Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Нижний Новгород


Гость Asya

Рекомендуемые сообщения

Тормоза пропадали после стоянки в новогодние морозы. Ездил почти каждый день. При нажатии на педаль эффективность торможения практически нулевая. Ход педали не меняется. Уровень тормозной жидкости на максимуме. Лечил многократным нажатием. Предполагаю, что в контур попал воздух. Если бы причина заключалась в замерзшей воде, думаю, тормоза так быстро не восстановились бы.

Был в Бон-авто, посмотрели, пожали плечами, на всякий случай прокачали тормозную систему. Но теперь каждый раз в начале поездки проверяю эффективность торможения.

Может за ночь намерзала корочка льда на дисках и колодках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может-таки здесь кто-нить подскажет: ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ КОЛПАКИ НА МАТИЗОВСКИЕ КОЛЕСА!????!!? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, за 500 р. можно подобрать себе комплект колпаков на свой вкус в специализированном магазине (типа того, что на Гагарина в районе Мызы), но не факт, что они будут хорошо держаться... А зимой я бы вообще советовал ездить без них. В нашей грязи все равно ничего не видно, а балансировка колес страдает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Юркой :blink:

Проще подобрать неоригинальные за 500-700 рублей за все четыре причем с рисунком на любой вкус, чем отдавать за надпись daewoo по 500 рэ за штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может за ночь намерзала корочка льда на дисках и колодках?

Нет, не думаю. Корочка от тормозного усилия тут же разлетается, колодки после двух-трех раз уже прогреваются, через 10-15 притормаживаний - высыхают. Цифры ориентировочные, все зависит от того как их "сушить", с какой интенсивностью жать.

Тут что-то другое, действительно либо воздух (хотя мало вероятно, тогда педаль бы "проваливалась"), либо где-то образовался "затор" изо льда с небольшим пропускным отверстием.

 

Я бы рекомендовал провести анализ тормозухи на количество воды, и при необходимости заменить тормозную... Заодно и контура можно будет прочистить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

belomorka

 

Колпакаи на матиз есть всегда в авто магазинах на Сормовском повороте, все удовольсвие рублей 350.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belomorka

 

Колпакаи на матиз есть всегда в авто магазинах на Сормовском повороте, все удовольсвие рублей 350.

Оригинальные или просто 13 радиус? И в каких именно? А в Варианте нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю собраться и все-таки сходить на каток в это воскресенье часиков в 15 :lol: .

Кто со мной? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belomorka

 

Колпакаи на матиз есть всегда в авто магазинах на Сормовском повороте, все удовольсвие рублей 350.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ??!! :lol:

Обязательно съезжу и посмотрю. А то езжу как лохушка с тремя колпаками... :)

 

В принципе, за 500 р. можно подобрать себе комплект колпаков на свой вкус в специализированном магазине (типа того, что на Гагарина в районе Мызы), но не факт, что они будут хорошо держаться... А зимой я бы вообще советовал ездить без них. В нашей грязи все равно ничего не видно, а балансировка колес страдает...

А разве колпаки как-то влияют на балансировку колес??? :oops: :oops: :lol:

У меня сейчас будет разрыв мозга! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве колпаки как-то влияют на балансировку колес??? :lol: :oops: :oops:

Влияют, особенно если под ними снег, тогда на скорости руль начинает бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влияют, особенно если под ними снег, тогда на скорости руль начинает бить.

А мона поподробнее, как это происходит с технической точки зрения??? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мона поподробнее, как это происходит с технической точки зрения??? :lol:

Снег - как дополнительный грузик, смещает распределение веса на колесе, поэтому оно крутится не ровно, а как бы восьмеркой. (блин на пальцах проще объяснить, чем словами :oops: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снег - как дополнительный грузик, смещает распределение веса на колесе, поэтому оно крутится не ровно, а как бы восьмеркой. (блин на пальцах проще объяснить, чем словами :lol: )

Ну ладно, снег, грузик... А КОЛПАКИ ПРИЧЕМ???? :oops: За ними снег скапливается шо ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ладно, снег, грузик... А КОЛПАКИ ПРИЧЕМ???? :lol: За ними снег скапливается шо ли?

ещё как скапливается за ночь намерзает и уже не комок снега а маленькая глыба льда получается и в связи с неровным покрытием дороги + баланс колёс (нехорошый настрой и ремонтмашины) :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакин ! Не пугайте людей ! :)

Без колпаков тоже снег лезет на диски... :yahoo:

Колпаки дают доп. защиту - в диски меншьше снега и грязи попадает. Единственное исключение - езда по "целине" с глубиной снега ~10-15 см... :)

 

ЗЫ. И вообще ездить на машине вредно - она от этого стареет, и теряет в цене ! :(

Достаточно регулярно посещать мойку... :) и будет вам Щастье ! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакин ! Не пугайте людей ! :)

Без колпаков тоже снег лезет на диски... :D

Колпаки дают доп. защиту - в диски меншьше снега и грязи попадает. Единственное исключение - езда по "целине" с глубиной снега ~10-15 см... :)

Колпаки мешают балансировке колес - это факт! Судите сами: балансировка в любом шиномонтаже делается без колпаков, а их вес существенно превышает вес прикрепленных на диск грузиков. Да и надеваются они как получится. Другое дело, что на скоростях, которые развивает Матиз это практически не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакин ! Не пугайте людей ! :)

Без колпаков тоже снег лезет на диски... :D

Колпаки дают доп. защиту - в диски меншьше снега и грязи попадает. Единственное исключение - езда по "целине" с глубиной снега ~10-15 см... ;)

 

ЗЫ. И вообще ездить на машине вредно - она от этого стареет, и теряет в цене ! :lol:

Достаточно регулярно посещать мойку... :roll: и будет вам Щастье ! :)

на дорагах снегу бывает на валом но по утру все садятся и поехали а баласт и ныне там,а машина создана для того чтобы ездить (поездил купи другую) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая размер Матизовских колес никакого особого вреда наличие либо отсутствие колпаков, а также снега под ними, балансировке не причинит. Заметно влияние колпаков на 14 и особенно на 15 радиусе. И то несущественно. Если бы было сильное влияние колпаков на балансировку ни один именитый автопроизводитель не одел бы их на колеса своих авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учитывая размер Матизовских колес никакого особого вреда наличие либо отсутствие колпаков, а также снега под ними, балансировке не причинит. Заметно влияние колпаков на 14 и особенно на 15 радиусе. И то несущественно. Если бы было сильное влияние колпаков на балансировку ни один именитый автопроизводитель не одел бы их на колеса своих авто

колпаки только для декорации больше от них нет толку (а насчёт баланса это смотря где ездить были с случаи приличные куски за ночь прилипали) :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
колпаки только для декорации больше от них нет толку (а насчёт баланса это смотря где ездить были с случаи приличные куски за ночь прилипали) :yahoo:

 

И еще не знаю как на мотьках, но на русских машинах, если на колеса установить колпаки, то диски под ними подвергаются жуткой ржавчине! Поэтому без них и езжу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь я ввел людей в заблуждение по поводу дисков на Матиз, я имел ввиду обычные диски 13, а не оригинальные. Просто у меня рука не поднялась бы купить оригиналные колпаки ...

 

Кстати намечается интересное мероприятие, фестиваль по кайтингу.

 

Подробности тут http://wind.nnov.ru/index.php?option=com_c...27&Itemid=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник во время снегопада, девушка (моя коллега по работе) когда ехала по трассе из Меги в сторону Нижнего перевернулась на Матизе. Ехала не очень быстро по правой полосе, но за несколько десятков метров до неё фура, стоявшая на обочине резко и без поворотника перестроилась на её полосу и начала движение, тем самым сильно подрезав девушку. Она естественно ударила по тормозам и вывернула руль направо, но под снегом был лед и машину понесло. Всвязи с отсутвием опыта езды в экстримальных ситуациях девушка не справилась с управлением, выехала на обочину, зацепила парвой стороной высокий сугроб и подлетев на нём машина завалилась на левый бок. В салоне кроме водителя находилась еще пассажирка, обе в шоке даже не смогли выбраться и з перевернутой машины. Самое возмутительно то, что ни одна машина, увидевшая ситуацию не остановилась :oops: Через несколько минут остановился автолайн и его водитель с пассажирами смогли вытащить перепуганных девченок. С ними всё в порядке, спасло то, что скорость была где-то 50 км/ч. На машине разбит передний бампер, обе левые двери и стойки загнулись во внутрь. Еще радует, что машина застрахована по автокаско.

Люди, будте аккуратны в сложных погодных условиях. Помимо снега и льда на дороге очень много идиотов.

Изменено пользователем Matiz682
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу идиотов...

Вчера остановился на Карповке на светофоре, до впереди стоящего Рено метра полтора. Вдруг с ужасом замечаю, что он медленно и неотвратимо скатывается на меня. Первые полметра его движения надеялся, что он сам проснется, потом начал истошно сигналить. В общем уже ожидал легкого и неприятного "тюк", но в нескольких сантиметрах он остановился. Я выдохнул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...