросили зачем она поперлась, она сказала, что первый и второй ряды ее пропустили вот она и пошла............В любом случае пусть даже 3 ряда пропустят, но четвертый может не пропустить, вот и думай останавливаться, пропускать или лючше просигналить и проехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Формально никто не виноват! Первый все сделал правильно, второй не видел пешехода, скорость сбавил, но даже на малой скорости удар был приличным, пешеход шел по зебре. Вся глупость ситуации в этом и заключается, что все всё делали правильно. А толку?

В принципе, второй должен был встать, увидев, что первый встал. Но этого нет в правилах. Это только здравый смысл может подсказать и опыт. Кста, сбившим водителем была женщина.

Ну конечно... Юридически виноват тот, кто сбил пешехода на пешеходном переходе. Потому, что по ПДД он должен был уступить дорогу на переходе. Какая разница была сбита женщина или мужчина? ВОдитель обязан успупить дорогу пешеходу на переходе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем сорри, забыл, что имеется ввиду пропускание пешехода не на переходе. Не фиг им вообще дорогу переходит в неразрешенном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в таких ситуациях (если вижу что впередиедущий начинает пропускать пешеходов) на всяк случАй в соседний ряд перестраиваюсь и становлюсь рядом с пропускающим :)...чтобы уже 2 ряда пропускать начали...и никтобы изза первого пропускающего не выскочил...

Хорошо, что есть такие водители, как Вы! Сам хожу с тростью и многие водители останавливаются, чтобы пропустить. Но к сожалению далеко не все. Хамства на дорогах очень много и не только по отношению к пешеходам. Но это уже отдельная тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.. Вот почему пшеходы в большинстве бараны неотесанные??? Машину же мгновенно не остановишь!

 

А бабки с авоськами, так это ваще отдельная песня! Где хотят, там и переходят блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, второй должен был встать, увидев, что первый встал. Но этого нет в правилах.

Как это, нет в правилах?

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Взято, например, отсюда http://gai.ru/articles/?art=18&sub=14

 

Читаем и иногда соблюдаем правила, товарищи! Там иногда полезные вещи пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой!!! Первый раз такое слышу... надо быть аккуратнее....

Хотя, с машинами таких подстав пруд пруди, так что ничего удивительного, что теперь и пешеходы на такое идут.....

 

ЗЫ Пешеходов стараюсь пропускать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае пусть даже 3 ряда пропустят, но четвертый может не пропустить, вот и думай останавливаться, пропускать или лючше просигналить и проехать.

 

А чем лучше то? Если 2 ряда пропускают...то вероятность что рядом в третем кото остановится гораздо выше, чем если никто не пропускает вообще...тут людЯм пример нужен...

 

Была ситуация...Ломоносовский перед Леннонским к Нахиму... красный свет... пробка, перед остановкой переход... Еду, думаю надо перед переходом остановиться что толку на нем стоять :) все равно прообка..... впередиедующая машина только с зебры выехала и встала... Остановился...левее тоже также стала машина...и третья тоже... Стоим...пешеходов нету вообще...:lol: и видно что хочется людям поехать :lol: чтобы быть хоть на 2 метра ближе к дому...а никто не едет :lol: неудобно чтоль :lol:... И пока впередиЕдующие не тронулись мы не сдвинулись... Пример заразителен :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Взято, например, отсюда http://gai.ru/articles/?art=18&sub=14

 

Читаем и иногда соблюдаем правила, товарищи! Там иногда полезные вещи пишут.

 

Вот в том-то и дело, что могут продолжать... И продолжают.

Спасибо за выдержку из правил, матчасть освежать очень полезно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Вспоминаю, как сама была пешеходом :) То сумка в руках тяжелая, то дождик капает, то ветер холодный, то ребенок в коляске плачет... а эти, в теплых машинах, знай себе едут в полном комфорте... Поэтому стараюсь пешеходов пропускать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стараюсь пропускать, но если кто-то на хвосте совсем близко приходится не пропускать. но чаще пропускаю.

хотелось бы и от пешеходов взаимности - когда им красный а они под колеса лезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В основном конечно же пропускаю!

Но меня реально бесят люди, переходящие дорогу на красный свет и при этом глядя куда-то себе под нос, а не по сторонам!!! :) Неужели люди не задумываются о собственной безопасности??? Как так можно??? Да, я еду, например, в спокойном темпе, я приторможу и пропущу, но ведь может же лететь какой-нибудь ушлепок, который не успеет затормозить!!!

 

Еще не люблю, когда родитель тащит свое маленькое чадо на красный свет!!! :crazy: Это ж какой пример он подает ребенку???

 

И я не согласна с высказыванием, что водители - сами по себе плохие пешеходы.

Я с тех пор, как стала водить машину, я совсем по другому стала переходить улицы. Как правило, я перехожу только на зеленый, при этом отслеживая скорости машин перед перекрестком (есть ведь дураки, которые и на красный могут выскочить), а если без светофора, то жду, чтобы обязательно не было машин, чтобы спокойно перейти можно было. В общем стала очень подозрительной и осмотрительной по отношению к автомобилистам :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне почему очень часто пешеходы, переходя дорогу смотрят НАПРАВО, а сосем не налево????? :crazy: Может все они англичане??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропускаю всегда. Все когда то были пешеходами и неважно как они себя ведут. А у старых и малых вообще адекватность поведения на дороге отсутствует. Мы на колесах и нам иногда легче оценить ситуацию. Ехать там где возможно есть или появятся пешеходы всегда надо с особой осторожностью. Притормаживать и останавливаться для пропуска пешеходов, конечно, лучше метров за 10, не меньше, чтобы следующий за Вами в другом ряду водитель смог оценить обстановку. Хотя как показывает практика таких не очень много. Может я и не прав, но всегда , когда вижу притормаживающу машину думаю - ведь ему виднее впереди что на дороге, приторможу и я. А вообще с удовольствием присоединился бы к акции ребят в защиту пешеходов. Сам я в прошлом мотогонщик и скорость люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бесит когда люди прямо около пешеходного перехода переходят шестиполосную улицу по дороге. Конкретно в Бирюлёво на Липецкой. Совершенно не понятно почему пешеходов у нас не штрафуют, когда их нарущения гораздо чаще ведут к риску ДТП с колеченьем пешеходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня бесит когда люди прямо около пешеходного перехода переходят шестиполосную улицу по дороге. Конкретно в Бирюлёво на Липецкой. Совершенно не понятно почему пешеходов у нас не штрафуют, когда их нарущения гораздо чаще ведут к риску ДТП с колеченьем пешеходов.

Недавно, будучи во Владимире, я собиралась перейти дорогу в неположенном месте, машина моя стояла напротив этого самого неположенного места, движение было совсем даже неоживленное, а до перехода - метров 150... Так гаишник, стоявший неподалеку, свистнул мне и пригрозил штрафом, если не пойду на переход :cry: Так что, очень даже реально нарваться на штраф :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только что вернулись из Белоруссии. Как же там хорошо все ездят!!! По городу разрешенная скорость - 40 км/ч. Пешеходам уступают даже в неположенном месте. Ляпота...

Нарушают ПДД только русские (которые за машинами приезжают) и таксисты. И ГАИшники там строгие, за парковку с аварийкой на автобусной остановке собирались права отобрать... Благо, удалось их уболтать...

Так что пешеходам в Белоруси живется хорошо!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

я тоже стараюсь всегда пропускать.ведь пешеходы это мы сами когда

без машин.а также наши дети и родные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно, когда я остановился (заметьте плавненько так, не юзом) метров за 10 до дедушки, дабы дать ему перейти дорогу не на зебре, он мне пока дорогу переходил кулаком грозил.
Хыыы :D Совсем обалдели!

 

 

Еще не люблю, когда родитель тащит свое маленькое чадо на красный свет!!! :) Это ж какой пример он подает ребенку???
Ага! Я, когда стою на перекрестке как пешеход и вижу бабуль или мамуль с детьми, лезущими на дорого на красный, часто в спину тихонько говорю: "Ну что, на похороны накопили и уже пора?" или "Ну что, жить надоело, на красный идете?" Несколько раз бабульки слышали и резко торомозили, испуганно на меня оборачивались... А мне все равно, я не хочу быть свидетелем ДТП... Лучше по-черному пошутить, чем на трупы смотреть...

 

 

В общем стала очень подозрительной и осмотрительной по отношению к автомобилистам :)
:crazy: +1 Это точно! У меня и мама, как со мной поездила (а я пару раз специально на тихих улочках погоняла немного с резкими поворотами и торможениями) и посмотрела как другие водители ездят, теперь говорит: "Я лучше полчаса постою на дороге, но буду убеждена, что машины далеко и перейду спокойно".

 

 

А вообще с удовольствием присоединился бы к акции ребят в защиту пешеходов
Я тоже об этом подумала. Как это можно осуществить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь пропускать пешеходов, даже в неположенных местах. Больше всего боюсь остановившихся автобусов (у остановки), потому что как ни учи народ автобус сзади обходить, все равно кто-нить найдется, кому ближе на 2 метра к дому, если спереди.

Хотя бесит, когда пропускаешь людей - а они не спеша так, вальяжно, презрительно на тебя поглядывая, вразвалочку переходят дорогу. И ладно бы по "зебре", но иной раз и в неположенном месте переходят именно так! Особенно отличается этим молодежь.

Обидно бывает - пропускаешь людей, а они в ответ даже шагу не прибавят!

А вообще-то все вы наверно знаете мою ситуацию ( http://matizclub.net/index.php?showtopic=7934&st=0 ). По показаниям шофера, сбившего мою дочь, в правой полосе остановилась машина, тонированная в ночь, он сам ехал с небольшой скоростью, но... тем не менее сломаны 2 судьбы. Дочь моя выпала из жизни на год (слава Болу, что жива), и парень этот пройдет через следствие, суд, и неизвестно, как дальше будет.

Изменено пользователем IraIva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня хоть инет пока машину (собираюсь через месяц матизу брать),но я никогда не пропускаю машины если перехожу через зебру.Был случай когда жена переходила дорогу по зебре, визг тормозов, вылазит дядька 2на2 и с кулаками к ней, так водила который ехал за ним заступился. Вот как оно бывает

 

ПС. Я когда куплю машину буду стараться пропускать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...