Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Новосибирск


Рекомендуемые сообщения

Понедельник - день тяжелый. Прогулял утром собаку, думаю "Холодает, увеличу как я в сигналке длительность первой попытки завода до 1800мс". Дошел до машины, напикал 1800мс. Вышел из машины, дай-ка проверю, завожу с сигналки, и опа 4-е попытки и машина не завелась, стартер крутит, а результата нет. Сел, стал крутить ключом - не заводится. Озадачился, показалось, что не слышал бензонасоса, откинул заднее сиденье, поворачиваю ключ, ан нет, бензонасос живет и отсечку слышно. Бензин есть, значит зажечь нечем. Отсоединил провод от катушки до трамблера, поднялся домой, ткнулся мультиметром - обрыв. Обрадовался, что все так просто, взял мультиметр под мышку, спустился, достал из багажника другой провод, померил, в норме, поставил. Сел, кручу, результата нет.

 

Поднялся домой, 2gis, обзвонил продавцов на предмет катушки зажигания. Нашел в КИМ-Гараж 960 рублей, Азия трейдинг 1100 рублей. Собрались с отцом и поехали. В КИМ-Гараже обнаружил, что катушка голая, то есть без кронштейна (да черт бы с ним, железка), но и конденсатора нет. Не вариант, поехали в Азию трейдинг, купили за 1100 в сборе. В КИМ-Гараже купил еще новый комплект ВВ-проводов Fenox за 340 рублей.

 

Приехал, заменил катушку, поставил новый провод от катушки до трамблера и машина ожила. :) Но день фактически потерял. :(

 

Катушка отходила 116000 км и умерла мнгновенно. Вчера вечером машину поставили, утром не завелась. Это стоит иметь в виду тем, кто имеет машины с пробегом и планирует ездить далеко от города. Умерла бы катушка во время одной из наших поездок на Алтай - было бы на порядок грустнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Э, зачэм так пугаишь?

Кстати, а вообще есть какая-то статистика? А то у меня пробег чуть только меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, зачэм так пугаишь?

Кстати, а вообще есть какая-то статистика? А то у меня пробег чуть только меньше...

Я не пугаю, я сам пугаюсь. У нас с мая месяца было штук 6 поездом под 1000 км общего пробега. Но катушка удачно умерла прямо возле дома. Я как-то не надеялся, что она умрет. В запасе имею предохранители (ну это понятно), купил еще по одному реле двух разных видов, которые стоят в блоке под капотом, по одному проводу ВВ свечном и катушечному. Лежат душу греют. После вчерашнего озадачился: какие узлы еще могут умереть внезапно, так что машина встанет. Придумал только бензонасос. Купить что-ли движок насоса, пусть тоже лежит в машине.

 

На тему статистики - не знаю, я вчера с утра как поднялся, засел форум терзать на предмет "катушка зажигания". В общем умирают и даже на меньших пробегах. Я поэтому не заморачивался и решил купить катушку, если окажется, что это не она, тоже бы лежала в запасе и грела душу.

Изменено пользователем zaretsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, зачэм так пугаишь?

Кстати, а вообще есть какая-то статистика? А то у меня пробег чуть только меньше...

Я не пугаю, я сам пугаюсь. У нас с мая месяца было штук 6 поездок под 1000 км общего пробега. Но катушка удачно умерла прямо под боком. Я как-то не надеялся, что она умрет. В запасе имею предохранители (ну это понятно), купил еще по одному реле двух разных видов, которые стоят в блоке под капотом, лежат душу греют. После вчерашнего озадачился: какие узлы еще могут умереть внезапно, так что машина встанет. Придумал только бензонасос. Купить что-ли движок насоса, пусть тоже лежит в машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают заморозки по ночам...

Надо бы сменить жидкость в бачке омывателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают заморозки по ночам...

Надо бы сменить жидкость в бачке омывателя.

 

Что-то мне не пока попадалась там, где я смотрела. С прошлой зимы осталась в большой бутыли, но ее лить совсем не хочется! Машина в морозы ночевала в теплом гараже, но омывайка так погано замерзла, что даже это не помогало. ПропИсаться сумели только весной :laugh: В предыдущие, более суровые зимы, такой проблемы не было.

 

Я как раз хотела спросить - кто что льет в бачок?

Матиз у меня будет зимой безгаражный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый новый день дарит новые подарки. В пн катушка, во вторник жена с утра уехала в город, минут через 10 звонит и говорит, что звук изменился работы двигателя, тарахтеть начала. Не критично, поехала дальше. Вернулась, вышел, послушал - бубнит. Поехал в гараж, залез в яму - прогорел глушитель в средней секции.

 

Сначала расстроился, что вылезли затраты для семейного бюджета. Но посмотрел результаты голосования в этой теме и понял, что пожил то глушитель очень даже неплохо, расстройство прошло. Буду искать и менять.

Изменено пользователем zaretsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотела спросить - кто что льет в бачок?

Матиз у меня будет зимой безгаражный

А я вот подумываю все же гараж арендовать... С ноября по март.

Каждый день ездить все равно не буду, т.к. Клопусу лучше в сухости быть.

 

Лью незамерзайку, стараясь купить с бОльшим минусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фффсё. У меня сегодня утром был лёд на лобовом стекле.

А зимой стеклоомывающая жидкость вообще нужна? Может её просто как-то слить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фффсё. У меня сегодня утром был лёд на лобовом стекле.

А зимой стеклоомывающая жидкость вообще нужна? Может её просто как-то слить?

 

Зимой она не нужна, но нужна в переходный период, когда грязь в том числе от дороги, обильно посыпанной солью с песком. Так что лучше всего сейчас начать заливать в омыватель нормальную незамерзайку.

А слить - это как?

 

Я не пугаю, я сам пугаюсь.

...

После вчерашнего озадачился: какие узлы еще могут умереть внезапно, так что машина встанет. Придумал только бензонасос. Купить что-ли движок насоса, пусть тоже лежит в машине.

 

Купить новую, исправную машину "в сборе" так сказать :crazy:

 

я это к тому, что машина должна вас спокойно и надёжно перемещать в пространстве, а не служить постоянным источником волнения, где и на каком косогоре она вас подведёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту жидкость можно вообще любую заливать, не важно, что там сейчас налито?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить новую, исправную машину "в сборе" так сказать :crazy:

Не панацея. Условно "новая машина" это до какого пробега? Я тут в форуме читал, у людей катушка умирала на 30000 пробега. И так же внезапно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не панацея. Условно "новая машина" это до какого пробега? Я тут в форуме читал, у людей катушка умирала на 30000 пробега. И так же внезапно.

 

Что значит условно новая? ;) Это как осетрина второй свежести? :D Пробег у моей был технический - 7 км. До 30 тыс. ездить года полтора. А дальше может уже и разонравится или пепельница заполнится :crazy:

Не панацея, конечно. Просто уж больно тревожные ваши сообщения: что ни день, то новая беда :shock: Если уж так машина нервирует, не лучше ли на такси? Надёжней и дешевле на круг выйдет. В сущности, тогда и принято машину менять, когда она становится источником постоянной головой боли (сейчас почему-то это чаще называют геморрой :D ). Тогда и отдают её на растерзание пацану или пенсионеру, который не столько ездит, сколько ремонтирует.

 

А эту жидкость можно вообще любую заливать, не важно, что там сейчас налито?

Просто начните наливать незамерзайку уже сейчас. Постепенно по мере расхрода останется в бачке одна незамерзайка. Открою страшную тайну: все незамерзайки представляют собой спирто-водяную смесь + краска, ПАВ и отдушка. Можно просто водку в бачок налить :ok: Ещё здоровее будет. Потому, что этанол - пищевой продукт почти что, а изопропанол, который теперь льют сплошь и рядом - канцероген вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто уж больно тревожные ваши сообщения: что ни день, то новая беда :shock: Если уж так машина нервирует, не лучше ли на такси?

Ну у меня не было планов никого тревожить. Да и не нервирует машина меня, нервировала - избавился бы давно. Я смотрю на это сугубо прагматично. Вот вариант продать машину: добавить 200000 рублей и получить новую машину. Да я 30000 могу вложить в эту машину, а на 170000 еще одну зиму с семьей провести в ЮВА. Затраты одинаковые, а эффект разный для меня лично.

 

Ну а новая машина это тоже как бы не однозначно: я тут дважды сталкивался на днях с матизоводами не клубными на свежих машинах. Пробег 2900 км у одной и 10000 у другой. Оба узнав, что у меня за 100K пробега спрашивали, не троит ли движок. + один на нестабильные обороты ХХ жаловался. Про вопрос "Так ведь на гарантии, что в сервисе то говорят?" оба примерно сказали "Был, что-то делают, говорят нормально все".

 

Кстати я вот Матиза нового (в смысле которые после 2008 года) не стал бы наверное брать. Как-то головных болей с ними побольше, судя по тому, что я слышу и в форумах пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивали, не троит ли движок

 

Если оставить за скобками, что движку как раз положено "троить"... Нестабильные обороты ХХ лечатся стандартными методами.

Кстати, как ситуация с убылью масла? У меня тоже давно за сотню, но ничего подбного не замечал. Проверить что ли? ;) Т.е. от замены до замены не подливал ни разу.

Изменено пользователем Andrey_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставить за скобками, что движку как раз положено "троить"... Нестабильные обороты ХХ лечатся стандартными методами.

Ну судя по этим матизоводам - не лечатся.

 

Кстати, как ситуация с убылью масла?

Ест масло. Примерно 100 мл на 1000 км. Теперь пусть до весны ест. А там будем смотреть маслосъемные колпачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фффсё. У меня сегодня утром был лёд на лобовом стекле.

А зимой стеклоомывающая жидкость вообще нужна? Может её просто как-то слить?

В какое время был лед? :shock:

Я выходила в 8:30 - на асфальте было мокро, но без намека на лед.

Прям зимой может и не нужна, но пока ляжет ровный слой снега, может быть слякоть

У меня зимой всегда в бачке жидкость. Т-т-т, обходилось без замерзаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фффсё. У меня сегодня утром был лёд на лобовом стекле.

А зимой стеклоомывающая жидкость вообще нужна? Может её просто как-то слить?

 

Вот интересно. Это свойсво маленьких машин? Или чего? :shock:

У нас картина такая: раннее утро, все машины на парковке стоят как нормальные машины. А моя красотка - с полностью заиндевевшим лобовым стеклом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно. Это свойсво маленьких машин? Или чего? :shock:

У нас картина такая: раннее утро, все машины на парковке стоят как нормальные машины. А моя красотка - с полностью заиндевевшим лобовым стеклом.

"Пока толстый ссохнет, тонкий - сдохнет!" :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какое время был лед? :shock:

Я выходила в 8:30 - на асфальте было мокро, но без намека на лед.

В районе 8-ми часов утра. Было лобовое и крыша во льду, остальное просто мокрое. Пришлось обдувом стекла отогревать. Сегодня, кстати, просто мокрая была.

Но у нас в то утро все машины были заледенелые, и большие тоже. У нас тут овраг рядом, часто туманы, может быть поэтому. Она у меня весь сентябрь по утрам мокрая была.

 

А нормально, что охлаждающая жидкость убавилась? Её можно будет до ТО самой долить, если что? А то мне там сказали ничего под капотом не трогать :lol:

 

Про незамерзайку написано, что там этиленгликоль вроде? Или путаю что-то?

Спирта то у меня на работе хоть залейся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спирта то у меня на работе хоть залейся.

Поделитесь ;)

Исключительно в бытовых и медицинских целях :lol:

Я просто хочу разбавить эфирные масла из Египта - типа свои духи сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про незамерзайку написано, что там этиленгликоль вроде? Или путаю что-то?

Спирта то у меня на работе хоть залейся.

 

Этиленгликоль в антифризе, том, что в двигателе.

А это было бы круто, если бы в омыватель только на сервисе жидкость залиывали... тогда уж и бензин )))

Переживают, что зальёте что-то не то и не туда ;) В инструкции всё с картинками. Или позовите кого-то знающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...