Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz как семейный автомобиль?


  

107 пользователей проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы Матиз полноценным "семейным" автомобилем?

    • Да
    • Нет
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

Покупал матииз родителям до дачи ездить и по мелочам по городу.

НО...Периодически сам езжу. В выходные увез на нем: 3 пачки досок длиной 2 м, большой компрессор,кучу электроинструмента (лобзик, дрель, перфоратор, торцевую и дисковую пилы, шуруповерт, валики-краску-мелочовку). Правда, ехал один, но при определенной сноровке смог бы разместить груз и ехать вдвоем. Скажу честно- на жигулях такой фокус не всегда проходил. Приходилось цеплять верхний багажник. Ну а по весне свободно ставили в матиз со сложенной задней сидухой здоровенный мотоблок. До этого всегда возили его только на прицепе. Так что матиз не только как поповоз пригоден...на нем еще и по хозяйству можно. Коллега стиралку возил спокойно...

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в Киа Рио посидели - понравилось(но хватает только на базу + страховки).Ради прикола предложил моей присесть в калину(рассматривали как вариант)... видели бы вы ее лицо!!! :laugh: Сидела, морщилась, нервно ерзала (дверь к стати вдоем с трудом открыли...) короче не понравилась. :(

Так берите Рио, если денег хватает. Если наличие кондиционера критично, то или Матиз, или Калину. Вы первый кто сказал что в Калине двери плохо открываются. Довольно неплохая машина. И сам металл на Калине потолще и более стойкий к коррозии чем на Матизе. Скорость Калина держит лучше чем Матиз. У самого Матиз, но ездил и на Калине. Из минусов на Калине хуже включаются скоростя, надо привыкнуть к коробке и более тугая педаль сцепления. Вообще берите ту машину к которой больше лежит душа, иначе потом жалеть будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на калине ужасные передние сидения + букет вазоских болячек.

У коллеги на работе ездит, машине год(пробег 10т. км.):

-не работают 2 стеклоподъемника;

-по гарантии уже ремонтировал кондей;

-двигатель работает как дизель... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой пример: казенная калина. 215 тысяч, ремонтировали только подвеску и меняли бензонасос и сцепление. В двигатель не лазили, ничего не капиталили. Машина эксплуатируется жестко, в том числе по грунтовым дорогам. Клиренс-шикарный, подвеска выносливая. Есть и минусы- шумоизоляция и вентиляция. В -30 не очень хорошо печка работает. А так- не самый плохой вариант...Больше страшилок про нее, чем правды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам секрет открою: не только ВАЗ))) И любой другой-тоже.

Просто порядок цен разный...Можно и с БМВ попасть хорошо, и с мерсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня использующая один автомобиль семья состоит из двух водил - вполне Матиза хватает и по городу каждый день, и за город, и в отпуск.

Касаемо вазовской продукции - на ней я честно отбыл свой срок:-))

Еще:-)) раз? Вроде как не обязывают обстоятельства и выбор иной уже имеется. И в бюджетном секторе тоже.

Если "город каждый день" исключить можно взять "для направлений", к примеру, Сандеро.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сентября месяца матиз был семейным, накатал около 50000км на нем, причем около 10000 на дальняк из неудобств это только приходилось саб вытаскивать, но это думаю селочи

Ну вот пожалуйста, пример семейного авто. Для спокойной езды и перевозке семьи Матиз вполне пригоден, тем более что за такую цену выбор очень не велик. Еще положительным моментом является, что они в цене теряют мало при продаже б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при этом однозначно не хуже того же ВАЗ 21074 при сходной цене...

Я сравнивал с 2106, по грузовместимости матиз чуть-чуть хуже...а нынешняя классика имеет под пузом катализатор, который практически уравнивает ее в клиренсе с тем же матизом. Ну и по расходу-у меня в денежном выражении получается что на шестерке на газе, что на матизе на бензине практически одна сумма. При этом в матиз я еще не заглядывал...только масло сменил, да и немного сцепление подрегулировал. На жигулях бы уже пару-тройку деталей под замену пошло.

С другой стороны- если стоит вопрос о приобретении матиза в полной комплектации-я бы посмотрел в сторону уже немного других авто. Для меня матиз имеет смысл или в базовой, или даже в лоу кост комплектухе. С наворотами его брать не вижу смысла. По сути это будет все та же машина, но за существенно большие деньги. Если б передо мной стоял выбор, то по-моему лучше пару лет поездить на дешевом матизе, подкопить денег и брать уже что-то из другой ценовой категории (при этом, есть шанс продать матиз за те же деньги, за которые вы его покупали). Опять же- кому-то обязательно нужны электрические стеклоподъемники, объемные обшивки дверей, а то и кондиционер...Мне лично не принципиально-для этого есть другая машина. А матиз в моем случае- очень удачная замена скутеру)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Я бы не сказал что матиз семейный авто, как минимум из за багажника... кто бы что не говорил про то сколько он умудрился в него запихнуть.

 

Matiz замечательная машинка для перемещения нескольких человек с маленьким количеством груза и не более. Как только появляются серьезные задачи, например поехать СЕМЬЕЙ на дачу или в бразилию к тете, сразу же начинаешь понимать что количеством взятых с собой вещей придется очень сильно пожертвовать.

 

В Matiz, ввиду его габаритов и размеров колес, трясет сильнее чем в авто классических габаритов. Хотя это по большому счету мелочь. Можно смириться и с тем что в Matiz салон чуть уже и с тем что тянет слабо и с кондеем ещё слабее и бла бла бла. :)

 

Отсутствие багажника автоматически вычеркивает этот авто из разряда семейных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим багажник и бокс на крышу -всё можно положить не в салон а в бокс-это уравнивает шансы с более крупными авто.ПОДВЕСКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ "АЙС",но всё можно поправить установкой других аммортизаторов и резины,так что и здесь в пользу матиза.На дачу кучу всего перевезти можно , прицеп купить-не дорого(б\у варианты дешёвые)и всё.ЛИТРОВЫЙ С КОНДЕЕМ ТЯНЕТ ВПОЛНЕ,ДАЖЕ С ПОЛНЫМ САЛОНОМ ЛЮДЕЙ-ПРОВЕРЕНО,ТЕМ БОЛЕЕ ЛИТРОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЛЕГКО ДОРАБОТАТЬ ДО 1,2 И ТОГДА ТЯГИ ХВАТАЕТ ВСЕГДА.Ни кто и не говорит что матиз сильно семейный ,НО ,семья их 3х -4х человек(сейчас это стандарт-отец ,мать, 1 или двое детей)вполне комфортно проезжает большие расстояния-есть на форуме примеры-почитайте.Конечно ,если в семье 5-8 человек -тогда да -опель зафира рулит -но если 3- 4 человека в семье-зачем платить больше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить больше есть смысл..., если есть че платить!

На безрыбье и рак рыба.

А доробатывать машину напильником и зубилом-не каждому дано, опять в деньги упирается, если не сам делаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моей семье матиз семейный авто. Мне и жене (нас в семье двое) хватает. В теории можно конечно продать матиз, взять кредит, и купить большое авто за 350-450 тыр, но не вижу пока для себя смысла в этом. Когда ни будь потом, когда детишки пойдут, может быть и сменю, а пока беста с кондеем и пробегом 17.000 достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доработки матиза РАЗЖЁВАНЫ за столько лет просто нереально,даже ни чего не понимающий человек по картинкам ,пошагово сделает,тем более если есть сервис недалеко.ЗА БОЛЕЕ ДОРОГУЮ МАШИНУ ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НЕ ТОЛЬКО ПРИ ПОКУПКЕ НО И ПРИ эксплуатации,ЗАП ЧАСТИ, имхо, не так дёшевы как на моть.Доработки денег не много потребуют а пользы в разы больше-разница реально видна будет. У меня приятель для семьи( 9 человек) купил хундай старекс ,полноприводный 11 МЕСТ за лимон с лишним-вот понимаю- людей возить -почти автобус-мне это не нужно по определению,семья 4 человека-матиза хватает за глаза ,ВСЕГДА!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я все про дорогие авто(или почти все), обжигался-это когда распредвал 20тыр, коленвал 50 тыр, 1 рокер 4.5 тыр, а их 16... С машинами стараюсь почти все делать сам. Есть знакомые которым тяжело по инстр. соединить 2 одинаковых провода... Зато в другом они большие спецы. Мотю рассматриваю только вторым авто в семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим багажник и бокс на крышу -всё можно положить не в салон а в бокс-это уравнивает шансы с более крупными авто.ПОДВЕСКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ "АЙС",но всё можно поправить установкой других аммортизаторов и резины,так что и здесь в пользу матиза.На дачу кучу всего перевезти можно , прицеп купить-не дорого(б\у варианты дешёвые)и всё.ЛИТРОВЫЙ С КОНДЕЕМ ТЯНЕТ ВПОЛНЕ,ДАЖЕ С ПОЛНЫМ САЛОНОМ ЛЮДЕЙ-ПРОВЕРЕНО,ТЕМ БОЛЕЕ ЛИТРОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ЛЕГКО ДОРАБОТАТЬ ДО 1,2 И ТОГДА ТЯГИ ХВАТАЕТ ВСЕГДА.Ни кто и не говорит что матиз сильно семейный ,НО ,семья их 3х -4х человек(сейчас это стандарт-отец ,мать, 1 или двое детей)вполне комфортно проезжает большие расстояния-есть на форуме примеры-почитайте.Конечно ,если в семье 5-8 человек -тогда да -опель зафира рулит -но если 3- 4 человека в семье-зачем платить больше???

 

Если уж сравнивать матис с багажником на крыше и с прицепом, тогда справедливо сравнивать с другим авто у которого также есть багажник на крыше и прицеп. Их можно к любой машине приделать. То же самое и про все доработки.

 

ИМХО, крыша вещь специфическая, даже с боксом. Я ездил на Матизе семьей из трех человек и в Питер и в Казань - все поместились, машина прекрасно тянула и подвеска на трассе не доставляла никаких проблем, но багажник подводил сильно, т.к. вмещал дай бог половину вещей из того минимума что брали с собой на неделю. Каждые сборы превращались в головоломку - как бы впихнуть поплотней и в каком порядке. В итоге два пассажирских места были завалены вещами :). А на бокс денег было жалко, да и страшновато ставить такой парус на эту машину. А потом - где хранить бокс если нет гаража? Ездить с ним постоянно (на работу одному или вдвоем) - не айс.

Везти что то по трассе, на крыше и без бокса это вообще не вариант, т.к. появляется куча траблов от того как запаковать чтобы не трещало на ветру и не пачкалось до того, как обеспечить сохранность на случай если отошел от авто.

 

Мы можем долго дискутировать на эту тему. Однако если вопрос стоит лишь в том - семейный/не семейный, то можно обратиться к классифицикации самого производителя. Например в википедии приведена табличка по которой матиз относится к типу "Городской автомобиль", Лачети и Авео к типу "Супер мини", а только потом уже появляются Нексия, Круз в качестве малого семейного автомобиля.

 

И даже эта классификация чисто условная. Все семьи и потребности разные. В Индии небось и скутер считается семейным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие багажника автоматически вычеркивает этот авто из разряда семейных.

Полностью согласен.

Нас четверо. Сами влезаем без проблем, но когда надо поехать к тёще или куда ещё, то встаёт огромная проблема куда положить чемодан с вещами, ящик с инструментом и кучу пакетов...

Автомобиль безусловно очень удобный для города, достаточно практичен и надёжен, незаменим в хозяйстве, НО совершенно не семейный.

 

Конечно можно купить багажник на крышу, сзади прицепить прицеп и т.д. Но это лишние деньги (которые можно потратить на другие вещи или другую машину), большой минус к аэродинамике и разгону при увеличении потребления топлива. А главное что багажник с крыши могут запросто спереть. Это главное что меня удерживает от этой покупки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не расценивала свою малышка как сесейное авто. До работы доехать самое то, но не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У нас в семье Матиз уже два года. Без кондея, с электростеклоподъемниками, ГУРом. Когда покупали - родился сын. С прогулочной коляской можно - только если она на крыше. На заднем сидении жена и сын в кресле - комфортно. Но был случай надо было ехать впятером - я за рулем, жена, ее родители и наш ребенок. По Москве - терпимо, но тесновато. За город - даже пытаться не буду - тяжело людям так ехать. При этом динамика ухудшается. Сейчас у нас родился второй ребенок. Планируем купить еще кресло и тогда кроме нашей семьи никого уже в машину не посадишь. Планируем еще бокс на крышу - все же коляску возить лучше в нем, а в багажник она не влезает. Есть еще коляска, но она влезает в багажник с большим трудом при снятой задней полке. Конечно 51 лошадь - маловато. Когда со светофора стартую и буквально спиной чувствую что я мешаю другим разгоняться, начинают обгонять. Если педаль жать в пол - расход бензина подскакивает до 15 литров, а динамики не особо то прибавляет - все же слабоват двигатель. Если еду один - можно и поднажать - машина откликается резво. В целом машиной доволен. До нее были Жигули 2104, Фиат Типо, Нексия... Конечно семья растет и хочется автомобиль крупнее. Но пока нет на него денег.

Матиз для меня как игрушка - легкость управления чудесная, послушность отличная, зимой тепло, обзорность великолепная... когда после Жигулей пересел - прям не машина а сплошное счастье. Зиму отъездил на летней резине Континенталь - хорошо гребет если снега не много. Хочу на эту зиму по сезону одеть но без шипов. Пока не знаю какую (может кто подскажет?).

Что удивляет - после 100 км/час машина начинает как то легче ехать, наверное двигатель выходит на режим максимального крутящего момента. Обгоны - легко, педаль чуть нажата - наверное самый экономичный режим. Но после 100 уже начинаются аэродинамические шумы и машину саму по себе ловить приходится. Особенно если колеи.

С КПП мучился некоторое время. Если катишься в пределах 5-10 км/ч первую включить очень трудно - нужна перегазовка с двойным выжимом, если вторую включать - двигатель дергается как в лихорадке - тяжело ему. Потом забил. Переключался сразу на вторую - и потихоньку газу - вроде ничего...

Все мечтаю об автомате... Матиз тоже хотел купить с автоматом, но не смог найти.

Ну как то так )))

 

Всем удачи на дорогах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прицеп купить-не дорого(б\у варианты дешёвые)

Разве у него есть фаркоп ? и соответственно розетка для прицепа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже эта классификация чисто условная. Все семьи и потребности разные.

И это правильно.

Если семья 2-3 человека- то матиз вполне себе "семейный"- все влазят и барахла немало положить можно.

Если семья 6-8 человек- то для такой семьи ни одна машина класса A-B-C не будет "семейной", это только микроавтобус покупать...

Так что как и большинство сравнений в клубе- ниочём, переливание из пустого в порожнее и каждый при своём мнении остаётся :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как можно рассматривать Матиз как семейный автомобиль. Это машина на одного человека. Максимум - на двоих. Считаю, что сзади возить семью в Матизе - это преступление. Посмотрите последствия аварий, когда в Матиз врезались сзади. передний удар, перевороты он держит еще как-то, судя по печальному опыту в клубе. Но если ему въедут в задницу - трындец.

Это первое.

Второе - если у вас не совсем крохи, а подростки, то сидеть им сзади просто нереально. Коленки - в переднем сиденье. Не, я, конечно, возила троих полюс сноуборды от дома до вокзала - это жесть.

Матиз изначально позиционировался как городское авто: легкий на разгон, везде проедет, везде припаркуется.

Но даже, к примеру, если мы выезжаем в магазин с моей довольно полной подругой и она отодвигает переднее сиденье, то назад у нас умещаются токо сумки :)

Безусловно, в безвыходной ситуации я ее с сыном и кормом вывозила на дачу, на ДР. Но Матиз был под завязку и 18-летний сыночек сзади, конечно, коленки в сторону разворачивал :).

ИМХО, все пишущие о том, что в Матизе зашибись как комфортно, загрузив туда 4х человек и багажник на крышу слегка лукавят. И при малейшей финансовой возможности поменяют его на что-то более комфортное. И все равно не поверю, если сейчас начнут писать, что денег, мол, до фига, но Матиз все равно не поменяю ни на что именно как семейный автомобиль.

Хотя, конечно, кому-то Ока - семейный автомобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас не совсем крохи, а подростки, то сидеть им сзади просто нереально. Коленки - в переднем сиденье.

Елена, а точно про матиз пишете? :shock:

Потому как я со своими 187/120 дискомфорта на заднем как-то не испытываю. В отличие от ОЧЕНЬ многих даже более, как принято говорить, "серьёзных" машин- у кого голову деть некуда, у кого ноги... :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...