Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП: ночью въехали в машину, разбили зад. Есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня около половины девятого утра увидела с балкона, что машина стоит не в парковочном "кармане", а наполовину заброшена на газон перед ним. Замечу, что газон отделен довольно приличным по высоте бордюром, и на газоне этом у самого бордюра - слипшиеся из сугробов наледи.

 

Рванула вниз. В двери машины обнаружила записку с адресом и номером кабинета, куда обращаться по поводу ДТП. Тем не менее вызвала ГИБДД, приехали буквально через несколько минут и очень быстро выяснилось, что данное ДТП уже у них зафиксировано, а адрес - это их адрес и есть. Пока снимала машину на мобильный, спустились соседи по подъезду, чьи машины тоже пострадали. Жена одного из них видела все из окна 3 этажа.

 

С ее слов: около трех ночи в мой матиз влетел темно-зеленый сеат, ударил в правый задний угол. Матиз выбило с парковочного места на газон, при этом левый задний угол вмял внутрь стоявшей рядом нексии обе двери и стойку. Сеат, влетая в матиз, правым бортом проехался по фаре еще и стоявшему с другой стороны от матиза опелю. У самого сеата капот смялся гармошкой, он заглох, пару раз попытался завести, тут к нему подрулила патрульная машина (у нас тут патрулируют постоянно). Водитель и оба пассажира рванули в разные стороны, водителя гаишники перехватили, тут подоспел тот самый, с 3 этажа (это хозяин нексии). Хозяина опеля он знал и вызвал его через домофон; моих координат у них не было. Были составлены протокол и схема происшествия (у хозяина нексии есть копия протокола). Водителя сеата гаишники возили на освидетельствование; куда именно - неизвестно (по словам хозяина нексии, вроде бы в наркологический диспансер), результаты освидетельствования также неизвестны.

 

Итого: в ДТП участвовал 1 водитель, пострадали 4 машины. Если не считать сеат, больше всех досталось матизу, чуть меньше нексии, у опеля мелочи (фара и ближайшие ее окрестности). У водителя опеля - ОСАГО и КАСКО; у меня и водителя нексии - только ОСАГО. У водителя сеата - тоже только ОСАГО. Водитель сеата - гражданин Таджикистана, машиной управлял по доверенности, владелица машины прописана в Москве.

 

Разбор назначен на 5 марта.

 

Первая порция вопросов:

1) правильно ли я понимаю, что раз водитель сеата зафиксирован, то этот случай идет по ОСАГО?

2) верно ли, что если водитель сеата был пьян/обкурен/обколот, то страховой выплаты не будет, и придется идти через суд, минуя страховую?

3) чем для меня может быть чревато нероссийское гражданство виновника?

 

Далее. Что сделала я:

- вызвала гаишника, несмотря на записку в дверях машины

- позвонила в свою страховую (РГС), была послана в страховую виновника

- дозвонилась в страховую виновника (Гранит), выяснила, какие документы из ГИБДД нужно им предоставить (справка №478, копия протокола, копия постановления)

- съездила по указанному в записке адресу в указанный кабинет, где не смогла получить ни одной бумажки на тему случившегося, зато получила заверения в том, что во вторник мне без запроса из страховой виновника предоставят все необходимые документы/копии (воскресенье и понедельник - выходные)

 

Вторая порция вопросов:

4) нужны ли еще какие-то документы для предоставления в страховую? если да - то какие?

5) могу ли я требовать ознакомления с материалами дела, в т.ч. с результатами освидетельствования виновника до разбора? после разбора? если да - на каком основании?

6) каковы должны быть сроки предоставления мне документов о ДТП (справки, копии протокола и схемы)? (честно говоря, крайне неуютно чувствую себя, имея побитую машину, но не имея ни одной бумажки на руках)

 

Теперь о матизе. Повреждения задней части - на фото. Спереди же из-под машины вытекало назад так, что разводы были видны и с 10-го этажа. Собственно, на "виде сверху" вся белесая муть, утекающая вправо - это оно. Бензином не пахнет ничего из того, что утром капало, но что именно течет - понять не могу. Машину с места не трогала (и не собираюсь трогать, пока у меня на руках не будет бумаг). Хотя матиз завелся (пробовала после визита в ГИБДД), я не рискну своим ходом ехать куда бы то ни было, потому что совершенно непонятно, что было повреждено снизу при пробросе машины через бордюр.

 

Третья порция вопросов:

7) где берут независимых экспертов для оценки повреждений? или такового нужно брать в своей страховой? (скрытые повреждения, геометрия кузова)

8 ) когда можно будет вызвать эвакуатор и отвезти машину в сервис (планирую на Молодогвардейку)? машину еще должен осмотреть эксперт страховой виновника? если да, в какие сроки страховая виновника должна его прислать?

9) что еще я могу сделать сейчас, до разбора? (if any...)

 

Насколько я понимаю, последовательность моих действий должна быть такой:

а) забрать из ГИБДД справку, протокол, схему

б) дождаться разбора

в) с полученными бумагами + итогами разбора ехать в страховую виновника

г) дождаться их эксперта + при желании организовать независимую экспертизу (за свой счет? или за счет своей страховой?)

д) вызвать эвакуатор, отвезти машину в сервис

е) выяснить в сервисе, во сколько мне обойдется ремонт

ж) решить, ремонтировать машину или продать

з) выполнить решение из п.ж)

и) параллельно с пп. д-з вытрясти из страховой виновника оценку ущерба и сумму выплаты

к) дождаться окончания ремонта

л) получить выплаты от страховой виновника

 

Собственно, последний вопрос, точнее, просьба: прошу поправить, если где что не так или не в том порядке. И подсказать, что еще можно сделать в этой ситуации.

 

Спасибо.

post-12814-1204387419_thumb.jpg

post-12814-1204387567_thumb.jpg

post-12814-1204387722_thumb.jpg

post-12814-1204388394_thumb.jpg

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Соседка!

Если потребуется помощь, поможем.

А побегать придётся, плюс ожидание ответа от страховых компаний - долго это будет длиться :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по закону за ДТП отвечает собственник транспортного средства.

Правда при условии что машину у него не угнали злоумышленники, которые и совершили ДТП.

Если угнали, то за ДТП может отвечать только угоньщик и то не по ОСАГО, а по решению суда, если его найдут и вину докажут.

 

С другой стороны на машину сеат есть страховка, которая должна была быть оформлена хозяйкой машины(которая на самом деле наверняка давным-давно продала её этим типам по гендоверенности....)

Но тогда должна быть гендоверенность на водителя, а водитель этот туда(в страховку) вписан.

А если он в страховку не вписан, то страховая наверняка ниче платить не будет.

 

 

На тему что течет.

Ну если это маслянное и в лужах переливается всеми цветами радуги, то масло из двигателя(пробит картер двигателя снизу).

Это вполне может быть....

 

Вариант 2 - масло из коробки передач....

 

Вариант 3 - тосол или антифриз. - Тогда масляных разводов быть не должно.

Но тогда у вас пробит низ радиатора.

Это еще более вероятно., так как он под бампером свисает, а картер двигателя находится между колёсами и вероятность что по нему попал удар от бордюра мала.

 

Вариант 4, совсем маловероятный, течет тормозная жидкостть..

Ну тогда при заведенном двигателе педаль тормоза должна проваливаться вниз.(ИМХО)

 

Вар 5. Еще менее вероятный - течет жидкость из ГУР-а.

 

 

В общем по хорошему надо открыть капот и посмотреть на бачек с тосолом, емкость с тормозной жидкостью, вынуть щуп из двигателя и КПП и посмотреть уровень масла.

 

Везде где жидкостей нет- означает что они утекли...

А на машине ехать своим ходом нельзя, так как наступят движку кранты,

а в случае проблем с тормозами может быть еще одно ДТП.

 

Кароч попросите соседа с Нексии посмотреть, он наверняка в этом вопросе разбирается.,

заодно и ченить нового от него узнаете.

 

А да. Если в машине был кондиционер, то из него тоже ченить могло вытечь.

Еще омывайка могла потечь. У ней бачек справа под бампером должен быть.

Если омывайка - то это фигня.

А снег под машиной синеватый должен быть, если омывайка синяя была.

 

На счет справок из гаи.

Деньги платить будут только по тем деталям, повреждение которых указано в справке о повреждениях.

Если там что не напишут, страховая за них не заплатит.

Исключение составляют только внутренние части авто, которые не видны снаружи, но только при условии что в справке будет указано "возможны скрытые повреждения".

 

Соответственно , если в справке не будет указано что поврежден задний фонарь, его придется покупать за свой счет.

То же касается бамперов, мятых дверей, капотов, крыш, колес. и проч снаруживидимых частей авто.

 

На счет справок из гаи.

Деньги платить будут только по тем деталям, повреждение которых указано в справке о повреждениях.

Если там что не напишут, страховая за них не заплатит.

Исключение составляют только внутренние части авто, которые не видны снаружи, но только при условии что в справке будет указано "возможны скрытые повреждения".

 

Соответственно , если в справке не будет указано что поврежден задний фонарь, его придется покупать за свой счет.

То же касается бамперов, мятых дверей, капотов, крыш, колес. и проч снаруживидимых частей авто.

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего умного не скажу: ждите разбора и выплаты страховой.

Но машину жалко!!! Так расфигачить - это еще постараться надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 kvich2141

 

Да, действительно соседи :evil: Спасибо за предложение помощи.

 

2 Den2S

 

Что и как там со страховкой и доверенностью - пока ничего не могу сказать, сама не знаю. По словам владельца нексии, доверенность рукописная - вот и вся информация на данный момент.

 

Я правильно поняла, что поскольку ДТП оформили в мое отсутствие, вопрос о скрытых повреждениях мне на разборе надо будет поднять отдельно? И вообще надо бы подергаться еще до разбора, поскольку я _вообще_ не знаю, что именно в этой справке указано, а что нет?

 

Насчет вариантов того, что течет... мде... если вариант 2, то ремонтировать практически наверняка нерентабельно: у меня автомат. Вместе с кузовными работами там наберется...

 

"А да. Если в машине был кондиционер, то из него тоже ченить могло вытечь" - был и, надеюсь, остался. Текло мутное, но радужное, так что есть шанс, что это всего лишь картер или его защита.

 

Ехать я при таких течах и так никуда не собиралась, а вот жидкости завтра проверю. И с соседом из нексии поговорю, пасиб.

 

2 Fialka

 

Угу. Так пнуть тоже надо было суметь: на этом участке ограничение скорости 20 км/ч, но забросить стоящий на парковке матиз на газон - это ни разу не двадцать. Повезло еще, что патруль аккурат в это время мимо ехал, а то ищи-свищи потом.

 

Разбора я и так жду, только вот как-то плохо оно ждется, когда сложа руки. Машину действительно жалко, она у меня всего три с половиной месяца отбегала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, обидно, что машинке то всего ничего (((

По своему опыту, тоже набегался в свое время, но это ничего не дало...

 

Ситуация конечно весьма печальная, максимальная выплата на троих по ОСАГО - 160 тысяч рублей, как будут делиться эти деньги я не знаю, но 100% страховая Опеля тоже захочет регрессом вернуть часть денег, поэтому логичнее рассчитывать на 160/3 = 53 тысячи рублей... Остальное по закону нужно будет выбивать через суд из жителя ТаджикистОна, а это как показывает практика гиблое дело...

Изменено пользователем Флиппер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что только с 1 июля вступает в силу изменения к ОСАГО, где указано, что по всем страховым случаям можо обращаться в свою страховую компанию, а уж она разбирается с виновником.

Скорее всего придётся судиться, так как много машин пострадало, а машина нарушителя наверняка не застрахована ОСАГО, и уж точно водила в полис не вписан, так что точно придётся через суд!!

Главное, чтобы ГАИ установило его 100% вину по всему страховому случаю, тогда с него (владельца) через суд взыщут - Вам достанется больше всех денег, но всё это очень долго. Вам надо будет произвести оценку ущерба Вашей машине (для суда) желательно в присутствии владельца виновника. Для этого можно проконсультироваться в своей страховой компании или нанять независимого эксперта. А вообще, перчень повреждений будет перечислен и в справке о ДТП из ГАИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже уважаемая Olga K вам надо забить на моральные принципы и начинать давить на хозяйку автомобиля (сеат там или ещё что) всеми возможными способами.... ну или в лучшем случае довольствоваться НИЧЕМ... Т.К. никаких бумаг о том что ДТП было у Вас нет... если не дай бог пропустите разбор то 100% никогда уже не будет - дело мутное, а там ещё 2 пострадавших (у одного из которых как я понял сильно повреждена стойка) у которых я уверен нет абсолютно никакого желания делить страховую премию ещё и с вами - тем более если вы пострадали больше всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если виновник не застрахован в ОСАГО и будет суд, он взыщет с виновника без учёта премий ОСАГО по фактическому понесённому ущербу каждой автомашиной. Ну а с хозяйкой можно попробовать договориться в досудебном порядке, пусть даже уступив немного - Зато Вы сильно выиграете по времени, и получите сразу наличными. Правда в суде можно заявить всякие моральные ущербы, душевные страдания и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Флиппер

 

Самой машине больше, это у меня она так недолго.

 

Мдэмц. Похоже, "прикидка навскидку" по деньгам у меня примерно правильная, а жаль. На выбивание денег через суд от жителя Таджикистана я даже и не закладываюсь. В общем, я тоже попробую побегать, мало ли... :evil: Не то чтобы вся в надеждах, но как-то... сдаваться без боя стыдно :evil:

 

С другой стороны, возможно, что большую часть денег придется делить мне и хозяину нексии, потому что по сравнению с нашими повреждениями надколотая фара и ссадины возле нее (не до металла) - это не так уж... или так? *ушла искать расценки на ремонт опелей*

 

2 турбонаддув

 

За советы насчет оценки ущерба спасибо. А где берут этих самых независимых экспертов, кроме как в собственной СК?

 

машина нарушителя наверняка не застрахована ОСАГО, и уж точно водила в полис не вписан, так что точно придётся через суд!!
Ну это я буду выяснять в понедельник: завтра сниму копию с протокола владельца нексии, а в понедельник поеду очно выяснять в страховой виновника, что там за полис и кто в него вписан.

 

2 Freak

 

Жестко. Но заставили задуматься и над этим вариантом.

 

Разбор я пропущу только в том случае, если к его началу буду в состоянии глубокой комы. Но за документами о ДТП поеду все-таки 4-го. С утра.

 

2 турбонаддув

 

Боюсь, если виновник не застрахован в ОСАГО, то к моменту суда его может уже не оказаться на территории Российской Федерации, вот что плохо.

 

Хозяйку всяко попробую прояснить, но сперва мне все равно ведь нужны разбор и оценка ущерба, так?

 

======================

 

Спасибо всем за поддержку и советы.

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы взыщите с гражданина другой страны, не имеющего скорее всего официального дохода в россии?

 

что удастся что-то стребовать с хозяйки - сильно сомневаюсь (хотя для вас это лучший вариант). да и если рассудить по-человечески - причём она здесь? может быть она машину продала по доверенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, вот и я думаю, что ничего с него не получишь. Насчет хозяйки - тоже сомнений море, информации пока что никакой, а строить домыслы на пустом месте не хочется. Именно поэтому я нацелилась в первую очередь на активное общение со страховой виновника. Вот и вопросов тут назадавала :evil: Да что-то на них как раз не очень отвечают

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с хозяйки ничего получить не удастся даже через суд, т.к. по закону она не виновна. Ищите другие пути не теряйте время.

Мне это на себе доводилось испытать, когда был в аналогичной ситуации.

Ниже привожу ссылку на Граждансий Кодекс. Многие ошибочно понимают в этой статье под словом "владелец" собственника. Н понятие "собственник" не равно "владелец" и наоборот.

Владеть - означает только пользоваться.

Подтверждение моих слов можно найти в комментариях к ГК.

 

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p4368

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

 

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

 

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

 

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

 

Dimon 2 - о, вот это спасибо :evil: Комментарии иду искать и читать.

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее справки выдвдут на разборе.

С собой прихватите фотки Матиза, если чо - можно будет с ними поприператься, тем более что сосед с нексией там тож будет в качестве, наример, свидетеля.

 

Так как подписи под справками, протоколами и проч вы не ставили, то на их сожержание еще можно частично повлиять и вписать туда ВСЕ повреждения отдельной строкой.

 

 

Список повреждений надо бы уже готовый с собой иметь.

А на фотках обвести места повреждений.

 

Если будут упираться и не вписывать, говорить что-то: "вам стразовая на оценке все посчитает " и тому подобное - не верьте им, это стандартная разводка.

Пока в списке не увидит названия поврежденных снаружи частей, ни за одну такую часть она платить не будет.

 

 

 

Терь про независимую экспертизу.

Стоит она в районе 400-500р за оценку одной детали.

Я в своё время делал в Реутов-Авто, насчитали 21500р, старохвая послала всех нафиг и сделала свою оценку, поле чего выплатила 18500р.

Расходы на экспертизу тож не возместили.

 

 

 

А рукописная доверенность может быть и подделаной.

Обычно так и делают, когда машину по доверенности продают, а потом срок первой доверенности истекает, вторую пишут сами от руки...

 

Сочувствую, обидно, что машинке то всего ничего (((

По своему опыту, тоже набегался в свое время, но это ничего не дало...

 

Ситуация конечно весьма печальная, максимальная выплата на троих по ОСАГО - 160 тысяч рублей, как будут делиться эти деньги я не знаю, но 100% страховая Опеля тоже захочет регрессом вернуть часть денег, поэтому логичнее рассчитывать на 160/3 = 53 тысячи рублей... Остальное по закону нужно будет выбивать через суд из жителя ТаджикистОна, а это как показывает практика гиблое дело...

 

 

Так недавно хотели правила ОСАГО поменять, и вроде как с 1 марта, если не ошибаюсь, поменяли.

160 тыс уже на каждого потерпевшего, но там про вред здоровью.

А ущерб имуществу вроде как макс 120тыс на одного участника ДТП.

Надо это дело покопать...

 

А где сейчас находится этот Сеат, и каким образом он исчез с места ДТП(он же ведь не заводился)?

Кто и куда его увез?

 

 

 

------------------------------------

Р.S. Который раз убеждаюсь, что парковать авто на дороге или рядом сней на ночь - опасно.

У нас тут рядом с домом один чел нексию на двухполосной дороге парковал.

Кончилось тем что летевший по правой полосе с перекрестка ланос разбил ему весь зад, а потом нексия прыгнула вперед и покоцала перед о стоящий там грузовик.

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Р.S. Который раз убеждаюсь, что парковать авто на дороге или рядом сней на ночь - опасно.
каско стоит дешевле, чем стоянка (и тем более гараж)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Den2S

С собой прихватите фотки Матиза, если чо - можно будет с ними поприператься, тем более что сосед с нексией там тож будет в качестве, наример, свидетеля.
Фотки у меня в мобильном, но сегодня откопала пленочный аппарат, сейчас пойду и на него отщелкивать. Чтобы были _пленочные_ негативы. Приезжавший гаишник к тому, что я там как раз снимала со всех сторон, отнесся снисходительно-презрительно, но это мы еще посмотрим. А хозяин нексии будет в качестве второго потерпевшего, очевидно.

 

Так как подписи под справками, протоколами и проч вы не ставили, то на их сожержание еще можно частично повлиять и вписать туда ВСЕ повреждения отдельной строкой.

Список повреждений надо бы уже готовый с собой иметь.

А на фотках обвести места повреждений.

Кстати, это да. Спасибо. Список вчера писала, потом сверяла по фоткам с мобильного, сейчас буду снимать на пленку и еще раз посмотрю все внимательно, на более-менее спокойную голову.

 

Если будут упираться и не вписывать, говорить что-то: "вам стразовая на оценке все посчитает " и тому подобное - не верьте им, это стандартная разводка.
И еще раз спасибо :evil:

 

Про независимую экспертизу - ядрёна матрёна... :evil:

Ну в общем, тут хотя бы понятно: если _своя_ экспертиза будет обходиться по нормальным деньгам, страховые задолбаются от них отмахиваться и впихивать своих экспертов.

 

Что рукописная доверенность может быть и поддельной - тоже учту, ага.

 

Так недавно хотели правила ОСАГО поменять, и вроде как с 1 марта, если не ошибаюсь, поменяли.
О черт, а ведь действительно... И три часа ночи - как раз первое марта. Понятно, займусь поиском и изучением.

 

А где сейчас находится этот Сеат, и каким образом он исчез с места ДТП(он же ведь не заводился)?

Кто и куда его увез?

Хороший вопрос. Только хорошего ответа у меня нет. Подозреваю, что его гаишники после всех замеров и прочего отправили на какую-нибудь штрафстоянку, но возьму на заметку, буду выяснять.

 

Что до парковки возле дороги - опасно, но больше негде. Увы. Двор забит битком в два ряда, там даже проезжать приходится очень аккуратно. Гаражей и стоянок поблизости нет, ракушки в окрестностях как раз активно сносят. Получается либо на обочине собственно улицы, либо вот в этом длинном парковочном кармане, который специально в газоне вырезан. Там и без меня тоже народу было полно, но как-то вот... типа каждый на сантиметр подвинулся. С миру по нитке - место для матиза.

 

2 edo

 

каско стоит дешевле, чем стоянка (и тем более гараж)
Знаю :evil:

Продлевать надо было вовремя, а то все "завтра, завтра"... вот и дооткладывалась.

 

============================

 

И все-таки вернусь к своим вопросам...

 

2) - а вот здесь мне очень и очень непонятно. Еще больше, чем вчера.

Нашла на на автору утверждение, что ОСАГО действует, даже если виновник был пьян. Прочла вдумчиво правила страхования - опровержений этого утверждения не увидела. Может кто-нибудь разъяснить? Желательно с указанием оснований из правил, кодексов и т.п.

 

5) - все еще актуален, особенно в сочетании с п.2.

 

8 ) - актуален; и еще: эксперта назначает именно компания виновника?

 

Остальные вопросы более-менее сняты, по крайней мере на данный момент. Спасибо всем большое!

Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) - а вот здесь мне очень и очень непонятно. Еще больше, чем вчера.

Нашла на на автору утверждение, что ОСАГО действует, даже если виновник был пьян. Прочла вдумчиво правила страхования - опровержений этого утверждения не увидела. Может кто-нибудь разъяснить? Желательно с указанием оснований из правил, кодексов и т.п.

Сколько помню беседы с юристом (правда общего профиля)- если управлял человек вписаный в полис то выплаты есть всегда. Пянство и т.д. - основание для вчленения регресса водятлу, т.е. пострадавших не касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каско стоит дешевле, чем стоянка (и тем более гараж)

Каско может и дешевле, а вот время, потраченное на его выбивание, значительно дороже, если вы, конечно, не работаете дворником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за ОФФ топ но знаете, я прям жду не дождусь времени, когда штрафы (в том числе0 будут выписываться автоматически).

И приходить все это будет ВЛАДЕЛЬЦУ авто!!!

Т.е. народ перестанет продавать машины по доверенности!!!

 

А теперь по теме, мне кажется стоит все же проконсультироваться у юриста, о возможности предъявления претензий владельцу авто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри за ОФФ топ но знаете, я прям жду не дождусь времени, когда штрафы (в том числе0 будут выписываться автоматически).

И приходить все это будет ВЛАДЕЛЬЦУ авто!!!

Т.е. народ перестанет продавать машины по доверенности!!!

 

Это зря вы так думаете.

По довернности народ машины продает по большей части потому что не знает как их продавать надо,

а товарищи заграничники(узбеки, армяне и проч) именно этим и пользуются, потому что без прописки и регистрации здесь машину на учет поставить не могут.

 

У меня знакомый вроде не лох, а продал свою первую машину даже не знает как...,

типа деньги взял, авто отдал с документами и уехал......

эдакий обмен....

 

ни справки-счета, ни договора, ни доверенности, ни комиссионного договора не оформлялось...

и чего дальше может произойти - неизвестно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сергей

 

Да, спасибо за наводку, теперь нашла. Правила страхования, раздел XI, п.76-б. Осталось выяснить, был ли водитель вписан в страховой полис или там указана только владелица. И потом разобраться, что делать, если второе.

 

2 Женюсик

 

Консультировалась (правда, юрист на совсем из области автострахования). Неутешительно. В любом случае, без пакета документов на руках ничего внятного ни выяснить, ни понять не получается, а бумаги ГИБДД обещало отдать во вторник. Пока сделала свой список видимых повреждений, в него же вписала перечень потенциальных скрытых повреждений, отщелкала всё на пленку крупным планом и сейчас пойду забирать фотографии. Во вторник буду впихивать все это в протокол. Если не получится продавить это во вторник - значит, в среду на разборе.

 

Пока как-то так.

 

По довернности народ машины продает по большей части потому что не знает как их продавать надо,

а товарищи заграничники(узбеки, армяне и проч) именно этим и пользуются, потому что без прописки и регистрации здесь машину на учет поставить не могут.

Похоже, что здесь ситуация как раз из этого разряда, но опять же - будут на руках документы, будет хоть какая-то ясность. Пока остается только нервно ждать, потому что не вижу, что сейчас еще можно сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть доверрность и полис ОСАГО - в Ваших интересах, чтобы результаты освидетельствования показали, что водитель был ТРЕЗВ!!!

Далее - если даже водитель не вписан в страховку - есть возможность все равно напрячь страховщиков, т.к. само требование закона об обязательном страховании БЫЛО выполнено, а то что не вписали - дело второе. Таки прецеденты БЫЛИ. На крайняк из общака союза страховщиков выплатят.

Если водитель окажется пьян - 99% что Вы НИЧЕГО не получите. Владелица будет кивать на ВИНОВНИКА, а виновник будет говорит "насяльник-ма, денга нет-ма!".

Долговых тюрем нет пока - либерализьм-с, а надо бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если водитель окажется пьян - 99% что Вы НИЧЕГО не получите.

 

А вот это как раз по-моему разводка, если память не изменяет, то СК обязана возместить ущерб, а потом уже может регрессом выбивать из пьяного виновника деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это как раз по-моему разводка, если память не изменяет, то СК обязана возместить ущерб, а потом уже может регрессом выбивать из пьяного виновника деньги...

 

Залез в закон - получается Вы правы.

 

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

 

Больше в з-не про пьянку нигде не сказано... В предыдущей редакции (ранее 01.12.07) - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...