Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

наезд на припаркованный автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, а всё так хорошо начиналось...

Сегодня отправилась в своё шестое самостоятельное путешествие, совсем одна. Прекрасно доехала до дачи (100 км по Минскому шоссе), помахала ей ручкой, не останавливаясь поехала дальше в поисках левого поворота. Ещё километров 15 набралось. Развернулась поехала в Москву, бодренько, разгонялась до 120, машинка управляемая, полное счастье. Въехала на МКАД, добралась до съезда, перепутала, конечно, оказалась с другой стороны Волоколамки, поехала разворачиваться налево.

Примерно километр не могла попасть в левый ряд, очень плотный поток. Начала разворачиваться у метро Тушино, и вдруг машину натурально понесло. Скорость была не выше 20 км/ч. Я тормоз в пол, ещё дергаю ручник, выжимаю сцепление (вот это, видимо, зря).

В общем, меня внесло в девятку, стоящую под углом к проезжей части. Рядом как раз пасся ГАИшник. Я сразу честно сказала, что вина моя, не отрицаю, не справилась с управлением. Он всё оформил, но мне пришлось пережить два часа жёсткого прессинга со стороны хозяина потерпевшей машины - "лица кавказской национальности"+ его соплеменники. Я сидела в машине с заблокированными дверями, а меня оттуда пять здоровых мужиков пытались выковырять. В дополнение к травмам от удара (бампер, крыло, решетка радиатора, фара), они ещё помяли машинке водительскую дверь...

Страховому брокеру позвонила (у меня КАСКО полное), завтра мне будет звонить юрист страховой. Разбор назначен на пятницу.

 

Вот такие повреждения у бедного Моти

 

 

И вот, что у девятки

 

И вот помятая мотина дверь:

Очень жалко машину, очень стыдно, что не смогла нормально развернуться... :) Но я действительно не понимаю - почему...

Скорей всего, пять часов за рулём и 260 км для меня ещё слишком много...

Теперь вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что на разборе в ГАИ мне выпишут какой-нибудь штраф (а сколько п. 10.1 ПДД?)?

2. По ОСАГО чинится потерпевший, но деньги-то положены владельцу, а не водителю? Та машина куплена по доверенности.

3. Меня чинят по КАСКО без всяких условностей, а на будущий год просто повышают коэффициент?

 

Ну и вообще, я знаю, что виновата, но посочувствуйте мне, пожалуйста... :)

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

1. Выпишут штраф небось, не важно

2. Владелец - тот кто ездит по доверенности, кто выписал доверенность - собственник. Владелец по доверенности может представлять собственника в разборе со страховщиком, и, в принципе, получить страховку. Понятия "куплена по доверенности" в российском праве не существует, это чистая бытовуха.

3. При выплатах по КАСКО за текущий год на след. год точно не будет скидок. Насчет повыщающих коэф. - это как компания решит уж, это их дело. Если выплата невелика - может не будет ничего повышаться - вы же можете просто к другим уйти (хоть и есть база общая, но клиента терять - хуже).

4. Пишите заяву в местное ОВД с требованием возбудить уголовное дело по факту порчи чужого имущества - ст. 167 ч. 1. Напишите, что ущерб (помятая дверь) сами точно оценить не можете, но представляете его значительным для себя. Заяву пишите конкретно на хачика, который купил по доверенности - пишите что ударил ногой по двери. В свидетели смело пишите гайца. Это немножко угомонит бравых горцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти за этот пункт (10.1) - штраф, или права отберут?

Дверь мне вписали в бумагу о ДТП.

 

ЗЫ Я оказывается в МЕДВЕДА въехала - его зовут ТАптыг-оглы (так в справке написано)...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja,

Сочувствую, сильно не переживайте, закон дороги - "Либо ты, либо тебя".

1. Если память не изменяет, за п. 10.1 без других нарушений положен только штраф в 200 рублей.

2. Это его проблемы, пусть бегает собирает справки, деньги он будет получать с вашей СК, где застраховано ОСАГО.

3. Повышающего коэффицента по КАСКО может и не быть, все зависит от страховой. Но в следующем году по закону точно придется заплатить больше за полис ОСАГО, но не уверен что у страховщиков уже есть единая база в которой фиксируются все выплаты, поэтому перейдя в другую компанию по идее можно избежать повышающего коэффицента.

 

А вообще неприятно конечно, учитывая поведение горных медведов :) Гнать их нужно за 101 км, ну это уже другая тема для разговора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочувствую:) А куда ж ИДПС смотрел? Почему не отгнал этих нападающих? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверняка лёд на дороге был...

 

 

А за помятую дверь Моти кто отвечать будет?

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаю сочувствие, конечно, жалко машинку, но радуйтесь , что Вы очень легко отделались - каркас машинки не поведён, рулевое не задето, мотор не повернуло, тосол вроде не выбежал, даже фара вроде как цела, короче, Вы его "накернили" по-женски нежно!!! Тем более, у Вас КАСКО, а за девятку рассчитается страховая по ОСАГО, там видимо не будет сильно большого ущерба! А вот за помятую гордыми кавказцами дверь, также за угрозу здоровью, жизни - Вы вполне можете потребовать сатисфакции.

Штраф, скорее всего должен быть в размере 500 рублей, но может быть и выше - за несоблюдение безопасной дистанции! Самое главное пережить саму аварию, потом будет всё легче и легче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно километр не могла попасть в левый ряд, очень плотный поток. Начала разворачиваться у метро Тушино, и вдруг машину натурально понесло. Скорость была не выше 20 км/ч. Я тормоз в пол, ещё дергаю ручник, выжимаю сцепление (вот это, видимо, зря).

В общем, меня внесло в девятку, стоящую под углом к проезжей части.

Вот этого делать нельзя было, если бы было лето - все бы было нормально. Но зимой машина теряет сцепление со льдом, и просто становится действительно шаром скользящим по льду. Во первых не надо на льду "тапку в пол", это приводит к блокировке колес и потери управляемости, необходимо либо прерывистое торможение (в пол, отпустили, в пол, отпустили и т.д.) либо торможение без блокировки колес. А ручник в такой ситуации еще дергать... в результате все 4-ре колеса заблокированы.

На самом деле очень легко отделались в плане повреждений, змена крыла (возможно даже рихтовка) и выправление бампера (в крайнем случае замена) + покраска. ~10-30 т.р. зависит от того по какому пути идти (замена или рихтовка).

Хачиков посылайте подальше, будут что-либо требовать - пусть пишут заяву в суд, лично им НИЧЕГО не ДАВАТЬ и не ОБЩЕЩАТЬ. Пусть трясут все деньги со страховой компании. У них вообще очень легкие повреждения - дверь на замену и все.

 

ЗЫ. Не понятно их поведение и поведение гайца, которой спокойно смотрел на "бомбёж" машины с их стороны. Можете подать на них в суд на моральную компенсацию, правда при этом гаишник может отказаться от свидетельства...

 

ЗЫЫ. Сокрейшей починки машинки, и завершения всей этой бодяги ! :)

ЗЫЫЫ. Не прекращайте ездить, но старайтесь не на такие большие расстояния. Или ежели тренируетесь на трассах (кстати это наиболее безопасный вариант прочувствовать машину), то перед въездом в город постойте на обочине отдохните минут 15-30, погуляйте вокруг машины, просто посидите и послушайте радио или музыку (желательно медитационную), а потом уже и домой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

Это какой же инструктор научил Вас дергать ручник ?! Скорее всего из-за этого машину и понесло на припаркованные авто.

Судя по фото - повреждения у Вашей машинки не серьезные - все будет хорошо.

КАСКО на следующий год будет с повышающим коэфициентом, если сумма выплаты за ремон Вашей машины превысит сумму уплаченную Вами за КАСКО.

ОСАГО будет 100% с повышающим коэфициентом и не советую Вам утаивать на следующий год о ДТП с этом - если не дай бог, в следуюущем году будет ДТП по Вашей вине и страховая докапается, что вы утаили от них это ДТП, то выплату могут взыскать с ВАС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда ж ИДПС смотрел? Почему не отгнал этих нападающих? :)

Спасибо за сочувствие. ИДПС в это время как раз справки писал... Потом правда вмешался, их из пяти осталось трое, но дверь уже помяли к тому времени...

 

Там наверняка лёд на дороге был...

Что-то явно было, потому что я полночи пыталась воспроизвести с игрушечными машинками сцену. Похоже, что у меня неожиданно заблокировалось левое переднее колесо, и меня потащило боком. Не догадалась посмотреть на дорожное покрытие.

 

А вот за помятую гордыми кавказцами дверь, также за угрозу здоровью, жизни - Вы вполне можете потребовать сатисфакции.

Штраф, скорее всего должен быть в размере 500 рублей, но может быть и выше - за несоблюдение безопасной дистанции!

Спасибо за сочувствие, но, наверное, уже ничего нельзя потребовать, дверь мне вписали в аварийные повреждения. Свидетелей с моей стороны не было, гаец точно откажется

 

 

Или ежели тренируетесь на трассах (кстати это наиболее безопасный вариант прочувствовать машину), то перед въездом в город постойте на обочине отдохните минут 15-30, погуляйте вокруг машины, а потом уже и домой. :)

Спасибо, теперь-то понятно, что надо было действовать, как при выводе из заноса... И, действительно, про переключение с трассы на город, мне даже в голову не пришло. Теперь-то буду знать.

 

Сочувствую.

Это какой же инструктор научил Вас дергать ручник ?! КАСКО на следующий год будет с повышающим коэфициентом, если сумма выплаты за ремон Вашей машины превысит сумму уплаченную Вами за КАСКО. ОСАГО будет 100% с повышающим коэфициентом и не советую Вам утаивать

Спасибо за сочувствие, нет, ручник я дёргала по собственной инициативе, уже когда машину несло боком. Да я и не собираюсь утаивать ДТП, пусть будет больше, зато совесть чиста. Скорей всего, сумма за этот ремонт и будет больше, ну да ладно, лишь бы починили бедную машину, попавшую в неумелые руки.

 

С утра посмотрела, вроде, вчера повреждения страшней казались, но, при повороте колесо цепляется за арку, и направо, и из правого состояния - налево. Думаю, попробовать подтянуть немножко уголок вмятины, может, тогда до починки можно будет ездить.

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На джигита обязтельно напишите заявление в милицию о нанесении Вашему имуществу существенного ущерба.

Не важно - получите вы с него деньги или нет - важно, что его потаскают по милиции, а там - у него регистрации нет или еще что...в общем - мало ему не покажется и в следующий раз будет думать головой.

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Natalja!

 

Ососбенность ст. 167 ч 1 УК РФ состоит в том, что уголовная ответственность по ней наступает, только если ущерб признан значительным. При этом решение о том, был ли ущерб значительным принимает суд и только суд. А для того чтоб начался суд - туда должно быть передано уголовное дело. Таким образом у ментов практически не существует возможности отказать в возбуждении дела по этой статье.

Далее либо топтыжку дергают следаки, он отмазывается и перестает горячиться (сотоварищи), либо его вешают в розыск во все базы и его задерживает любой гаец на посту со последующим все равно разбором со следаками, и он опять перестает горячиться.

Так что советую, в независимости от того, что там было вписано в протокол ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла штрафы по ПДД 10.1

Всё, про превышение скорости

 

Превышение установленной скорости движения на 10-20 км/ч

КОАПП 12.9 ч.1

Штраф 50

10.1

 

Превышение установленной скорости движения на 20-40 км/ч

КОАПП 12.9 ч.2

Штраф 100

10.1

 

Ну, то есть, я, если и превысила скорость, то по первому варианту.

 

Позвонила юрист страхового брокера. Завтра ко мне приедет курьер за бумагами для страховой, на группу разбора они пойдут без меня. Дальше мне нужно будет только предоставить машину эксперту из страховой и ждать направления на сервис...

не существует возможности отказать в возбуждении дела по этой статье.

Так что советую, в независимости от того, что там было вписано в протокол ДТП.

 

Дверь юрист посоветовала написать - неустановленные лица повредили, чтобы самой по судам не прыгать... Говорит, если бы в справку о ДТП не вписали - можно было бы подавать заявление в милицию. Поскольку Гордому Восточному Медведу написали "ПДД не нарушал", хотя машина была припаркована в неположенном месте, видимо, восточная братия что-то доблестному ИДПС "подарила"... Так что от свидетельства он отмажется.

Месть - это хорошо, но хочется скорее машинку починить...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, Наталья!

Все почините, будет ваша Мотя. краше прежней.

Страховку на след. год могут и не поднять, как повезет.

Что же Вы не гудели, когда Вам дверь портили. гуднули бы!!!! Внимание привлекли, того же ДПС, или прохожих, ну или на худой конец, просто для острастки.

На сколько, я знаю, про правила КАСКО, 1 раз за год на определенную сумму можно чиниться и без справок из милиции и ГАИ, вы этот слуай сейчас используете с дверью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дверь юрист посоветовала написать - неустановленные лица повредили, чтобы самой по судам не прыгать...

 

думаю тут еще то что она в схему дтп не вписывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DARCY, спасибо за сочувствие. Мне было так страшно, что про "погудеть" я просто не сообразила.

NikoNiko, ну да, след от пудового кулака со следом от въезда в преграду никак не перепутаешь.

Шурик, ощущение, что я сама виновата в случившемся (если бы я не вписалась в машину таптыги, он бы не помял мне дверь), поэтому не буду я ничего писать, пусть это останется на их совести, ну или на том, что у них вместо неё...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жа-а-лк-о-о....

А льда-то в Москве нет уже давно! ? Или остались залежи?

Если на чистом асфальте, то или мокрые тормоза - или отказ тормозов с одной стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жа-а-лк-о-о....

Если на чистом асфальте, то или мокрые тормоза - или отказ тормозов с одной стороны?

Да, жалко, не то слово. :yahoo: Льда точно не было, но что-то было. Тормоза сухие, по лужам не ездила, да и не было их в понедельник, а с воскресенья за пять часов в дороге наверняка бы высохли. Почему тормоза могли отказать с одной стороны? На ГТО их недавно проверяли, признали отличными. Может, колесо разбалансировалось от долгой езды по загородной колее?

Я до сих пор не понимаю, как при повороте налево я вписалась в чужую машину ЛЕВЫМ же углом, правая часть с лёгкой потёртостью на бампере.

Отдала сегодня документы страховым юристам, должны в течение пяти дней прислать эксперта из страховой компании для оценки повреждений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам еще повезло...

 

С опытом вождения в 260 км лететь по трассе 120 км/ч - это вообще самоубийство! Мало того, что 120 - это вообще запрещенная скорость, так еще и зима за окном. Зима - это 80 км/ч!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на 80 фуры обгонять? Опыт вождения отнюдь не две сотни километров, это я конкретную поездку считаю... К тому же это всё случилось не на трассе, а в городе. А так, да, знаю, что виновата, но не могу успокоиться, пока не пойму КАК конкретно это произошло.

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное скорость была всё-таки не 20км/ч. и скользко было. машину по какой-то причине начало крутить, а вы своими действиями подлили масла в огонь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально конечно Наталья сочувствую Вам. На ошибках учатся в следующий раз будьте осторожней. В том месте на Волоколамки всегда жесть много раз был свидетелем подобных ДТП.

 

P.S. С ручником да еще педаль тормоза в пол это жесть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет того почему гайцы не отогнали нападающих:

1. в том месте постоянно народ разворачивается и не всегда на зеленый

2. много автобусных остановок и парковка запрещена

3. те, кто там паркуется - "нежно дружат" с ДПС - их не гоняют, для них парковка разрешена

выводы делайте сами

 

Как-то наблюдал картину - мужик заглох недалеко от того места, дотащился до обочины и залез с ногами под капот. Гайцы вокруг него толпами бегали в попытках согнать с блатной парковки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, да вот понять бы какими именно действиями, чтобы не повторить тех же ошибок.

Mamont, спасибо за сочувствие. Да место там... Вчера сосед с пятнадцатилетним стажем вождения влетел там же при развороте углом машины в бок подземного перехода. Говорит, неожиданно повело машину, не удержал.

Медвед, да я уже поняла, что там блатная парковка... Страшно, конечно, когда даже позвонить некому (супруг в командировке, ребёнок у бабушки...), чтобы знали, где меня искать, если что. Надо было на разворот не лезть, а через Свободы ехать...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...