Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Техпомощь одноклубникам в Краснодаре.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Сегодня утром заметил интересную вещь....утренний запуск был как всегда мгновенным и после нескольких секунд прогрева я тронулся в путь.....на первых сотнях метров обнаружил некую инерцию в динамике(не провал)а какойто оттяг при разгоне....днем выкрутил свечи....обнаружил легкую закопченность изолятора со стороны бокового электрода.вечером по пути домой без всяких причин загорелся чек....известными способами потушить не удалось.завтра подключу сканер и посмотрю стоп кадр.....по результатам отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 672
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет!Сегодня зделал диагностику....в итоге показало что вышел из строя катализатор(пробег 15тыс.км.).Сее устройство было успешно удалено и автомобиль опять преобрел отличную динамику!Заправляюсь только на фирменной заправке Лукойл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело...... Почему так рано вышел из строя ? Вот это вопрос !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подключить БК, но где датчик скорости на евро-3? Могу предположить, что на КПП снизу, там где входит трос. Так ли? И еще: сигнальный провод имеет 5в, если нет, как определить?

Земляки, прошу направить по правильному пути (под машиной полдня ползать не хочется).

Изменено пользователем bibliofil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подключить БК, но где датчик скорости на евро-3? Могу предположить, что на КПП снизу, там где входит трос. Так ли? И еще: сигнальный провод имеет 5в, если нет, как определить?

Земляки, прошу направить по правильному пути (под машиной полдня ползать не хочется).

Да, так. Датчик на КПП.

 

К нему идут три провода:

- красный (+12 В)

- коричневый (сигнал)

- черный (общий)

 

0_5c71b_e1144429_XXL.jpg

 

Правильный путь тут: http://matizclub.net/index.php?showtopic=39814

так как лучше все дополнительные электрические присоединения делать в салоне автомобиля где нет грязи и влаги

Изменено пользователем alexey_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз спасибо Алекс! Все же полезу под машину. Обжегся но молоке, теперь дую на воду. Еле воткнул разъем в ЭБУ. Как не поломал контактные ножки (повезло). Когда в первый раз, да еще в положении йога под панелью приборов..... . Полезу сегодня (если не будет дождя) под авто. Потом очередной этап-настройка. Будет опять куча вопросов. За ваши ответы и терпение к моему обленившемуся думать мозгу, с меня стол в кафе где я работаю (если будете на отдыхе в Сочи).

Изменено пользователем bibliofil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_2b87c_6e74ab9e_XL.jpg

 

0_2b8a3_2b6d7f49_XL.jpg

 

Если не ошибаюсь, то датчик скорости на нижнем фото

у самого левого края посередине (помечен красной краской).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, рядом со стартером (с левой стороны).

Изменено пользователем bibliofil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Сегодня зделал диагностику....в итоге показало что вышел из строя катализатор(пробег 15тыс.км.).Сее устройство было успешно удалено и автомобиль опять преобрел отличную динамику!Заправляюсь только на фирменной заправке Лукойл

А поподробнее про удаление катализатора расскажите. Ведь у Вас новый Матиз - соответственно Евро-3. Простое удаление катализатора должно было зажечь ЧЕК, т.к. второй лямбда-зонд должен был увидеть неработоспособность катализатора. Во-вторых если просто вынуть катаколлектор и выбить катализатор во второй банке, то всё будет резонировать. Звук будет не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.К. подключайте через колодку диагностики по К-линии!На матизе банка второго катализатора как правило пустая с завода....во всяком случае мне не доводилось встречать второй катализатор...банка всегда была пустая.На евро3 чек не горит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.К. подключайте через колодку диагностики по К-линии!На матизе банка второго катализатора как правило пустая с завода....во всяком случае мне не доводилось встречать второй катализатор...банка всегда была пустая.На евро3 чек не горит

Подождите, подождите. Ведь в Евро-3 второй лямбда для того и поставлен, чтобы следить за состоянием катализатора. И значит раз он не горит после удаления катализатора и второго катализатора нет, а есть только катаколлектор, то выходит, что узбеки просто-напросто нас... ну в общем обманывают, говоря что это Евро-3? Если так, то это становиться интересно... А раньше - на Евро-2 та самая банка и была катализатором. Правда не было катаколлектора. На евро-2 народ катализаторы выбивал и было там всё как положено. Видимо в 2008 году узбеки сами наизобретали своё Евро-3 по принципу "Я слепила его из того, что было..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ЕВРО 2,тоже не замечал в банке керамическую начинку.....Катализаторы успешно удаляются не только на матизе но и на много современней автомобилях....на опель корса Евро 3 тоже обманку не ставили все прекрасно работает!На опель корсаD Евро 4,после удаления приходиться ставить обманку....тогда чек тухнет!Но и без обманки автомобиль едет отлично!А кто кого обманул понятия не имею и даж не задумываюсь!!! :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "двигатель" можете почитать отчёты по удалению катализатора на Матизе Евро-2, там даже фотографии есть. На Евро-2 он стоит в первой камере выхлопной системы(которая после гофры). Так что на Евро-2 он в банке точно был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все может быть......только я его не видел....завтра спецом на соседском матее разберу и для статистики посмотрю.....может тож забыли положить :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем привет!Есть небольшая замарочка....сразу отвечаю...шины накачены,бензин отличный,свечи новые...короче визуально все ништяк!только проблемка вот в чем...при движении на одном режиме например двигаюсь по прямой на скорости около 60км/час.сильно не нажимая педаль газа и четко ощущаются рывки либо небольшие толчки автообиля вперед как бы увеличение динамики разгона но только поступенчато!какие будут соображения????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите какой расход топлива на ваших Матизах по городу. У меня Best литровый,ест 10л на сотку,кто-то говорит это нормалтго, а кто-то что его расход 8 по городу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле с таким расходом можно на современном кросовере кататься!Матиз 0.8 по городу легко съедает 7литров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Есть небольшая замарочка....сразу отвечаю...шины накачены,бензин отличный,свечи новые...короче визуально все ништяк!только проблемка вот в чем...при движении на одном режиме например двигаюсь по прямой на скорости около 60км/час.сильно не нажимая педаль газа и четко ощущаются рывки либо небольшие толчки автообиля вперед как бы увеличение динамики разгона но только поступенчато!какие будут соображения????

Аналогичная ситуация. Не потоки ли воздуха с нами играются?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Есть небольшая замарочка....сразу отвечаю...шины накачены,бензин отличный,свечи новые...короче визуально все ништяк!только проблемка вот в чем...при движении на одном режиме например двигаюсь по прямой на скорости около 60км/час.сильно не нажимая педаль газа и четко ощущаются рывки либо небольшие толчки автообиля вперед как бы увеличение динамики разгона но только поступенчато!какие будут соображения????

 

ДПДЗ, ДАД, но самое вероятное - клапан EGR. Как раз на скорости около 60 км/ч производится проверка работоспособности клапана. Делаеться кратковременное тестовое открытие клапана. Это из опыта борьбы с этим клапаном. А на новых Мотях с этим клапаном пошли сплошные свистопляски после того, как керамические втулочки в нём начали делать из какого-то г.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к датчику положения дросельной заслонки.......снял датчик ..залил его WD-40 и слегка покрутил....вроде прошло все...но еще не уверен!Клапан рецеркуляции тоже может....но если честно я с ним плотно не сталкивался и всех симптомов не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgesha23rus

Задал вопрос по катализаторам Максиму. Тот подтвердил, что в Матизе Евро-3 0,8л ДВА КАТАЛИЗАТОРА.Ответ можете почитать здесь http://matizclub.net/index.php?showtopic=9154&st=2020 Т.е. Вы удалили только один - для грубого дожига, а второй катализатор остался и он забьёться довольно скоро. Чудес не бывает. Возможно, что проблема с плавающей мощностью как раз и связана с тем, что второй катализатор начинает очищаться только после хорошего прогрева, а этот процес волнообразный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в трезвом уме.....когда я демонтировал выхлопной тракт ...вторая банка была пустая!!!А кто такой Максим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Максим - это вроде гуру по матизам. :) Живёт в Москве и обслуживает москву область и ещё кто приедет. Считается что его знания строения и функционирования маатизов незыблемы и глубинны. :D

Ежили просто - технарь работающий по матизам круглые дни уже дооооолго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Отбросим все авторитеты. Может банка и вправду пустая. Как проверить - что находиться внутри второй банки?

Я расстыковывал фланец между банками и пробовал заглянуть сквозь трубу в надежде увидеть соты.

Но чуда не произошло - ничего не видать, труба слишком длинная. Хотя банка действительно подозрительно лёгкая.

Как будто она пустая.

А как Вы увидели, что в банке нет катализатора, как Вы в неё заглянули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...