Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как бороться со сном в длительных поездках.


Рекомендуемые сообщения

Я много мотаюсь по стране по работе. Правда на своей машине (десятка раньше, теперь приора, спарк у жены).

Выспаться получается не всегда.

За день нормально мотаюсь в Москву, от нас это 620 км в одну сторону. Днем вообще вопросов нет, еду и не сплю. Ночью бывает, и очень часто.

Рецепт у меня такой. Все энергетики и остальное в сад! Не помогают они мне. Если предстоит ехать всю ночь, то я, перед наступлением ночи, в проверенном кафе ем от пуза, например полную порцию харчо, картошки с гуляшом, пожирней!!! Блинчиков можно, стакан сметаны, кофе и вперед.

В первый час клонит спать, но потом все как рукой снимает. И всю дорогу пью не газированные напитки а апельсиновый 100% сок.

Иногда в 5-6 утра немного клонит в сон, но не катастрофически.

 

Но и самое главное, если хочу спать, то тупо останавливаюсь там где захотел и сплю ровно 15 минут, отец с детства приучил, без будильника, хватает отдохнуть, как минимум часа на три четыре.

 

Удачи всем, и не спите на дороге, насмотрелся я на то до чего доводит сон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все энергетики и остальное в сад! Не помогают они

 

Употребление энергетических напитков - чревато. Вначале они дают возбуждающимй эффект. Но потом наступает фаза торможения. Организму необходима пауза для восстановления нервных процессов. Если опять выпить (как народ пишет - в час, в 2 часа), то, извините, вы становитесь похожими на наркоманов. Регулярное употребление МОЖЕТ привести к тому, что вы не сможете чувствовать себя комфортно без энергетиков. Это общеизвестный факт, только его стараются не афишировать производители. Лучше перед поездкой установить себе жесткий режим дня, перед поездкой не есть тяжелой и жирной пищи. С собой - хороший кофе, черный чай (в нем кофеина больше, чем в кофе), регулярные остановки (кофе быстро фильтруется почками) и еще - смену за руль. Мы так всегда делаем. Тогда дорога переносится легко (1540 км в одну сторону). Если есть возможность искупаться в дороге - не отказывайте себе в этом удовольствии. Конечно речь идет о теплом времени года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ездила в августе на 3 день покупки матизки в Воронеж. После 5-ти часового сна +рабочего дня. Результат - туда ехали отлично. Из плохого - человеку с 0 опытом очень сложно ехать по трассе ночью, особенно когда кончилась нормальная дорога и началась двухполосная. Ехали 8 часов. Днем того же дня поспали 4 часа и в ночь опять обратно. Было ужасно, спать хотелось немыслимо, не помогало ничего. Каждый час останавливалась, вылезала из тепленькой машины в ночную прохладу, умывалась ледяной водой, мерзла от кондея - НИ ФИГА! Реакции - 0. Поспали 3 часа на трассе. Дальше было ехать попроще, но обратный путь занял 12 часов. Больше делать так не буду. Спите, товариЩЩи!

Изменено пользователем Nisurmina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Чем больше езжу на дальняк, тем прочнее одна мысль на этот счет: НЕ НАДО БОРОТЬСЯ СО СНОМ.

Эта борьба (если сон в борьбе победит:-(() может кончиться или в кювете или на встречке.

Хочешь спать? Остановись в безопасном месте и спи. Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Хочешь спать? Остановись в безопасном месте и спи. Аминь.

+1. 30 минут сна очень хорошо освежает и дает отдых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Я бы то же посоветовала со сном не бороться, а поспать или просто полежать с закрытыми глазами откинувшись минут 15-20, помечтать, а потом выйти на улицу, 2-3 приседания, несколько взмахов руками-ногами, глубоко подышать, потом кофейку или чайку, и можно опять в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наберите полный рот воды и не глотайте, теперь попробуйте уснуть!!!

 

Но если уснуть удастся, Вы захлебнетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наберите полный рот воды и не глотайте, теперь попробуйте уснуть!!!

Как вариант - наберите полный живот воды и попробуйте уснуть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, конечно пишут, со сном лучше не бороться, он может и победить.. :)

Но все-таки, всякое может быть, и бывают ситуации, когда просто нужно ехать ночью, хоть и очень-очень хочется спать

а подбор средств анти-сон все-таки у каждого индивидуален: кого-то кофе бодрит, а кого-то сразу плющит от него и сон приходит:)

 

надуться воды - можно, но меня вот это в итоге только отвлекает от дороги

мне больше всего помогает музыка погромче, попеть, поговорить можно..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

в борьбе со сном победивших нет

 

если долго пытаться победить сон, волевым методом... организм может преподнести свинью.

 

"При длительной езде ночью сильное утомление водителя может проявиться галлюцинациями, когда человек видит предметы и явления, не существующие в действительности. Галлюцинации весьма разнообразны. Это может быть зверь, переходящий дорогу, дом, стоящий прямо на проезжей части, остановившийся автомобиль или просто туманные пятна и предметы неопределенной формы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

В последнее время стал уставать за рулем.

После 200-300 км. дороги, наваливается усталость и сон.

Мой док. определил причину - нарушение мозгового кровообращения, (возраст и т.д.).

Пытался прогнать сон разными способами: крепкий кофе из термоса, открытая форточка, громкая музыка.

Лучше всего помогает одно: оставновка, несколько минут сна и снова в дорогу.

Несколько раз на трассах видел как уходили в кювет машины с заснувшим за рулем водителем.

 

А как вы справляетесь??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я музыкой громкой и быстрой, под медленную и спокойную засыпаешь как в колыбельке, надо что-то типа тяжелый рок... И надо о чем-то думать... Я прокручиваю схемы различные, ну в смысле по работе думаю, тогда сразу мозг включается и сон временно проходит. А лучше всего конечно же спать своевременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мысли - раздумья помогают, это верно.

Еще помогает немного: лузгать семечки за рулем, но это конечно неправильно, отвлекает внимание, поэтому никому не рекомендую, но мне очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень здорово помогает не уснуть Кока-кола с кофе. крутой такой замес кофе высыпать в колу. прет как мишку-гами... проверял на себе. но эт тока для тех, у кого с сердечком все в елочку.

...Да и с печенью,я бы добавил.Тоже опробывал на себе этот способ.Штырило 2,5 суток...как ненормальный с выпучеными глазами ездил))).Когда отпустило,проспал сутки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 8-летнего опыта перегона авто на дистанции до 6200км, могу вам с увереностью сказать, не пробуйте ни какие Коктейли!!! Если чувствуете усталость, найдите место и отдохните. Только сон и дальнейшее движение, иначе рискуете не только своими жизнями, а и других людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...