Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

На Украине запретили курить


Рекомендуемые сообщения

На Украине – не курить! Верховная Рада приняла 24 мая закон, запрещающий курение в общественных местах. Антиникотиновыми зонами стали кафе и рестораны, учреждения культуры, закрытые спортивные сооружения, школы, вузы, детские и спортивные площадки, подъезды жилых домов, подземные переходы. В список попали также гостиницы, общежития, аэропорты и вокзалы – в общем, практически все. Подробности из Киева выяснил корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

 

"Вести ФМ": Владимир, в общем, легче сказать, где можно курить, чем где нельзя! Так где все-таки можно?

 

Синельников: Да, вы совершенно правы! Верховная Рада ввела беспрецедентный запрет на курение в общественных местах, и поскольку вы уже перечислили, где нельзя. Курить можно только в собственной квартире или в собственном доме, или же находясь на улице. Но с тем условием, чтобы поблизости не было детской площадки или школы. Таким образом, страна стала практически полностью свободной от курения, хотя местные курильщики этим возмущены. Есть такая организация – "Права курильщика", и она уже сегодня выступила с заявлением о том, что будет добиваться отмены закона, поскольку это нарушает их права. В частности, в этом заявлении говорится: "Сегодня Верховная Рада автоматически сделала треть населения Украины нарушителями закона. Нам не создали специальных мест для курения, лишь ввели заоблачные штрафы". Действительно штрафы очень суровые – от 1 до 10 тысяч гривен, в пересчете на рубли это, примерно, от 4 до 40 тысяч рублей. Верховная Рада также этим законом обязала все общественные организации и вообще все присутственные места создать специальные места для курильщиков, но когда это будет – неизвестно. И особенность нынешнего закона состоит в том, что карать штрафами будут только курильщиков, а если нет специально оборудованной курительной комнаты, то к этому никакие санкции нынешний закон не предусматривает. Так что курильщикам действительно придется несладко в ближайшее время. Но если все-таки специальные курительные места будут оборудованы, то я думаю, что курильщики от этого не пострадают. Я знаю это на личном примере из опыта в Верховной Раде: там уже давно оборудована специальная комната для курения, это очень комфортабельное помещение! Там изысканный интерьер с прекрасной мягкой мебелью, в деревянных кадках растут деревья, за которыми, естественно, ухаживает персонал Верховной Рады. Там работает кондиционер, и там просто приятно находиться. Но поскольку я не курю, то, находясь в Верховной Раде, всегда чувствую дискриминируемым как некурящий, потому что для курящих условия куда более комфортабельные.

 

"Вести ФМ" на странице http://radiovesti.ru/articles/2012-05-24/fm/48743

 

Вобщем, кто что думает по этому поводу? Действительно ли данный закон нарушает "права курильщика"? Или это скорее наоборот, помогает безвольным людям расстаться с вредной привычкой :)

Интересно Ваше мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Думаю, что это ничего не меняет, т.к. суровость законов у нас компенсируется необязательностью их соблюдения. Думаю легко можно будет встретить милиционеров, курящих на ступеньках подземного перехода... И комнаты никто не будет оборудовать, а в Верховну Роду ходить курить не у всех есть возможность. И кто будет контролировать соблюдение закона внутри учреждений? У нас, например курят в туалете, в том числе и начальник. Можно выйти на улицу, но им приятнее возле очка...

В репортаже одном показывали, что в Англии пачка сигарет 5 фунтов стоит, тоже неплохой способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России такой закон тоже обсуждается, так что я не удивлюсь, если и у нас будет то же самое.

А расстаться с вредной привычкой - это у каждого в голове, и пока человек САМ не захочет бросить, никакие запретительные меры НЕ помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курить можно только в собственной квартире или в собственном доме, или же находясь на улице. Но с тем условием, чтобы поблизости не было детской площадки или школы.
На улице то совсем не запретили, так что нечего волноваться :) А каким образом определяется близость к детской площадке или школе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали, ЕЩЕ в России приняли поскорее, и в ресторанах и офисах в том числе, глядишь и нация оздоровиться.

 

Я вообще принял закон - людям которые не курят зарплату на 30% больше, чем курящим, т.к. реально кто курит меньше работает и больше болеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расстаться с вредной привычкой - это у каждого в голове, и пока человек САМ не захочет бросить, никакие запретительные меры НЕ помогут.

Ну почему, после инфаркта, когда врач говорит "Всё, накурился" бросают аж бегом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси давно уже так. В общественных местах и оштрафовать могут. В Минске от вокзала курящих подальше отгоняют. Сели со знакомой как-то за уличный столик Макдональдса пиваса попить, подошёл милиционер, извинился и "не смогли бы вы пройти в другое место, здесь общественное..." пришлось перейти в кафешку.

 

Я вообще принял закон - людям которые не курят зарплату на 30% больше, чем курящим, т.к. реально кто курит меньше работает и больше болеет.

 

У нас так на работе. Не болеешь год и не куришь (а кто бы сдал :crazy: ) - премия (типа 13-й з/п).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штрафы ничего не изменят,только на нечистым ментам на руку,думаю что надобно увеличить стоимость пачки сигарет к примеру 10 евро пачка,таким образом количество курящих свести к минимуму,но опять же государство незахочет терять прибыль с табачной монополии,так что попросту пустой треп и больше нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и увеличит объём контрабанды. Её надо будет нелегатльно торговать, правоохранители будут крышевать это дело... Короче, как сухой закон в Штатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы и у нас такой закон с аналогичными штрафами. Как показывает практика, чем больше сумма штрафа, тем сильнее у нашей доблестной миполиции желание этот штраф с вас поиметь. Может хоть чуть-чуть бороться начнут, а то все на словах только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон правильный, но из серии - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Я например не люблю когда накурено в помещении (и в кафе, ресторане и пр.) хотя сам курю, невижу ничего зазорного и сложного выйти на улицу или в спец.комнату.

Проблема в другом, специальные места врядли кто-то будет делать возле вокзалов, на улице и подобных обьектов (в рестаранах и кафе конечно заставят сделать), а это наруку ментам - которые будут сбивать бабосы. Вот тут ущемляются права курильщиков, каторые будут вынуждены прятаться как школьники.

А курить никто не бросит, для этого надо "созреть"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против курения, но на ходу это с родни болтовнепо телефону, т.е. внимание рассеивается. При том, что оно и так рассеяно, т.к. сигареты это легкий наркотик, а значит и реакция после сигареты уже не та. Да и любой курильщик хоть раз, да сигарету ронял. Последствия думаю ясны

 

В России, В Германии, В Украине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России, В Германии, В Украине

Спасибо. Я не комментировал, потому что то, видимо, цитата, автор неизвестен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не курю 10 лет,и думаю что это правильный выбор :yahoo:

Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России, В Германии, В Украине

 

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Как правильно: на Украине или в Украине?

 

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

 

а какой там предлог рядом с названием своей страны требуют употреблять местные жители - должно волновать только их самих, мы на русскоязычном форуме общаемся по-русски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Вашу же цитату и попытайтесь её же понять, там всё правильно написано. Как географическая область можно сказать "На Украине". Но в данной теме Украина понимается как отдельное государство, и правилньо говорить "В Украине". Если уж Вы говорите по-русски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый приехал из Е-бурга и говорит, что чел закуривающий на улице у местных ассоциируется с телом присевшим тупо посрать. Сделают замечание и отгонят подальше. Права курильщиков, права курильщиков ... а права некурящих? мы-то в чем виноваты? почему должны дышать этой вонью? я в подъезде всех курильщиков расшугиваю, а они в непонятках: Чо это им тут нельзя курить вдруг? Особо непонятливым могу и рыгнуть в лицо. Забавная бывает реакция ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Вашу же цитату и попытайтесь её же понять, там всё правильно написано. Как географическая область можно сказать "На Украине". Но в данной теме Украина понимается как отдельное государство, и правилньо говорить "В Украине". Если уж Вы говорите по-русски.

для украинцев может и правильно, для русских же: "Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего прочего предлоги НА и В несут разный смысл. В школе - внутри, НА школе - на крыше. В Украине звучит не жестко для русского уха, поэтому тут дело принципа или уважения, смотря кто как предпочитает говорить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У традиционного для нас "на Украине", есть вполне себе понятное обоснование. Точнее одно из. Связано оно с происхождением самого слова. Украина - краина - окраина. По-русски говорят "на окраину". Ну вот как-то так получилось, что и на Украину тоже. Не обижайтесь, жители Украины, мы по привычке. Зато по этой самой привычке можно определить примерный возраст собеседника. Молодежь свободно говорит "в Украину", а вот у тех кто постарше, чаще получается "на Украину".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На Украине едят сало" - правильно, реь идёт о какой-то территории,

"На Укране законом запретили курить" - не правильно, речь о гос-ве, где оно находится не так важно, удивляет факт запрета и интересует (возможно) жителей другой страны. Я к тому, что допустимо и "на Украние" и "в Украине", но в зависимости от контекста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...