Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как я убитый царапинами CD восстановил


Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

Пару дней назад распотрошил комп и оптический привод оставли болтатся "на проводах". Естественно, в таком положении CD слетел со шпинделя со звуками достойными фильма "Парк юрского периода" и превратился в наглядное пособием по изучению колец сатурна. По закону подлости данные на диске были крайней важности и в единственном экземпляре. Короче мне грозил расстрел через повешанье за первичные половые признаки. Вчера собирал свой старый комп и возникла необходимость смазмть кулер. Я для этого использую силиконовое масло. Собственно, возникла мысль. Раз уж CD все-равно выбрасывать, то почему бы не намазать диск силиконовым маслом.

Собственно, адское действо.

Накапал масла на CD и размазал его по всей рабочей поверхности пальцем. Излишки стер тряпочкой почти досуха, чтоб поверхность слегка жирная была. Визуально диск стал выглядеть зело привлекательнее. Хоть слой силикона и невелик, но от греха подальше понизил скорость привода (чтоб не забрызгать привод внутри). И, о чудо!!! Удалось все данные без единой ошибки перекатать на другой диск. Вдохновленный успехом таким же макаром востановил еще коцаный диск с софтом. Вот такая алхимия, блин, получилась. :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Круть :ilove:

А што такое силиконовое масло и где его надыбать? Есть пара убитых дисков с уникальными фотами, очень бы хотелось попробовать оживить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовая смазка пойдет. Любая - автомобильная в баллончике, полироль для панели, лубрикант для... хгм..., даже свежий презерватив.

Но главное - уменьшить скорость и считывать сразу после смазывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lmn, писал бы не в "Курилке", ткнул бы тебе "спасибо".

 

ps Предложи идею как рекламный ход производителям смазки - купишь еще один трехдроссельный впуск и компрессор - не придется свой постоянно с капота убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил раз диск с си билдер5 давно искал, радостный прибежал домой, ставлю ноль, не читает, смотрю на диске две царапины, набираю в яндексе восстановление дисков, выбрал полировку с зубной пастой, через пять минут полировки комп предложил записать мне на чистый диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что диск (упрощенно) состоит из трех слоев: защитное покрытие (+ нанесенная краской информация), слой с данными, и прозрачный пластик. Дык если пластик поцарапается - эти царапины можно видимо смазкой залить, а вот если поцарапается "сверху" - ничего не сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пинайте компьютерного чайника, плиз! Мне сказали, что прозрачный пластик как раз ни на что не влияет, и его можно поцарапать, главное, не повредить ту сторону, где картинка нарисована. Это так или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А што такое силиконовое масло и где его надыбать?...

Когда сам услышал про силиконове масло, то подумал что надо его искать в СексШопе :ok:. На самом деле у нас продается в магазинах где всякими радиодетальками торгуют. В данном эксперименте было использовано "Масло силиконовое ПМС-100" (где 100 - вязкость в мм2/с при 20С). А так про силиконовые масла статья есть.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пинайте компьютерного чайника, плиз! Мне сказали, что прозрачный пластик как раз ни на что не влияет, и его можно поцарапать, главное, не повредить ту сторону, где картинка нарисована. Это так или не так?
Почти правильно. Но из-за царапин на пластике луч лазера может преломляться не так как надо, и проблемы возможны... Другое дело что пластик отполировать можно как-то. Лучше диски вообще не царапать, стараться по крайней мере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пинайте компьютерного чайника, плиз! Мне сказали, что прозрачный пластик как раз ни на что не влияет, и его можно поцарапать, главное, не повредить ту сторону, где картинка нарисована. Это так или не так?

Правильно сказали, но отчасти. Повреждение стороны где картинка (или фольга) - смертельно, т.к. страдает фольга, есть носитель информации. Царапины на нижней стороне диска несмертельны, они лишь ухудшают условия считывания лазером. Ну и тогда можно пробовать восстановить читаемость либо полировкой этих царапин, либо вот так, с помощбю силикона :ok:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, ну и советы... А что потом делать с маслом, которое под действием центробежной силы разлетается внутри привода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда, ну и советы... А что потом делать с маслом, которое под действием центробежной силы разлетается внутри привода?

а можно для чтения юзать старый привод, который не жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда, ну и советы... А что потом делать с маслом, которое под действием центробежной силы разлетается внутри привода?

Дык ведь не как блинную сковородку намазанный диск в привод сувал:yahoo:. Тряпочкой почти досуха излишки масла снял. Лишь тонкая-тонкая пленка типа жира осталась, типа как от полироли на машине. Скорость привода на минимум поставил. Сам привод жив пока еще. Посмотрим что дальше будет. При таком подходе, мне кажется, масло не разлетится под действием центробежной силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже если разлетится что сделается приводу оно в на стенки привода попадут

Я лично WD-40 всегда использую Иногда приходилось не протирая а только стряхнуть сд,дисковод

попрежнему жив(Но Это лично я) а он с 2002 года

В смазке воды нету и замыкать нечему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорость привода на минимум поставил.

Объясни чайнику, каким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кароче......народ, Вы тут понаписали...."пластик не влияет", фольга....и т.д....как человек занимавшийся изотовлением компакт дисков заводским способом (штамповка) рассказываю (кратко)......

 

пластик-это затвердевший поликорбонат. На него методом оттиска была нанесена информация (почти что так же как обычная чернильная печать, только в данном случае используется МАТРИЦА-эдакое клише). Пластик-Это И ЕСТЬ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ!!!!!!

Сверху, так называеймый принтбл слой. Это слой для красок (или фломастера).

А снизу, точто здесь назылось фольгой-это слой для правильно светоотражения.

вот вообщем и все...это так...для информации.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясни чайнику, каким образом?

В Nero какая-то приблуда типа CD/DVD Speed есть. Я ей пользовался. А так всяких программулек для этх целей полно. Можно поиском в инете порыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...