Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

смена фамилии


Должна ли женщинапри вступлении в бак брать фамилию мужа ?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Должна ли женщина брать фамилию мужа ?

    • должна брать фамилию мужа
      11
    • можно оставить свою фамилию
      20
    • можно взять двойную фамилию
      1
    • не знаю
      1
    • есть другой вариант
      2


Рекомендуемые сообщения

на правах-то фото есть, а на свидетельстве о регистрации? если эти документы на разные фамилии, проблемы можно заработать... и отсутствие таких проблем - не закономерность, а везение.

 

Обязательному обмену подлежат:

1)внутренний гражданский паспорт

2)загранпаспорт

3)водительское удостоверение

4)карточка пенсионного страхования

5)полис обязательного мед.страхования

6)вносится запись в трудовую книжку.

7) если есть какая-то неедвижимость в собственности,документы тоже необходимо менять на новую фамилию.

Эх, Дикий мен, рискну поспорить.

С пунктами 1, 2 и 4 согласна, здесь не поспоришь.

Про водительское написала как есть и с нашими нудными уфимскими гаишниками про везение не может быть и речи, я вначале возила с собой паспорт и копию св-ва о браке, никому оно на фиг не нужно.

Полис мед. страхования после замужества меняла 5 раз уже, то переезд, то у них там что-то менялось, +-1 раз уже не в счет.

Запись в трудовую книжку сама внесла собственной рукой, через черточку - 30 секунд работы.

При продаже недвижимости, которая была оформлена на девичью фамилию, просто предъявила св-во о браке и копию там оставила, не знаю, может быть мне опять повезло.

 

Настена656, классно ты написала, +1000!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Про водительское написала как есть и с нашими нудными уфимскими гаишниками про везение не может быть и речи, я вначале возила с собой паспорт и копию св-ва о браке, никому оно на фиг не нужно.

Простой вопрос. Водительское удостоверение, с фотографией, всё как положено - на имя Ивановой Марии Ивановны.

Свидетельство о регистрации - на имя Петровой Марии Ивановны. Без фотографии. Что общего между двумя этими людьми для ментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому вопросу нужно подходить комплексно.

Есть масса сложных взаимосвязей. Например, зависит от страны проживания: в США сменить документы - быстро и просто (то же ВУ - drivers license - меняют за 15 минут в местном DMV). Также, от гражданства: если ваш(а) избранник(избранница) и вы - граждане разных стран. Это не редкость - была одна страна СССР, стало 15 разных, а люди-то давно уж вместе жили-были, но паспорта им выдали разные, потому что один был прописан в России, а другой - ну, пусть, на Украине. В России еще зависит от такого идиотизма как "прописка": представьте, что для сменя документов жене придется ехать куда-то к чёрту на рога.

 

Я сам был в такой ситуации: получал все документы (паспорт, права, регистрацию и прочую дрянь) после их утраты. Такого наказания никому не пожелаю, даже злостному врагу. В России система такова, что вытянет из человека все нервы (и деньги зачастую тоже).

 

Поэтому, я не стал требовать от жены, чтобы она сменила фамилию. Я знал, насколько это мерзкая процедура, поменять весь набор документов (к счастью, старый загран всё равно надо было менять - одним докумнтом меньше).

 

Но сама жена моя - умничка. И она сказала: хочу твою фамилию. Само собой, я оплатил все расходы, связанные со сменой документов (поездки в "родной" город - где "прописка", взятки "за скорость" и т.п.). В итоге все довольны: ощущение настоящей семьи - в наличии, плюс жена дома побывала :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OFF:справшивают,да ещё как....завернут могут и останется дитё дома........за хозяйством присматривать

Это нарушение закона. Свидетельство о рождении могут попросить только на этапе выдачи визы. Если визу дали - на границе к Вам претензий нет. Все просто: пока идет оформление визы, все проверят сто пятьдесят раз. Если есть сомнения - то вы ничего не получите. При оформлении визы в последний раз, когда с ребенком ездила я, у меня даже не спросили согласие отца.

Вы можете взять свидетельство, на всякий случай, но показывать его еще ни разу после принятия данного решения нам не пришлось. Ребеной летал и со мной, и с отцом за последние пару лет уже несколько раз. Разрешение на выезд и свид-во нужно только при оформлении визы. Если виза оформляется в стране прибытия (Турция, к примеру), то оно вообще не нужно.

Я лично в последний выезд его с отцом в Берлин звонила пограничникам в Домодедово. Начальник мне подтвердил, что если визу дали, ничего более не надо. Хотя свид-во о рождении мы, на всякий случай таскаем.

 

Пардон за ОФФ - мало ли, кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но всё же... менять документы очень муторно. Паспорта (РФ, загран); водит. удостоверение + док. на машину; страховое и пенсионное; ИНН; на работе пропуск, зарпланую карточку, и т.д.... :) УЖАС!!!

 

Можно подумать, мы сами через это не проходили!

Ничего такого, чтобы уж совсем трудно.

Единственное - если загран совсем свежий, то может и лень будет снова документы собирать, а если у него срок годности скоро заканчивается - то полюбому новый оформлять.

А всё остальное - ерунда полная.

Права меняются за 2 дня, документы на машину - ещё за день.

ИНН - 2 дня, пенсионный - по месту работы, медицинский полис - 2 недели после обращения,

паспорт - тож 2 недели

на мой взгляд, проблемы смены документов яйца выеденного не стоит!

 

А какая же вы потом семья, если у вас фамилии разные? Никакого единения друг с другом!

Когда замуж выходишь, и фамилию меняешь, даже самосознание меняется. Статус ощущается другой, какое-то реальное воплощение женской сущности: выйти замуж, родить детей, поддерживать семейный очаг...

Не даром же так и называется: женщина выходит ЗА МУЖ, а мужчина женится.

 

Ещё:

после смены фамилии в первую очередь меняется паспорт.

Это примерно 2 недели, но за 500 р. можно и за 2 дня.

Потом на замену остальных документов отводится 2 месяца!

Не нужно сразу на следующий день после свадьбы бежать и менять все документы сразу!

После паспорта можно заняться водительскими и автомобильными документами, а потом, попозже уже всеми остальными.

Потому что они как правило надобятся редко.

ИНН - раз в год, когда за вас отчитываются работодатели перед налоговой, пенсионный - так же, ктоме того, его работодатель менять должен.

Медицинский - я два года меняла.

 

Что за ужасы вы сами себе рисуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая же вы потом семья, если у вас фамилии разные? Никакого единения друг с другом!
Т.е. общая фамилия - это основа и чуть ли не единственная причина единения в семье?! Странный подход. Знаю семьи, которые далеко не первый год живут в мире и согласии - в том числе с разными фамилиями; знаю и такие, где развод проходил с бешеным скандалом - и общая фамилия ни разу не способствовала утихомириванию. Так что связи не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я сейчас занимаюсь оформлением ТОЛЬКО загран паспорта нового, даже вдаваться в подробности не хочу, что это за геморой!!!

А по поводу всего вышесказанного, считаю, что все от головы идет. Если вам не живется вместе без штампа, если вы уже решили менять фамилию, то я вообще не понимаю смысла данной темы!!!

Кто-то (как я на пример) вообще считает свадьбу - фигней, штамп в паспорте - хренью и т.п. Я лучше на те бабки, которые стоит свадьба, съездила ОЧЕНЬ хорошо отдохнуть куда-нибудь на Барбадос или на Шри-Ланку или на Кубу или еще куда-нибудь за дорого и экзотично. Штамп в паспорте поставила бы, только когда приперло бы (дети там или т.п.).

Но ведь есть и другие. Кому-то лучше свадьбу, гостей толпу и т.п. и без штампа в паспорте не живется спокойно. И фамилию очень хочется сменить (что бы потом на Однокласниках писать ее в скобочках :) ) В общем все равно каждый останется всегда при своем мнении, потому и не вижу никакого смысла в обсуждении данной темы и предлагаю ее закрыть, с разрешения автора темы конечно :)

 

А какая же вы потом семья, если у вас фамилии разные? Никакого единения друг с другом!

Когда замуж выходишь, и фамилию меняешь, даже самосознание меняется. Статус ощущается другой, какое-то реальное воплощение женской сущности: выйти замуж, родить детей, поддерживать семейный очаг...

Не даром же так и называется: женщина выходит ЗА МУЖ, а мужчина женится.

Вот очередное подтверждение того, что все от головы!!! Это же чисто субьективное мнение твое Светик!!! Я совершенно по другому думаю и считаю, и ты меня не убедила... :)

А без одной фамилии не единение? Про сознание согласна. Про статус согласна, но опять же это все надуманно. Как ощущаешь себя ТЫ (человек я имею в виду).

А без общей фамилии дети не родятся и очаг погаснет что-ли?

Свет у меня друзья в браке уже 8 лет! И с разными фамилиями. Недавно доча родилась. И все отлично! С удовольствием езжу к ним в гости, лафа, на них одно удовольствие смотреть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я вообще не понимаю смысла данной темы!!!

...

В общем все равно каждый останется всегда при своем мнении, потому и не вижу никакого смысла в обсуждении данной темы и предлагаю ее закрыть, с разрешения автора темы конечно :cry:

 

Перубеждать никого не собиралась. :)

Конечно, мы все остались при своих мнениях. Мне как раз и было интересно УЗНАТь МНЕНИЯ форумчан.

 

Спасибо всем, кто поучаствовал о обсуждении! Очень интересно было услышать различные мнения!!! :)

 

Женюсик, закрывай темку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, я сейчас занимаюсь оформлением ТОЛЬКО загран паспорта нового, даже вдаваться в подробности не хочу, что это за геморой!!!

А в чем гемор-то? Пришел - сдал анкету, фотки, деньги. Потом пришел - забрал паспорт. Если только с трудовой что-то не так...

А биометрический у меня друзья вообще без проблем сделали. Анкету на сайте можно заполнить. Проблема - только в часах работы паспотрного стола :), которые почему-то вс время совпадают часами твоей работы :).

Странно, что вопрос о смене фамилии вылился только в проблему смены документов...

Если это так сложно психологически преодолеть, можно пойти другим путем: представить, что у Вас все украли и надо все восстановить :) У меня, кстати, права однажды вытащили. Восстановили очень быстро. Какая-то выдуманная проблема, ИМХО, СОгласна с Ucl(at)ire

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только что отбрачивавшаяся вставлю свои 5 коп.

Я фамилию не меняла. У нас в семье вообще это не принято.

На "чувство семьи" это никак не влияет.

У меня ещё была причина не менять фамилию-существует завещание и дарственная. Оформляется свидетельство на собственность.

И так это сопряжено с разными проблемами. И дополнительных не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем гемор-то? Пришел - сдал анкету, фотки, деньги. Потом пришел - забрал паспорт. Если только с трудовой что-то не так...

 

В Москве, может быть, и проще, но не в моем Подмосковье... Чтобы сдать документы на загранпаспорт. нужно было вставать в 4 утра и к 5 ехать занимать очередь в районный город, где находится ОВИР, который обслуживает около 10 городов и поселков нашего района. В 5 утра я была то ли 8-ой, то ли 9-ой в очереди, а ОВИР открывается только в 9 :) А в кабинет, где принимают документы я попала только после в районе 12 часов. и хорошо, если с анкетой все в порядке, а то ведь завернут, и придется все это проделывать еще раз. а если учесть, что ОВИР работает не каждый день, а только в определенные дни - мало не покажется...

Медицинский страховой полис меняли около 2-х недель - бланков у них не было. Очередь в паспортный стол съела около 3-х часов моего рабочего времени, а паспорт я получила на руки только через пару недель. ИНН в налоговой - вообще отдельная песня: приезжала каждые два дня и каждый раз говорили, что в следующий раз он точно будет готов. Хорошо, машина есть, а так общественным транспортом в районный город не наездишься - ездила 5 раз каждые 2 дня.

В общем, не все так просто, как кажется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: сплошная несправедливость. А пачему никто не интересуется - может М должен взять фамилию Ж?

А патаму, что вроде как М главный, не катит.

А раз так - слушай боевой приказ! Фамилию, под которой родилась - носить с честью и не менять. Может замуж три:-))) раза выйдешь - каждый раз менять али как?

ЗЫ. Не то, что расходы нести, думать об етом запретить. Ать-два, вольно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: сплошная несправедливость. А пачему никто не интересуется - может М должен взять фамилию Ж?

А патаму, что вроде как М главный, не катит.

А раз так - слушай боевой приказ! Фамилию, под которой родилась - носить с честью и не менять. Может замуж три:-))) раза выйдешь - каждый раз менять али как?

ЗЫ. Не то, что расходы нести, думать об етом запретить. Ать-два, вольно.

:) :) :)

Александр как всегда неповторим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может замуж три:-))) раза выйдешь - каждый раз менять али как?

 

Не, есть еще варианты. У меня подруга, например, дважды меняла мужей, и оба они были по фамилии "Козлов" :) Я называю ее "дважды Козлова Советского Союза".

 

И теперь, когда она начинает мне жаловаться и на своего второго мужа, я, без всяких угрызений совести, могу ей сказать о том, что не надо было выходить замуж за Козлов -ых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выходила замуж -взяла фамилию мужа (меняла только паспорт)

развелась-оставила фамилию мужа,т.к. не хотелось бегать -менять много чего пришлось бы по документам и с ребёнком теперь никаких проблем

+1 абсолютно аналогичная ситуация

Но считаю, что можно и свою оставлять

Изменено пользователем Julia__
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Москве, может быть, и проще, но не в моем Подмосковье... Чтобы сдать документы на загранпаспорт. нужно было вставать в 4 утра и к 5 ехать занимать очередь в районный город, где находится ОВИР, который обслуживает около 10 городов и поселков нашего района. В 5 утра я была то ли 8-ой, то ли 9-ой в очереди, а ОВИР открывается только в 9 :cry: А в кабинет, где принимают документы я попала только после в районе 12 часов. и хорошо, если с анкетой все в порядке, а то ведь завернут, и придется все это проделывать еще раз. а если учесть, что ОВИР работает не каждый день, а только в определенные дни - мало не покажется...

 

сразу видно нашего человека :)

вот только у нас я очередь занимала с четверга, дежурила ночами, отмечалась в пятницу, но все равно в субботу не прошла

так и езжу в отпуск по России :) родину смотрю

 

извините уж за офф :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: фамилия есть идентифицирующий признак чела. Ну как VIN у Матиза.

Изменение сего признака должно опираться на серьезные причины, а не на "очень хочу, патамучто замуж вышла".:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что каждая вольна делать как угодно. Хочу беру, не хочу не беру. Личное дело каждого. Давить на человека не стоит. Коли фамилия звучит прилично, то чего ее не взять. Если своя лучше - нечего менять. А можно двуйную взять. Каждый делает как он хочет, как говорится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что каждая вольна делать как угодно. Хочу беру, не хочу не беру. Личное дело каждого. Давить на человека не стоит. Коли фамилия звучит прилично, то чего ее не взять. Если своя лучше - нечего менять. А можно двуйную взять. Каждый делает как он хочет, как говорится

Ну что вы! :) Никто ни на кого не давит!!! :)

Каждый просто высказывает своё МНЕНИЕ! Как у кого было (или планируется быть).

Спорные воросы активно обсуждаются. :)

Конечно же, все личное дело каждого! Особенно такие (ну совсем уж личные) вопросы. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как "личное дело каждого"?

Фамилия - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ элемент учета чела.

Взять к примеру авто. Знаете про судьбу авто с перебитыми, измененными и т.п. номерами? Ага, на учет у же никак - разбирай на запчасти. Даже ржавый номер обеспечивает геморрой.

ИМНо: в этих изменениях фамилии есть что-то сомнительное...

Анек в тему.

"Приходит чел в ЗАГС - хочу поменять фамилию, хочу - Петров!

Работник ЗАГС ему отвечает - зачем? Вы недавно уже меняли фамилию - были Рабинович, стали Иванов.

Нет, хочу - Петров! Меня уже задолбали вопросами - смотрят в паспорт, видят - Иванов, смотрят на шнобель:-))) - и тут же спрашивают, а какая у тебя РАНЬШЕ была фамилия, а? Рабинович....

А я хочу - счас Петров, а раньше был - ИВАНОВ! И все обломаюЦа..." (с):-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда менять пришла, мне миллиционер в паспортном столе и говорит - и зачем вам менять - что одна, что вторая известные (Жукова на Гришина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фамилия - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ элемент учета чела.

Взять к примеру авто. Знаете про судьбу авто с перебитыми, измененными и т.п. номерами? Ага, на учет у же никак - разбирай на запчасти. Даже ржавый номер обеспечивает геморрой.

Ничего подобного.

Фамилия - не уникальна и она не есть элемент учёта.

Уникален номер паспорта. Вот он и есть элемент учёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия - не уникальна, согласен. Но она элемент учета. Попробуйте "встать на учет":-))) без фамилии.

Ты хто? Иван Иванович. А фамилия - нету....ау, санитары!

Фактически чел, меняющий фамилию - запутывает след:-)))) Ищут Иванова, а он уже давно Петров....

"Иванов, он же Петров, он же Сидоров...в составе организованной группы, по предварительному сговору..":-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фактически чел, меняющий фамилию - запутывает след:-)))) Ищут Иванова, а он уже давно Петров....

Нет. Фамилия - да, это важно. Но ищут в первую очередь по номеру паспорта, и если человек хочет поменять паспорт (из-за смены фамилии), его проверяют особенно рьяно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и если человек хочет поменять паспорт (из-за смены фамилии), его проверяют особенно рьяно.

рьяно - это не то слово, которым можно охарактеризовать работу наших ОВД )))

Номер паспорта уникален и закреплен за каждым человеком - смена фамилии может запутать лишь родственников, друзей и бугалтера на работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...