Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

смена фамилии


Должна ли женщинапри вступлении в бак брать фамилию мужа ?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Должна ли женщина брать фамилию мужа ?

    • должна брать фамилию мужа
      11
    • можно оставить свою фамилию
      20
    • можно взять двойную фамилию
      1
    • не знаю
      1
    • есть другой вариант
      2


Рекомендуемые сообщения

На днях разгорелся спор. :laugh:

:oops: Мой ЛЧ уверен, что женщина при вступлении в брак ОБЯЗАНА брать фамилию мужа! :yahoo:

Я так не считаю... точнее, считаю что МОЖЕТ взять.. а может и не брать. ;)

 

Что по этому поводу думают форумчане? :)

 

ПС :) Извините, если такая темка была. Я не нашла. :)

 

 

Ой. Странно. Вроде, темку в "Опросах и голосованиях" создавала... :)

Вот руки крюки. :mad:

 

Уважаемая Администрация! А можно это голосование перенести в "Опросы и голосования"? Пожалуйста. :oops:

Изменено пользователем Lampadka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я считаю, что из практических соображений надо оставить свою.

Если я когда-нибудь буду замуж выходить, то фамилию оставлю. Менять провру доков нереально. Попадалово на время, по очередям стоять.

А если бы мне 18 лет было , и из документов только паспорт, то, да, сменила бы.

 

Зы. А вообще поздравляю с намечающейся свадьбой)) Вы вель не просто так интересуетесь? :laugh:

Изменено пользователем crashboom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за "можно оставить свою". Однако слово "можно" заменил бы на слово "нужно"!

Смена фамилии - пережитки прошлого. Графьёв у нас в державе нема, так на что, простите, менять?

... Обязана брать фамилию мужа... А у будущего мужа есть хоть что нибудь фамильное? Ну там усадьба к примеру, души крепостные, фамильный герб... если есть, то можно фамилию менять, а если как у того латыша (где хрен да душа), смысла в смене фамилии нет. Одни заморочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, раньше за одних графьёв замуж девки выходили, а тут графья-то и кончились :laugh:

 

слово "фамилия" означает "семья, род", разумеется женщина должна брать фамилию мужа - она ведь вступает в его семейство и её дети теперь будут носить фамилию мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот взяла фамилию мужа, поменяла только паспорт, хотя еще есть кучка док-тов, которые надо бы поменять... уже почти год прошел, все никак права не поменяю, надо доехать. Я вот не представляю семью с разными фамилиями :laugh: и все мои подруги после свадьбы тоже взяли фамилию мужа, по-моему никто не жалеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да, раньше за одних графьёв замуж девки выходили, а тут графья-то и кончились :laugh:

 

слово "фамилия" означает "семья, род", разумеется женщина должна брать фамилию мужа - она ведь вступает в его семейство и её дети теперь будут носить фамилию мужа.

...Вот я и говорю про пережитки всякие мещанские...

Простите, а кто решил, что женщина вступает в ЕГО семейство, типа мужчина чёль? А случаем не наоборот?

Не слишком ли много мужских амбиций, обычно ничем не подкрепленных по поводу фамилии?

- На ком висит семейный очаг, того и должна быть фамилия (...что означает семья, род...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте фамилию однозначно. Сменить всякие текущие доки - не проблема. А вот потом, когда с детьми будете пытаться выехать, допустим, на отдых, задолбаетесь разрешения делать. Если фамилия одна - ничего делать не надо, согласно последним постановлениям. Достаточно, на всякий случай, иметь свидетельство о рождении. Да и вообще, когда у детей и родителей разные фамилии, в нашей стране заколебаетесь утрясать разные нескладухи. От получения пособия до .... Тогда пусть он вашу фамилию берет :laugh:.

 

Нет, если Вы, конечно, не собираетесь детей иметь, тогда можете не менять. Ну и если фамилиЁ неприличноЁ - тады, конечо, стоит подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена оставила свою фамилию, моя ей не понравилась :yahoo: Детям решили давать фамилию исходя из пола ребёнка: мальчику - мужа, девочке - жены. Первый у нас мальчик - моя месть :laugh:

Изменено пользователем Mambo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А детям чью фамилию давать будете?

 

Феминизм наступает! :laugh:

Да легко!

Если ребёнок девочка, то фамилию мамы (когда дочка подрастет, папину фамилию по кустам таскать не будет :oops: ), а если мальчик, то конечно же папы! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла. И речи об этом не шло. Ни одного документа менять не пришлось. Да и вообще зачем это? У тебя свое имя, своя фамилия - это как частица тебя. Ну если не устраивает - можно поменять. Равно как если и мужчине не нравится его фамилия, считаю, он может взять фамилию жены. И еще. Раньше, если помните, девушка обязательно уходила жить в дом жениха, станивилась частью его большой семьи, привыкала к ее правилам и порядкам. Сегодня все не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что по желанию...

Конечно, если твой жУних готов сам бегать по всем инстанциям с заменой:

1. паспорта РФ

2. паспорта загран

3. прав

4. документов на машину

5. пенсионного

6. различных пропусков (работа)

7. у многих студенческие и зачетки

ну и т.п., то конечно можно и сменить...

А если нет, то сорри, в свете нашей нынешней ситуации извиняйте, придется обойтись штампиком...

Но это чисто из практических соображений.

К тому же, как вариант мне может не нравится фамилия супруга, тогджа что? Все равно обязанна?

В общем тут все только от тебя зависит!!!

P.S. Скажи, что детей уж точно только на его фамилию будете записывать, тут без вариантов!! :oops:

 

Проголосовал за "можно оставить свою". Однако слово "можно" заменил бы на слово "нужно"!

Смена фамилии - пережитки прошлого. Графьёв у нас в державе нема, так на что, простите, менять? А у будущего мужа есть хоть что нибудь фамильное? Ну там усадьба к примеру, души крепостные, фамильный герб... если есть, то можно фамилию менять, а если как у того латыша (где хрен да душа), смысла в смене фамилии нет. Одни заморочки.

Вано, как всегда резко, но посмешил :)

В смысле прикольно написал, и +100! :laugh:

 

Я вот не представляю семью с разными фамилиями :yahoo: и все мои подруги после свадьбы тоже взяли фамилию мужа, по-моему никто не жалеет.

А у меня почти у всех подруг фамилии остались свои. И никто не жалеет...

P.S. Правда дети у всех с фамилиями мужей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще предложила будущему супругу взять мою фамилию, но он почему-то не согласился)))). У дочки папина фамилия, у меня - моя, никаких проблем нет. Только в школе когда что-то подписываю пишу свою фамилию, а в скобках мама такой-то.

Вопрос каждый решает сам. Ну поменяете вы фамилию на фамилию мужа, а лет через -дцать развродиться соберётесь. Что - опять менять все документы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это одна из причин, почему я так и не собрался с женой расписаться... она свою фамилию хотела оставить, я ей сообщил, что нафиг мне тогда вообще нужны какие-то штампы в паспорте... хочет оставлять - пускай. но и статус будет иметь соответствующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты за равенство женщин и мужчин - оставляй.

Если за традиционные семейные ценности - меняй.

И ни что тебе не мешает сначала пожениться, пожить со старой фамилией, а потом , годика через 2 сменить на новую. У меня так жена сделала.

Достоинства:

Сменить дурацкую фотку на паспорте(пропуске) на новую от фотошопленную (главное не перестараться)

Вы почусттвуете себя единой семьей: как звучит хорошо - "чита Косяковых", а "Иван Косяк и Мария Петрова" - скучно...

 

Недостатки

Придется потратить 3 дня после брака )))

И ТТТ после развода 3...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот фамилию жены взял. Потому что

1. Мне поменять военник и паспорт, а ей много пришлось бы бегать переоформлять, в том числе и доки на гараж,

а у нас в Уфе это еще тот гемор.

2. Моя фамилия ее не очень устраивала.

3. Я не считаю что что-то потерял, на самом деле наоборот ПРИОБРЕЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите себе в пару однофамильца и не будете терзаться данным вопросом! :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты за равенство женщин и мужчин - оставляй.

Если за традиционные семейные ценности - меняй.

И ни что тебе не мешает сначала пожениться, пожить со старой фамилией, а потом , годика через 2 сменить на новую. У меня так жена сделала.

Достоинства:

Сменить дурацкую фотку на паспорте(пропуске) на новую от фотошопленную (главное не перестараться)

Вы почусттвуете себя единой семьей: как звучит хорошо - "чита Косяковых", а "Иван Косяк и Мария Петрова" - скучно...

 

Недостатки

Придется потратить 3 дня после брака )))

И ТТТ после развода 3...(((

 

+1!

 

Во-первых, а зачем тогда вообще жениться, если вы будете с разными фамилиями?

Во-вторых, тут всё не просто так.

Испокон веков наши предки (в основном) при выходе замуж брали фамилию мужа.

И не просто потому, что так принято. Тут есть ещё некоторые причины:

У каждого рода, каждой фамилии есть свои грехи, передающиеся на будущие поколения, свои испытания, подкидываемые судьбой, но так же есть и своя защита от той же судьбы.

Так вот. Всё это передается по мужской линии. С тем условием, что женщина как бы слабая, и её нужно защищать, а мужчина сильный - и его защищать от ударов судьбы не нужно.

То есть, если жена берет фамилию мужа, то она как бы попадает под крыло его рода и его фамилии, а вот если муж возьмет фамилию жены - то он не получит поддержки от её рода. Это всё происходит на уровне наших судеб и сил, влияющих на наши жизни, но которых мы предпочитаем не замечать.

Если жена оставляет свою фамилию, но при этом люди состоят в браке, то женщина всё равно как бы лишается родовой поддержки и защиты со стороны своей фамилии, но и не попадает под крыло фамилии мужа.

 

Советую подумать и рекомендую всё же взять фамилию мужа.

 

А замена документов - это такая ерунда! Уж точно не аргумент, чтоб фамилию не менять!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходила замуж -взяла фамилию мужа (меняла только паспорт)

развелась-оставила фамилию мужа,т.к. не хотелось бегать -менять много чего пришлось бы по документам и с ребёнком теперь никаких проблем

а так если бы были дарственные, купчие,своя фирма,заводы,пароходы,однозначно бы оставила свою....жаль потраченного времени на замену всех доков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. :laugh:

А темка-то, я смотрю, оказалась жизненной. :yahoo:

Не ожидала такой активности. :mad: Спасибо.

 

Мнения разделились... собственно, этого и следовало ожидать. :)

 

Ucl(at)ire, Ваша мысль интересна. Я об этом как-то не задумывалась... ;)

 

Но всё же... менять документы очень муторно. Паспорта (РФ, загран); водит. удостоверение + док. на машину; страховое и пенсионное; ИНН; на работе пропуск, зарпланую карточку, и т.д.... :) УЖАС!!!

 

SooL, Ваша мысль про однофамильца мне понравилась, но, увы, поздно... :)

 

Вано, +1 ! :oops:

 

_online_, верная, наверное, все-таки мысль "Вы почувствуете себя единой семьей: как звучит хорошо - "чита Косяковых", а "Иван Косяк и Мария Петрова" - скучно..."

 

А феминизм и правда наступает... независимость и все дела...

 

Про "мужу взять фамилию жены" не катит - покрутил пальцем у виска (образно). :oops:

 

Вобщем, все сложно. :) Какой-то сложный это вопрос... даже не знаю. Заморочка, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины - вечно все усложняют.

Сомневаешься не бери, сменишь ее в любой момент. Кредит возьмешь и сменишь. И фамилию и адрес )))

А документы РАЗОМ все менять не нужно... не спеша, в течении годика... сначала паспорт, потом права, потом полис... Главное с собой возить свидетельство о смене фамилии и все старые документы будут действительны. Ничего сложного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1!

 

Во-первых, а зачем тогда вообще жениться, если вы будете с разными фамилиями?

Во-вторых, ... женщина как бы слабая, и её нужно защищать, а мужчина сильный

 

Во-первых, по-моему женятся люди вовсе не потому, что хотят носить одну фамилию, а их все-таки связывает нечто большее. Во-вторых, тезис о слабости женщины, особенно перед судьбой и жизненными обстоятельствами, сегодня, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики.

А замена документов - это, скорее, повод, а не причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, если жена берет фамилию мужа, то она как бы попадает под крыло его рода и его фамилии

 

т.е. получается я и сейчас под его защитой :laugh: надо будет сообщить,пусть под покровительство берёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча вспомнилась: "У женщины спросили её фамилию. Она назвала. Нет, это фамилия твоего мужа. Тогда она назвала девичью. Нет, это фамилия твоего отца".

Мораль для себя я ещё не вывела )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-вторых, тезис о слабости женщины, особенно перед судьбой и жизненными обстоятельствами, сегодня, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики.

ну вы просто не таскали мешки со шпаклевкой на 5 этаж, плитку, мебель... вот когда это будет, тогда и поговорим о равенстве полов )))

 

з.ы. я не жалуюсь, просто если равнять полы, то ровнять целиком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...