Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Чиптюнинг на УзДЭУ Матиз 0.8 литра


Рекомендуемые сообщения

gumar,

в уменьшении времени разгона я не сомневался. Даже приводил пример совкового гаражноко тюнинга карбюраторов : накручиваем подачу ускорительного насоса - и рвёт с места с пробуксовкой. Пока вы не убедили что у вас не то же самое. Каков расход топлива?, как заведется в -20?

Вопросы, конечно в пустоту как и в посту № 70, потому что вы, как сказал denkisan , сами этого не знаете :)

Пока нету подтверждений чудес самодельных прошивок

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Повторюсь еще раз, мы не авторы прошивок, мы лишь их ставим. По расходу вы можете определить за 20 км??????? Вопрос в пустоту.

По поводу вашего вопроса: я это объяснил в общем, за все авто. На матизик мы ставим без ДК, потому как лямбдо регулирование у них сделано по другому. В отличии от матиза начиная с 2008. На них стоит блок уже сириус, а на этих сименс. Так что вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно, хотели как лучше но получилось как всегда. Эти измерения проводились не только для нас, а в первую очередь для вас. Если вы что то не понимаете в этих графиках, то это лишь подтверждает вашу не компетентность в этом вопросе. Оборудование, которое на ваш взгляд не откалиброванное, является профессиональным и говорить о каких либо калибровках не уместно. Вы не хотите делать чиптюнинг? Тогда и не надо.

 

Ладно, я в этих графиках некомпетентен, но что, все остальные участники клуба всё поняли?

А Вы бы блеснули СВОЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ, расшифровали графики.

Методика Вашего эксперимента меня тоже порадовала. До моста бескондиционера, обратно - с кондиционером. При наличии даже практически незаметного уклона от моста до места старта (или попутного ветра от моста), можно получить прямо противоположные результаты, с кондиционером будет быстрее.

Кстати, из Ваших графиков видно, что время переключения передач не всегда одинаковое. Это тоже не в плюс Вам, как экспериментатору. Но одно только владение столь замечательными приборами должно привлечь к Вам огромное количество клиентов.

 

П.С.

Вопросы Матиаса мне очень нравятся, вместе с ним жду ответа...

 

Повторюсь еще раз, мы не авторы прошивок, мы лишь их ставим.

 

И рекламируем.

 

По расходу вы можете определить за 20 км???????

 

Ну Вы же по одному заезду делаете выводы о повышении динамики? Или приведенные Вами данные предварительные, а нас ждут отчеты о полномасштабных испытаниях?

 

На матизик мы ставим без ДК, потому как лямбдо регулирование у них сделано по другому. В отличии от матиза начиная с 2008. На них стоит блок уже сириус, а на этих сименс. Так что вот.

 

Боюсь просить Вас (снова обвините в некомпетентности) объяснить эту глубокую мысль, упакованную в обертку из приведенных Вами слов. Хотя нет, не буду несправедливым. Фразу "Так что вот", я кажется понял...

Изменено пользователем Olya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а можно на простом языке объяснить что да как? :)

Динамика разгона улучшилась? с расходом как?

 

P.S кондей не интерисует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, пусть мы не объективны, но насчёт ветра нам повезло, погода стояла сухая, солнечная и по листьям деревьев было прекрасно видно что ветра нет, они даже не колыхались. Алекс приезжал, прокатился, посмотрел, сказал что ожидал большей тяги на низах. и никакой он не злой, вполне приятный в общении, естественно настроен критически, сам бы воспринимал ситуацию примерно так же. Во всяком случае Эльмире по-моему понравилось, как только придёт подменный контроллер , поставим на машинку её сестры и попросим сестру написать отзыв, чтобы был взгляд непредвзятого человека. Пусть проследит за расходом по заправке, женский подход в таких делах, требующих внимательности и аккуратности , будет полезен. Настроить маршрутник оперативно не сумели, да и по принципу измерения расхода- по времени впрыска возникли вопросы и сомнения, поскольку время впрыска почти не изменялось на табло, разьве что на 40-60%, а фактическое значение по сканеру , при тапке в пол , увеличивало это время в разы! По реакции ЭСУД на включение кондиционера сделали вывод, что в первый раз видимо смотрели что-то неправильно, в этот раз при пробной поездке на тюненном контроллере на машине Эльмиры попробовал включить кнопку кондиционера, время впрыска сначала увеличилось почти вдвое, потом плавно уменьшилось до величины примерно на 20-25% выше значения без кондиционера. А на ХХ часовой расход с 0,8 -0,9 литра ,при включении кондиционера подпрыгивало до 1,7 и сразубуквально за 5 секунд снижалось к 1,3-1,4. начальный бросок понятен, поскольку кроме подключения муфты компрессора включается ещё и вентилятор радиатора, а это тоже нагрузка на генератор и соответственно двигатель.

P.S. Если кто-то из продвинутых пользователей найдёт вьювер для прямого просмотра графиков в формате сканера, поделитесь ссылочкой, а то чтобы проанализировать записи мотортестера нужно пользоваться только им, а стилус и тачскрин далеки от удобства, мышь и большой монитор куда удобнее. Пока вот такие результатынашёл.

 

 

Дополню, динамика улучшилась, до 70 при старте с места время с 13 секунд уменьшилось до 10,7 секунды По расходу корректно замерить не смогли, но судя по опыту Гениной жены , жалобы на увеличение аппетита не наблюдается. К сожалению маршрутником замерить расход не смогли, почему-то корректно он показывал только часовой расход, а величину среднего расхода на сотню писал какие-то непонятно малые значения ,причём и на стоке тоже. При интенсивном разгоне расход мерить некорректно, нужен пробег минимум на 10-20 км.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gumar:

На матизик мы ставим без ДК, потому как лямбдо регулирование у них сделано по другому. В отличии..

Если это действительно так, и можно ДК в буквальном смысле выкинуть без ущерба характеристикам (кроме экологических), то возможно в прошивке есть смысл.

Многие наверно сейчас так подумали. И ошиблись. Без обратной связи многие параметры станут очень нестабильны. Для этого нужна абсолютно другая программа а не изменение калибровок действующей.

А может быть нужны и другие возможности блока управления. Кстати, на евро-1 и 2 одинаковые блоки стояли??

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Матизов, как когда то у ВАЗов существовал контроллер, по аналогии с Январём 5.1. и 5.1.2 вариант управления по нормам Е0 (у нас Р83) и Е2 , первый вариант с регулировкой СО с помощью RCO реалного переменного резистора, или позднее программного регулятора, ещё позднее появилось управление по датчику кислорода, - вот в этих системах управление по сигналу с ДК по ветви программы, с учётом этого сигнала только после прогрева двигателя и соответственно достижения ДК рабочей температуры. Так вот в варианте с обратной связью нет никаких возможностей изменить состав смеси, кроме адаптационных коррекций, учитывающих старение компонентов, загрязнение , деградации датчиков. Как только пределы коррекции достигнуты, контроллер записывает ошибку в память и переходит на аварийную ветвь программы с заметным уменьшением динамики и ухудшением экономичности (вариант "добраться до сервиса или дома"). Если в машине имеется катализатор, то СО должен регулироваться по газоанализатору, по аналогии с Январями. Или тоже Бош 154 и Бош 154 N. В данном варианте программно можно настроить СО замеряя напряжение с ДК таким образом, чтобы на прогретом двигателе при перемещении RCO движка выходной сигнал был на грани около 0,4 вольта. и при смещении в+ и - он возростал до 1вольта и падал к 0 вольт. А в случае если ДК у Вас потерял активность, то эта прошивка оживит машину и избавит от необходимости покупки ДК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gumar:

 

Если это действительно так, и можно ДК в буквальном смысле выкинуть без ущерба характеристикам (кроме экологических), то возможно в прошивке есть смысл.

Многие наверно сейчас так подумали. И ошиблись. Без обратной связи многие параметры станут очень нестабильны. Для этого нужна абсолютно другая программа а не изменение калибровок действующей.

А может быть нужны и другие возможности блока управления. Кстати, на евро-1 и 2 одинаковые блоки стояли??

 

Да ладно. А где же тогда по вашему отключается лямбднорегулирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо Эльмире и тем ребятам что там были и тюнили машинку.!

Я конечно не катался на Эльмиринной машинке в стоке. Но зато я прокатился с ЧИПом.

Скажу честно!!! Я ездил на матизике и более лучшей прошивкой (ЧИПованной где-то в ростовской обл.)

По вашей прошивке:

Нет подьема на низах (-), единственное что мне понравилось это езда с кодеем, действительно он почти не чувствуется, только в самом начале когда его включаешь, потом все на свои места возвращается! Нет взрывного разгона, хотя я точно могу сказать он должен быть!

Ну об остальном думаю Вы придете к своему, и расход и скорость разгона вы определите!

 

Вывод для себя я уже сделал! Ради кондиционера за такие деньги я ЧИПоваться не буду!

У меня и так хорошо машинка идет быстрее ВЕТРА :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык можно сделать чтобы она и с места рвала, но РАСХОД! Сколько раз можно объяснять, что НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ЧТО ЛИБО О ЧИПТЮНИНГЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРОТИВНИК ЭТОГО. Зачем людей вводить в заблуждение, еще раз повторюсь, кому надо, тот приедит. Спор считаю бессмысленным, парни будте более уважительны к другим. Мы же ни кому не навязываем свою работу, а лишь предложили. Кому интересно, тот сделает, кому нет, не кричите на весь форум, что это плохо. Зачем????? Потому что вы считаете что вас разводят????? Дык родной софт вернуть не проблема и деньги тоже. Тады к чему весь этот базар????? Чтобы просто по говорить???? Дык приезжайте ко мне, я вам все объясню ху из ху. Наболело просто. У админов прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык приезжайте ко мне, я вам все объясню ху из ху. Наболело просто. У админов прошу прощения.

 

Не чего страшного, это проходит!  :)

 

 

А по поводу ху из ху! Я Вам так скажу. Имею полное право выразить свое мнение.

 

На счет расхода... У меня и без ЧИПа 10-к точно кушает!  ;)

 

И я не думаю что я кого-то ввел в заблуждение! По-мойму ясно выразился че по чем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивка расчитана на массового пользователя, а не на гонщика. Я отношу себя к этой категории, когда подбирал прошивку для себя, тоже перебрал не менее десятка разных, хотя и родная прошивка на январи 5.1 с 71 блоком очень удачная, после того, как залил одну из прошивок почувствовал, что тяга на низах заметно улучшилась. Думаю- не зря рекомендовали! Неделю покатался на ней, а когда глянул на средний расход,- то ужаснулся! Вместо 7-7,5 в городе расход вырос до 9-9,7 на сотню! Я хоть и не агрессивно езжу, но иногда и могу погонять, но платить на 40 рублей больше за тягу на низах, я как-то не готов, сейчас я остановился на Сашиной прошивке, которую он мне дал на конференции, и едет лучше стока, и на низах нормально, а самое главное не жрёт больше 8, а иногда на дачу приезжая, видел на маршрутнике и 5,6 и один раз даже 5,4. И записи пробных заездов по разгону до ста тоже характеризуют только то, что двигатель может придать машине бОльшее ускорение, чем на заводской прошивке, и главное на сколько?! Ведь никто не срывается с места,- тапка в пол- движок до 5 -6 тыс оборотов, только после этого переключение передачи и снова в пол. Какой в этом случае будет расход? Когда Алекс нас обогнал у оргсинтезовского светофора, по манере вождения понял, что он соответствует второй половинке ника, согласен. Мне например нужна прошивка , на которой машина динамична и охотно отзывается на нажатие на газульку, не жрёт больше стока, и обеспечивает нормальный запуск в морозы. Ну и при всём желании Феррари из Матиза не получится, как ни старайся и какие калибровки не заливай.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда Алекс нас обогнал у оргсинтезовского светофора, по манере вождения понял, что он соответствует второй половинке ника, согласен.

Я больше 3.5-4 тыщ не даю... :laugh:

 

Я бы прошился! Но, 1) я согласен на динамичный разгон 2) кондей не беспокоит (мне очень понравилась как работает с кондеем 3) если расход будет не больше 9 литров!

ВОЗМОЖНО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай сделаем так. Как только придёт посылка, Ставим на Эльмирин Матиз наш подменный контроллер, она сейчас до этого момента должна заправить его до пробки и проехав 100-150или 200км по одометру ,снова заправиться под пробку. Это хотя и не точный метод, но довольно простой и дающий объективную оценку расхода. То же самое она сделает на чипованном и сравним результаты.

А после этого имея данные можно сделать выбор. А как участнику первых испытаний сделаем хорошую скидочку, тем более твои наблюдения будут более полезны, поскольку опытный водитель может грамотнее оценить изменения, чем девушка , которая только начинает набирать водительский стаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denkisan: Я согласен!

ИМХО: Надо Эльмире еще сказать чтобы сцепление опустила! Ну очень не удобно ездить! Оно у нее подгорело и педаль задрало очень высоко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

собственно вот что мне есть сказать по сабжу темы :laugh:

первое - я та самая Эльмира, на матизе которой катались с прошивкой и с контроллером чьей машины сравнивались показания.

второе - мне понравилось. почему, сейчас поясню.

Когда я сама каталась на машинке - мои требования к прошивке были такими же как у Алексея (злого :oops:).

Сейчас машина находится во владении мамы и сестренки. Поэтому требования к прошивке стали иными:

1. чтобы работа кондея не сильно сказывалась на мощности

2. чтобы машина стала еще более экономичной по бензозатратам, особенно при работе кондея :D (мечты..мечты :P).

 

По первому вопросу могу сказать, что тут все хорошо. Да при включении немного снижается мощность, потом стабилизируется. но если его включать не при обгоне, то это не мешает.

По второму - тут будем замерять. Схема проста: полный бак, проехать 10,20,50,100 и т.п. км и опять заправляться.

 

ну и свое ИМХО в тему. предложение Шамиль абы для меня было интересным, т.к. мою машину 0,8 тот самый Сименс Феникс (насколько я поняла) никто в казани чиповать и не мог, когда я хотела. Сейчас же требования к чиповке изменились, и судя по моим СУБЪЕКТИВНЫМ ощущениям представленная чиповка им удовлетворяет (см. написанное выше). Хотя полностью оценить что и как прошилось улучшилось или ухудшилось - можно только поездив на машине какое-то время... неделю-две. что и планирую делать, увы не я. но зато абсолютно беспристраное (для меня) лицо, т.к. оно вообще будет не в курсе, что делали с машиной.

опять жу субъективное мнение этого лица будут для меня наиболее весомым аргументом, т.к. моя задача, чтобы было хорошо и приятно ездить ему.

про расход уже сказала - будем замерять.

по поводу же общения в этой теме - прошу меня помидорами не закидывать, т.к. я просто клиент с улицы, которой захотелось чиповку и озучиваю свое мнение, на что имею полное право.

 

 

to alex_zloy я бы сделала, да только как это делается - я не знаю.

Изменено пользователем Littlefox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to alex_zloy я бы сделала, да только как это делается - я не знаю.

 

Давай я тебе сделаю! Делов на 5 минут!

Изменено пользователем alex_zloy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, а ещё если не трудно, можно небольшую фотосессию из нескольких фоток по этапам - как это сделать?

 

Я хотел прокомментировать записи разгона, ну и хотя Матиз -машинка не для стритрейсинга, но принцип оценки кондиций двигателя справедлив и для этих испытаний, Обычно мощность двигателя расчитывается по формуле, учитывающей по ускорению, которое способен он придать телу с определённой массой и прощадью сопротивления воздушному потоку , или аэродинамическому сопротивлению. Пока у нас нет соответствующего прибора, мы можем провести только сравнительные расчёты. Имея одинаковый вес, размеры и параметры ходовой, можно на основании полученных замеров, с довольно большой точностью сказать, что мы возвратили мотору заметную долю мощности, украденную изготовитлем в угоду перестраховке от превышения вредных выбросов. При измерении времени разгона с места до 100км/час мы используем максимальную мощность , которую способен развить двигатель, . Режим " тапка в пол" очень прожорлив, поскольку контроллер впрыскивает много топлива и как только двигател набирает обороты максимальной мощности производится переключение передач. На графике видно, что дроссельная заслонка при разгоне открыта полностью, а скорость разгона зависит от времени впрыска и угла опережения зажигания,задаваемых контроллером по заложенным в память калибровкам. Этот экстремальный в смысле расхода топлива режим не может конечно характеризовать мотор по среднему расходу. Гена с Гумаром просто не сталкивались с этими замерами и поэтому первые показания их и смутили. Чтобы получить эти данные, надо было просто проехать в спокойном стиле 10-15 километров . Ведь когда маршрутник начинает расчёт среднего расхода на 100 км, сначала имеет довольно значительный расход топлива при малом пройденном пути , и чем больше двигатель работает на месте без движения, тем с большей цыфры начинает расчитываться средний расход, я то знал это , поскольку пользуюсь маршрутником постоянно и если например прогреваешь мотор пару минут у гаража, то при поездке в 5 километров никак не получить средний расход за поездку менее 10 литров на 100 км. Это потому, что часовой расход при холодном двигаеле никак не меньше 2,5 литра в час и за 2 минуты сожгёт 2500 мл:60Х2=83 мл то. есть при расходе 10л/100км на этом топливе можно проехать 800 метров, а поскольку расхода 0,8 литра/час мотор достигает только при нагреве выше 60-70 градусов, а это не менее 5-7 минут, а поедка на 5-7 км это не более 10 минут .

Вот поэтому замер среднего расхода нужно проводить при прогретом двигателе и длительности поездки не менее 10 км. и необходимо двигаться с постоянной скоростью, чтобы было проще сравнивать.

Сейчас посчитал , получилось увеличение мощности заметное, по времени разгона и до 70 и до 100 на 21% если правильно считал время 10,68 и 13 секунд и 23,27 и 28,32 секунд соответственно на 70 и 100км/часовых отметках.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста:вот

И не надо переворачивать смысл моих ответов. Я про испытательные стенды ни одного слова не писал. Я говорю о том, что каждый должен заниматься своим делом, Калибровщик калибрует, чиптюнер заливает прошивки, если необходимо , и при наличии оборудования и софта правит под конкретный автомобиль, клиент - потребитель, он либо покупает эту услугу, либо нет! Он имеет возможность сравнить предлагаемое и выбрать- раскрытие тонкостей и нюансов своих приёмов работы в обязанности продавца услуг не входит. Учитывая Ваш неуважительный тон, считаю дальнейший диалог контрпродуктивным. Этот ответ заключительный.

а какой контроллер на Matiz 0.8 мех. без кондея 2002г.в.??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имеющейся у меня информации Феникс 5М ставился на этот двигатель с1998 года с небольшими изменениями, сначала лямбда-зонд был однопроводным без подогрева, позднее начали ставить 4-х проводный с подогревателем, для более быстрого выхода на рабочий режим, корейские Матизы уже с 2005 идут с Сириусами, узбеки, пока во всяком случае декабрьская машина 2007 года с Фениксом. Контроллеры по разъёмам и подключению совершенно разные, хотя схема управления отличается не значительно. По кондиционеру и коробке отличия в подключениях к контроллеру. Контроллер унифицирован, просто при использовании кондиционера на контроллер подаётся ссигнал при его включении, если кондея нет , то сигнала нет, хотя можно попробовать подавать на него сигнал , и это может несколько повысить мощность, поскольку мехпотерь нет, а в программе изменения для их некоторой компенсации изменения, имеются.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс, а ещё если не трудно, можно небольшую фотосессию из нескольких фоток по этапам - как это сделать?

Ну, нужен фотоаппарат (могу найти) а дальше обьясните что от меня требуется и можноотфоткать все что Вам нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых клубных форумах практикуют фотосессии некоторых операций по обслуживанию авто своими силами. Чтобы члены клуба при возникновении необходимости могли сделать это или самостоятельно, или с помощью друзей из клуба. Просто сделайте снимки характерных мест и точек, на которые следует ориентироваться при этой регулировке и выделить стрелками или выделением зон или в Фотошопе или в Paint-e. Фото можно разместить на выделенных для этого ресурсах и ссылки положить сюда. На мой взгляд для пользователей это очень полезная информация, как кстати и фотки тюнееной панели и другие варианты сделать свою машинку особенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотоаппарат найдем!

Скажите когда и где я приеду!

 

а коментарии и прилагающие фоты можно будет выложить тут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...