Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Ездите ли вы с габаритами днем???


Ездите ли вы с габаритами днем???  

455 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • да, только с габаритами
      63
    • да, с габаритами и с ближним светом
      259
    • да, с габаритами и с дальним светом
      2
    • нет, но иногда включаю
      131


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!

С габаритными огнями движение запрещено ПДД. Включайте ближний свет. Безопасность повышается. Проверено уже давно. Естественно, необходимо иметь правильно отрегулированный световой поток, что бы не мешать встречному потоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
 
  • Ответы 264
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дамы и господа!

С габаритными огнями движение запрещено ПДД. Включайте ближний свет. Безопасность повышается. Проверено уже давно. Естественно, необходимо иметь правильно отрегулированный световой поток, что бы не мешать встречному потоку.

 

http://www.gai.ru/print.phtm?dep=qa&id=189

Вопрос - ответ

Ольга 13.02.01

Вопрос : Разрешено ли в дневное время в условиях хорошей видимости движение с включенными габаритными огнями. Спасибо.

Ответ : Движение с габаритными огнями в светлое время суток не запрещается ПДД.

И еще:

http://www.gaispb.ru/questanswer/?page=30&dep=32

Степин Юрий Вопрос : Могу ли я в светлое время суток пользоваться светом противотупанных фар без включения габаритных огней для обозначения транспортного средства с целью увеличения дальности обнаружения, то есть повышения безопасности движения? (речь не идет ни о буксировке, ни об опсном грузе, ни о перевозке детей, ни о следовании в колонне)

Ответ : В соответствии с пунктом 19 ПДД РФ, можете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Дамы и господа!

С габаритными огнями движение запрещено ПДД. Включайте ближний свет. Безопасность повышается. Проверено уже давно. Естественно, необходимо иметь правильно отрегулированный световой поток, что бы не мешать встречному потоку.

 

http://www.gai.ru/print.phtm?dep=qa&id=189

Вопрос - ответ

Ольга 13.02.01

Вопрос : Разрешено ли в дневное время в условиях хорошей видимости движение с включенными габаритными огнями. Спасибо.

Ответ : Движение с габаритными огнями в светлое время суток не запрещается ПДД.

И еще:

http://www.gaispb.ru/questanswer/?page=30&dep=32

Степин Юрий Вопрос : Могу ли я в светлое время суток пользоваться светом противотупанных фар без включения габаритных огней для обозначения транспортного средства с целью увеличения дальности обнаружения, то есть повышения безопасности движения? (речь не идет ни о буксировке, ни об опсном грузе, ни о перевозке детей, ни о следовании в колонне)

Ответ : В соответствии с пунктом 19 ПДД РФ, можете.

 

Речь шла о темном времени суток вообще то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многго раз замечала на трассе и в городе что машину без ближнего света, а только с габаритами очень плохо видно и в заднее и в боковые зеркала (намного лучше и удобнее когда они (машины) "светятся" ближним светом). Учитывая состояние дорог,грязь ( в том числе и на машинах) усталость после работы и пр. и др. заметная машина своя и чужая заметно облегчает движение и усиливает внимательнсть :!: не внимание к себе :!: участников движения и пешеходов особенно тех, которые любят прыгнуть внезапно под колеса в неположенном месте.

Экономить на этом просто смешно. :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габаритами не пользуюсь вообще, потому что 1. По правилам либо ближний (дальний, ПТ), либо ничего 2. В темное время суток в зеркала машину с габаритами среди машин с ближним очень плохо видно.

Включаю ближний, когда, взглянув в зеркало, вижу, что контуры машин начинают сливаться с окружающей обстановкой (начало сумерек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о темном времени суток вообще то.

 

А как же название данной темы?

 

Не буду утверждать, но, по-моему, я это писал не в этой теме, а где то в другом месте, суда это перенесли наверно, а там речь шла именно о темном времени суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем постоянно,независимо от погоды езжу как минимум с габаритами, а так вообще с ближним, на мой взгляд в ПДД надо давно добавить норму относительно обязательного вкл.габаритов/ближнего света днем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Всегда с габаритами и ближним светом. Сама замечаю, что на дороге даже в светлое время суток машину с ближним светом видно лучше.

 

Были курьезы, с этим связанные. Ручка переключателя световых приборов на Матизе достаточно легко отжимается вниз, включая самым дальний свет. Пару раз я случайно отжимала её. Происходило следующее. Встречные водители начинали мигать мне, включать/выключать дальний свет. Я возмущалась: заигрывают на дороге! Вот идиоты! А потом глянула на панель приборов - кошмар, у меня включен дальний!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Габариты+ ближний..... только так и никак иначе.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Габариты+ ближний..... только так и никак иначе.....

аналогично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближний включаю с утра и вечером. Либо в пасмурную погоду... В солнечный день он нафиг не нжен. На скоростной трассе включаю всегда. а то полно всяких тупых даунов, не видящих ничего вокруг кроме своей приборки и баранки! А фары бьют и на скоростипомогают ранее таким чудакам раздуплиццо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу открывать новую тему, но у меня сегодня гаец чуть номера не снял! За неработащую левую фару (габарит и ближний свет).

Не снял... охмурила... : )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут как-то перед Новым годом, вечером, выезжала с парковки в очень трудных условиях: у выезда столкнулись две дамы на БМВ. Я заметила маленькую щель и, едва заведя машину, рванула туда. И токлко через минут десять езды по Садовому удивилась - что-то у меня панель приборов не подсвечена! Оказалось - я шпарила на темной машине (цвет-черничка) поздним вечером безо всяких световых сигналов. И ладно бы только по Садовому кольцу, оно хорошо освещено, а то еще пять минут плутала по темным переулкам, где встречных машин было полно! Но самое главное - при выезде из переулков на кольцо стоял гаец. Он очень неодобрительно на меня посмотрел, я еще не поняла, чего это он. Но останавливать не стал. Как же я потом возмущалась! Как он смел меня не остановить! Видит - женщина без света едет - и хоть бы какая реакция! Зачем его тут поставили?! Палкой махать или безопасность дорожного движения обеспечивать!? В общем, гаец, наверное, обыкался. Зато я своей вины, пока ругалась, ну ни капли не чувствовала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, снова я. Хочу только добавить, что обычно ВСЕГДА езжу с габаритами и ближним, включаю уже автоматически - а тут такая проруха.

Кстати, я весьма одобрямс новые ПДД в той части, что касается света.

Когда-то давно читала: в Скандинавии, когда принимали закон об обязательной езде с ближним светом, опубликовали статистику, судя по которой машины с включенными фарами в три раза реже попадают в аварии. Конечно, имелось в виду дневное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, снова я. Хочу только добавить, что обычно ВСЕГДА езжу с габаритами и ближним, включаю уже автоматически - а тут такая проруха.

Кстати, я весьма одобрямс новые ПДД в той части, что касается света.

Когда-то давно читала: в Скандинавии, когда принимали закон об обязательной езде с ближним светом, опубликовали статистику, судя по которой машины с включенными фарами в три раза реже попадают в аварии. Конечно, имелось в виду дневное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще-то при хорошей видимости езжу безо всего, включаюсь только в сумерки-ночь-туман-прочие ненастья... Но почитала-почитала-подумала и решила, что, пожалуй, теперь буду по любому ездить с ближним и габаритами.

Плиз, подарите ссылочку на новые ПДД, некогда искать. Раз уж такое дело :evil: Благодарствую :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...