Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Уже пол года за рулем, а катаюсь по одному маршруту


Рекомендуемые сообщения

Я в общей сложности пол года за рулем. Знаю только один маршрут: дом-работа и обратно. В самом начале попала в ДТП, с тех пор боюсь выежать куда бы то ни было, если со мной рядом не сидит опытный водитель (да, и, стыдно сказать, город плохо знаю). "Опытный водитель" может кататься со мной только в часы пик, что не доставляет ни удовольствия, ни пользы, а время в пробках тратить жалко. Может найдутся желающие покататься со мной в качестве лоцмана? Я живу в Невском районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А я бы Вам посоветовала взять карту города, выбрать маршрут какой-нибудь, изучить его хорошенько по карте и поехать потихоньку, обращая внимание на знаки. Завтра другой мартшрут выбрать и т.д. Не бойтесь, все когда то начинали. Не нужен никакой поводырь! Сама быстрее научитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, GPS очень полезная вещь для новичков.

Сам еще две недели только катаюсь, города совсем не знаю, первое время постоянно пропускал нужные повороты, нервничал.

 

Сейчас купил GPS (у меня Garmin Nuvi 310), маленькая такая штука, чуть больше пачки сигарет. Она голосом подсказывает повороты, сначала заранее, потом перед самым поворотом еще раз повторяет.

Если проехать мимо, она новый маршрут рисует. Поэтому можно не бояться заблудиться и внимательнее смотреть за знаками и соседями по дороге. А постепенно будете и сами запоминать маршруты.

 

Может быть, GPS действительно Вам поможет? По-крайней мере, у меня он отбил страх соваться на незнакомые улицы и районы. Моделей много существует - сможете выбрать на свой вкус и бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без навигатора и в родном городе бывает туго...

Однажды попал в незнакомый район, одним глазом на дорогу - другим в карту. И докатался.:-(((((( Проехал "слегка на красный":-))))))), а сзади меня ехал ...ДПС.:-)))) Сильно мы с ИДПС потом потешались над этой картой:-))))), он мне толком и подсказал потом - как правильно проехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в свой первый выезд заехала в Матвеевское(случайно) и там плутала. Выехала, конечно. зато какой опыт в первый день! Сразу страхи пропали. К слову сказать, мой второй въезд в Матвеевское закончился тем же самым-еле нашла дорогу :crazy:

Мне кажется что это хороший опыт-ехать куда глаза глядят. Вот только в карту одновременно не надо смотреть :shock:

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в общей сложности пол года за рулем. Знаю только один маршрут: дом-работа и обратно. В самом начале попала в ДТП, с тех пор боюсь выежать куда бы то ни было, ......

.....Может найдутся желающие покататься со мной в качестве лоцмана? Я живу в Невском районе.

 

ИМХО, так ездить не научитесь. Может быть выскажу несколько жестокою вещь, но против страха самое действенное средство - шоковая терапия. Только сама, самостоятельно пытаясь разобраться в маршруте, в хитросплетеняих городских улиц и поворотов, мучаясь в пробках и пропуская нужные повороты, Вы научитесь не бояться дороги. Уважать, но уже не бояться. Да, будет очень сложно. Но только так Вы научителсь. Иначе будете всю жизнь ездить по одному - двум маршрутам (знаю людей, мужчин при чем, которые лет 15 за рулем, а ездить так и не научились. Только потому, что когда-то себя пожалели).

Совет - перед выездом внимательно и тщательно изучите маршрут. Постарайтесь запомнить улицы, на которые Вам предстоит поворачивать. Держите карту рядом и не стесняйтесь, когда надо, остановиться и проверить маршрут (я сам скоро два десятка лет за рулем, а всегда, когда предстоит путь в незнакомый район или местность крайне тщательно планирую как основной маршрут, так и запасной - на всякий случай. И не боюсь тут показаться себе неопытным или лохом. Дорога учит всю жизнь и относиться к ней надо всегда серьъезно. Легкомысленных она наказывает).

 

P.S. А навигатор, говорят, вещь очень полезная. Мне не надо, я и с картой неплохо дружу, а вот супруге подумываю купить при случае. Попробуйте - говорят очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! вспомнила один шухер из своей начальной практики езды по незнакомым улицам.

Итак, если вы проехали поворот или встали не в тот ряд и не успели перестроится-не надо паниковатьи делать резкие движения. Спокойно, очень спокойно езжайте, куда поток вынес и просто разворачивайтесь через лево или право(ну через квартал). А то я видела Оку, сдающую задом на 3 кольце. Не надо создавать аварийных ситуаций.

Я поначалу часто проезжала нужное место :crazy:

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знала маршрутов, но когда пришлось поездить в сервисные центры, да и по делам, выучила, догору, чтобы куда-то доехать, прорабатывала вечером, или утром, когда машин поменьше, купите карту со знаками, сядьте спокойно, продумайте вместе с опытным водителем, который хорошо знает город, и часто ездит, чтобы сказать, что и где перекрыто на данном этапе. Еще у меня был случай, я заблудилась, причем не слабо, остановилась, открыла карту, и все, главное не паниковать. :crazy:

 

Утром в 6:30 машин в городе мало совсем, хорошее время для практики, главное не паникуйте)))!!! Держитесь, и все получится!!!)))

 

Если вдруг заблудитесь, звоните, номер скину в личку))), хотя сама не очень знаю все, но вдруг смогу, обязательно помогу)))!!!

Удачки на дорогах!!!

 

P.S.: И еще, не зацикливайтесь на том, что было ДТП, все бывает, главное дальше не бояться, небольшой страх будет, но он со временем пройдет!!! :lol: :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце концов если включить, совсем уж растерявшись, аварийку, сделать почти плачущий вид (для девушек) и начать на каком-то куске дороги ехать с 30 кмч, то если и оббибикают, то не сильно. а проехать куда-то дадут. но очень осторожно надо ехать! а если еще и у обочины остановиться, всегда найдется джентльмен (респект вам, мужчины!), который и подскажет, и если надо поможет. сама не раз или просила помощи, или мужчины останавливались. и ни разу никто не проигнорировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже периодически заблуждаюсь. Главное, зная за собой такую особенность, выезжать с некоторым запасом времени и не забывать дома мобильный телефон и карту. Если совсем- совсем не понимаю где нахожусь (пару раз было и так что даже по карте не понимала где я, как меня сюда занесло, и как теперь попасть туда, куда я собиралась...) - включаю аварийку и голосую рядом с машиной. Обычно очень доброжелательно объясняют. Или звоню туда куда ехала и говорю, что я рядом, на улице такой-то, вижу вокруг себя то-то и то-то, куда мне двигаться дальше.

Но, в основном, достаточно дома перед началом поездки посмотреть подробную карту и составить себе маршрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поначалу часто проезжала нужное место

Открою страшную тайну - и потом это тоже бывает...

:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открою страшную тайну - и потом это тоже бывает...

Это точно :) Но теперь это имеет иной характер.

Когда маршрут несколько отличается от привычного, то бывает на "автомате" едешь как всегда :yahoo: Масса приколов. Ну разворачиваюсь, а что делать?

Едешь в отключке, а просыпаешься когда обнаруживаешь себя не там. Тут в теме про МКПП и АКПП бурное обсуждение автоматизации процесса. Наш мозг самый лучший автоматизатор!

Самое интересное, что отключка не распространяется на безопасность движения. Видимо фиксирование дорожной обстановки тоже входит в алгоритм :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l

Изменено пользователем NikName
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно давно, когда только начинал ездить по Москве. если совсем где-нибудь блуждал и карты нет, то останавливался, примерно определял направление движения в пространстве и ехал туда. т.е. старался держаться этого направления по улицам и переулкам. всегда попадал потом на нужнеые улицы откуда я уже дорогу знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то хотела съехать с третьего транспортного кольца на Варшавское шоссе в центр..... и решила, что проще будет съехать в область, а затем развернутся через Варшавку..... Так и не нашла где там разворот(хотя на карте он был)

Йоу!!! А мне как-то надо было съехать на Варшавку в центр(мужа забрать), а я съехала по привычке в область(ну живу я на Пражской). Так вот до разворота там пилить :) Далеко он :yahoo: Пилила, а что делать?

Почему проще в область? странно...

Изменено пользователем Polina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, GPS очень полезная вещь для новичков.

 

Сейчас купил GPS (у меня Garmin Nuvi 310), маленькая такая штука, чуть больше пачки сигарет. Она голосом подсказывает повороты, сначала заранее, потом перед самым поворотом еще раз повторяет.

 

:) Сколько эта прЭлЭсть стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...