Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Проверка документов на автомобиль ППС


Рекомендуемые сообщения

на вашем месте слава надо стыдливо мольчать

Слава, не мольчать! Привести цитату из пр. 185 подтверждающую ваш опус в посту №4. Иначе я ещё назову вас треплом с балалайкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

протокол - это документ, который составляется для протоколирования событий, а если а полиции на него ставят номер, так это для контроля самих полинтов, а суду разницы нет от кого протокол от мента, прокурора или простого гражданина, если он верно оформлен

а для кого тогда писалась ст. 28.3 КоАП РФ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим про нарушение то "задержать" нарушителя имеет право и обычный гражданин. А вот "оформить" по правильному - это уже "профильные" структуры (ГИБДД, полиция и пр.) их этому специально обучают. Ибо для суда (ежели до этого дойдет) очень существенно "правильность" оформления.

Если у Вас для проверки "требуют" документы сотрудники полиции, Вы обязаны (!) их предъявить (если это требование обосновано), а обосновать требование очень и очень просто (похожесть (!) Вашего лица на розыскиваемого по "ориентировке"), ежели у Вас все в порядке, то и "связываться" с Вами никто не будет. А ежели Вы хотите "погемороится" то Вам это устроят.

Помню досматриваем багажник машины проходящей по ориентировке (как положено, работа) а мимо идет "умник" с девушкой и начал права качать - ...Вы не имеете право и т.д. и т.п..., был задержан - за (не помню как правильно) ... законным действиям полиции.

Если у Вас за душой все чисто, то и опасаться Вам нечего. "Коррупционная" составляющая - это отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, не мольчать! Привести цитату из пр. 185 подтверждающую ваш опус в посту №4. Иначе я ещё назову вас треплом с балалайкой

Читать то умеете,зайдите на сайт мвд и почитайте,номер приказа назвал,зачем мне вам ссылку давать,ищите сами,вы же грамотный.И так к слову, мне фиолетово кем вы меня назовете,я краснею с пяток и на таких как вы теперь просто не обращаю внимание" собака лает,караван идет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот с mapc согласен целиком и полностью... а то тут оказывается существует какой то регламент волшебный по которому каждый бомж протоколы выписывает... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говаривал остап- кодекс надо чтить, т. е хотя ба почитать

 

протокол - это документ, который составляется для протоколирования событий, а если а полиции на него ставят номер, так это для контроля самих полинтов, а суду разницы нет от кого протокол от мента, прокурора или простого гражданина, если он верно оформлен

 

на вашем месте слава надо стыдливо мольчать

За словами следите,а молчать мне или нет не ваше дело,имхо,вы бы писать грамотно для начала научились,имена с большой буквы пишут .

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь. В чем-то Вы оба правы.

Составление протокола - это одно. Задержание до оформления - это другое.

Правомочность - третье.

Да сколько раз водилы глядя на жетон "ППС" говорили -...Вам документы не дам... сами нарушали говоря эти слова ибо:

 

Обязанности водителя прописаны в ПДД РФ. Согласно пп. 2.1, 2.3 применительно в рассматриваемому вопросу водитель обязан:

 

* иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки предусмотренные ПДД документы;

* проходить по требованию сотрудников милиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

* предоставлять свой автомобиль сотрудникам милиции в предусмотренных ПДД случаях.

 

Статья 10 упомянутого закона возлагает на милицию обязанность в числе прочего предотвращать и пресекать административные правонарушения, а статья 11 предоставляет милиции право для выполнения возложенных на неё обязанностей останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы. Однако использование милицией предоставленных ей прав только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию упомянутым законом.

 

Стоит упомянуть, что согласно ст. 18 Закона о милиции сотрудник милиции выполняет свои обязанности и пользуется правами милиции лишь в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Это означает, что не всем сотрудникам милиции предоставляется право останавливать автомобили и проверять документы, а лишь тем, на кого данная обязанность возложена должностной инструкцией.

 

Таким образом, несмотря на то, что Закон о милиции дает право сотрудникам милиции останавливать автомобили и проверять документы, в нем оговаривается, что данные действия сотрудники милиции могут производить лишь в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Напомню, что на дороге не всегда есть возможность определить компетенцию сотрудника милиции, поэтому его указание об остановке автомобиля и требование предъявить документы не стоит игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем-то Вы оба правы.

Составление протокола - это одно. Задержание до оформления - это другое.

Правомочность - третье.

Спор не об этих трёх моментах. По теме ППС-ников он сказал что документы на машину показывать надо, а права проверять они не имеют права. Заодно и стажер гибдд не имеет право брать в руки мои права

Вот только в этом разногласие было. Остальноё - чистая правда :laugh:

 

Слава, струны уже настроили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППС права проверять не имеют право - они это делать ОБЯЗАНЫ (в пределах службы), если допустим на "перехвате" стоят.

А стажер выполняет теже обязанности, что и сотрудник только "оформление" уже за атестованным сотрудником. Но Вы в праве потребовать "атестованного" сотрудника - знаете как в парикмахерской "не хочу что бы меня практикант постригал..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППС права проверять не имеют право - они это делать ОБЯЗАНЫ (в пределах службы), если допустим на "перехвате" стоят.

А стажер выполняет теже обязанности, что и сотрудник только "оформление" уже за атестованным сотрудником. Но Вы в праве потребовать "атестованного" сотрудника - знаете как в парикмахерской "не хочу что бы меня практикант постригал..." :)

Все правильно,у меня так на рязанском посту у мкада было,стажер палочкой остановил и документы спросил но по просьбе моей документы для проверки отдал гайцу с действующем удостоверением,проверил документы и отпустил.Теория это хорошо но вот из практики: езжу большую часть времени по ночам( с работы в область,домой) и ппс останавливают,хотя и гораздо реже чем дпс,и ни разу за 13 лет вождения я права а уж тем более тех талон или страховку не передавал в руки,на просьбу предъявить документы отдаю общегражданский паспорт и свидетельство о регистрации авто.Если ппсники требуют права и страховку объясняю им что действие сие не законно,времени у меня море и я с удовольствием подожду дпс в машине,вызывайте.Для проформы минут пять помнутся возле авто и отдают документы,езжай.Ради справедливости отмечу что 2 раза за 13 лет ппсники вызывали на место дпсников,и оба раза проверив мои документы дпсники с руганью( мат первостепенный скажу я вам) к ппсникам обращались что типа" не надо за нас нашу работу делать,идите нелегалов ловить на рынках", ругались прям при мне.У ппсников в машинах стоит глонас жпс и маршрут следования строго очерчен а по сему им со мной стоять и ждать дпс просто нет резона по этому всегда отпускали и будут отпускать,а вот если права им в руки попадут то тут без вариантов, денег попросят или продинамят если не дать взятку .ПС,один из двух случаев когда ппс вызвали дпс был на заправке,им показалось что я выпил,и не мудрено,вез людей с корпоратива ну просто ни каких,еще и песни пели,я б на месте ппс то же б вызвал дпс,а вдруг любитель бахуса за рулем.

 

Много написал но это как в жизни а не как на бумаге.

 

Да к стати, суровость Российских законов невелирует их не обязательное исполнение,это и ежу понятно не то что Матиасу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Меня не то, что ППС, а и ДПС не помню когда останавливали...посмотрят в мое открытое:-) лицо и не останавливают:-)

Короткая седая:-) стрижка, тонкие очки и приветливое выражение - "..вы хочите песен, их есть у меня..":-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Меня не то, что ППС, а и ДПС не помню когда останавливали...посмотрят в мое открытое:-) лицо и не останавливают:-)

Короткая седая:-) стрижка, тонкие очки и приветливое выражение - "..вы хочите песен, их есть у меня..":-))

Ночь и день это две больших разницы вот по этому и не останавливают,ночью они как волки,рыщут только в путь,днем и меня не останавливают,а ночью- пипец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю,может в южных регионах закон не писан

В южных регионах закон ещё пуще соблюдается, все административки с дактокартами идут. Нахватались верхушек, и спорите. В Красноярске у нас то же самое, гаишные протокола у ментов в планшетах вечно есть. Имеют право остановить, проверить, наказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В южных регионах закон ещё пуще соблюдается, все административки с дактокартами идут. Нахватались верхушек, и спорите. В Красноярске у нас то же самое, гаишные протокола у ментов в планшетах вечно есть. Имеют право остановить, проверить, наказать.

Да я и не спорил с вами,выше написал как есть на самом деле ,как у вас не знаю не был у вас ,как у нас вы надеюсь прочитали,протоколов у ппс ни разу не видел,тем более и поводов выписывать их у ппс тоже ни разу не было,а про верхушки повеселило :lol:

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята я рад, что всё так разрулилось и мы совместно помогли топикстартеру, но на мой взгляд достаточно было и одного поста матиаса с выдержками из пдд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята я рад, что всё так разрулилось и мы совместно помогли топикстартеру, но на мой взгляд достаточно было и одного поста матиаса с выдержками из пдд

Ага! Помогли! У меня вопрос возник. Топикстартер писал, что ППСники подошли, когда он сидел с товаришем в машине на стоянке около метро. На стоянке. Машину не останавливали. Она уже стояла. Теперь внимание вопрос: если я сижу в машине на стоянке, должны ли у меня быть документы на машину? Если это не моя машина, что мне им предъявить? Даже если я сижу за рулем в незаведенной машине, должны ли у меня быть документы на нее? А если машина заведена? А если за рулем никого нет и все остальные места заняты - у кого потребуют документы на авто и потребуют ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусуки брешут - хорован подёт

Изменено пользователем yurakor64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Помогли! У меня вопрос возник. Топикстартер писал, что ППСники подошли, когда он сидел с товаришем в машине на стоянке около метро. На стоянке. Машину не останавливали. Она уже стояла. Теперь внимание вопрос: если я сижу в машине на стоянке, должны ли у меня быть документы на машину? Если это не моя машина, что мне им предъявить? Даже если я сижу за рулем в незаведенной машине, должны ли у меня быть документы на нее? А если машина заведена? А если за рулем никого нет и все остальные места заняты - у кого потребуют документы на авто и потребуют ли?

Надо начать с того, что когда автомобиль неподвижен (заведен, не заведен неважно), соответственно нет управления ТС, значит лицо, сидяшее за баранкой и остальные в салоне - пассажиры, а на них не распространяется требование п. 2.1 ПДД РФ (ВУ,СТС,ОСАГО). Документы граждане по конституции не обязаны носить. Но в жизни естественно начнут докапываться, в конституции разрешено задерживать до 48 часов, потом ведь могут и "печеньку" получить. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За словами следите,а молчать мне или нет не ваше дело,имхо,вы бы писать грамотно для начала научились,имена с большой буквы пишут .

хорошо слава учту ваши пожелания и буду фильтровать слова ещё тщательнее, не серчай, не все таки грамотны вы есть как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорил с вами,выше написал как есть на самом деле ,как у вас не знаю не был у вас ,как у нас вы надеюсь прочитали,протоколов у ппс ни разу не видел,тем более и поводов выписывать их у ппс тоже ни разу не было,а про верхушки повеселило :lol:

У нас нет ППС, поэтому протоколов тоже не видела) Но 11 лет живу с участковым, у них такая ситуация, имеют право даже принимать решения. А про верхушки- эт мой мент сказал, когда я ему ситуацию обрисовала. Долго матерился, и говорил что ваши ППСники идиоты, гаишники дебилы, а тот, кто их слушает- решайте сами;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославка,приезжайте к нам и сами увидите как наши ппс работают,ни грамма не приврал,все точно так и есть,вот так и живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем спасибо за активное участие!

В тот день я оставил устную жалобу по номеру 02.

Позавчера со мной связывался руководитель их подразделения. Начал мне рассказывать что "в соответствии с ПДД....".

Я сразу прервал, сказал, что уже ознакомился и претензий больше нет. Единственное на что попросил обратить внимание - на поведение самих сотрудников, т.к. при обращении ко мне они ни на какие ПДД и т.п. не ссылались, а упирали в основном на то, что сейчас меня заберут на 3 суток. (пресинговали)

Подытожив всё вышесказанное, получается, что необходимо очень тщательно разбираться в законах и помнить их - это важно для всех!

На тот момент я не был водителем ТС, т.к. согласно ПДД я им не управлял. Стоит ли сейчас бегать и размахивать руками? Думаю нет. Можно долго спорить с Полицией, но на это необходимо много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а). к сожалению, ППС имеют право проверять документы.

б). для этого должна быть причина, то есть просто так эти ... ничего проверять не имеют права. ставить законным образом палки в колёса мусорам, я считаю, есть право и обязанность любого нормального человека (это разумеется, не касается редких моментов, когда они действительно делают что-то полезное).

в). если машина не движется, то достаточно им предъявить (не передавая в руки) общегражданский паспорт.

г). если снимать их на мобильник, да даже и просто держать в руках телефон, щеглы в погонах начинают общаться в РАЗЫ корректней (разумеется, это не работает, если сотрудники полиции действительно обоснованно предъявляют, а нарушитель начинает права качать).

Изменено пользователем DikiyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...