Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

"Губит людей не пиво..."


Рекомендуемые сообщения

Поскольку сегодняшняя поездка была без машины, то отчет целиком выкладываю сюда, а не к себе на сайт;).

 

Начну я, пожалуй, с подходящего эпиграфа:

«Если климат тяжел, или враждебен астрал,

Если поезд ушел, или все рельсы забрал…

Если пусто в душе, или не любит никто –

Это значит, это значит, означает это, что

Пора по пиву, пора, пора по пиву, пора…»

(Иващенко, Васильев)

 

Пора, так пора… Тем более, Московская пивоваренная компания организует бесплатные экскурсии на производство (пива я не пью, но от знакомства с любым производством отказаться не в силах;)).

174509045.jpg

Записаться на экскурсию можно на сайте mosbrew.ru. В назначенное время к назначенному месту подается автобус и через полчаса публику выгружают (вернее, до начала экскурсии она выгружается сама) у завода.

174509058.jpg

Дверь украшена правильной наклейкой;).

174509062.jpg

Приехавших делят на подгруппы по 10 человек, выдают аудио-устройства, настраивающиеся на канал определенного экскурсовода.

Веселенькие коридоры в фирменных цветах.

174509070.jpg

Сначала показывают образцы продукции. Не только разные виды пива, но и безалкогольные газированные напитки и энергетики.

174509078.jpg

 

Ну и наконец – главное – цеха. Сначала знакомимся с компонентами пива.

Хмель.

174509090.jpg

Разные виды солода. Светлый.

174509112.jpg

Жженный.

174509120.jpg

Карамельный.

174509132.jpg

 

А потом… Тут просто рай для любителей техногена!

174509144.jpg

Первая стадия: смешивание воды и дробленого солода в специальных заторных чанах при определенной температуре.

174509186.jpg

174509155.jpg

174509149.jpg

Полученный продукт называется затор. Его пропускают через сито, фильтруют и на выходе образуется сусло. В сусло добавляют хмель (не для градусности, а для придания характерного вкуса и аромата), смесь кипятят некоторое время.

174509205.jpg

Много-много вытяжек.

174509199.jpg

Детали оборудования:

174509223.jpg

174509243.jpg

Красота же, правда?

174509230.jpg

А это?

174509261.jpg

Или это...

174509287.jpg

У завода несколько своих артезианских скважин. Вода тщательно подготавливается, очищается, фильтруется.

174509240.jpg

Переходим в другое отделение. А над головой – завораживающая геометрия труб… Вот, честно, я бы там в этих лабиринтах жить бы осталась;).

174509300.jpg

Следующий этап – брожение (с добавлением дрожжей).

174509340.jpg

В бродильном (или, как называют сотрудники завода, родильном) отделении холодно, поэтому группу сюда запускают ненадолго.

174509331.jpg

Брожение происходит в цилиндро-конических танках (сначала при температуре около 10 градусов, потом будущее пиво охлаждается, и дрожжи сливаются).

174509347.jpg

За процессами следит автоматика.

174509351.jpg

Тут тоже красота.

174509354.jpg

174509360.jpg

Дрожжи используются повторно до 6 раз (выращивается дрожжевая культура в специальном дрожжевом отделении, куда не пускают для сохранения стерильности).

За качеством выпускаемого продукта/продуктов следит центральная лаборатория.

174509379.jpg

Дозревшее (сброженное) пиво поступает в фильтрационное отделение.

174509387.jpg

174509412.jpg

Тут используются разные методы очистки: и грубые фильтры, и тонкие, и мембранные (единственный завод в России, где используются мембранные фильтры). В процессе фильтрации пиво периодически капает с потолка:).

174509423.jpg

174509448.jpg

Дальше отфильтрованное пиво разливают по подходящим емкостям. К сожалению, во время нашей экскурсии ничего не разливалось, поэтому мы смотрели на всю эту сложную конструкцию в неработающем состоянии.

174509503.jpg

Конвейерные ленты.

174509453.jpg

Стеклянные бутылки с пивом после укупоривания пастеризуют, чтобы прекратить брожение.

174509466.jpg

174509513.jpg

Как и остальные процессы на заводе, здесь тоже всё автоматизировано.

174509482.jpg

Потом их охлаждают и отправляют на склад, ну а оттуда, как вы догадываетесь – потребителям.

Приготовление пива от солода до бутылки занимает в среднем три недели.

Заключительная часть экскурсии – дегустация. Тут немедленно вспоминается Р.Бернс (в переводе С.Маршака):

«Я гренадёр, лежу в земле сырой.

Я простудился, выпив кружку пива.

Не пейте пива жаркою порой,

А пейте спирт – и будете вы живы».

Впрочем, предлагаются на пробу и безалкогольные напитки (хотя наблюдается некая несправедливость: пива наливают «на пробу» раз в восемь больше, чем газировки;)).

174509035.jpg

В целом, экскурсия довольно познавательна, а возможность фотографировать всё – приятно греет душу. МПК - молодцы (несмотря на то, что резервы для улучшения явно есть). Жалко, что очень немногие заводы практикуют подобное!

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Супер! :good: Это очень интересно. Я в детстве была на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном - так до сих пор многое помню. А детей туда пускают? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

А люди там вообще есть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!! :D

Жалко, что очень немногие заводы практикуют подобное!

Клинский пивокомбинат тоже устраивает такие экскурсии 75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво - пойло для дебила оцтой

 

Вам надо экскурсию провести в подвале больницы(там где показывают любителей выпить изнутри)

Для общего развития)

Изменено пользователем Rebell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детей туда пускают? :D

Нет. Только с 18-ти - к пиву же;). Но обещают сделать специальные детские экскурсии, как только запустят линию по розливу кваса.

 

Спасибо!

А люди там вообще есть???

Пожалуйста:). Людей почти нет. Всего на заводе работает около 500 человек (всего, включая разные смены). В основном - операторы, следящие за автоматикой; лаборанты, проверяющие продукты; рабочие, перевозящие коробки с места на место; охранники и экскурсоводы. За сегодня из сотрудников человека 3-4 было встречено в коридорах. Но вообще - пустынно;).

 

Ай, маладца!

Спасибо за экскурсию!

На здоровье;)!

При моем полном отвращении ко всем алкогольным напиткам, производственный цикл изучить было весьма интересно, поэтому увиденным захотелось поделиться.

 

Клинский пивокомбинат тоже устраивает такие экскурсии

Да, я знаю. Но мало их таких, которые проводят экскурсии на производство в выходные да еще и с разрешением всё фотографировать.

 

Спасибо!!!

Пожалуйста-пожалуйста;).

 

Rebell

Может, имело бы смысл текст прочитать прежде, чем писать что-либо не по делу, а?

Это не про пиво, а про производство.

На комментарии в подобном тоне больше не отвечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво - пойло для дебила оцтой

 

Вам надо экскурсию провести в подвале больницы(там где показывают любителей выпить изнутри)

Для общего развития)

Во всем надо соблюдать меру. В том числе и в своем негативном отношении к чему-либо...

 

Такие заявления свидетельствуют о примитивизме заявляющего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rebell

Может, имело бы смысл текст прочитать прежде, чем писать что-либо не по делу, а?

Это не про пиво, а про производство.

На комментарии в подобном тоне больше не отвечаю.

Извините! Просто в наше тяжелое время, когда пол страны спивается это оскорбительно

Изменено пользователем Rebell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво - пойло для дебила оцтой

 

Вам надо экскурсию провести в подвале больницы(там где показывают любителей выпить изнутри)

Для общего развития)

Во всем надо соблюдать меру...

Точно - точно.

При моём неоднозначном отношении к алкоголю, абсолютно не приемлю людей, которые заявляют (про весь алкоголь) - "я эту гадость в рот не беру!". У меня создаётся впечатление, что эти люди закодированы, заторпедированы или заговорены от алкоголя вообще... :(

Алкоголесодержащие напитки - без фанатизма употребляемые - очень даже и не вредны, а приятны, и могут быть даже и полезны! (но, правда, как и йогурты - не все одинаково полезны... :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем надо соблюдать меру. В том числе и в своем негативном отношении к чему-либо...

 

Если про пиво, то я соблюдаю. Только больше не лезет... :crazy: :lol: :lol:

 

Наташ, пасиба, было интересно. Вот хотелось бы узнать, отличается ли то пиво которое давали на дегустации от продажного?

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините! Просто в наше тяжелое время, когда пол страны спивается это оскорбительно

Не надо одно с другим смешивать. Лучше подумали бы от чего эти люди пить начинают и что они пьют. А после можно поговорить про пиво :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, я не знаю - я не пью пива. Газировка, которую можно было дегустировать, была из таких же бутылок, которые продаются в магазине:)

Дима, бесполезно - это клиника. О политике - есть другая тема.

А трубы и чаны - это просто красиво!

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое живьем смотреть надо! Вот на фотку смотришь и не ощущаешь размеров :oops: Хотя знаешь, что на самом деле вот этот чан высотой в два этажа! Чистота впечатляет. Не знаю, как у остальных, но вот когда сам попадаю на территорию, где нет ни соринки, все ухожено, выглажено, наутюжено, то складывается впечатление, что из страны нашей вышел в другую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за экскурсию. Выглядит фантастически. Помню, когда-то ходили на ликеро-водочный завод "Кристалл". Было гораздо менее технологично. А здесь просто торжество техники и технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за экскурсию, Наташа!

Мне тоже вспомнилась одна наша экскурсия на пивзавод в Чехии в Ческе-Будеёвице ("Будвайзер", кажется - пусть специалисты поправят, если ошиблась). Тоже народа на заводе почти не было. Вот только экскурсоводом была местная девушка, а говорила она на средненьком английском. Трудновато понимать было, а с производственными терминами - совсем завал. Ваша экскурсия помогла больше понять.

А вот разливочный конвейр у нас работал. Красота! И сразу в ящики всё пакуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена был на заводе пивном в Клину,не знаю как сейчас но тогда там был полный развал,грязь и неразбериха.Фото отчёт просто отличный, пойду открою бутылочку холодного пива а то слюна потекла!!!!Для не любителей пива, в нормальных странах ПИВО производят на порядок больше чем у нас и пьяных на улице нет и не будет,всё культурно и культура питья строго соблюдается а у нас просто нет этой культуры, пиво не наш национальный напиток в отличии от водки например и пить правильно пиво мы не умеем-отсюда все беды.В Чехии например рыбой пиво не закусывают, или в Германии,пьют с баварскими колбасками ,вот там любители пива а мы просто потребители.В советские времена частенько ездили на экскурсии по разным заводам,у нас в городе Ногинске например был и мясокомбинат и пивзавод и молокозавод и хладокомбинат и хлебозавод и даже свой нефтеперерабатывающий заводик-был на них всех по нескольку раз,водили группы экскурсантов школьного возраста,фотографировать тогда не давали(да и нечем было практически , не то что сейчас) но в память врезалось на всегда, очень интересно было.Смотрел на фотографии и оторваться невозможно, здорово что вы всё это видели и поделились с нами, спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена был на заводе пивном в Клину,не знаю как сейчас но тогда там был полный развал,грязь и неразбериха...

Сейчас там точно так же как в этом фотоотчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пиво раньше было лучше :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на фотку смотришь и не ощущаешь размеров :oops:

Вот, пожалуйста, с людьми для масштаба:).

174514418.jpg

 

Спасибо за экскурсию. Выглядит фантастически.

Пожалуйста! Да, для любителей техногена место офигительное;). Мне б еще пару часиков там побродить, поснимать всю эту геометрию... И, кроме того, завод МПК выпускает массу всего по иностранным лицензиям, лицензиары обычно жестко следят за технологичностью процесса.

 

Спасибо за экскурсию, Наташа!

А вот разливочный конвейр у нас работал. Красота! И сразу в ящики всё пакуется.

Оля, на здоровье:). Вот конвейер в работе посмотреть - это да, хотелось бы...

 

 

В советские времена частенько ездили на экскурсии по разным заводам,у нас в городе Ногинске например был и мясокомбинат и пивзавод и молокозавод и хладокомбинат и хлебозавод и даже свой нефтеперерабатывающий заводик-был на них всех по нескольку раз

Слава, у нас с Вами за спиной примерно одинаковое количество прожитых лет. Я тоже помню советские школьные экскурсии. Интересно, конечно, но вот такого восторга, как от блестящих "железочек" на заводе МПК я не помню! К тому же, Вы же помните, лазить повсюду не разрешалось, близко к оборудованию не подойти. Фотографировать даже если было чем, то пленка было черно-белая;).

Рада, что отчет понравился:).

Кстати, Ногинский хладокомбинат до сих пор проводит экскурсии, но только в будни и по сильно предварительной записи, если не ошибаюсь.

 

А пиво раньше было лучше :ok:

Да-да, и деревья были выше, и вода мокрее, и трава зеленее, и молодежь воспитаннее, и старшее поколение вежливее :lol: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво - пойло для дебила оцтой

 

Вам надо экскурсию провести в подвале больницы(там где показывают любителей выпить изнутри)

Для общего развития)

Наталья выложила не рекламу пива, а техногенную красоту и технологический порядок на производстве! Это мог быть и завод по производству чипсов или йогуртов, какая разница!!!

Посмотри её отчёт о посещении танкового музея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз 266, спасибо за поддержку! :hi:

Я, правда, довольно спокойно отношусь к подобным "критическим" высказываниям. Они значат только, что в моих отчетах каждый находит нечто своё (большинство видит именно то, что я хотела показать), и это - замечательно :crazy:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста, с людьми для масштаба:).

174514418.jpg

О! Совсем другое дело! Если бы не знал, что это пивзавод, то подумал бы, что фото какого-то аэропорта :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...