Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

на Матизах на ЮГа ! кто с нами ?


Рекомендуемые сообщения

КОЛЛЕГИ, а подскажите, плз, такой аспект дороги на юг. В частности, интересует дорога из Москвы в сторону Геленджика. Но это для примера, а вообще хотелось бы понять общую рекомендацию по выбора ВРЕМЕНИ СУТОК и ДНЯ НЕДЕЛИ для выезда и возвращения обратно.

 

Из сообщений форума вижу, что дорога до моря занимает около 24-27 часов. Вот и хотелось бы понимать какие участки можно ехать ночью (имеется ввиду качество покрытия и сложность рельефа), а где лучше при хорошей видимости. Интересны и попутные сообщения по данной тематике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 178
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тоже собираемся ехать этим летом на юг. Правда в конце августа.

Думаю самый удобный машрут выглядит так:

МКАД – М2 – Подольск – Чехов – Тула – Щекино – Лапотково - Р141 – Теплое – Ефремов – М4 – Елец – Задонск – Воронеж – А144 – Р194 - Острогожск – Россошь – Кантемировка – Богучар – М4 – Миллерово – Каменск-Шахтинский – Ростов-на-Дону – Азов - Полтава 1-я – Р-268 - Староминская – Каневская – Брюховецкая – Тимашевск – Старовеличковская – Старонижнестеблиевская – Полтавская – Славянск-на-Кубани – Троицкая – Крымск – Нижнебаканский – Верхнебаканский – Цемдолина – Новоросийск – Геленджик.

 

Преимущества данного маршрута в том, что обьезжаются все самые проблемные участки М4. Такие как Цукерова балка и прочие прелести.

Минусы в том, что маршрут длиннее на 100 км. Но думаю это не проблема.

 

Лично я выезжать планирую часов в 5-6 утра в понедельник, чтобы пропустить пробки, а вечером заночевать в районе Ростова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже собираемся ехать этим летом на юг. Правда в конце августа.

Думаю самый удобный машрут выглядит так:

МКАД – М2 – Подольск – Чехов – Тула – Щекино – Лапотково - Р141 – Теплое – Ефремов – М4 – Елец – Задонск – Воронеж – А144 – Р194 - Острогожск – Россошь – Кантемировка – Богучар – М4 – Миллерово – Каменск-Шахтинский – Ростов-на-Дону – Азов - Полтава 1-я – Р-268 - Староминская – Каневская – Брюховецкая – Тимашевск – Старовеличковская – Старонижнестеблиевская – Полтавская – Славянск-на-Кубани – Троицкая – Крымск – Нижнебаканский – Верхнебаканский – Цемдолина – Новоросийск – Геленджик.

 

Преимущества данного маршрута в том, что обьезжаются все самые проблемные участки М4. Такие как Цукерова балка и прочие прелести.

Минусы в том, что маршрут длиннее на 100 км. Но думаю это не проблема.

 

Лично я выезжать планирую часов в 5-6 утра в понедельник, чтобы пропустить пробки, а вечером заночевать в районе Ростова.

 

Спасибо большое за совет. Так как я тех мест в автомобильном плане не знаю, то хочу уточнить, чем обоснован крюк после Ростова-на-Дону в сторону Брюховецкой? И ещё, если ехать в сторону Архипо-Осиповки имеет ли смысл ехать через Краснодар и Адыгею? Не встанет "дороже"?

Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за совет. Так как я тех мест в автомобильном плане не знаю, то хочу уточнить, чем обоснован крюк после Ростова-на-Дону в сторону Брюховецкой? И ещё, если ехать в сторону Архипо-Осиповки имеет ли смысл ехать через Краснодар и Адыгею? Не встанет "дороже"?

Ещё раз спасибо.

Да, самые задничные куски дороги начинаются после московской области и до 100 км за Ростовым. Далее - от Туапсе до Сочи - тоже задница, но там хоть дорога живописная! Но вы там едите немного в другую сторону. Ужасное количество фур, узкая дорога, где обгон практически невозможен, за исключением редких мест, так что скорость стоит планировать как скорость у фуры. В 2006-м ехали в конце августа из Сочи в Москву, вообще был пипец. Пробки по трассе, колонны фур штук по 20-30, которые специально идут ноздря в ноздрю с дистанцией в пару метров, не давая обгонять, вот и тащишься 50-60 км/ч. К сожалению сегодня тока на это и приходится рассчитывать с нашими дорогами. Эх, Рассея! :crazy:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WildWind

 

Лучше ехать в Анапу, Джемете, Витязево, Бол. Утриш, Кабардинку. Мы может тоже в следующую субботу в Джемете махнем.

В Геленжике городской пляж очень хороший, море 3 недели назад было теплое.

Уровень горючки имейте с запасом - на перевалах в пробках неизвестно сколько можно спалить, у Матиза в горку бензин "оттекает" от бензонасоса. (на крайняк можно немного проехать задним ходом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за совет. Так как я тех мест в автомобильном плане не знаю, то хочу уточнить, чем обоснован крюк после Ростова-на-Дону в сторону Брюховецкой? И ещё, если ехать в сторону Архипо-Осиповки имеет ли смысл ехать через Краснодар и Адыгею? Не встанет "дороже"?

Ещё раз спасибо.

 

 

Да, самые задничные куски дороги начинаются после московской области и до 100 км за Ростовым. Далее - от Туапсе до Сочи - тоже задница, но там хоть дорога живописная! Но вы там едите немного в другую сторону. Ужасное количество фур, узкая дорога, где обгон практически невозможен, за исключением редких мест, так что скорость стоит планировать как скорость у фуры. В 2006-м ехали в конце августа из Сочи в Москву, пару метров, не давая обгонять, вот и тащишься вообще был пипец. Пробки по трассе, колонны фур штук по 20-30, которые специально идут ноздря в ноздрю с дистанцией в 50-60 км/ч. К сожалению сегодня тока на это и приходится рассчитывать с нашими дорогами. Эх, Рассея! :D...

 

Collins правильно привел причину таких кружных путей. Все так и есть. Именно чтобы пропустить пробки и самые зверские посты, приходиться наматывать лишние киллометры.

 

В том году на форуме 4х4 был подробный отчет с описанием этой дороги, даже не так, вот тут лежит самый подробный отчет (огромное спасибо автору Shun Piker) по дороге в Анапу, который я видел в жизни.

 

Мы собираемся ехать 25 августа, в Витязево, если даты совпадают, можно поехать мини-колоной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, кто едет в Севастополь (Крым), обрашайтесь т.к. сам живу в Севастополе, помогу чем смогу тел.8050-9865779 Ян

РS.Вот если бы еще и наклейки клубные захватили :crazy: 8)

Изменено пользователем TaYan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WildWind

 

Лучше ехать в Анапу, Джемете, Витязево, Бол. Утриш, Кабардинку. Мы может тоже в следующую субботу в Джемете махнем.

В Геленжике городской пляж очень хороший, море 3 недели назад было теплое.

Уровень горючки имейте с запасом - на перевалах в пробках неизвестно сколько можно спалить, у Матиза в горку бензин "оттекает" от бензонасоса. (на крайняк можно немного проехать задним ходом).

 

Dimking, спасибо за информацию, но то сообщение было в прошлом году.

По итогам прошлогодней поездки - съездили в Ейск - там нам абсолютно не понравилось. Море мелкое, пляж никакой, народу тьма тьмущая. Фрукты дороже, чем в Москве.

Через пару дней из Ейска уехали в станицу Должанская - это около 40 км от Ейска. Там получше, но в следующий раз поедем не в гостиницу, а с палаткой. Там по всему побережью есть неплохие автокемпинги.

Дорога до Ейска в прошлом году заняла порядка суток при том, что ехали практически без остановок - менялись за рулем на заправках.

 

Всем, кто в этом году собирается на море - хорошей дороги и отличного отдыха! К сожалению, компанию составить этим летом не сможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем привет! Вчера вернулась с югов, была в Краснодарском крае, на недельку заезжала в Архипо-Осиповку на море. Такого жуткого моря у меня ещё в жизни не было. Холодина, ледяной ветер, дожди и бури были такие, какие лет 10 точно никто не видел, даже мосты небольшие посносило. На пляже и у берега в воде куча мусора, брёвна кругом навалены, к воде не подойти, убирали тяжёлой техникой только через сутки, а после этого опять небеса разверзлись. Уехать пришлось до того срока, за который заплатила. Дорога туда 1370 км заняла 18 часов, обратно 19 часов без остановок. Несколько часов в сумме ушло на пробки, причём не в Москве (а выезжала в субботу около 8 часов утра), а за Ельцом дохлый мост, перед ним с обеих сторон огромная пробка, в Воронежской обл и Ростовской обл. перегораживают одну полосу двухполосной дороги для ремонта, и транспорт пропускают по очереди с каждой стороны, на подъезде к Воронежу тоже пробки. Если бы не бесконечные ремонты дорог, то дорога в целом нормальная, особых сюрпризов в виде выбоин нет. Много достаточно длинных участков свежеотремонтированной дороги со знаком "Обгон запрещён" с продолжительностью, например, 11 км. Разметки на такой дороге нет, не всегда замечаешь и запоминаешь такие знаки, едешь долго, знаков никаких, начинаешь обгонять, а тебя уже встречают.:crazy: Утомляет. Приходится очень внимательно за такими знаками следить и сравнивать с показаниями спидометра. Гайцы почти не тормозили, один раз пытались впаять лишение за "Обгон запрещён" на 4-хполосной дороге с металлическим отбойником посредине, второй раз хотели обыскать для галочки, но, видно, не очень-то горели желанием, спросили с надеждой: "А может вас уже досматривали?" :) Я говорю - нет, до вас ещё никто не обыскивал. :yahoo: Он говорит - а ладно, езжайте. :yahoo: Расход точно не считала, но бака хватало примерно на 570 км. Заправляться лучше на нормальных заправках. Я сэкономила, в Воронеже самый дешёвый всегда был бензин на заправка "МВП", отсекателя у них нет, бак был ещё непустой, я заказала на всякий случай 35л, они мне залили, ещё и место осталось :yahoo: На мои возмущения ответили, что до этого никто не жаловался. На бывших Юкосовских заправках бензин везде 23,60, сразу за Краснодаром неделю назад бензин был по 21 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся 3 августа стартовать из Москвы до Киева, потом до Одессы, из Одессы в Севастополь, мой родной город. Изучаю доступную в нете информацию по маршруту, может, кто из одноклубников захочет прокатиться по этому маршруту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собираемся 3 августа стартовать из Москвы до Киева, потом до Одессы, из Одессы в Севастополь, мой родной город. Изучаю доступную в нете информацию по маршруту, может, кто из одноклубников захочет прокатиться по этому маршруту?

 

Мы 2-го августа выезжаем по такому же маршруту, только из Питера. Так что может пересечемся. А где вы ночевать собираитесь? В прошлом году мы ночевали в Одессе, прямо в машине. Приехали туда ночью, сунулись в пару мест, а там цены........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что в Киеве, что в Одессе цены на ночлег зашкаливают. Тоже в машине будем ночевать, опыт большой в этом вопросе! Может быть, поедем 2-го, а не третьего, по пути найдем друг друга!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ежегодно выезжаем всей семьей на Украину. Но не на Матизе, а на Форд Мондео универсал. Делаем в нем 1 лежачее место. Обычно 2 водителя сменяют друг друга. Но если и один - все равно время на дорогу затрачиваем одинаковое. Маршрут - Петергоф (СПб) - Лубны Полтавской области. Это примерно 1540 км. Выезжаем всегда 8-9 утра. 1 ночевка, и приезжаем где-то 9-10 вечера следующего дня. Маршрут идет минуя Белоруссию. Там погранцы и таможенники просто звери. Недавно вернулись мои знакомые, так их а границе продержали 6,5 часов!!! Мои отзванивались, сказали что на российско-украинской границе вывернули наизнанку детский чемодан!!! Просто все достали. Придрались к детским книгам - "Дикая собака Динго", "Мифы Древней Греции" и "Сказки звездного неба". млин, раритетные книги говорят! А вдруг еще есть? Уроды. Ребенку за лето прочитать надо их. Напугали ее. Долго не могла моя в себя прийти после такого шмона. Дибилы. а дорога как всегда. Где-то отлично, а где-то и 40 не разгонишься. Да, и бензин на Украине на наши деньги 33-36 рублей. Если кому-то надо, отпишу подробнее наш маршрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Artemvas

Будет очень интересно узнать подробнее о вашей поездке, может, выложите? Подремонтировали ли дорогу от границы Брянской области в районе Глухова, а том там по каким-то огородам и канавам надо километров 100, если не больше, объезжать, не знаете, случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemvas

 

Кстати - авторитетно скажу чтов Мондеоклубе очень сильная команда путешественников - заходите и туда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artemvas

 

Кстати - авторитетно скажу чтов Мондеоклубе очень сильная команда путешественников - заходите и туда....

 

Мондеовод - это мой папа. Он состоит в клубе. Подробностей - не знаю.

 

для bahr

 

Вооружившись нашим атласов отчитываюсь. выезжаем из Петергофа (СПб) в сторону Гостилиц, далее - по бывшей военной бетонке (не путать с КАД) до Гатчины. Тем самым срезаем крюк и объезжаем город. Выезжаем на трассу СПб-Киев. Дорога до Лугу нормальная, но в самой Луге - как всегда. Бензин в Ленобласти немного дешевле. В самой Луге заливаем полный бак и 10литровую канистру. (Форд кушает 95). Псковскую область стараемся проехать на имеющемся бензине, т.к. он там дороже. Псков, Остров, Опочку объезжаем. Указателеей - вполне достаточно + мы дорогу знаем. В Алоле есть красивейшие озера, чистые, песчаное дно. Там очень хорошо остановится на перекус и искупаться. Место - просто абалдеть. Далее проезжаем Пустошку и перед Невелем надо быть внимательным. Если хочется ехать через Белоруссию - то направо. Через Смоленскую обл. - налево. Там дорога - трасса, которая раздваивается, нам - на Усвяты. Я всегда путаю, но по=-моему между Невелем и Усвятами есть платная автодорога. Платите порядка 150-200 р. и едите по вполне нормальной дороге. Есть места, где обочины осыпаются. Но их мало. В принципе, нормально. Если не хотите платить - можно объехать, но это доп. крюк и потеря времени. В Псковской обл. можно купить яблочек, вкусных. Но это так, романтика.

Далее въезжаем в Смоленскую обл. Дороги хорошие, но знаков маловато. ЧЧерез Велиж подъезжаем к объездной Смоленска. Вот перед Смоленском мы всегда заливаем бензин. Он дешевле, чем в Питере на 2-4 рубля. Смотря какая заправка. Ночуем всегда в Смоленской обл. Обычно возле ДПС или заправок. Хотя они неохотно разрешают вставать на ночлег. Но мы стоим не долго, часов 5-7. В дороге ночью не спится водителю. А если их 2 - вообще красота. Один всегда может "доспать" днем. Далее по объездной объезжаем Смоленск. Тут надо быть внимательным, т.к. ГАИ не дремлет. Дорога - хорошая, хочется втопить по ней, а они тут как тут. Далее ищем поворот на Рославль. Прямая, как стрела дорога. Очень красивая. Тем кому интересно - много газовых заправок. После Рославля едем в сторону Сещи. Ничего так. И бензин нормально. Заправок достаточно. Съездов для отдыха много + карманы. Но там как правило фуры отдыхают. В Брянской обл. строгое ГАИ. Чуть разогнался - плати штраф, или грозятся забрать права. Если вы уверены в своих силах - отделаетесь легким испугом. А они будут искать более легкую на развод жертв4. Причем стоят они так. Либо перед, либо сразу после нас. пунтка стоит патруль. Вы его проезжаете строевым шагом при скорости 60 (допустим). Далее как всякий нормалтный водитель - разгоняетесь побыстрее, особенно если дорога под гору. И тут вас ловит ВТОРОЙ патруль! Стоят незаметно в кустах. Меня поймали именно на такой схеме. Но они не показали мне показания радара. Папа у меня более продвинутый в плане разговора с ГИБДД, он договорился. Хотя я летела под гору с прицепом 110-120!!! Так хорошо пошел!

Далее проезжаем Брянск. Выезжаем на трассу М-3. перед границей за руль садится папа, т.к. он знает укр. язык и может заполнить все бумаги + он владелец машины. Да и перед границей еще раз заливаем полный бак. Там перед границей есть заправка. Большая, красивая. название - не помню. Красно-белая расцветка. Еще там варят абалденный кофе! Можно покушать, вкусно по-домашнему. Но мы обычно еще имеем с собой пару термосов, Колу, чтобы ребенка не укачивало (да-да-да, такой вот эффект), бутерброды. А что еще пассажирам в дороге делать? Есть и спать. Штурман следит за дорогой (обычно это мама). Водитель - ведет машину. Дочь - спит.

Перед границей (глуховское направление) есть мост. Будте осторожны! Там нехилый порог!!! Мы так грохнулись днищем. На границе главное встать в очередь легковых машин. И запастись терпением. Стараемся подъехать до 12 часов. Во-первых, не так жарко, во-вторых, у них потом обед, пересменки и просто лень работать от жары. А стоять приходится на солнцепеке. Мы всегда еще дома покупаем украинское ОСАГО. На границе оно в 1,5 раза дороже. В этом году что-то около 450-500 рублей (1,6 л. объем движка). Если у вас есть дом. животное с собой - приготовьтесь заплатить за него 100-150 рублей ветеринарному контролю. Тогда они ставят штампульку на сертификат, дескать по нему потом выпустят бесплатно. Ню-ню. Да, выпустят, но надо приобретать на выезд украинский сертификат на основании нашего российского. Тогда при наличии этих 2-х бумаг и паспорта дом. животного выпустят бесплатно. Надо только напомнить, что уже платили!

В принципе, граница проходит без проблем. Могут придраться (в этом году придрались, я уже писала об этом). Перед Глуховым идет ремонт дороги!!! Будьте внимательны. ДАИшники предепреждают, предлагают объехать. Но если не гнать - моно объехать. Далее машину ведет папа, т.к. он родом с Полтавщины. Едем: Глухов - Путивль, Ромны (через местные дороги через поля, папа знает как короче проехать), Лохвицы, Лубны. Можно ехать чуть по другому через Пирятин, но так мы едем обратно. От лубен до Киева трасса 2-4 полосы в каждом направлении. В прошлом году ее активно ремонтировали. В этом - не знаю. Ну вот и все. В общем нам надо 3 заправки по трассе + пару раз в Лубнах. Форд ест на трассе 5,8 л. Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Вчера вернулась с югов, была в Краснодарском крае, на недельку заезжала в Архипо-Осиповку на море. Дорога туда 1370 км заняла 18 часов, обратно 19 часов без остановок.

Странно... Мы нынче ехали 2 машинами по разным маршрутам (через Джубгу и через Славянск-на Кубани) от Истры до Дивноморска, на одометрах у машин разных марок было порярка 1600км (проложенный через интернет-сайт километраж совпал практически 1 в 1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Вчера вернулась с югов, была в Краснодарском крае, на недельку заезжала в Архипо-Осиповку на море. Дорога туда 1370 км заняла 18 часов, обратно 19 часов без остановок.

Странно... Мы нынче ехали 2 машинами по разным маршрутам (через Джубгу и через Славянск-на Кубани) от Истры до Дивноморска, на одометрах у машин разных марок было порярка 1600км (проложенный через интернет-сайт километраж совпал практически 1 в 1)

Глюк какой-то, потрите пожалуйста

Изменено пользователем клира
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, нет кнопки "Спасибо". Благодарю Artemvas, здоровское описание!

 

Да всегда, пожалуйста. Мои вернуться через пару недель - совсем свежие данные выложу. Счастливого пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно... Мы нынче ехали 2 машинами по разным маршрутам (через Джубгу и через Славянск-на Кубани) от Истры до Дивноморска, на одометрах у машин разных марок было порярка 1600км (проложенный через интернет-сайт километраж совпал практически 1 в 1)

1370км - это к маме, куда я и ездила. А оттуда до моря ещё 220км, на море я уже от мамы ездила. Поэтому ничего странного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра днем выезжаем в Крым. Может, кто-нибудь (с FAZ обсудил) в Крыму тоже будет, давайте тогда на Затерянный Мир компанией съездим? Не удалось добыть клубных наклеек для Яна в Севастополе, беру с собой телефоны доверия ДАИ по всей Украине, другие распечатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Доехали хорошо. Послезавтра или дня через два собираемся на Инжир или в Затерянный у Балаклавы. Если кто в Севастополе, может создадим совместную вылазку? А то лодка 150 гривен на Инжир, на Затерянный 300 туда обратно стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что разговаривала со своими! :crazy: Уже в Расее! ;) На границе украинцы пропустили без вопросов. А вот наши - перевернули ВСЮ машину!!! Ну кто они после этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimking, спасибо за информацию, но то сообщение было в прошлом году.

По итогам прошлогодней поездки - съездили в Ейск - там нам абсолютно не понравилось. Море мелкое, пляж никакой, народу тьма тьмущая. Фрукты дороже, чем в Москве.

Через пару дней из Ейска уехали в станицу Должанская - это около 40 км от Ейска. Там получше, но в следующий раз поедем не в гостиницу, а с палаткой. Там по всему побережью есть неплохие автокемпинги.

Дорога до Ейска в прошлом году заняла порядка суток при том, что ехали практически без остановок - менялись за рулем на заправках.

 

Всем, кто в этом году собирается на море - хорошей дороги и отличного отдыха! К сожалению, компанию составить этим летом не сможем.

 

Wildwind, вы не в "серф-приюте", случайно были на Должанке???

Мы вот в сентябре туда собираемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...