Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Чуть не сбил мальца сегодня.


Рекомендуемые сообщения

Еду по Средней Первомайской, пересекаю 13-ю Парковую довольно медленно (плохое место: хоть и моя главная, всегда много желающих проехать наперерез). Ну километров 30-40 скорость. Улица узенькая от того, что по обоим обочинам машины стоят. Только проехал перекресток - впереди, метрах в 3-4, малец с правой стороны из-за машины припаркованной вылетает стремглав через дорогу. С портфельчиком в руке. Жму со всей мочи на тормоз, руль прямо. Малец подскальзывается, чуть не падает прям перед моей машиной, портфельчик описывает дугу, малец пролетает в полуметре от левой стороны бампера и попадает таки на другую сторону дороги.

 

Встал, дышит тяжело, обернулся и на меня смотрит. Лет 8 ему, росточком чуть выше метра. Открываю окно, и даже не матом: "чтож ты по дороге бегаешь?"... Но времени нет, сзади подпирают, надо ехать. В 100 метрах впереди школа дочки, высаживаю.

 

Что отделяло от беды - 50 сантиметров? Доли секунды?

 

И кончилась бы жизнь. Его и моя.

Изменено пользователем rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Что отделяло от беды - 50 сантиметров? Доли секунды?

И кончилась бы жизнь. Его и моя.

 

Сочувствую... Ехала однажды в автобусе, из которого выскочил пацан и стал перебегать дорогу ПЕРЕД тронувшимся автобусом... Скользко было, пацан подскользнулся и упал прямо под колеса... Отделался всего лишь сотрясением мозга, т.к. влетел своей глупой головой в бампер, а вот у водителя был сердечный приступ и трясло его потом, когда медики оказали помощь, еще долго и безостановочно...

Представляю, каково было Вам...

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то даже эмоций не было, сидишь давишь и смотришь... Думал, хорошо если только бампером толкну, лишь бы под колесо не попал...

 

Только потом подумал, мог бы и вправо вывернуть, в припаркованную машину стукнуться... Не догадался, мысли такой не возникло даже. Наверно инстинкт - не хочется стукаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя первомайская в последние несколько дней - страшная улица. Вроде и тихая и спокойная, но аварий тама уже видел - ну очень много. Избегаю ее, чего и вам с сочувствием советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Средняя первомайская в последние несколько дней - страшная улица. Вроде и тихая и спокойная, но аварий тама уже видел - ну очень много. Избегаю ее, чего и вам с сочувствием советую.

Да, буквально вчера и позавчера на перекрестке с 11 Парковой - 2 аварии. Но школа на ней, не могу избежать. Разве что подъезжать к школе с Первомайской... Но получится вкруговую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему у нас так законы прописаны, что почти в 99% случаев виноват водитель?

Я всегда боюсь таких ситуаций, ведь едешь спокойно, ПДД не нарушаешь, а тебе под колёса бросится кто-нибудь, и ведь действительно, кончится жизнь....твоя....

Изменено пользователем Willy Winky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО:

1. Нарушений ПДД не было? Если нет - хорошо.

2. Экспертиза - возможности не наехать не было? Время, тормозной путь. Не было? Тоже хорошо.

Итого: если не прокатит про "грубую неосторожность" (малец - может и не прокатить) - токо СК за лечение заплатит и все. Ну, не хватит лимита СК - добавите.

Не так уж все в одни ворота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще я поняла, что светоотражающие полоски/нашивки на одежде/портфелях/обуви - это действительно нужная вещь. Пешеход виден издалека.

Я по Измайлово (привет, землякам), особенно по парковым больше 40 км/ч стараюсь не ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка, старушку... живое существо...

Вы задаёте вопрос, на который ответа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, буквально вчера и позавчера на перекрестке с 11 Парковой

Угу. Именно про этот перекресток в частности и говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отделяло от беды - 50 сантиметров? Доли секунды?

 

И кончилась бы жизнь. Его и моя

 

Иногда это обнажает хрупкую структуру всей нашей жизни....

 

как жить с тем, что ты насмерть сбил РЕБЕНКА? Пусть ты 100, 1000% не виноват

Вообще для меня это самое страшное - всегда сам очень тяжело отхожу от подобных ситуаций, и боюсь их за рулем сильнее всего... Понимаю хорошо и поддерживаю, сочуствую, хорошо что все обошлось!!!

Ребёнка, старушку... живое существо...

Вы задаёте вопрос, на который ответа нет

Немного цинично, но для меня бы была все же важна внутренняя убежденность что я сделал все что мог...

Так случилось, что часто одно время участвовал в разборе полетов на спасработах в горах (Александр, NND,... поймут), так вот каждый случай мозги еще долго потом прокручивают чтобы можно было сделать иначе - мне иногда кажется что такой эпизодический инструктаж не помешал-бы водительской среде...

что почти в 99% случаев виноват вод

Вот именно потому, простите, что такие вопросы возникают....

Ну нас ведь никто палкой не загонял водителями становится - мы сами выбрали этот образ жизни, который предполагает большие возможности и как следствие большую ответственность....

Это тяжело, иногда очень, но неизбежно....

Всегда есть выбор стать пешеходом... Там свои проблемы...

А еще очень жалко водителей в некоторых ситуациях...

Очень хорошо себя представляю на их месте, но...

И другую сторону вопроса не могу не видеть...

влетел своей глупой головой в бампер, а вот у водителя был сердечный приступ и трясло его потом, когда медики оказали помощь, еще долго и безостановочно

Страшно, но есть и оборотная сторона - маршрутчики в целом....

Мне думается что лекарство одно - навык учета чужих интересов и постоянная попытка находить равновесие со своими и ответственность.... Ну не люблю я безответственности...

Сочуствую, всяко!

Извините если обидел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Dmitriy.

Хорошо и правильно сказано.

Например, я всегда перед поездкой прокручиваю самые дикие сценарии - кто то вылетел на дорогу, у встречной машины лопнула левая покрышка, ну , в общем, пытаюсь спрогнозировать свое поведение в самой дикой ситуации. Потом в реальнойй ситуации много проще, иногда даже на автомате действуешь.

К сожалению все беды от разгильдяйства. Папа с мамой не научили как переходить дорогу, в темное время суток одежда темная, видишь только силуэт, в лучшем случае. Да и многие водители не соблюдают правила. Вот намедни ехал по минке ночью, в последний момент увидел грузовик стоящий на полосе без каких либо сигналов, потом впереди шел какой то форд тоже без габаритов, светоотражения никакого, запросто можно в него вписаться. А посмотрите - у многих ли машин вы сможете различить номера, заляпано грязью, вплотную не видно, а фонари протерты. Значит чел сознательно готов удрать - он уже настроен на любое нарушение. RUS,у сочувствую, но ведь был готов к такой ситуации раз правильно среагировал, МОЛОДЕЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus, сочувствую... Слава Богу, что все обошлось! Главное, чтобы для ребенка это послужило уроком на будущее.

 

А посмотрите - у многих ли машин вы сможете различить номера, заляпано грязью, вплотную не видно, а фонари протерты. Значит чел сознательно готов удрать - он уже настроен на любое нарушение.

Номера - что! А сколько ездит без света ВООБЩЕ! :dm: В темное время суток... на грязных темных машинах... Их днем-то плохо видно, а ночью, в дождь, снег... Эх, наболело... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А посмотрите - у многих ли машин вы сможете различить номера, заляпано грязью, вплотную не видно, а фонари протерты. Значит чел сознательно готов удрать - он уже настроен на любое нарушение.
а у меня в бардачке ещё и нож постоянно лежит - по вашей логике если кто мои грязные номера разглядит, то я его зарезать должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фары протёрты, полагаю, потому, что они всё-таки нужны при движении. А номера - это для окружающих и гаишников ) Врядли тут что-то другое предполагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С неба бомбочка упала, прямо милому в штаны....

Пусть бы всё там оторвало, лишь бы небыло войны!

 

ЛЮДИ БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА!

ДОБРОТА И ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему у нас так законы прописаны, что почти в 99% случаев виноват водитель?

Не совсем так, точнее совсем не так, в 99% случаев отвечает за происшедшее водитель (точнее всладелец ТС) даже при отсутствии вины. Просто потому, что он владеет средством повышенной опасности. А тут сразу действует презумпция виновности, и уже ты должен доказывать, что это пешеход сам сознательно бросился тебе под колёса, а у тебя не было технической возможности его не сбить ;)

Да уж, осторожнее на дорогах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...