Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как бороться со сном в длительных поездках.


Рекомендуемые сообщения

Писал в другую тему, но вот вдуг подумалось, что интересней было бы выделить эту проблему в отдельную тему. Так как для многих путешествующих она весьма насущна.

Итак:

 

На счет борьбы со сном.

 

Поделюсь опытом, ибо частенько приходится ездить далеко. Ну, во-первых, мы вообще любим путешествовать и объездили уже практически всю центральную Россию (время года значения не имеет - всегда есть на что посмотреть), во-вторых, дача на Селигере, точнее даже на Волговерховье, так что мотануться на выхи на дачу - туда обратно тысяча км - обычное дело.

Бороться со сном в длительной дороге, а тем более, когда путь однообразен, крайне тяжело. Для себя понял - инстинкт сна, пожалуй, даже пострашнее инстинкта самосохранения. И когда спать хочется действительно по-настоящему не поможет ни громкая музыка, ни пение во всю глотку, ни открытые настеж окна, чтобы замерзнуть. Не помогает ничего (дажу по носу себя кулаком бил, чтобы боль спать не давала - результат - сон за рулем на ходу с разбитым носом. БЕСПОЛЕЗНЯК!).

Есть только два реально действенных варианта:

1. остановиьтся и поспать минут 10-15 (организму, чтобы восстановиьтся и встряхнуться больше не надо. Поверьете. Действительно 15 минут и можно еще несколько часов ехать).

2. что-нибудь жевать. Оказывется человек в принипе не способен делать эти две вещи (сон и потребление пищи) одноременно. Поскольку есть собственно еду в большом количестве действительно не полезно (да и еще больше разморит), то выручает именно не еда, а что-нибудь "погрызть". Яблоко, а лучше морковка (и особенно последующее мучительное выковыривание мелких ее крошек из-за зубов) :lol: , орешки и т.п. При чем лучше не брать "тяжелые" для организма орехи, типа слишком соленого арахиса или жирноо грецкого. Самый оптимальный вариант - миндаль или ассорти. Снимает сон стопроцентно, да и если грызть не спеша, так чтобы один орешек за пару минут, то протянуть можно несколько часов не рискуя заснуть за рулем.

Научили меня этому опытные профессиональные водители, для которых длительные перегоны дело обычное. И реально помогает.

Так что запасайтесь морковкой и орешками - и в путь! :crazy:

Изменено пользователем WineX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Писал в другую тему, но вот вдуг подумалось, что интересней было бы выделить эту проблему в отдельную тему. Так как для многих путешествующих она весьма насущна.

Итак:

 

На счет борьбы со сном.

 

Есть только два реально действенных варианта:

1. остановиьтся и поспать минут 10-15 (организму, чтобы восстановиьтся и встряхнуться больше не надо. Поверьете. Действительно 15 минут и можно еще несколько часов ехать).

 

1-й - Единственный!!! И самый верный способ! :lol:

Поверьте - есть опыт сна "находу"(не на машине!!!)! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда использовал биостимуляторы - в частности отвар золотого корня - а потом как чай в пути - варианта заснуть ну просто никакого - но появляется чуство волнения и увеличевается частота сердцебиения! Но варианта заснуть точно никакого.

 

Ребята из клуба по троеборию говорили что эфидриноподобные препараты вызывают возбуждающее действие - но они относятся к группе А.

 

А ещё зимой точно не заснёш в кабриолете!!!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в дорогу беру по совету зарубежных дальнобойщиков, бутылку с крепко заваренным чаем мате... Сердцебиения и чувства тревоги, как от золотого корня, не бывает, а вот спать не дает очень даже хорошо... Ну и вкусно опять же, и полезно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в кабриолете можно уснуть, потому что если температура тела будет падать, то все процессы будут притормаживаться и естественно чувство усталости прийдет быстрее.

Я когда ездил далеко (около 800 км) включал кондишн, с ним воздух свежее и не так хочется спать. Вообще перед поездкой лучше хорошенько выспаться. В поездке спасался семечками. На Матизе больше 300 км без выхода на улицу и разминания не проезжал, спина начинала болеть. ИМХО на дальние поездки не очень комфортное сиденье у Матиза и это сильно отражается на утомляемости в поездке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. остановиьтся и поспать минут 10-15 (организму, чтобы восстановиьтся и встряхнуться больше не надо. Поверьете. Действительно 15 минут и можно еще несколько часов ехать).

После короткого сна можно ехать еще максимум два часа. Особенно, если это 5-7 утра зимой на монотонной трассе, и за спиной более 700км. Сон приходит снова. Однады пришлось аш три раза останавливаться/спать ночью по полчаса на дистанции 1100км зимой. Это было после активного дня -усталость дала о себе знать.

Главное поймать себя еще при первых признаках дремоты и долго не откладывать остановку. Шум колес выезжающих на обочину - ой как бодрииит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший способ - ехать вдвоем! :)

Позавчера вернулись из Ростовской области - 1500 км без длительных остановок. Ехали так: 10 часов вел муж, потом два часа я, 7 часов - муж, и снова 2 часа я. Намана! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно лучше минут 10-15 поспать. помогает. ещё рекомендуют есть бананы. говорят тоже хорошо помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Что там дальние поездки! Ежедневно борюсь со сном вечером в московских пробках :)

Еще совет есть, хотя он больше подойдет для теплого времени года. Разуться и нажимать на педали босыми ногами. Будут постоянно стимулироваться какие-то там рецепторы, что позволит бороться со сном. Ну и жевать тоже - реально помогает. Можно жевательную резинку.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я иногда использовал биостимуляторы - в частности отвар золотого корня - а потом как чай в пути - варианта заснуть ну просто никакого - но появляется чуство волнения и увеличевается частота сердцебиения! Но варианта заснуть точно никакого.

 

Ребята из клуба по троеборию говорили что эфидриноподобные препараты вызывают возбуждающее действие - но они относятся к группе А.

 

А ещё зимой точно не заснёш в кабриолете!!!! :)

 

 

Угу... было дело. Я, гипертоник по жизни, взял с собой по совету друзей энергетичсекого напитка. Хлебнул. (Ехал поздней ночью. Приехать должен был к утру). Натурально через пять минут глаза на лоб вылезли. Так что без зеркал обзор был на все 360 градусов. :) Какой там сон! Всю дорогу думал, как бы инсульт не схватить. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
процессы будут притормаживаться и естественно чувство усталости прийдет быстрее

Ну ИМХО это при переохлаждении...

сон! Всю дорогу думал, как бы инсульт не схватить.

Вот вот...

Лучший способ - ехать вдвоем!

Позавчера вернулись из Ростовской области - 1500 км без длительных остановок. Ехали так: 10 часов вел муж, потом два часа я, 7 часов - муж, и снова 2 часа я. Намана

Это еще очень от класса машины зависит - вот на Матизике увы более 400 подряд тяжело, а на Мондее - ничего и тысяча плывется... и полторы... НО ПО ТРАССЕ

Ну в городе, конечно картинка другая...

 

 

 

 

Еще советуют иногда выходить и зарядку делать - помогает, проверено....

Кстати в машине более комфортной засыпаю даже больше увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы с этой целью используют кока-колу: во первых - кофеин, во вторых - через каждые сто миль приходится останавливаться и осматривать пейзаж :) ... и еще - лимоны. Запах проясняет голову, а если куснуть - как будто чулок с головы снял :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши приспособились в кока-колу растворимый кофе бросать. Сама не пробовала и не собираюсь.

После единственной своей длительной поездки поняла, что бороться со сном очень-очень тяжело для меня. Ехали вдвоём сутки, я немного меньше за рулём, чем брат, но устала смертельно. Наперёд в планах во всех поездках не надрываться. Спать и есть в нормальных условиях. Чтоб путешествие было в радость. Тем, у кого вождение профессия, кланяюсь!

ЗЫ. Спинка в матизе действительно абсолютно не приспособлена для длительных поездок. и это понятно, изобретался-то как исключительно городской автомобиль. Надо поясничные держатели(или как их там) прикупать. Я пользовалась маленькой подушечкой - спина не болела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши приспособились в кока-колу растворимый кофе бросать. Сама не пробовала и не собираюсь.

 

Я как-то попробовал.. воды не было :crazy: . Но за руль после этого лучше не садится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто клубом далеко матаемся. Как правило перед поездкой сплю не более 2-3 часов (оргю вопросы)....

 

Беру энергетиков - 1 банка на 2 часа. Все супер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один верный способ, но уже с элементами мазохизма.

Можно порезать к примеру пальчик и потом зализывать ранку. )))

Один раз открывая банку энергетика (практически засыпая за рулем), порезал палец о банку, так после этого приехав через пару часов домой (перед этим ехал уже часа 4) еще спать не хотелось, энергетик так и не выпил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За рулем очень помогает не заснуть шоколад (лучше с кофе :crazy: ), всегда при дальних поездках держу плитки две....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три раза в прошлом году ездила в Краснодарский край по 1400 км в один конец, от 15 до 17 часов за рулём без отдыха. По совету форумчан брала чай мате, в принципе очень даже помогает, но энергетики лично мне вставляют гораздо лучше и быстрее. Но, понимая, что энергетические напитки вредны, то чередовала их с чаем. За поездку в один конец выпивала от 2-х до 5-ти банок. Брат вообще, как видел, что я потянулась за энергетиком, орал на меня. Мы ему как-то дали с собой в дорогу, так у него так голова разболелась, что он не знал, то ли голову держать, то ли руль, а я гипотоник - мне нормально.

В дороге практически не ем, чтобы не разморило, но перекусить чего-нибудь либо попить тоже на какое-то время помогает. Орешки не пробовала, а вот семечки очень отвлекают.

А вообще в дальней дороге для меня проблема не столько борьба со сном, сколько с сухостью слизистой глаз, когда уже спать хочется. Гели типа Видисика ненадолго помогают, да и лишний раз останавливаться не хочется. Я спасалась, искусственно вызвав зевоту. Интересно, есть ли ещё какие способы?

Изменено пользователем sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: когда начало в сон клонить - борись не борись, а риски сильно увеличились. Мне помогает остановка и активная физзарядка. Матэ помогает, но не радикально.

Неоднократно замечал, что "клонение в сон" бывает двух типов:

1) кратковременное, тута физзарядка самое оно.

2) типа капитальная усталость. ИМНО: тута надо на ночлег собираЦа и побыстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично проверял на себе действие апельсинов.Часто и много ездил по стране.в том числе в Москву,это почти 1000 км,короче надо ехать в 00:00 в Москву а я только днём из командировки приехал,поспать толком не получилось.До этого прочитал где то

про апельсины,что их надо поглошать в течении поездки, если спать охота.Взял с собой два кила и в путь.Спать охота очистил (лучше

дольками не резать) слопал сон как рукой снимает. Приехал в Москву штуки три осталось,вопросы решил и назад,беру ещё два

кило. короче до Тамбова доехал на апельсины смотреть не могу

спать охота язык дерёт от кислоты выпил напиток энергетически

и вырубился часа на три.

P.S. Короче если надо проехать 500-600 км поможет,а больше не рекомендую аллергию на цитрусовые заработать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам лично проверял на себе действие апельсинов.

А чистить их как? руки то заняты. этож не бананчик какой-нибудь. или заранее 2 кг. начистить? так они потом невкусные станут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: в этом весь и трюк. Останавливаешься и чистишь апельсин.

Сон враз отшибает от этого занятия. Поедание апельсина - вопрос второй, типа утилизация, действительно - не выбрасывать же? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я где-то читала, что запах цитрусовых бодрит. Мож, эффект апельсина в этом тоже - типа, пока чистишь, нанюхаешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще версия.

Когда съедаешь восьмой апельсин - начинаеЦа диарея системы понос. Натурально, останавливаешься и уже никак не уснешь.... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда съедаешь восьмой апельсин - начинаеЦа диарея системы понос. Натурально, останавливаешься и уже никак не уснешь.... :crazy:

:crazy: :)

так может сразу слабительного в дорожку принять. время пути конечно увеличится, зато сон как рукой снимет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...