Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

С 1 января 2013 отменяются талоны ГТО, вместо них данные о прохождении ТО вносятся в единую базу данных.

 

Техосмотр имеют право проводить не только аккредитованные СТО, но и официальные дилеры автопроизводителей.

 

Если первый пункт не так интересен, то со вторым: если проходить ТО у официального дилера UZ-Daewoo - скорее всего там закроют глаза на отсутствующие у Матиза задние тормоза. Ибо знают о такой "конструктивной особенности".

 

Кто-нибудь уже проходил ТО в новом году?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

я проходил на матизе в прошлом году прямо в ГАИ (на их территории ООО-ка) без проблем, на барабанах даже не крутили, фонари проверили и рулевое и выдали диагностическую карту,

на лиане проходил в этом году, в другом месте, но все тоже самое, быстро и с первого раза, тормоза правда проверили. но трещинки на лобовом в зоне водительского стеклоочистителя не заметили (даже не глянули)

 

Раньше когда в ГАИ никогда с первого раза не давали талон, то лампа габарита синевато светит, то активированный уголь в аптеке просрочен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока порядок такой - ТО могут проводить ТОЛЬКО аккредитованные в качестве операторов ТО, в т.ч. аккредитованные дилеры.

Данные о прохождении ТО действительно вносят в единую базу данных.

Мну ТО проходить в апреле - а пока наблюдаю работу нашего, на Молодогвардейке пункта ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока порядок такой - ТО могут проводить ТОЛЬКО аккредитованные в качестве операторов ТО

У нас в РБ только такой порядок и есть, причем только государственные аккредитованные операторы.

 

Заключительной инстанцией, которая выносит вердикт о прохождении ТО, является представитель ГАИ, который после внешнего осмотра авто (номеров, тюниха, ржавчины) выносит вердикт и ставит штемпель в сертификат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, за номером 06436 - ООО "УзДЭУ-Моторс":-)) на Молодогвардейской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Новое осаго сделал в январе, а талон техосмотра до марта.

Подскажите пожалуйста, могу ли я год отъездить без техосмотра? Будут проблемы при ДТП?

Т.к. машине всего 4 года, я смогу в декабре получить диагностическую карту на два года. Это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новое осаго сделал в январе, а талон техосмотра до марта.

Подскажите пожалуйста, могу ли я год отъездить без техосмотра? Будут проблемы при ДТП?

Вопрос не по теме, но - отвечу.

Можете спокойно ездить до окончания срока действия купленной ОСАГО.

 

Т.к. машине всего 4 года, я смогу в декабре получить диагностическую карту на два года. Это так?

До декабря еще дожить надо. В этой стране к этому времени могут вообще запретить ездить на машинах.

А так - пройдете в декабре техосмотр, купите ОСАГО и дальше ездить будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Подскажите пожалуйста, могу ли я год отъездить без техосмотра? Будут проблемы при ДТП?

...

В этом вопросе не соглашусь с предыдущим "оратором".

если ДТП случится до окончания действия техосмотра, то проблем не будет.

если после, то могут отказать в выплате.

правда я сам с августа по декабрь ездил без ТО, но с ОСАГО (на свой страх и риск).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ДТП случится до окончания действия техосмотра, то проблем не будет.

если после, то могут отказать в выплате.

Сошлитесь на НПА пожалуйста. Ибо эту информацию вы почерпнули из данных информационного агенства "Одна бабка сказала".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheLook, справедливости ради надо отметить что, если матиз переоборудован для перевозки опасных грузов или официально используется в качестве "легкового такси" то в соответствии со ст. 14 ФЗ №40, страховщик все-же получит право регресса... :crazy:

В остальных случаях полностью с вами согласен:

Можете спокойно ездить до окончания срока действия купленной ОСАГО.

:ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если практика "вдруг" не поменяется, ага.

Может быть в любой момент, что нам объяснят, как мы это неправильно толковали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сошлитесь на НПА пожалуйста. Ибо эту информацию вы почерпнули из данных информационного агенства "Одна бабка сказала".

 

Возможные причины регресса по ОСАГО указаны в статье 14 (Право регрессного требования страховщика) закона N40-ФЗ об ОСАГО (ссылка). Про диагностическую карту там написано только такое:

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

...

на момент наступления страхового случая истек срок действия "диагностической карты", содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

 

Текст можно читать тут несколько двояко, поскольку непонятно, подразумеваются ли упомянутые в начале списка "транспортные средства" тут в общем (а зачем тогда далее уточняют отдельно про такси, автобусы и пр - то же ведь транспортные средства), или только те, что косят под общественный транспорт.

 

На практике, похоже, все зависит от компании страховщика. В частности, в Ингосстрахе меня уверяли, что они так не делают и можно ездить до конца осаго без ТО. Остается надеятся, что они не врут ;) А в РОСНО на тот же вопрос говорили, что некоторые компании выставляют регресс по осаге, если нет действующего ТО, но опять же - не они ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На практике, похоже, все зависит от компании страховщика. В частности, в Ингосстрахе меня уверяли, что они так не делают и можно ездить до конца осаго без ТО. Остается надеятся, что они не врут А в РОСНО на тот же вопрос говорили, что некоторые компании выставляют регресс по осаге, если нет действующего ТО, но опять же - не они

Правильно заданный вопрос - половина ответа.

Вполне возможно, что некоторые путают (и смешивают) понятия талона ТО и диагностической карты.

 

У меня нет диагностической карты. Ни действующей, ни - просроченной.

Тем не менее, полис ОСАГО был выдан мне на законных основаниях при предъявлении действующего талона ТО. А так как закон обратной силы не имеет - никакого регресса не может быть, если на момент страхового случая срок действия талона ТО закончился.

 

 

на момент наступления страхового случая истек срок действия "диагностической карты", содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

Думаю, этого достаточно. Матиз является транспортным средством. Все, что перечислено после запятой можно не читать. Хотя, написано, конечно, коряво...

Изменено пользователем TheLook
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Чтобы не плодить новых тем.

Прошел ГТО:-))

Специально все проделал так: сначала ТО17 (о как, машинке уже девятый годик пошел) и сразу (благо ехать 50 метров:-) на диагностику ГТО.

И таки - годен!

Цена вопроса (ГТО) - 720 руб.

Хорошие ГСМ, хорошие руки мастеров, аккуратный:-) водила - что еще надо Матизке, чтобы спокойно ездить, ездить и ездить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сначала ТО17 (о как, машинке уже девятый годик пошел) и сразу (благо ехать 50 метров:-) на диагностику ГТО.

То есть, ГТО проходили не у официалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальнее некуда:-) - аккредитованы в РСА, выдается диагностическая карта установленного образца, сведения вносятся в "базу".

Т.е. оф. дилер сети UzDaewoo является также оператором ТО в соотвествии со 170-ФЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Недавно прошел техосмотр при автосалоне Дэу на ул Молодогвардейской (Москва). Перед этим сделал ТО-60000. На этом ТО прокачали тормоза, заменили масло и фильтры, подтянули ремень генератора. Полазили под днищем - подергали подвеску. К компу подключали. Авто у меня 2007 года. Рекомендовали заварить или поменять детали выпуска (слегка сечет) и поменять правый рычаг (небольшой люфт в шаровой). Выехал из их бокса, установил задние брызговики и сразу заехал в бокс, где техосмотр делают. Бокс располагается рядом с въездом а территорию автосалона. Очереди не было. Мастер Дмитрий (если не ошибаюсь) с помошником сами проводили все манипуляции с авто (на тормоза жали, свет включали и прочее). Проверили и свет фар и работоспособность тормозов и люфт рулевого колеса (приборчик какой-то надевали на руль и на колесо) и токсичность выхлопа мерили. Проверили наличие огнетушителя (у меня объемом 2л), знака аварийной остановки (с оранжевым треугольником внутри) и, кажется, аптечки. Выявили недочет - отвалился шланг брызгалки на заднее стекло. Итог - ТО пройдено за 10 минут. Ни к чему не придирались, работали быстро и слажено. В общем, москвичам советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем Добрый день! Вопрос по огнетушителю! Смотрят ли срок поверки его? У меня их уже два накопилось, с первых тех лет и вот опять после двух лет. Заправлять или покупать новый? Но что то заправок в Москве не нашёл всё новьё предлагают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Добрый день! Вопрос по огнетушителю! Смотрят ли срок поверки его? У меня их уже два накопилось, с первых тех лет и вот опять после двух лет. Заправлять или покупать новый? Но что то заправок в Москве не нашёл всё новьё предлагают!

Стоимость перезарядки огнетушителя ОП-2 200 рублей. Стоимость нового огнетушителя ОП-2 тоже 200 рублей. Ну ладно, если рядом с домом - 250руб. Проще новый купить. А старым потушить костер на пикнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Кстати да. Это единственное известное мне место перезарядки.

Я тоже пока других мест не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда покупал авто, вообще не запаривался ни по каким ГТО. А вот сейчас задумался.. нужно ли вообще ехать на тех. осмотр? Или когда нужно? В салоне как то ничего не сказали. Да и я вопросом не задавался. При постановке на учёт прошел только внешний осмотр и сверку номеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...