Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

смена фамилии


Должна ли женщинапри вступлении в бак брать фамилию мужа ?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Должна ли женщина брать фамилию мужа ?

    • должна брать фамилию мужа
      11
    • можно оставить свою фамилию
      20
    • можно взять двойную фамилию
      1
    • не знаю
      1
    • есть другой вариант
      2


Рекомендуемые сообщения

т.е. получается я и сейчас под его защитой :laugh: надо будет сообщить,пусть под покровительство берёт

Там оговорочка "как бы" :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Притча вспомнилась: "У женщины спросили её фамилию. Она назвала. Нет, это фамилия твоего мужа. Тогда она назвала девичью. Нет, это фамилия твоего отца".

Мораль для себя я ещё не вывела )

учитывая, что фамилия была приобретена в браке она является совместной собственностью )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, а зачем тогда вообще жениться, если вы будете с разными фамилиями?

Ну вообще-то, жениться стоит по многим причинам - любовь, там, например :laugh: Или какой-то очень хитроумный расчет - чем не повод для женитьбы? :yahoo:

Но я, вспоминая одну историю, как однажды в армии, в одной роте служили два молдаванина - у одного была фамилия Попа, а у другого - Непопа, так вот, я совершенно уверена, что даже если бы я до безумия любила бы Попу (или Непопу), то при замужестве оставила бы свою фамилию :oops: И Бог с ней, с поддержкой рода, меня мой род поддержит - это лучше, чем ухмылки при звучании такой фамилии, я уж не говорю о детях, которым в школе, например, с такой фамилией придется ой, как несладко...

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что женщина должна брать фамилию мужа (на а как же еще?). И детям потом ту же фамилию, существующий патриархат всего лишь компенсация природной несправедливости - женщина может родить ребенка, а мужчина нет; так хоть фамилию свою даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... детям потом ту же фамилию, существующий патриархат всего лишь компенсация природной несправедливости - женщина может родить ребенка, а мужчина нет; так хоть фамилию свою даст.

:laugh: Вот это аргумееент! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше написали, что при разводе придется менять все документы снова. Не очень понятно - а зачем?

 

Дело, конечно, хозяйское, но по своему опыту поездок с детьми и со своим ребенком, знаю, какие могут возникнуть проблемы с выездом из страны. Была у меня одна девочка, у родителей которой были разные фамилии. Родители в разводе. У дочери фамилия отца. Разешение на выезд мать ей оформить не может, поскольку папаша низвестно где и надо брать в милиции справку, что его искали, но не нашли. Хорошо тогда до него все-таки дозвонились. В случае, если у ребенка одна фамилия с выезжающим родителем, никакого разрешения оформлять не надо. Даже свидетельство о рождени сейчас не спрашивают. А так вам все время придется подтверждать, что это ваш ребенок.

 

Кстати, у меня возник встречный вопрос: если смена фамилии вызывает такие адские муки гордости, зачем вообще расписываться? Зачем этот унижающий штампик? Ежели до раздела имущества дойдет, можно потом свидетелей найти, которые подтвердят, что вы жили гражданким браком :yahoo:. У меня лично в свое время обмен документов не вызвал особых проблем. То есть, занял не более времени, чем весь гемор со свадьбой :oops:)). Свадьба - поверьте, гораздо большие временные, душевные и денежные затраты, чем какой-то там обмен документов :)

 

2 Ann: но ведь эти фамилии можно было бы произнести с французским ударением на последний слог ... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ребёнка в нашей стране есть отчество )

любимая задача в институте - "...и было у одинокой женщины 5 детей и назвала она их одним именем. Вопрос как она их различала?" Ответ: по отчеству

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вы просто не таскали мешки со шпаклевкой на 5 этаж, плитку, мебель... вот когда это будет, тогда и поговорим о равенстве полов )))

 

з.ы. я не жалуюсь, просто если равнять полы, то ровнять целиком...

кто же полы ровняет шпаклёвкой?!? ЦПС, лаги, всевозможные новомодные насыпные и регулируемые полы - но никак не шпаклёвка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто же полы ровняет шпаклёвкой?!? ЦПС, лаги, всевозможные новомодные насыпные и регулируемые полы - но никак не шпаклёвка

ламинат + подложка рулит, но он невпример легче шпаклевки )))

Изменено пользователем _online_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю так, что если для вашего ЛЧ очень важно, чтобы вы взяли его фамилию, то почему бы не сделать ему такой подарок, ведь с его стороны это тоже знак доверия, что вы ее ( фамилию ) не посрамите и не запятнаете. По-моему, намного хуже, когда жених категорически не хочет, чтобы девушка брала его фамилию.

Мой муж сделал безразличный вид, когда я решила сменить свою красивую, редкую фамилию на его обыкновенную, но это все равно сближает и не надо будет потом детям объяснять почему мама в их семье не такая как все.

Кстати, документов и не надо менять много, студенческий не меняют, будете учиться под старой фамилией, а диплом дадут на новую. Права у меня до сих на другую фамилию ( а машина на новую ), так ни один гаишник не докопался, проблем никаких, в принципе они все равно действительные, там же фото есть, так что буду ездить дальше, пока срок смены не настанет. Обычно на документах написано, что при смене фамилиии и т.п. их нужно поменять, но обратите внимание, что далеко не на всех так написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы немножко отклонились. :) Вопрос менять ли МНЕ фамилию не стоит. Я её поменяю. Иначе будет как писал выше форумчанин DikiyMan :blink:

 

Уфимка Таня, я с Вами согласна в: "Я считаю так, что если для вашего ЛЧ очень важно, чтобы вы взяли его фамилию, то почему бы не сделать ему такой подарок, ведь с его стороны это тоже знак доверия, что вы ее ( фамилию ) не посрамите и не запятнаете. По-моему, намного хуже, когда жених категорически не хочет, чтобы девушка брала его фамилию."

 

Елена, на "у меня возник встречный вопрос: если смена фамилии вызывает такие адские муки гордости, зачем вообще расписываться? Зачем этот унижающий штампик? Ежели до раздела имущества дойдет, можно потом свидетелей найти, которые подтвердят, что вы жили гражданким браком" отвечаю: никаких мук гордости. И "штампик" совсем не унижающий, а объединяющий.

Моё мнение: спокойно жить с Мужем могу лишь при наличии "штампика в паспорте"... иначе это не БРАК, а СОЖИТЕЛЬСТВО (и никакой не "гражданский брак"). Это моё мнение. ИМНО. :)

 

А документы, наверное, и правда поменять быстрее и проще, чем вся канитель со свадьбой. :)

 

Но разговор немного отклонился от темы.

Тема была не как стоит жить, а ПОЧЕМУ очень многие (я б сказала, абсолютное большинство) считают, что Женщина ОБЯЗАНА быть с Мужниной фамилией. ???

Я считаю, что не ОБЯЗАНА, а МОЖЕТ если захочет. Причин тому может быть мноожество. И это наглядно доказано форумчанами в этой темке. :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Права у меня до сих на другую фамилию ( а машина на новую ), так ни один гаишник не докопался, проблем никаких, в принципе они все равно действительные, там же фото есть, так что буду ездить дальше, пока срок смены не настанет.

на правах-то фото есть, а на свидетельстве о регистрации? если эти документы на разные фамилии, проблемы можно заработать... и отсутствие таких проблем - не закономерность, а везение.

 

Обязательному обмену подлежат:

1)внутренний гражданский паспорт

2)загранпаспорт

3)водительское удостоверение

4)карточка пенсионного страхования

5)полис обязательного мед.страхования

6)вносится запись в трудовую книжку.

7) если есть какая-то неедвижимость в собственности,документы тоже необходимо менять на новую фамилию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, а зачем тогда вообще жениться, если вы будете с разными фамилиями?
Свет, при всей моей любви к тебе, вопрос сразу напросился, а что, женяться, только чтобы фамилию сменить? Про остальное даже спорить и говорить ничего не буду...

Просто ты не думала, что как раз меняя фамилию, женщина меняет свою судьбу и карму?

В общем вопрос не однозначный, но т.к. только что столкнулась с заменой ТОЛЬКО загран паспорта из всего вышеперечисленного, советую этого не делать :blink: Это звиздец просто!!! :oops: И это только загран :), не российский и не самое страшное - права и доки на машину :)

 

Обязательному обмену подлежат:

1)внутренний гражданский паспорт

2)загранпаспорт

3)водительское удостоверение

4)карточка пенсионного страхования

5)полис обязательного мед.страхования

6)вносится запись в трудовую книжку.

7) если есть какая-то неедвижимость в собственности,документы тоже необходимо менять на новую фамилию.

Я не поняла, ты считаешь, что это мало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема была не как стоит жить, а ПОЧЕМУ очень многие (я б сказала, абсолютное большинство) считают, что Женщина ОБЯЗАНА быть с Мужниной фамилией. ???

Я считаю, что не ОБЯЗАНА, а МОЖЕТ если захочет. Причин тому может быть мноожество. И это наглядно доказано форумчанами в этой темке. :blink:

ну так про всё так можно сказать, например:

я не ОБЯЗАН ходить на работу, а МОГУ, если захочу.

и это будет правдой. формально.

 

а обязаны ли Вы менять фамилию - решать только вам и вашему [будущему] мужу.

это всё равно, что вынести на всеобщее обсуждение "заниматься сексом только со своим супругом". в какой-то семье оба хранят верность, кто-то гуляет втихую, кто-то сквозь пальцы на это смотрит, а ещё и свингеры есть. ну а кто-то из-за этого разводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение: спокойно жить с Мужем могу лишь при наличии "штампика в паспорте"... иначе это не БРАК

Хорошее дело браком не назовут :blink:)

 

2 Женюсик:

Не ходите, девки, замуж,

Замужем не весело.

Наша Женька замуж вышла,

сразу нос повесила :oops:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: другой вариант. Ж должна взять не только фамилию, но и имя, и отчество М:-))))

Больше скажу. Мы на пороге больших преобразований.

В одном штате за океаном по настойчивым требованиям трудящихся узаконили однополые браки.

Для политкорректности упразднили термины "жених" и "невеста".

Теперь брачующиеся именуюся как "первый заявитель" и "второй заявитель".

А вы тут про смену фамилии, прям как заявители:-))))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во! в случае однополого брака непонятно, кому чью фамилию брать.

вывод - однополые браки противоестественны :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже свидетельство о рождени сейчас не спрашивают.

 

OFF:справшивают,да ещё как....завернут могут и останется дитё дома........за хозяйством присматривать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должна -не должна.... грубо как-то это и неестесственно читать. не знаю почему. другим это словом и чувством называется. стать одним целым не только телесно-морально, но и именем одним. наверное так, тогда отвечу что да. только так. именовать себя именем мужа - самого близкого человека. у меня не стоял выбор менять мою редкую и красивую на мужнину. при написании заявления в загсе для порядку всеж его спросила, что он по этому поводу думает, менять-не менять, в ответ получила ожидаемое словами "как хочешь" и огромное желание чтобы поменяла в глазах. уже ведь само слово замуж говорит ЗА МУЖА - за спину мужа идешь, за него цепляешься. ничего в этом устаревшего не вижу. на мой взгляд хорошего мужчину это только дисциплинирует, заставляет помнить, что он теперь отвечает не только за себя. ну а дурного как не крути не исправишь, хотя и такие приятности случаются. документы поменяла спокойно и неспешно. таскала на всяк случай нотариальную копию св-ва о браке - в нем ж пишется новая фамилия супруги. проблем не возникало. до сих пор в паспорте таскается... да и разве не счастье, когда тебе и твоему мужу, а не просто лч (сокращенице тоже, стесняетесь что ли сказать, что моему любимому, моему жениху) говорят, дорогие наши такие-то.... мы вас поздравляем! одно целое-единое, это важнее всякой бумажной мишуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, думаю, что фамилию мужа нужно брать ))) но вот смена всех документов - это, конечно, мутотень ещё та...очереди везде...и не понятно, почему нельзя просто везде с собой возить копию свид-ва о браке...человек-то тот же остался...

 

Обязательному обмену подлежат:

1)внутренний гражданский паспорт

2)загранпаспорт

3)водительское удостоверение

4)карточка пенсионного страхования

5)полис обязательного мед.страхования

6)вносится запись в трудовую книжку.

7) если есть какая-то неедвижимость в собственности,документы тоже необходимо менять на новую фамилию.

 

внутренний гражданский паспорт - его делают 3 недели...выходит, что за это время ты не можешь уже ничего обменивать...а ведь на очереди ещё куча документов...

 

+ надо ещё обменивать банковскую карту зарплатную...а как это без паспорта делать?

регистрационное на машину (кстати, номера на машину в этом случае же не меняются?), страховку (вроде, просто исправляют...не уверена)..в институтах достаточно просто принести копию свидетельства и вместо старой фамилии уже будет везде фигурировать новая...

 

 

может, кто-нибудь из наших замужних девушек создаст тут последовательность смены документов, что за чем лучше менять?)))) чтоб другим было проще и не так страшно?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единым целым можно быть и без штампа в паспорте и без фамилии мужа

Это некая рыхлая субстанция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это некая рыхлая субстанция...

 

угу, а штампик прям зацементирует все, лучше любого цемента :blink:

наивно, честное слово...

знаю людей, кто 13 лет прожил душа в душу без росписи

и тех, кто развелся через полгода после свадьбы по всем понятиям со сменой фамилий и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...