Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моргание фарами


Предупреждение лихачей  

433 пользователя проголосовало

  1. 1. Предупреждаете ли Вы встречных лихачей на трассе о засаде ГИБДД ?

    • Да, всегда
      246
    • Да, иногда
      160
    • Нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Смысл им моргать- у всех антирадары стоят- вижу как самоуверенно через сплошную прут- знают, что нет вблизи гайцов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
 
  • Ответы 168
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всегда мигаю аварийками, если мне уступают. И иногда моргаю дальним светом, если на дороге гаишники.

Изменено пользователем Shik-blesk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше моргал,после одного случая перестал.Как-то меня остановили ГИБДД-шники.Долго мурыжили,покажи то,покажи это.Скучно им было,наверное.Наконец,отпустили,поехал.Через некоторое время навстречу едет 7-ка цвета "мокрый асфальт".Ещё не отошёл от встречи и на "автомате"помигал фарами.Сближаемся-за рулем встречной сидит майор-гаишник и показывает...кулак.Я его не испугался,но моргать больше фарами не стал.Пусть сами выкручиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргаю, если стоят с радаром. Если пасут обгон через сплошную то не моргаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моргаю, только в крайних случаях. Таких случаев почти не помню. В знак благодарности головой киваю. Некоторые не видят, что я им спасибо говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно в качестве благодарности у нас принято левой (правой)показать ладонь (кисть остается на руле, пальцы вверх)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно в качестве благодарности у нас принято левой (правой)показать ладонь (кисть остается на руле, пальцы вверх)

Ну да, это обычная практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я такого у нас не замечал. Приеду к вам и обучусь новым манерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно всю руку с руля поднимаю, потому что "спасибо" иногда надо сказать "направо" или "налево". Иногда встречаю водителей, которые ладонь прямо к лобовому подносят, но это видать "спасибо" от всей души :D

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргаю, если стоят с радаром. Если пасут обгон через сплошную то не моргаю.

+1 так же делаю, не фиг по встречке обгонять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Раньше моргал,после одного случая перестал.Как-то меня остановили ГИБДД-шники.Долго мурыжили,покажи то,покажи это.Скучно им было,наверное.Наконец,отпустили,поехал.Через некоторое время навстречу едет 7-ка цвета "мокрый асфальт".Ещё не отошёл от встречи и на "автомате"помигал фарами.Сближаемся-за рулем встречной сидит майор-гаишник и показывает...кулак.Я его не испугался,но моргать больше фарами не стал.Пусть сами выкручиваются.

ахахах прикольно! я бы тоже может задумалась :)

а аварийкой я моргаю всегда и приятно, когда мне тоже, особенно BMW X6 :shock: и пропускать стараюсь-пусть лезут, всё лучше чем самой дергаться.

 

Самое примечательное, если память не изменяет, что девушки НИРАЗУ ладошку не показали :( Ну и не моргают кстати тоже. За мою практику был один наиприятнейший для меня момент, когда брутальный большой мужик на тяжелом мотоцикле большой палец показал - настроение это очень подняло

Отвечу в защиту девушек:

лично я ладошку боюсь поднять, руль крепко держу, по киваю всегда, машина не тонирована и видно думаю точно :)

а мне настроение подняло на прошлой неделе: один мужчина так хотел пропустить на выезде из двора и пропустить, что даже вышел и прошел пару шагов ко мне, так как я смотрела в противоположную строну на светофор ))))) вся пробка чуть ли не аплодировала ))) спасибо дядечке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как узнала про "знаки вежливости", типа пасиб аварийкой (про фары-то с пеленок все знают), стала активно применять эти знаки на практике. И что интересно: стала замечать больше благодарностей и в свой адрес. Вот он вам закон всемирного тяготения в действии: хорошее притягивает хорошее, а плохое - плохое. Чем лучше сам ведешь себя на дороге, тем больше хорошего получаешь от окружающих. И рукой машу, и аварийкой мигаю, и головой киваю: благо машина не тонированная, меня в ней хорошо видно. Нада бы еще "воздушный поцелуй" освоить для особых ситуаций, да стесняюсь: возраст, вроде бы уже не тот для таких жестов. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я ладошку боюсь поднять, руль крепко держу, по киваю всегда, машина не тонирована и видно думаю точно :)

:lol: буду знать :) За остальных скажу, что со ста метров один кивок ОЧЕНЬ заметен! Чтобы встречная машина увидела кивок, его надо делать так же, как это делает собачка на пружинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда моргаю фарами - предупреждаю о засаде ГБ2Д... всегда в ответ на предупреждение благодарю - ладошку показываю... всегда моргаю аварийкой, если меня пустили...

а ведь кроме моргания фарами и аварийкой существет масса жестов и сигналов... так называемая азбука или букварь автомобилистов...

честно стырено с инета...

1) Сигналом «аварийки» принято благодарить, либо извинятся за резкий маневр.

2) Один короткий сигнал дальними фарами означает, что вас пропускают, типа:«Проезжай, я не против»

3) Один длинный сигнал дальними фарами- «пропусти».

Если, например, мадам едет посередине дороги с невысокой скоростью, то достаточно просто ей мигнуть. Поймет ли она этот сигнал уже другой вопрос =)

4) Два коротких «выстрела» дальними фарами означает «Притормози!», возможно из-за того, что в засаде сидят гайцы, может из-за ДТП, либо еще из-за какой-то опасности.

5) Включенный правый «поворотник» означает для обгоняющего, что трасса свободна и он может, не рискуя, выехать на встречную. А левый предупреждает, что с обгон опасен, впереди «встречка».

6) Если в темное время суток вы видите, что встречная машина мигает дальним светом, либо «едет с аварийкой», то это означает «Выключи дальний! Ты меня слепишь!»

7) Дополнительные жесты:

- если водитель высунул согнутую в локте руку и затем сжимает и разжимает кулак, то таким образом он хочет сказать, что у вас включены «поворотники»

- если водитель машет рукой (привлекает ваше внимание) и затем указывает на кузов (либо колесо) автомобиля, это означает, что у вашего автомобиля какая-то неисправность и вам следует остановиться

- если водитель рукой описывает круг и потом указывает на колесо- у вас спущено колесо

- если водитель указывает на дверь- у вас не закрыта дверь или что-то зажато в дверном проеме

- если вы видите человека, стоящего на обочине возле автомобиля с канистрой, шлангом, буксировочным тросом в руке, то это означает, что просит вас поделиться топливом, либо помочь в буксировке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Два коротких «выстрела» дальними фарами означает «Притормози!», возможно из-за того, что в засаде сидят гайцы, может из-за ДТП, либо еще из-за какой-то опасности.

Если много моргают, то точно снижай скорость, пипец какая опасность

 

7) Дополнительные жесты:

А где фига? :oops:

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати чет фигу то забыла...

 

Водителю грузовика показывают сложенную фигу ( кукиш ):

- между спаренных колес застрял камень.

 

ну и еще:

несколько слабых нажатий на тормоз подряд указывают, что автомобилист просит соблюдать дистанцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нада бы еще "воздушный поцелуй" освоить для особых ситуаций, да стесняюсь: возраст, вроде бы уже не тот для таких жестов. :oops:

точно! хорошая идея :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crazy: машинка у меня маленькая, многие важные джипики меня подрезают, но чаще всего потом моргают аварийкой, я либо киваю в ответ, либо моргаю дальним)))

если меня пропустили - всегда моргну аварийкой: мне не сложно, а человеку приятно, что заметили его жест доброй воли)))

вчера меня подрезал дедушка на джипе, резко так, да еще и на перекрестке.. но потом (наверно, увидев в зеркало, что я говорю совсем не лестные слова в его адрес) - извинился аварийкой.

Мне даже автобусы :shock: моргают, когда я их пропускаю на трассу выехать с остановки!

А вот девушки редко благодарят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот девушки редко благодарят. :)

мы наверное по разным дорогая ездим :) я всегда благодарю.

кстати, недавно сняла наклейку-туфельку, и сразу заметила другое отношение к себе на дороге, более уважительное, что-ли. мужчины!поймите-если чайник, то пола у него нет. а многие девушки водят получше иных мужчин.

возник вопрос по теме знаков внимания и предупреждения:

вы обращаете внимание и руководствуетесь наклейками вроде: "ребенок в машине","нас в машине двое" ну и всякие такие?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы наверное по разным дорогая ездим :) я всегда благодарю.

 

скорее всего так и есть :) ну либо мне просто больше мужчин попадается за рулем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно моргаю.

 

Зы. Моргать то народ моргает, помогает друг другу, но как дело до ДТП доходит тут уже и до мордобоя между водилами недалеко (но бывает же, согласитесь). :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и еще:

несколько слабых нажатий на тормоз подряд указывают, что автомобилист просит соблюдать дистанцию...

Одно интенсивное нажатие на тормоз указывает, что мне нужен новый бампер

 

мы наверное по разным дорогая ездим :) я всегда благодарю

"Неблагодарные" девушки обычно на других машинах ездят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно интенсивное нажатие на тормоз указывает, что мне нужен новый бампер

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама мигаю фарами и предупреждаю о засаде в зависимости от ситуации. Например, если гаишники стоят на дороге,где едут с реки или озера отдыхающие, то не предупрежу, т.к. вполне возможно, что гаишники остановят тех водителей, которые приняли алкоголь на отдыхе.

Когда мигают мне поднимаю в ответ левую ладонь не отрывая ее от руля. Если меня пропускают- аварийкой мигаю, могу и кивнуть, и правую руку ладонью показать, ну и естественно при этом улыбнуться. На трассе если едет сзади на большой скорости авто, и если есть возможность сместиться ближе к обочине перемещаюсь и даю себя объехать, чтобы не создавать сзади себя хвост из недовольных....

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трассе если едет сзади на большой скорости авто, и если есть возможность сместиться ближе к обочине перемещаюсь и даю себя объехать, чтобы не создавать сзади себя хвост из недовольных....

я тоже так делаю. даже благодарят :)

кстати, сегодня решила попробовать поднять ладошку :oops: не решилась, т.к. выкручивала руль при выезде из двора и перекресток сразу сложный. надо начинать ладошками работать :hi:

Изменено пользователем Василиса+К_Н
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...