Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Новосибирск


Рекомендуемые сообщения

Собственно опять встретил на просторах града Петрова)))

post-30648-1284140218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Техосмотр пройден. Вся процедура заняла всего час, к тормозам придираться не стали. :) Есть счастье в жизни... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть счастье в жизни... :cool:

Поздравляем!!

Пусть счастья будет еще больше ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техосмотр пройден. Есть счастье в жизни... :cool:

Растет,растет поголовье Матизов в родном городе)))).Поздравляю и удачи вам на дорогах.Не гвоздя,как говорится, ни жезла))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже некоторое время назад произошла история занимательная, о которой стоит рассказать. Жалею, что не сделал это по горячим следам.

Катался я на Матизе в Караканский бор. Прокатился с ветерком по "песчанке". Полез в те края отчасти по незнанию тамошних условий, а когда уж вляпался, то отступать было некуда. В общем всё получилось, нигде не застрял, но случилась такая беда. Защитой картера словно совочком нагрёб почти полный моторный отсек песка. Знал бы раньше, чем это чревато, останавливался и вычищал песок. Или как вариант можно было временно эту защиту снять, поскольку грунт был мягкий, песчаный. Но когда спохватился, было уж поздно. Песка "наелось" сцепление и перестало выключаться совсем. Обнаружилось это, когда выехал на нормальное шоссе. Отвинтил два передних болта, которыми крепится защита, выгреб тонны песка из под двигателя, но дело было сделано. Сцепление - ку-ку! Как-то тронулся и поехал. По дороге вспомнил и приноровился даже скорости переключать вверх и вниз. Одно плохо. Остановиться мог, только двигатель заглушив. С грехом пополам добрался домой. На следующей день потащили на верёвке на Станционную. Хорошо, было воскресенье, и дороги пусты. В сервисе радушно встретили, обещали, что помогут. Принялись коробку снимать (кто понимает, это - почти половину моторного отсека разобрать надо). Собственно и помогли. Целый день болтался по автосалону, дёргал ручки у новеньких Матизов, общался с двумя барышнями-представительницами банков, пил кофе из автомата в "Плутоне", поглядывал через стекло, как раскидывают мою машину. Предусмотрительно взял с собой книжку, чтобы почитать :) Наконец приходит механик. Коробку сняли, сцепление разобрали. Вердикт: замена "корзины", замена ведомого диска, замена выжимного подшипника. Подшипник показывает. Тот весь в песке, еле проворачивается. Вопросов нет. Тут же выясняется, что корзины в наличии точно нет. Вариант: завтра купить в Автокорее на Дзержинского :( Машина разобрана... Не айс! Резонный вопрос: так ли плоха корзина, и что с ней? Идём в ремонтную зону. Смотрю детали. В общем всё кроме выжимного выглядит сносно. Ведомый диск подсношен (70 тык как никак), но тоже вполне живой. "А вы, наверное, на дачу по песку ездили? Всё в песке было.." - "Ещё как ездил!" Короче, решаем корзину ставить прежнюю, диск и подшипник меняем. Но тут после продолжительных поисков выясняется, что ведомого диска на "Бэст" тоже нет. "Собираем что есть. Выжимной подшипник-то имеется?"

В сущности, что было дальше - грех жаловаться на официалов. Отнеслись вполне по-человечески. Машину собрали, домой уехал своим ходом. Даже накормили! :) День был праздничный - День флага России. По расписанию в воскресенье работают до 15-00, а собирать мою машинку начали около двух. Естественно, до закрытия уже не поспевали. В три магазин закрыли, сдвинули столы. Был приглашён на праздничный ужин с пловом :laugh: Было очень вкусно и душевно. Сцепление работает как прежде. Сперва показалось, что стали чуть более вялыми тормоза, но потом всё наладилось. Видимо просто были захватаны и немного замаслены тормозные диски.

Была в той бочке мёда ложка дёгтя, как полагается. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Изменено пользователем Andrey_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосиб...А у вас губернатора НСО оказывается меняют....))))Толоконский на повышение пошел))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Толоконского даже на Урале мы слышали. Без комментариев...

 

Андрейка, ох, начиталась я и жуть меня охватила... Но, надеюсь, что время уже прошло и переживать мне не стоит.

По дороге в Чел, мы пробирались по песчаной дороге (даже садилась пару раз, но выручала саперная лопатка, а единожды и парни мимо проезжавшие). Чувствовала как защитой картера песок как совочком набираюсь, а потом еще долго там камушки дзянкали...

 

А тебе я прям искренне сочувствую, хоть и закончилось хорошо, но столько мороки...

А финансово во что обошлось?

И что все же за деготь?? Заинтриговал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А финансово во что обошлось?

И что все же за деготь?? Заинтриговал...

 

Про финансово точно не скажу, не помню, но немало. Из разумного: по ходу дела заменили масло в коробке (его положено сливать при снятии прибора). В принципе, это мне пора было сделать, но в спокойном варианте я бы купил масло сам в надёжном месте и со скидкой, а так выложил за то, что у них есть. Снятие коробки - что-то в пределах 2 тысяч, выжимной подшипник - тысяча с хвостиком.

 

А про сюрпризы. Через две недели собрался как-то с работы на обед поехать. Завёл двигатель, переключил скорость, а дальше рычаг не переключается. Стоит боком и никуда. Хорошо, что не в дороге случилось. Хорошо, что возле работы, где есть мастерская. Хорошо, что были два часа в запасе, и никуда не спешил. Хорошо, что руками кое-что умею делать. Вылетела одна из скобок, которыми тяги переключения скоростей закреплены. Куда улетела скобка, так и не нашёл. Снял соседнюю, точно такую же. Из подходящей железки выточил и согнул такую же скобку. В общем вместо поездки на обед, вышла возня с машиной. Но могло быть хуже, выскочи она где-то в пути. Вроде починил, но дальше еду и размышляю. Отчего деталь, которая не вылетала за два года, тут соскочила за две недели? При снятии коробки эти тяги отсоединяли и фиксаторы снимали. А наводящая мысль - слишком легко снялась соседняя скобка. Странно! Деталь изогнута специальным образом и должна вставать в распор. Тут и появилась догадка, в чём дело. Чтобы проверить её открыл руководство по обслуживанию и ремонту с картинками. Так и есть! Эти скобки мне поставили второпях не той стороной. Оттого и одна вылетела сама, оттого другую я просто рукой вынул, хотя в "мурзилке" они устанавливаются с помощью молотка, а вынимаются при помощи отвёртки большой или монтажной лопатки. Снова снял аккумулятор (иначе не добраться), переставил скобки как надо. Теперь вот и думаю, что ещё мне второпях не той стороной прикрутили? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я в Каракане песок на поддон вроде б не нагребал. Так только, мял его :) Ну это как всегда.

 

А история хорошая, поучительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, я в Каракане песок на поддон вроде б не нагребал. Так только, мял его ;) Ну это как всегда.

 

А история хорошая, поучительная.

 

В той поездке был в связке со здоровенным Лексусом 330, в котором девочки сидели, что провоцировало на повышенную дерзость :) Так что сам дурак в значительной степени :) Было занятно, когда на некоторых участках у этого Лексуса заднее колесо вывешивалось, а следом я на пузе проползал и нигде не застрял. После всех приключений была мысль как-то модифицировать защиту картера. Дело в том, что там получается за бампером и до защиты приличного размера щель. Вот краем защиты и нагрёб песка по самые не хочу. Вот только никак не думал, что песка при этом в сцепление заберётся столько, что заклинит.

 

А кстати, в выходные варили трубу промежуточного глушителя. Сзади отгнила почти совсем, засопело. Но два с половиной года и "варварская" эксплуатация :cry: За работу отдал 800 р. Новая деталька в экзисте значится: 5 - оригинал, почти две за отечественный аналог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотел просто нормальную защиту, чтоб не гнулась так легко.

Но иногда думаю, а хорошо ли это? Не будет ли тогда доставаться другим частям кузова? И смогу ли я разогнуть "нормальную" защиту (а то, что я его все равно загну - не сомневаюсь) при помощи молотка и такой-то матери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После жОООских полетов по выступающим поребрикам и прочим неровностям наблюдал защиту двигла недавно воочию...Не погнуто нигде,только в местах контактов коррозия.

Изменено пользователем Хонда123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Леха, я когда поймала на трассе на бампер колесо то, то в итоге порадовалась, что защита картера мягкая. Она то погнулась, а будь жестче, возможно колесам хуже пришлось.

Короче, добра от добра не ищу и радуюсь, что защита картера есть в принципе :shock:

А про песок: я и снег, бывало, загребала, и щебень, и песок недавно как писала, но ведь раз уже все ок, то вряд ли потом всплывут последствия??

 

А еще у меня снова подрос расход бензина, т.к. езжу по городу на короткие расстояния. И мощности Клопуса уже не хватает :aggressive: хочется, чтобы разгон пошустрее...

А вчера еще и посидела в салоне ягуара. Но это все так, мысли, а пока наслаждаюсь наличием авто как такового! Раз - на дачу, два - за сеном, три - в магазин. Ну и на работу куда удобнее, чем на общественном транспорте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shock: хочется, чтобы разгон пошустрее...

А вчера еще и посидела в салоне ягуара....

 

 

Ну, да, ну, да! :) Ягуара... Тут давеча презжал мимо салона Бэнтли на БШ :)

Как бы вот так, чтобы стоило как Матиз, и расход бензина как у Матиза, и обслуживание... а Ягуар! :aggressive:

От всей души желаю всем жить богато и счастливо, ездить на больших и классных машинах!

Владельцев Ягуара, кажется, расходы на бензин уже не волнуют... :)

А в самый разгар кризиса самые большие скидки были на Порши. Мне сестра их рекламный буклетик показывала. 1,5 лимона скидка. Ничего так экономия! :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, причем в самый разгар кризиса в салонах с большим модельным рядом (т.е. узбеки и тазы не в счет) оставались только машины премиум-класса, потому что все остальное никто не брал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот период машины премиум-класса были самой очевидной тратой денег с целью их не потерять.В СПб скидки тоже были сумасшедшие именно на премиум-класс.А еще проводилась куча выставок с продажей типа "Единственный день в сезоне"...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирь,поздравляю с победой над ФК Ростов!!!!УРА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, напишу-ка я какой со мной в прошедшее воскресенье произошел примечательный случай с гаишниками...

Ездили в село на лесопилку за опилками для моих питомцев.

Красота была по дороге - вах!!

Все золотое!! А кое-где даже вообще оранжевые листочки. А ели сочно зеленые.

Такой контраст потрясный!! Хоть и проехали в общей сложности 300 км (туда-обратно), но за счет того, что дорога хорошая: двухполосная с каждую сторону и с разделителем между, то ехать было в удовольствие!

На пути туда мы ехали по трассе довольно бодро, дорога позволяла, машин немного. Где-то около 110 км/ч.

Тут вижу, что по соседней полосе джип RAV-4 едет как-то ну слишком медленно. Я притормаживая, вглядываюсь в даль в поиске гайцов. На спидометре после торможения у меня уже пониже разрешенных на трассе 90 км/ч, но тут вижу, что через дорогу заранее переходит сотрудник ГИБДД и с явно заранее принятым решением машет мне палочкой. Чую неладное.

Даю документы, на что гаишник меня спрашивает, почему я не заметила табличку с населенным пунктом? Я искренне удивляюсь, т.к. действительно ничего не видела. Указатель на какой-то поселок видела, а знак, что въехала в зону населенного пункта – нет.

Он приглашает меня пройти к машине. Я иду, очень волнуясь, параллельно эмоционально объясняя, что ну не видела я табличку, как заметила, что джип медленно едет, то и сама скорость сбавила, не поняв почему.

Освобождается второй сотрудник, который выписывал другому парню протокол и показывает мне на мониторе ноут-бука фотку моей авто с зафиксированной скоростью аж 116 км/ч!!! :shock:

Тут у меня параллельные чувства шока (неужели я так быстро ехала??) с ощущением, что усе, попала… Я на память не знала полагающийся штраф, но понимала, что при разрешенной скорости в населенном пункте 60 км/ч, мои 116 – это лихо.

Ну от эмоций страха меня и понесло… :lol:

Я начала рассказывать, что трасса для меня новая, что едем мы за опилками для морских свинок с коллегой, что я вообще всегда езжу по правилам и радуюсь наличию гаишников на дорогах, т.к. очень против нарушения правил ПДД, что я проехала через пол России почти без штрафов, что не в моих правилах нарушать, что это какая-то дурацкая случайность. Все это на одном дыхании и с присущей мне скоростью говорения )) В кратких перерывах моего спича, сотрудник гибдд из авто спросил, что же я им предлагаю делать? На что я так наивно, по-детски сказала: «Пожелайте мне счастливой дороги!»…

Они явно удивились и улыбнулись. А я продолжала вещать :oops:

На тот момент из их слов я уже знала, что мне собираются выписывать штраф 1000 руб. В глубине я то порадовалась, что лишение прав мне не грозит, но я уже настолько настойчиво пыталась объяснить, что моя вина случайна, что сдаваться не хотелось.

И, видимо, гайцов не радовала перспектива слушать меня еще и пока они будут составлять протокол и с искренней улыбкой вернули мне документы! Уря-уря!!! :yahoo:

Я аж вприпрыжку побежала к машине, где меня ждали волнующиеся пассажиры. На радостях я даже подарила добрым гаишникам нераспечатанную бутылку воды. А вот от дыни они отказались. Хотя и воду брать не хотели: «Вам еще далеко ехать, оставьте себе, а мы то скоро домой». Но в итоге взяли, а я с приятным чувством чуда и усиленной осторожностью двинулась дальше в путь, больше не разгоняясь быстрее 90 км/ч ))

 

А чуть погодя я совершила еще доброе дело: подвезла дяденьку километров 20. Просто так! Он был рад.

Изменено пользователем Morzhonikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Гайцы тоже ж люди.

 

Я тоже тогда расскажу :shock: Правда, не про свою машину, зато с фотками, правда, не про меня.

 

Эпиграф

"В мире есть два города с красивым названием:

Рио-де-Жанейро и Анжеро-Судженск."

(с) не помню кто

 

В пятницу утром Антоныч (замдиректора по науке) забёг в нашу комнату и предложил мне вместо того, чтоб тут сидеть и загнивать - сгонять на охоту в окрестности Анжеро-Судженска. У нас там есть знакомые, мужики старой закалки и большие затейники.

Ну чо, на охоте я еще ни разу не был, чо б не сгонять? По-быстрому завершил все дела, мотнулся за очередным объективом (ружья нету, так хоть так), и погнал домой собираться. В четвертом часу Антоныч, сверкая полированными боками битком груженной Наварры, зарулил к моему крыльцу, и мы погнали навстречу богатой добыче...

 

... Короче, в сухом остатке:

- видели трех косачей, двух уток и одного зайца, всех - издалека;

- соответственно, никого не взяли, зато набегались;

- намотали около сотни км по прианжерским полям, сенокосам и пашням;

- два раза откапывали "буханку", хайджек - сила!;

- ничего не нарыбачили;

- сплавились по речке со смешным названием Яя;

- чуть не продрали "резинку" на каменистых перекатах, Яя нынче мелка;

- навезли дров к охотничьему домику на три заезда вперед;

- сожгли все дрова, бухая с анжерскими гопниками;

- сломали одну руку, жаль что не гопникам;

- потеряли всякого по-мелочи;

- я нафотал красот в свое удовольствие, компенсировав всё.

 

http://nibiru.geocad.ru/~alexey/photo/100924/

 

ЗЫ: вот в такую осеннюю погоду я понимаю Пушкина.

ЗЗЫ: а халявный советский Юпитер-37А ничё так снимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, фотки класс!!!

Про Пушкина полностью согласна!

В этом году осень по особому хороша! Красотень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей!!! Фотки ОТЛИЧНЕЙШИЕ!!! В ввиду неудавшегося отпуска и запланированого визита в родные края зело расстроган))))!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...