Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Подскажите нужен ли мне кондиционер?


Нужен ли Вам кондиционер?  

473 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • У меня есть и я им пользуюсь.
      280
    • Есть, не пользуюсь ( Почему? )
      24
    • Нет, но хотелось бы.
      100
    • Нет и не надо.
      69


Рекомендуемые сообщения

Изначально хотел авто с кондеем, но подвернулся вариант без него (б/у). Ничуть не жалею. От запотевания спасает печка, а жара, так чтобы невозможно была всего пару недель за сезон... А вот дома кондиционер не выключался пол лета. Так что я считаю лучше на разницу в комплектациях купить домой сплит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 201
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня нет кондёра, проблем не испытываю.

Был бы - лишним не был тогда. Но острой необходимости нет. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда покупала свою б/у с автоматом, даже и спросить сначала забыла, есть ли кондей, т.к. вообще машинку нужную с трудом нашла.. Да и до этого на машинах с кондеем не ездила. "Говорят", что когда он есть - хорошо, особенно при +30 в пробке, но я больше люблю с открытыми окнами, с народом, так сказать :drinks: М.б. если был бы кондей - по другому бы думала :unsure: Но его отсутствие не напрягло ни разу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала Моть без кондея намеренно - по экономическим соображениям раз (плюс 12 по-моему тыщ. сразу и потом обслуживание, бензин), по соображениям ненужности два (в пробках как правило не стою, жары - за лето две недели), ну и решила, что первая машина, пусть будет самая простая, кроме ГУРА ничё не надо...

 

Про запотевание стёкол тогда понятия не имела, а когда столкнулась , стала было жалеть, но потом приспособилась - антизапотеватель регулярно, печка, окна приоткрыть, мокрый зонтик не бросать - теперь нормуль... А если принять во внимание "съедаемую" мощность, то сейчас поступила бы так же....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если принять во внимание "съедаемую" мощность, то сейчас поступила бы так же....

в пробках какая там может быть мощность :unsure:

Изменено пользователем Gruner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально хотел комплектацию база+кондиционер, но оказалось, что купить её у нас в городе практически нереально.

То есть, чтобы получить кондей нужно брать машину со всеми опциями. Успокаивал себя тем, что кондиционер можно

будет установить потом, но грянул кризис и денег на эту операцию сейчас нет. :) Очень жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводя небольшой итог темы, можно сказать, что об отсутствии кондиционера в 90% нежалеют только те, у кого его нет и ранее в машине не было...

Так давайте же говорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал. (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так давайте же говорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал. (с)

:oops: в этом безусловно что-то есть!

но с другой стороны, ведь людям просто хочется знать, какого БЕЗ кондиционера, можно ли жить без него:blink:, а для этого необязательно сравниваться, какого с ним. Лично для меня БЕЗ кондея вполне можно обойтись. Да, действительно бывают недели 2 летом, когда оооочень жарко, открытое окно, выхлопы, а хочется чистого воздуха и прохлады, но за все это лето меня ни разу не посетила мысль "ах, почему ж я не взяла машину с кондеем".. Но это каждый для себя все-таки сам должен решить.. С кондеем комфортнее - да, наверно, так говорят, но вот в его необходимости я сумневаюсь. Меня открытое окно точно не напрягает, даже наоборот - я его и зимой открываю, в закупоренной машине как-то неуютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-р-р, на улице холодрыга, какой кондей?:-)))

"Устриц ел", т.е. пневмонию от кондея уже получал:-)))

ИМНО: если экономику побоку - особого вреда от выключенного кондея не наблюдается.

Если бы был (у меня сейчас нету) - ну, не включал бы его чаще всего:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...С кондеем комфортнее - да, наверно, так говорят, но вот в его необходимости я сумневаюсь...

Первоначально кондиционер был изобретен для ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА. Охлаждение воздуха - всего лишь ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ (хотя порой и очень приятный). Об этом не стоит забывать. А у матиза стекла запотевают (даже зимой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, запотевают :blink: но как правило, манипуляции с обдувом стекол и печкой, приоткрыванием окон помогают.. Но если дождь сильный - это да, почти катастрофа.. Но на форуме много умельцев, разными способами решают проблему запотевания стекол, в моем матизе муж Lomonosov экспериментировал (в теме отписался), но пока дождя сильного не было и не смогла еще проверить эффективность переделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покупала мотея, кондёр хотела однозначно. ни одна летняя пробка на трассе, по дороге на дачу не обходится без него, тк если едет обочина, ехать с окнами невозможно..... уж если приходится дворниками работать, то что говорить..... тем более что если еду с семейством (дитё и родители) или с животинками.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жара в мск и севернее всего две недели ... ясное дело; а здесь в Саратове лето (африка) начинается в мае :roll: и + еще летние месяцы. вот и думаю перед покупкой матиза: вылезет он на соколовую гору с кондиционером + акп по пробкам или нет... или лучше велосипед купить?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично для меня БЕЗ кондея вполне можно обойтись. Да, действительно бывают недели 2 летом, когда оооочень жарко

Не все такие жаростойкие. :roll:

К тому же, когда за рулем приходится проводить много часов в день, две недели кажутся вечностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и пережил я эти 2 недели жары спокойно, потому что сидел дома в прохладе. Дела старался решать утром и вечером, благо рабочий график свободный... А "устриц" кстати по роду деятельности в роли пассажира пробую часто, нормальные только в дорогих машинах... Ну не стоит кондей в Матизе своих денег + доп расходы на бензин и обслуживание….

Изменено пользователем Noted
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...только в дорогих машинах... Ну не стоит кондей в Матизе своих денег + доп расходы на бензин и обслуживание….

Можно подумать, что в "дорогих" машинах расход топлива при включении кондиционера не увеличивается. Вам это глубоко "фиолетово" поскольку это бьёт не по вашему карману. Или не бьёт - у людей на таких машинах денег хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "устриц" кстати по роду деятельности в роли пассажира пробую часто, нормальные только в дорогих машинах... Ну не стоит кондей в Матизе своих денег + доп расходы на бензин и обслуживание….

Дорогая машина - это сколько?

ИМХО - удобства от кондиционера в Матизе стоят гораздо дороже 15 тыс.руб. + дополнительные 0,5-1 литр бензина на 100 км. при его включении.

Кстати, ЗР проводил тест - по поводу расхода бензина, так вот открытые окна прибавляют к расходу почти столько же, сколько и кондиционер и чем выше скорость, тем меньше разница. А уж возможность простыть от открытого окна тоже никто не отменял, особенно это касается маленьких детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в пробках какая там может быть мощность :clapping:

 

Читайте выше - написано - "в пробках как правило не стою" :clapping: :clapping: Так что Я ЛИЧНО, обхожусь... О том и речь...

 

Кстати, ЗР проводил тест - по поводу расхода бензина, так вот открытые окна прибавляют к расходу почти столько же, сколько и кондиционер и чем выше скорость, тем меньше разница.

Просветите меня пожалуйста по этому вопросу :) С чем это связано - с тем, что потоки воздуха начинают авто "тормозить"??? А если ветровики - то расход уменьшается , ибо обтекаемость улучшается???? Неужели, всё так серьёзно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО спор вечный: нужен не нужен.. Тоже самое что, какая машина лучше - с АКПП или механика.. Кому что нравится и кому как удобно! Другой вопрос, что без кондея обойтись в принципе можно, но я говорю про свой город, в котором в общем-то жары долгой никогда не бывает.. О лете в мае в Москве можно только мечтать :clapping:

 

Не все такие жаростойкие. :clapping:

К тому же, когда за рулем приходится проводить много часов в день, две недели кажутся вечностью...

хи-хи :clapping: Про много часов не спорю, но часа 2-3 по жаре в пробках переношу легко, только вот другой минус - люблю открытое окно и руку высунуть наружу.. Так вот после очередного стояния в пробке при +30 дома обнаружила обалденный загар на левой руке :) очень забавно было - разница очень заметная :clapping:

 

А уж возможность простыть от открытого окна тоже никто не отменял, особенно это касается маленьких детей.

на сколько я знаю по отзывам, вероятность детишкам простыть от кондея тоже имеется.. Да и не только детям..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО спор вечный: нужен не нужен.. Тоже самое что, какая машина лучше - с АКПП или механика..

Хех, лучше АКПП + кондиционер :)

 

PS. В позапрошлом году ехал в мае в такси без кондея из аэропорта. Окна, конечно, были открыты. До сих пор не могу забыть, как это было ужасно и как чуть не сдох от жары. Поэтому кондей и АКПП - это обязательный набор параметров для любой машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хех, лучше АКПП + кондиционер :clapping:

в горочку то наверно тяжеловато Малышу, при движке то 0,8.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в горочку то наверно тяжеловато Малышу, при движке то 0,8.. :)

С горки с кондиционером, в горку - без. Вот как-то так...

И экономия опять же...

Изменено пользователем Ondey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в горочку то наверно тяжеловато Малышу, при движке то 0,8.. :)

Тише едешь - дальше будешь :clapping:

А вообще, главное, чтобы пассажирам было хорошо.

Не забывайте также, что перегрев сильно замедляет реакцию и ухудшает внимательность. А это уже безопасность.

А еще кондиционер эффективно сушит запотевшие стекла (без шаманских плясок с печкой) - и это тоже безопасность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...