Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[RnD] Технические вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

кто-то нас с букашкой явно сглазил, не успели мы привести в норму аккумулятор как началось: 1) перестала работать магнитола 2) въехала попой в 15 -ую (не сильно, 15 ой ничего, у нас царапина) 3) перестала открываться из салона задняя пассажирская дверь 4) еду я сегодня, вернее стою на красноармейской в пробке, смарю датчик АБС то загорится, то погаснет, через какое-то время к нему присоединился датчик неисправности подушек безопасности, потом ваще панель со стрелочками начала тухнуть 9так слегка-слегка горит), а стоит дать газу и всё ок. Позвонила товарищу - говорит - это генератор. Мне это ничего не говорит, мне важно знать сколько это в русских рублях...Кто-нить сталкивался*? задняя дверь изнутри не открывается из-за того что активировали защиту от детей замка( рычажок возле торца задней двери необходимо перевести в OFF)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 2,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А...

 

 

Опередил уже...(((

 

Ко мне сегодня Nasty_lynx в профиль заходила... Ох, не к добру это...

 

так я ж вроде в профиле не кусалась, хорошо себя вела )

а матизик мой завелся. пришел старый знакомый, снял аккумулятор, он у меня 2 дня под батареей грелся (аккумулятор, не знакомый), а потом я его сама поставила. И завелась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ привет! Помогите чем могите!!! У меня с наступлением мороз твориться что-то не реальное с задним правым колесом... Оно у меня примерзает по утрам и не крутиться!!! Сразу говорю на ручник я машину в мороз не ставлю, тормозами пытаюсь просушить (торможением), такое ощущение, что может колодки примерзают... каждое утро или вечером после работы я обычно отливаю это колесо горячей водой... Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой, ничего не могу понять... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное потому что отливаешь все время, поэтому все время и примерзает. Может надо в теплом гаражике просушиться хорошо?

А у меня народ бачок наконец таки отмерз! залила незамерзайло, счастлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет не все время отливаю...

бывает что просто срываю, просто я не могу понять все же ездят по лужам, потом стукает мороз, и что у всех колесо одно заднее не крутиться ? сомневаюсь... Может все-таки кто сталкивался с такой бедой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аура дело не в ручнике, это клинит тормозной цилиндр. Он скорее всего окислился и приржавел, и даже после того как отпускаешь педаль тормоза он не даёт пружине отвести колодки от барабанов. Они соответственно и примерзают. Матизовские задние тормоза нужно регулярно вскрывать, чистить и контролировать состояние, не взирая что процедура сложная и относительно дорогая. Сами тормозные цилиндры стоят около 500-600 рублей за пару, и меняются обязательно в паре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему только на морозе клинит? а в сухую погоду все нормально

 

почему у меня собирается в одном колесе вода между колодками и барабанами... вот так вопрос сформулировал мой муж..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй еще просушить по другом.

затяни ручник на один щелчек и проедь.

мне помогло.

и посмотри может там лужа где то по близости есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аура смотри, в осенне весенний период достаточно попасть воде (мойка, лужа) чтобы колодки прилипли и при плюсовой температуре, так как конструкция барабанных тормозов закрыта, и продукты трения от тормозных колодок остаются внутри, смешиваются с водой и готово. А зимой когда за бортом отрицательная температура, после поездки тормозной барабан нагревается, неисправный цилиндр не отпускает колодку, начинает остывать и внутри образуется конденсат, та же самая вода, колодки примерзают.

 

miaFF правильно, сушить задние тормоза так и надо. Но это не поможет от залипания если неисправен тормозной цилиндр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там может и шлак всякий с дороги собраться, который будет замерзать до тех пор, пока барабан не прочистишь. А не удаляется он из-за износа барабана. Всё равно надо будет снимать барабан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое :unsure:

 

 

 

а еще такой вопрос как быстро это надо поменять... опасно ли ездить в такой состоянии до выходных... ?

 

просто я думаю раньше воскресенья у меня не получиться заменить эти цилиндры (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в общем форуме описывали ситуации, когда отрывали примёрзшие колодки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поливать горячей водой то можно ездить годами. Единственное что, снижается эффективность торможения при неисправном тормозном цилиндре. Ну и может врасплох застать, когда горячей воды под рукой не окажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я попыталась уехать и не смогла)

у меня либо колодки примерзли

либо малыш вмерз в лед)))

что наверно тоже возможно, вчера никуда не ездила, а позавчера там где я паркуюсь была мокрая каша из снега

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерз малыш твой при -7, у меня ручник сегодня чуть примерз:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я попыталась уехать и не смогла)

у меня либо колодки примерзли

либо малыш вмерз в лед)))

что наверно тоже возможно, вчера никуда не ездила, а позавчера там где я паркуюсь была мокрая каша из снега

А ты не пробовала колодки тепленькой водичкой полить?! А я еще бывыю немного машинку раскачиваю: чуть вперед газку, чуть назад и т.д амплитудными движениями и оно отпускает, хотя так тоже можно доиграться :unsure: но у меня колодки постоянно практически примерзают, хотя чеба на ручнике не стоит, а только на скорости и ехать то надо, и водичка не всегда под рукой, то приходится таким способом пользоваться(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вода в этой ситуации - временная панацея. Горячая вода - это так называемый пожарный вариант, когда надо срочно ехать. Лучше прогреть барабан феном (строительным, а не наркотиком). А по весне сделать тотальную ревизию задних тормозов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз вы поняли, чистка, смазка, замена тормозного цилиндра. По тому что на исправной машине ничего не примерзает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диагноз вы поняли, чистка, смазка, замена тормозного цилиндра. По тому что на исправной машине ничего не примерзает.

:unsure: так это что получается что у меня неисправен тормозной цилиндр, спасибки за информайшеон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно правый задний тоже периодически прихватывает. Отношусь без фанатизма, пару раз вперёд-назад качнул, шлёп - и отпускает. Наглухо всего пару раз за зиму прихватывало, но это аккурат в ситуации "вечером оттепель и мокрая дорога/утром приличный мороз". Ничем не лил, молотком постучал и поехал.

ЗЫ. По поводу того, что именно правый задний прихватывает - именно правая сторона шлёпает в районе обочины, где обычно вода течёт, снежная каша скапливается и прочие снежные брустверы коммунальщики громоздят. Вполне возможно, из-за этого справа на ступице всякой насыщеной влагой мархали скапливается больше, она и прихватывает. Такое вот предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у тебя что?

У меня постоянно подзамерзают колодки, использую метод раЗЗЗскачки и еду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ф топку базар!

 

по теме: пока был в командировке, утром жена с одним заблокированным задним колесом смогла таки проехать больше километра, пока колодка не сорвалась с места...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...